Загреб, июль 2009

Вроде бы до Дня Святого Валентина далеко, а я вот держу в руках симпатичное сердечко, на котором написано «Zagreb». Скажете, странный сувенир из Хорватии? Нисколько...

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

В этом сердце особый смысл. Все дело в том, что традиция (по уверениям местных гидов) дарить своим любимым такой сувенир возникла именно в Хорватии, в Загребе.

Лицитарское сердце – это традиционное хорватское пирожное в форме сердечка из медового теста ярко красного цвета. Традиция давняя, начавшаяся в 16 веке. Дарили такие «вкусные сердца» близким и любимым людям, как искренний и «теплый» подарок. Особенно этим подарком выражали свою любовь и внимание молодые люди к девушке. А Вы знали об этом раньше? Я нет! Обычай этот даже увековечили в известном балете Крешимира Барановича «Лицитарское сердце».

Вот с этой увлекательной истории гида и началось наше знакомство с Загребом, столицей Хорватии. Да, кстати, сейчас уже сувенирные сердца – это не только вкуснейшее печенье и пряники в виде сердца, но и всевозможные сувениры - те же магнитики, к примеру, мягкие игрушки, тарелочки с символичной отделкой и непременной надписью «Zagreb».

Столица Хорватии - это самый крупный город в стране и по количеству жителей - 1 миллион человек (к слову, это четверть всего населения Хорватии), и по финансово-экономической, культурно-исторической составляющей. Хотя, в представлении большинства, на столицу он вовсе не похож - метро, например, в Загребе нет.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Наша экскурсия по столице подразумевала собой, конечно, знакомство с историческим центром. Хотя город довольно крупный и посмотреть там, безусловно, помимо исторических мест, найдется еще не мало чего интересного.

Градообразующими "точками" Загреба являются районы Каптола и Градеца.

Если кратко сделать экскурс в историю, то Каптол в прошлом являлся поселением, в котором проживали в основном священники. К его образованию относят первое упоминание о Загребе (примерно 1093 год). А Градец провозгласили свободным королевским городом в 1242 годуи жили в этом городе простые люди.

Сначала эти два городка были независимыми друг от друга поселениями и только в начале XV века Градец и Каптол объединились в один город, переименованный в архиепископство Загреба. Во времена Австро-Венгерской империи город носил название Аграм.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Кстати, о происхождение названия Загреб историки рассказывают так: «согласно одной из легенд, во время боевого похода хорватского отряда его предводитель на привале воткнул меч в землю, оттуда забил фонтан холодной воды. "Загребайте!" - воскликнул предводитель, и воины - кто шлемом, кто ладонями - стали "загребать" и пить долгожданную воду. Также есть версия, что название города пошло от старохорватского слова "загреб", означавшего насыпь, укрепление, городище».

Сейчас и Каптол, и Градец - это самое сердце Загреба, с прекрасно сохранившимися памятниками архитектуры. В Каптоле – это, конечно же, красивейший Кафедральный собор святого Стефана в готическом стиле (высота башен собора 105 метров).

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

О внутреннем убранстве можно сказать одно – великолепие!

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Роскошные витражные окна, фрески, статуи известных мастеров Италии: статуя ангела, ансамбль «Голгофа», знаменитое “Распятие” Джованни да Удине. Здесь же находится стеклянный саркофаг одного из почитаемых хорватских святых.

А это - фонтан с изображением Девы Марии и четырех ангелов на площади перед собором.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

В Градеце самыми знаменитыми считаются: церковь Святого Марка с неповторимой мозаичной крышей из разноцветной яркой черепицы, изображающей гербы Хорватии, Славонии, Далмации и Загреба.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Церковь св. Екатерины в стиле барокко.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Каменные ворота (Каменита врата) – это старейшее сооружение Загреба, остаток от городских стен – своеобразный символ города.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Когда-то давно, как и во многих средневековых городах, городские ворота Загреба с наступлением сумерек запирались на ключ. Сейчас в воротах располагается крошечная часовня с почитаемой иконой Святой Марии – покровительницы Загреба.

Рядом же находится и башня Лотршчак, которая в прошлом служила городу в качестве смотровой башни, и во время опасности с неё, путем колокольного звона, посылали горожанам сигнал о возможном нападении на город. Кстати, сейчас пушечным выстрелом из этой башни оповещают о том, что в городе полдень!

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

От башни Лотршчак можно выйти на аллею, с которой открываются чудесные панорамные виды на весь Загреб.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Интересная достопримечательность этого места - оригинальный памятник писателю Антуну Густаву Матущу. Не забудьте потереть ему нос на счастье!

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Так вот, исторический центр Загреба находится на возвышенности и в нижний город оттуда ведет совсем крохотная канатная дорога. Можно, конечно, и просто прогуляться по одной из уютных улиц, или узких улочек (кстати, вполне себе осовременной граффити), которая выведет на знаменитую площадь бана Елачича.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Бан Елачич (памятник ему находится в самом центре площади) в Загребе является национальным героем-революционером, выступавшем против присоединения Хорватии к Венгрии. Интересно, что раньше статуя была повернута саблей в сторону Венгрии – давнего врага Хорватии, сейчас памятник развернули в противоположную сторону.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

На этой площади есть небольшой фонтанчик, на месте которого раньше был родник.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

С этим местом связана еще одна легенда о возникновении названия города ЗАГРеб. По преданию, однажды солнечным днем храбрый бан (уже не ЕлачичЗагреб. Один день в городе миллиона сердец.!), возвращаясь с поля боя, обессилевший и изнывающий от жажды, попросил девушку «ЗАГРабить», т.е. набрать воды из этого родника.

Площадь бана Елачича - самый что ни на есть центр столицы.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Здесь берет свое начало улица Илица, на которой сосредоточены крупные магазины, сувенирные лавки, многочисленные рестораны, кафе, кондитерские.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Здесь же располагаются здания хорватских банков, мобильных операторов, туристических агентств. Да, еще несколько слов хотелось бы упомянуть про загребские трамвайчики.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Они тоже представляют собой некий символ города: синие, с низкими ступеньками – самое популярное средство передвижения по городу.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

После экскурсии наступило самое приятное время - время самостоятельной прогулки по городу. За 1 час, конечно, многого не видишь! А очень бы хотелось, например, посмотреть площадь маршала Тито и здание Хорватского Национального театра. Мы видели его из окна автобуса. Очень красивый фасад, шпили украшены изящными статуэтками. Также хотелось бы прогуляться и хотя бы одним глазком увидеть великолепные парки Загреба. В одном из скверов города на главной аллее растут гигантские платаны, которые были привезены из Италии 200 лет тому назад в подарок тогдашнему главе Загреба. Мы же побродили по Илице, купили милые загребские сувениры. Самые популярные сувениры из Загреба, после сердечек, считаются: перьевая авторучка, которую изобрел хорват Славолюб Пенкала 80 лет назад. Галстук – «Croata» - платок вокруг шеи, в основном красного цвета, раньше был неотъемлемой частью хорватского национального костюма, потом его носили хорватские солдаты, а уже позже эту моду переняли французы и вся Европа. Кстати, летом в Загребе начинается сезон распродаж и можно приобрести неплохую брендовую обувь, сумки, ремни из Италии по очень выгодным ценам!

А главным для нас открытием стало загребское мороженое! По совету гида, мы отправились в знаменитую кондитерскую VINCEK, которая находится совсем недалеко от площади бана Елачича, и попробовали эту вкуснятину - видов немыслимое количество, глаза разбегаются... На вкус… Ну правда, очень-очень вкусное!!!

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Обратно на встречу с гидом прошли мимо центрального городского рынка. Поразили торговцы цветами - настоящая выставка разных сортов и видов, находка для тех, кто любит цветы!

И пусть мы не увидели всего Загреба, а только лишь малую, правда, и самую значимую его часть, но впечатления сложились самые яркие.

Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

И даже досадное происшествие, огорчившее меня в начале поездки (уронила случайно сумку с фотоаппаратом, дисплей дал трещину, поэтому и снимала все через глазок видоискателя), как-то само собой забылось.  Остался в памяти город - уютный, понятный, наполненный историей, событиями. Атмосфера приятной, размеренной прогулки, сладкий вкус знаменитого мороженого, да сердце - красное сердце с надписью Загреб!

Тэги: Хорватия ,
Sibiriada (Ср, 13.07.2011 - 19:16)

Очень понравилась мозаичная крыша и легенда про "ЗАГРЕБущих" воинов ))) Да и вообще город очень приятное впечатление производит, с удовольствием бы там прогулялась. Обратила внимание - на фото практически нет туристов, как это обычно бывает, особенно в исторических местах. Их (туристов) там мало или так удавалось снимать?

WiseSpaniel (Ср, 13.07.2011 - 23:07)

Такой теплый изаинтересованный рассказ, сразу чувствуется, что и страна, и город очень понравились Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Ldinka аватар
Ldinka (Чт, 14.07.2011 - 01:13)

Да, очень солнечно получилось.

И ненмого завидую тем, кто умеет рассказать полезно для следующего туриста, с интерсными фактами, про достопримечательности.

NataliZ (Чт, 14.07.2011 - 12:02)

Sibiriada написал(а):

Спасибо, Сибириада! Приятно, что город произвел на Вас хорошее впечатление!

А что касается отсутствия "толп" туристов на фото, могу сказать, что да, отчасти удавалось так снять, подождать, когда основная масса людей разойдется, либо просто в данный момент было малолюдно. В общем, можно сказать повезло!

NataliZ (Чт, 14.07.2011 - 12:06)

Спасибо за визит, очень приятно Ваше внимание!

Да, Хорватия, действительно, очаровала. Есть там много чего посмотреть: милые городочки Истрии, природные заповедники, ну а столицу особенно хотелось увидеть. И не разочаровалась - приятный город!

NataliZ (Чт, 14.07.2011 - 12:09)

Ldinka написал(а):

Да, очень солнечно получилось.

Спасибо, Льдинка, приятно, что заглянули! Ну я рада, что Вам было интересно и про факты, и про достопримечательности! Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Хорошо. Узнать один из городов чужой страны через историю, предания, современное восприятие - достижимая цель. Впечатляют его панорамы, особенно черепичные крыши. Только вот фонтаны - нет. Честно. Может, где-то и посолиднее есть?

NataliZ (Чт, 14.07.2011 - 14:43)

schabur написал(а):

Спасибо за визит, комментариям всегда рада!

Да, согласна с Вами, по части фонтанов в исторической части Загреба совсем "не фонтан"Загреб. Один день в городе миллиона сердец. (простите, за просторечье) Кстати, тот, что в центре площади Елачича и не фонтан вовсе, а нечто вроде памятника роднику, давшему, по одной из легенд, название городу.

Возможно, в других районах Загреба и есть что-то более красивое, но, увы, всего города мы не увидели - лишь малую его часть. Но опять же, как принято говорить в таких случаях, есть повод вернуться!

Но я лично жду - не дождусь встречи с Римом в августе - надеюсь там-то уж налюбуюсь фонтанами вдоволь!Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Sibiriada (Чт, 14.07.2011 - 16:38)

NataliZ написал(а):

Sibiriada написал(а):

Спасибо, Сибириада! Приятно, что город произвел на Вас хорошее впечатление!

Наташа, может на "ты" и по имени? Меня Оля зовут Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Светлая лошадка (Чт, 14.07.2011 - 20:58)

Наташа, как люблю я Ваши рассказы! Такие они зазывные, познавательные, гармонично иллюстрированные. Очень захотелось в Хорватию. Примите от меня личного зайца!

Про сердца чудно, а вот на день Валентина есть особые сердца или как? А в чём изюминка их  мороженого? Ещё имя удивило - Славолюб.

FIRE LISA (Чт, 14.07.2011 - 21:38)

Наташа, город Вашими глазами понравился. Доброжелательный он у Вас и гостеприимный. Моя давняя мечта - Хорватия. Спасибо.

vibas (Пт, 15.07.2011 - 12:08)

Наташа, красивая столица! О Хорватии все больше пишут о побережье, а у них, оказывается, такой Загреб! Соборы-храмы понравились особенно!

Про родину сердечек-валентинок не знал. А про родину галстуков знал.  ))

NataliZ (Пт, 15.07.2011 - 12:56)

Sibiriada написал(а):

Оля, конечно, с удовольствием!Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

NataliZ (Пт, 15.07.2011 - 13:26)

Елена - Светлая лошадка, спасибо большое за такие добрые слова!Загреб. Один день в городе миллиона сердец.Загреб. Один день в городе миллиона сердец. Зайчики, знаете, очень ценны, в особенности, когда вот так вот искренне от души, пусть даже просто на словах  - это многого стоит! Здорово, что мой рассказ заинтересовал Вас и может быть вызвал желание поехать и посмотреть Загреб.

Про сердечки в день св.Валентина не могу сказать отличаются ли они от сувенирных загребских, мы-то были в июле и вот таких - сувенирных с надписью было в избытке! А интересно бы съездить и посмотреть 14 февраля и сравнить!Загреб. Один день в городе миллиона сердец.

Про мороженое (кстати, по-хорватски сладолёд), говорят, будто делают его на основе только натуральных компонентов - сливок или молока и наполнителей. То есть если это клубничное мороженое, то там непременно будет много кусочков клубники, ореховое - орехов и т.д. В общем-то, наверное, не обманывают. Я брала фисташковое, так вот орешков было и правду много. У сына вроде бы было лимонное - очень вкусное! Еще брали какое-то (попробовали 4-5 видов) вкус бесподобный!

Елена, вот имена у хорватов, правда, звучные - Дмитар, Звонимир, Славолюб... А знаете, я как-то на местном рынке в Ровине разговорилась в торговцем и спросила у него какие в Хорватии самые популярные мужские имена. Как ни странно, были названы - Роберт и Марк (в моем представлении уж точно к славянским мало относящиеся).

А зайчик-то "прискакал"! Наверное, тоже заинтересовался мороженым!Загреб. Один день в городе миллиона сердец. Спасибо!

NataliZ (Пт, 15.07.2011 - 13:29)

FIRE LISA написал(а):

Спасибо большое за комментарий! Пусть Хорватия у Вас непременно сбудется, она, как мне кажется, вся такая - доброжелательная и гостеприимная!

NataliZ (Пт, 15.07.2011 - 13:34)

Про родину сердечек-валентинок не знал. А про родину галстуков знал.  ))

Виктор, рада, что заглянул! Спасибо!

Ну да, в Загреб с побережья мало кто едет - далековато! Хотя город стоит того, чтобы в нем побывать. Я бы вот не прочь съездить еще разок - много там неувиденного осталось, да и для столицы он со всем не столичный, по российским меркам тихий, спокойный город - здорово там просто побродить!

Os-a (Сб, 16.07.2011 - 11:28)

Нашата, привет! Я как всегда в отстающих, но мимо Загреба пройти не хочу, много наслышана об этом городе. Ух, и красотища.... После жизни в городке с типичными многоэтажками, особый трепет ощущаю от городов с другой архитектурой.... А сколько интересного вам рассказали! Про сердца и авторучку - не знала,  а про галстуки - в институте рассказывали, это да, хорваты изобрели...

Насчет фотоаппарата - да, после Ибицы мне знакомо, что такое разбить экран просмотровый. Но я то всегда зеркалкой через видоискатель снимаю, так что, мне это было не так критично.

NataliZ (Вс, 17.07.2011 - 00:31)

Оля, привет! Очень рада, что зашла в историю, прокомментировала, спасибо большое! Да, есть на что посмотреть в плане архитектуры в Загребе, кто-то миниатюрной Веной его называет, кто-то с Прагой сравнивает, но одно точно - красиво там! Про рассказ гида отдельная история - такого экскурсовода встретить - большая удача: кандидат исторических наук загребского университета, соответственно, знание темы 100% + легкая "подача"! А, кстати, мне снимать через видоискатель даже понравилось, теперь нет-нет, да и практикую!:)

Os-a (Вс, 17.07.2011 - 00:39)

Экран то починила?

NataliZ (Вс, 17.07.2011 - 00:56)
Оля, нет, как раз уже подумывали о замене техники, поэтому не стали заморачиваться - приобрели новую камеру. Хотя ту все равно берем как запасной вариант - снимает она все же хорошо!:) А тебе удалось дисплей заменить?
Inna-geograf (Пнд, 18.07.2011 - 08:45)

Уютный городок! Очень! Мне особо нравятся такие вот маленькие домишки, как на площади с фонтаном Девы Марии.

А сынишка на маму похож, кажется? Такой же симпатичный!

NataliZ (Пнд, 18.07.2011 - 11:15)

Inna-geograf написал(а):

А сынишка на маму похож, кажется? Такой же симпатичный!

Инна, очень рада визиту! Спасибо за комментарий!

Да, центр Загреба в основном состоит из невысоких домиков. И это здорово, что исторический облик города сохранили, а не застроили современными высотками. Хотя такие в Загребе тоже имеются, но уже в других районах.

Ну в нашем сходстве с сыном нет ничего удивительного, как-никак родные же все-такиЗагреб. Один день в городе миллиона сердец., правда, говорят и с папой у него много общего...

Os-a (Пнд, 18.07.2011 - 11:27)

Да, мне заменили стеклышко, а вот на матрице экранной остались пятнышки. Но вроде как тоже не влияет на качество снимков. Я решила, что в этом году точно не стану новую камеру брать, подожду еще, доснимаю на выездах и этим Кэноном, а потом уж, после зимы посмотрю, нужна ли мне будет обновка))) Все же я совершенствуюсь, и если выделю финансы,  возможно перейду к чему-то более серьезному.

Vnika (Пнд, 25.07.2011 - 18:57)

Приятные воспоминания о городе. Вот только внутри Кафедрального собора не были. Уже не помню, почему. Или слишком рано приехали, или реконструкция шла полным ходом.

Моя подруга уронила видеокамеру как раз напротив церкви Св. Марка. Засмотрелась. На побережье приехала с синяком во всю ногу.

NataliZ (Втр, 26.07.2011 - 11:12)

Vnika, очень рада Вашему комментарию, спасибо!

Да, внутри Кафедрального собора побывать, наверное, стоило - роскошно и величественно! Мне он чем-то напомнил собор в Зальцбурге, не менее красивый!

Случай с Вашей подругой, конечно, неприятный... Мало того, что с камерой проблема, так самое главное ногу повредила, потом, наверное, не до купания в море было?!

Ну а я вот умудрилась уронить фотокамеру в самом начале поездки на экскурсию, когда мы еще не уехали с п-ва Истрия. Представьте мое настроение, думала вообще ничего не удасться сфотографировать...