Декабрь 2010

Когда мы возвращались в декабре 2010 года в Паттайю после «Северной Петли», как я назвал наш автомобильный маршрут по Северному Таиланду, то последний кусок был Sara Buri – Pattaya. Кратчайший путь лежал через Бангкок. Но, я не люблю рулить через бангкокский напряженный трафик, и поэтому мы поехали «кабаньими тропами» в объезд Бангкока через провинции Nakhon Nayok и Chachoengsao. Ехали вдоль каких-то многочисленных каналов и рыбных хозяйств. В общем, ехали мы себе и ехали...

Как вдруг, слева увидели вот такую картину: буквально до горизонта уходящую дорогу с «лежачими полицейскими», по обеим сторонам уставленную золочеными женскими статуями.

Загадочный Jee Tek Lim. Nakhon Nayok, Таиланд

Это было настолько завораживающе, что мы не могли проехать мимо и не заглянуть – а что же там в конце этой аллеи.

Поехали и обнаружили там, в конце этой женско-золотой анфилады, довольно большой комплекс с культовыми и мемориальными сооружениями и разного рода статуями. Красиво было очень, и никого на территории, кроме нескольких уборщиков. Но, всё везде было написано на тайском и китайском языках, ни слова по-английски. Да и спросить было некого. Так мы и не поняли, куда же мы попали. И в путеводах я ничего не смог найти. Поэтому, предлагаю вам фотоэкскурсию без комментариев.

Загадочный Jee Tek Lim. Nakhon Nayok, Таиланд

Посмотрев на всю эту красоту, которую мне вряд ли удалось передать на этих нескольких фото, мы покинули это замечательное место, оставшееся для нас загадкой.

Только уже потом с помощью моих знакомых, владеющих тайским языком (а я показал им несколько снятых мною надписей) мне удалось идентифицировать этот китайско-тайский буддистский комплекс.

Называется всё это – Jee Tek Lim. Находится это место в Si Chul, Mueang Nakhon Nayok, в провинции Nakhon Nayok. Координаты для поиска в Google maps +14° 1' 35.13", +101° 10' 37.42" (14.026808, 101.176428)

У этого заведения есть даже свой неплохой сайт - http://www.jeeteklim.com, с музыкой и фотографиями, но весь на тайском.

Если кто загорится желанием посетить это, ИМХО, весьма любопытное место, то, думаю, не пожалеет.

Тэги: Таиланд ,
Dr. Похабыч (Втр, 16.04.2013 - 19:00)

красивое место. Вбил вашу ссылку на сайт храма в переводчик Гугла, указал направление перевода с тайского на русский. Вроде перевёл - но ясности картины всё-равно нет )

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Вс, 22.09.2013 - 22:10)
Симпатичное место, спасибо. Надо будет заехать :)