Брюгге, май, 2011

За два майских дня в прошлом году Брюгге настолько влюбил в себя, что сразу же стало понятно – надо возвратиться и залечь на дно. Но замечательный семейный отельчик Эгмонд в старом городе стоил 115 евро в сутки (вместе с завтраком). А нельзя ли подешевле? Оказалось, можно! Нужно жить не в отеле, а в арендованном домике, как настоящие брюжжане )))

Благо, во время своих первых прогулок по Брюгге мы наблюдали множество таких домиков - от совершенно крохотных до почти дворцов.

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Немного пошерстив Интернет, мой штурман (она же ma chere) быстро нашла сайт www.belvilla.com, а на нем наш будущий домик в Брюгге. При элементарном знании английского языка (или еще девяти, представленных на сайте) и владении хоть какой-нибудь платежной карточкой снять домик на неделю не составит большого труда. Предлагается выбор: оплатить сразу весь срок или вначале сделать небольшой аванс, а через три месяца добавить до полной суммы.

Вот он наш маленький желтенький домик в Брюгге – Zoe’s Cottage на улице Rolweg 37.

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Минимальный срок найма – неделя, а дальше, сколько хотите в зависимости от свободных дат.

Неделя стоит 470 евро. Это оказалось значительно дешевле, чем в любом приличном отеле в старой части Брюгге. (Позже, во время прощания хозяйка вручила мне свою визитку с адресом личной электронной почты на случай, если я захочу еще раз арендовать ее домик. Подозреваю, что тогда стоимость проживания будет еще меньшей.)

По приезде хозяева берут с вас депозит наличными в размере 200 евро, из которого потом вычитаются расходы за свет и газ (горячая вода получается с бойлера), а остаток возвращается вам на счет после отъезда (у вас должны быть реквизиты банковского счета, на который возможно сделать валютный перевод). За шесть дней проживания газ и свет нам обошелся в 30 евро.

Это финансовая сторона, а дальше сплошная романтика.

Обещали старинный домик – точно старинный. Все старинное, но аккуратно отделанное. На стенах портреты бабушки с дедушкой нынешней владелице домика Фабьен. Камин, хотя и газовый.

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

При этом все современные удобства на месте.

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Обещали прекрасный вид из окна – вне всяких сомнений, прекрасный. Это башня Иерусалимской Церкви. Вы сидите на первом этаже за столиком, пьете свой утренний кофе и видите вот ЭТО!

Залечь на дно в Брюгге в собственном домикеЗалечь на дно в Брюгге в собственном домике

Вечером вы лежите в постели в спальне на втором этаже своего домика в Брюгге, готовясь заснуть после длительного моциона по старинным мощеным улочкам, и вам желает спокойной ночи вот ЭТО!

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

А если вы вдруг проснетесь ночью, то услышите вот ЭТО!

Впрочем, утром концерт продолжается.

Такие песни поет вам сад Иерусалимской Церкви, владения которой за высоким каменным забором занимают почти целый квартал.

А с утра первое, что вы видите, открыв глаза…

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Итак, мы просыпались утром, удивлялись этому счастью, пили свой кофе

и отправлялись в путь.

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Как правило, шли сначала к Королевской площади либо Рыночной площади, где есть отличный бесплатный Wi-Fi (в домике Интернета не было), усаживались на скамеечку посреди средневековых дворцов, домиков и кафе, включали Сомика (полное имя Samsung Galaxy Tab) и получали почту, минут пятнадцать решая неотложные бизнес-задачи/проблемы.

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Далее график свободный, потому как известный фильм Залечь на дно в Брюгге не передает и сотой доли обаяния города.

Можно просто бродить по улочкам старого Брюгге, разглядывая домики и улочки, мечтая, какой из них можно было бы купить, чтобы устроить в нем семейный отельчик или кафешку, или опять же сдавать экономным туристам )))

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Можно пойти в один из двух магазинов французских сыров (оба на улице Geldmundstraat в 5-7 минутах ходьбы от центральной площади Markt),

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

чтобы прикупить новый набор ароматного продукта для ужина (набор менялся почти ежедневно),

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

можно отправится в любой местный магазин, чтобы прикупить французского вина, зелени и мяса все для того же ужина,

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

или, если это среда, заглянуть на Центральную площадь Брюгге, где проходит сельскохозяйственный рынок, чтобы прикупить чего-нибудь фермерского или очередные цветы на подоконник. Мы же все-таки брюжжане, хоть и на неделю )))

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Покупки можно постепенно относить домой – благо старый центр небольшой, хотя и намного больше, чем в Риге, - а потом снова выходить на прогулку.

Если вы прибыли на авто (аренда нового Sitroen C3 в www.Sixt.com на шесть дней 417,73 евро со всевозможными страховками и GPS-навигатором в аэропорту Брюсселя),

Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

то у хозяев свой гараж неподалеку. Стоит 50 евро за неделю.

English version

Есть ли недостатки у такого отдыха? Есть.

Поскольку вид из нашего окна нравился не только нам, то днем каждый час почти вплотную к нашему окну останавливался маленький и весьма красочный городской туристический автобус, туристы в наушниках прослушивали какую-то информацию – для нас все это проходило в полной тишине, - делали снимки нашей симпатишной башенки и через несколько секунд продолжали свой путь.

Кроме того, периодически около нашего окошка зависали стайки туристов, что сделать снимки. Иногда они заглядывали и в наше окно, где мы чинно вкушали вино и сыры, и наверное думали: вот живут настоящие брюжжане ))) А мы, как настоящие брюжжане брюжжали: «И ходють тут и ходють» )))

Питание дома, а не в кафе, назвать недостатком не могу, потому что в кафе Брюгге готовят весьма посредственно, – дома все гораздо лучше и намного дешевле.

Достопримечательности? Хорошо, давайте поговорим о достопримечательностях Брюгге, но только в следующем рассказе.

Кстати, вот как все это рассказала моя стройняшка.

Тэги: Бельгия ,
АнарИна (Втр, 31.05.2011 - 11:44)

Слов просто нет... Какое счастье пожить здесь, жить вот так, и видеть ЭТО, и  смотреть на Это и вкушать и ощущать... Влюблена в Брюгге заочно , но сильно-сильно!Залечь на дно в Брюгге в собственном домикеВОТ И ЕЩЁ ОДНО МЕСТО НА ЗЕМЛЕ, КУДА НЕСТЕРПИМО ХОЧЕТСЯ ПОПАСТЬ..Залечь на дно в Брюгге в собственном домике.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 31.05.2011 - 07:36)

И не говорите.

Я даже когда писал пост, уже сильно хотел обратно. Жить.

А ведь всего лишь пара недель прошла )))

Chiffa7 (Втр, 31.05.2011 - 09:18)

как здорово)) молодцы - не поленились искать домик))

а фильм и правда не передает всего очарования города, но это скорее из-за отношения к Брюгге самих персоажей.

Светлая лошадка (Втр, 31.05.2011 - 09:37)

Брюгге скоро будет сниться, ибо он уже давно в грёзах. Брюзжите, пожалуйста, ещё, чтобы это стало вдруг невыносимым и подвигнуло рвануть в Брюгге вчера. Спасибо!!!!!

Хотелось бы знать, можно ли из Брюгге доехать до Берлина по ж.д. без пересадок. Про Париж уже знаю, что можно.

Лика аватар
Лика (Втр, 31.05.2011 - 10:30)

Какой Вы искуситель!!!!

А я думала. чего же мне не хватает в это первое утро, после отъезда гостивших у меня родственников в количестве 8 человек!!

Такого вот неспешного завтрака с видом на тихую европейскую улочку!!

Пойду сварю себе кофе и мысленно перенесусь в ваш домик!!!!

МММММ!! У меня только нет таких сыров!!!

Иваноff (Втр, 31.05.2011 - 11:13)

Да, это, наверное, самое лучшее, что может случиться в путешествии - вот такой вот домик! Завидно, и хочется в Брюгге. Спасибо!

FIRE LISA (Втр, 31.05.2011 - 11:20)

И эстетическую и гастрономическую сторону Вам описать удалось удивительно красиво. А сколько спальных мест в таком домике?

Света Савельева (Втр, 31.05.2011 - 11:38)

Вот бывают же города, чтобы просто там жить, быть, ужинать и брюзжать поповоду вездесущих туристов...

Имеет ли смысл из Брюсселя добраться в Брюгге, имея 12 свободных часов? с 7 вечера до утра. Есть ли там жизнь ночью?

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 31.05.2011 - 12:25)

Фильм я посмотрел после первой поездки в Брюгге.

Очень слабый он. И Вы правы - героям не нравится этот город. Ну, может быть, он зимой такой!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 31.05.2011 - 12:26)

Мы не ездим по железной дороге, - обычно на машине. Поэтому ответить на вопрос про дорогу в Берлин не могу.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 31.05.2011 - 12:28)

Таких сыров нет ниге, кроме места производства, потому как "живут" они буквально несколько дней - очень быстро созревают.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 31.05.2011 - 12:29)

На фотографии изображена двуспальная кровать.

Этот домик, как сказали хозяева, для пары.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 31.05.2011 - 12:32)

Света Савельева написал(а):

Смотря что Вы намерены получить.

Быстренько пробежаться по туристическому центру? И поставить галочку: посещено? Тогда имеет.

Но я бы не стал портить впечатление. Наверное, в Брюсселе тоже есть, что посмотртеть. Хотя мне он не понравился ((

Лика аватар
Лика (Втр, 31.05.2011 - 13:12)

Виктор Трибунский написал(а):

Да уж....Придется ехать!!!

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 23:09)

Выпить чашечку кофе, мастерски запечатленного на фото, закусить сырной тарелкой, свысока поглядеть на туристов, и чуть побрюзжать о нравах нашего времени...

Скромное обаяние брюзжащей буржуазии, я совсем не против присоединиться!Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

Stream (Втр, 31.05.2011 - 23:38)

Да, обожаю Брюгге:) Брюгге еще лет 10 назад был недораскрытой жемчужиной:)

sputnik1972 (Втр, 31.05.2011 - 23:58)

Действительно, обаятельный город. Я тоже был там в мае когда-то, хотя, по моему, этот город уникален и чудесен в любое время года.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 01.06.2011 - 06:21)

название этого фильма - "Скромное обаяние буржуазии" - мне действительно там не раз вспоминалось )))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 01.06.2011 - 06:23)

Я оба раза бывал там в мае, так что насчет зимы не знаю. Может быть кто-нибудь поделится зимними впечатлениями.

Inna-geograf (Ср, 01.06.2011 - 08:34)

Такие уютные очаровательные картинки! Верно говорят: кто ищет, тот найдет... А неделя в Брюгге - это много или мало?

Os-a (Ср, 01.06.2011 - 09:24)

Брюгге - покорил меня навсегда!! Была там всего несколько часов - в однодневной экскурсии зимой, но очарование его и сказочность незабываемы! Теперь каждый раз пересматриваю фото и читаю про него в других блогах с особым вниманием! Спасибо!

АнарИна (Ср, 01.06.2011 - 09:53)

Возвращаюсь к вашему Брюгге снова и снова. Фото рассматриваю, домик, подробности  интерьера и городского пейзажа. Волшебно. Притягательно. А уж как начинаешь детали разглядывать...ну просто хоть брось всё, бери билет и лети...Залечь на дно в Брюгге в собственном домике

sputnik1972 (Ср, 01.06.2011 - 09:56)

Inna-geograf написал(а):

Инна, по моему, неделя это много. Но ведь рядом еще есть Гент, Антвепен, Остенде... Разделите эту неделю на них тоже и будет классно.

vibas (Ср, 01.06.2011 - 10:44)

Ничего себе! Вот это да! Почему-то даже не задумывался, что вот так возможно! ЗдОрово!

Действительно полное погружение в Брюгге!!! Если намылимся в Брюгге (или хоть куда-нибудь в Европу), надо будет обязательно попробовать!!!

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 01.06.2011 - 17:55)

Inna-geograf написал(а):

А неделя в Брюгге - это много или мало?

Наверное, для каждого по-разному. Надо хоть раз туда попасть и сразу станет ясно. Лично я бы вообще остался там жить )))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 01.06.2011 - 17:58)

Это странно, что столь опытный путешественник - и не задумывался ))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 01.06.2011 - 18:00)

Мы съездили в Гент. Погуляли, посмотрели.

Никакого сравнения с Брюгге. Никакого!

vibas (Ср, 01.06.2011 - 18:05)

Виктор Трибунский написал(а):

Это странно, что столь опытный путешественник - и не задумывался ))

Я по Европе не опытный совсем ))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 01.06.2011 - 18:26)

Значит, я смогу быть Вам полезен.

На очереди рассказы о поездках из нашей "базы в Брюгге" в Гент и Брюссель, а также во Францию - Пьерфон, Компьень и Амьен.

Inna-geograf (Ср, 01.06.2011 - 18:28)

Sputnik1972, спасибо за информацию!

Виктор, а жизнь в Брюгге и турпоездка в Брюгге - все-таки большая разница. Жить там хотелось бы, наверное, многим (и мне в том числе).

Мне просто показалось, что это очень маленький городок. Но вижу по вашим отзывам уже, что неделя в Брюгге - это мало. Склонна согласитьсяЗалечь на дно в Брюгге в собственном домике