Австрия, Зальцбург, март 2012

О Зальцбурге я был наслышан немало. Планируя маршрут по Австрии, сначала думал поехать от Эбензее назад, к Вене, через город Грац. Но, судя по откликам туристов, Зальцбург намного интереснее. К тому же Эбензее находится совсем недалеко от него. Поэтому не побывать в данном месте было бы для туриста практически преступлением.
Утро 20 марта встретило нас сияющим солнцем за окном, 15 градусами тепла и скромным, но очень вкусным завтраком. В маленьком кафе отеля мы были одни, под хорошее настроение я отпускал добрые шутки в адрес хозяина заведения, и звонкий смех жены доносился, вероятно, до самых верхних этажей «Хоффмана».
Снова на троллейбус номер два, снова на Мирабель платц. Вот теперь не надо спешить, раннее утро, весь день у нас в запасе. Хотя, если честно, чтобы по-хорошему рассмотреть Зальцбург, надо по меньшей мере дня три. Хотя город, особенно старый, центр, совсем небольшой. Размером с какой-нибудь спальный район Москвы типа Марьино или Коньково.
На площади Мирабель стоит католический собор. Обычный, ничем не выдающийся, который просто отмечают на туристической карте специальным значком.

Зальцбург (часть 2-я)

Кстати, насчет карты. Я в Москве скачал ее, но в Зальцбурге мы купили красивый путеводитель, и в нем на последней странице обложки есть отличная карта города.

Цифрами отмечены следующие места:

20. Площадь Макарта
21. Жилой дом Моцарта

22. Гора Капуцинов
23. Кладбище святого Себастиана

Жирным шрифтом отмечены места, где мы побывали. О них и пойдет речь.

Начнем по-порядку.

Площадь Резиденции

Ну, площадь как площадь. Конечно, главная в городе, самая большая. Тут скапливаются туристы, стоят ряды повозок с лошадками, которые называются фиакрами. Рядом главный Кафедральный собор, памятник Моцарту, музей Зальцбурга, Резиденция.
В центре возвышается фонтан под названием площадь Резиденции. 15 метров в высоту. Соорудил его в 1656-61 годах итальянский скульптор Томаззо ди Гарона и назвал самым красивым и большим фонтаном за пределами Италии. Но в наш день этот фонтан только освобождали от зимней защиты, и туристов он еще не радовал струями прозрачной воды.
Когда мы забрались в Резиденции на верхний этаж и вышли на балкон, я сделал фото площади сверху.

Зальцбург (часть 2-я)

На балконе примостился искусственный голубь. Судя по проводам, непростой, а с подсветкой или еще чем-нибудь.
Зальцбург (часть 2-я)

Вид сверху на памятник Моцарту.

Резиденция

В общем, для туристов, просто музей. Раньше служила местом жительства зальцбургских князей-архиепископов с 12-го века до 1803 года. Видимо, вторжение Наполеона и его разгром австрийской армии сыграли свою роль в освобождении помещения от духовенства.
Комнаты там очень красивые, с высокими потолками, расписанные талантливыми художниками. По стенам висят картины. Среди их авторов – Рембрант, Тициан, Рубенс, Лэзуэр.

Рембрант.

Рубенс.

Зальцбург (часть 2-я)

А эту картину австрийцы выделяют особо. Потому что автор - земляк. Вальдмюллер «Дети в окне».

Зальцбург (часть 2-я)

Выходим из Резиденции. На пороге – вот такое современное искусство.

Зальцбург (часть 2-я)

Я бы назвал это памятником людям, безнадежно больным интернетом и виртуальной любовью.

Площадь Моцарта

Она совсем рядом. Даже странно, что одна площадь плавно переходит в другую. Но Моцарта нельзя не отметить, в Зальцбурге Моцарт – это всё! Его бронзовый памятник был торжественно открыт в 1862 году в присутствии двух сыновей гения.

Зальцбург (часть 2-я)

Грех не сфотографироваться на память в таком месте…

Зальцбург (часть 2-я)

На этой площади – вот такая необычная плита.

Кафедральный собор

Это шедеврально, скажу вам честно, читатели и друзья. Собор из числа тех, когда люди заходят внутрь и невольное «ах!» вырывается искренне у многих. Этот собор строили 40 лет. Начали в 1614 году под руководством архитектора Сантино Солари, закончили в 1655 году. Внутри собор вмещает 10 тысяч человек. Длина его 86 метров, ширина 62,5 метра.
Внешне собор тоже красив. Взять его в объектив полностью не удалось. Если только сбоку, с высоты крепости.

Зальцбург (часть 2-я)

Фото главного входа я скопировал с путеводителя.

Зальцбург (часть 2-я)

Самая потрясающая часть собора – купол, вид изнутри. Там множество росписей, картин, изображающих сцены из Библии.

Зальцбург (часть 2-я)

Эти фрески в центральном нефе были сделаны тоже итальянцами – Арсением Маскани и Игнацием Солари. Все они как бы ведут лучами к большому полотну Маскани на главном алтаре «Вознесение Христа».
В 1944 году в купол угодила авиабомба и сильно разрушила его. Восстановительные работы шли аж до 1959 года.

Зальцбург (часть 2-я)

В Храме достаточно много народа, хотя служба не идет.

Зальцбург (часть 2-я)

Вот эта часть храма мне тоже очень понравилась.

Зальцбург (часть 2-я)

На ее фоне – фото на память.

В крепости Хоэзальцбург

Я уже писал о ней, чуть фантазируя о деталях ее сдачи без боя армии Наполеона в 1800-м году. Теперь вместе с вами мы поднимемся туда и глянем, что же там такого неприступного и интересного?
Внизу – поезд типа быстрого подъемника. Он платный, но по карте Зальцбург вас пропускают без звука. Поехали!

Зальцбург (часть 2-я)

Кстати, пойти в крепость можно и пешком. Эта тропа смелых и выносливых проложена левее подъемника. Конечно же, это далеко не подъем на гору Моисея, но попотеть придется изрядно – очень крутой склон, не знаю, сколько там градусов, но очень много. Когда спускались оттуда пешком, видели молодых людей, уже замученных <s>нарзаном</s> подъемом.
Итак, мы в крепости.

Ходим по двору, смотрим.

Зальцбург (часть 2-я)

Здесь маленький ресторанчик, где мы потом купили себе попить.

Зальцбург (часть 2-я)

Потом идем на экскурсию. Вход туда – та дверь справа, что на последнем фото. Все берут наушники аудио гида, русский язык имеется, и поднимаются по крутой лестнице вверх. Сразу покажу отличные виды с предпоследней площадки башни крепости Хоэзальцбург. Фотографировал во все стороны горизонта.

Зальцбург (часть 2-я)

Поднимаемся еще выше, на последнюю площадку. Вот реальный размер вида с этой точки.

Зальцбург (часть 2-я)

Решил поиграться объективом. Делаю приближения, чтобы были разыне ракурсы.

Ну, и фото на память…

Зальцбург (часть 2-я)

А чуть ниже этой башни находится музей Хоэзальцбург. В нем показывается, как строилась крепость на протяжении
веков, какие люди, архиепископы, в основном, руководили всем и вся в данном месте.
Вот с этого всё начиналось…

Зальцбург (часть 2-я)

Спускаемся вниз, снова ходим по крепости. Заглядываем в забавный музей, где выставлены разные приколы, куклы, щиты для просовывания голов туристов и прочие мелочи.

Зальцбург (часть 2-я)

Идем вдоль передовой стены крепости. В бойницах – пушки. Хорошо было палить из них по противнику.

Зальцбург (часть 2-я)

Вот для чего предназначен этот бочонок, я догадываюсь. Наверное, лить кипящую смолу на головы бедных штурмующих крепость.

Зальцбург (часть 2-я)

Телега. Над ней табличка. В переводе с немецкого – «Дорога крепости». Наверное, на таких телегах солдаты Наполеона вывозили все имущество.

Зальцбург (часть 2-я)

Видите герб над входом? Один из фамильных знаков князя-архиепископа, Леонхарде фон Койчахе и вообще всей крепости. Лев, держащий в лапах репу. История появления этого продукта сельского хозяйства рядом с царем зверей весьма любопытна. Однажды, крестьяне, недовольные правлением архиепископа, тем, как он относится к сельскому хозяйству, закидали его репой, когда он прогуливался по Зальцбургу. Разозленный князь сделал все возможное, чтобы укрепить свою власть. А когда твердой рукой это сделал, то внес репу в рисунок своего фамильного герба.

Зальцбург (часть 2-я)

Увы, «Золотая палата» крепости закрыта для туристов. И неизвестно, сколько надо ждать, когда там начнется экскурсия. Поэтому было решено сесть на пенек и съесть пирожок. Точнее, утолить жажду, ибо для обеда время еще было раннее.

Надпись: «Трактир замка».
Пиво досталось супруге. Мне, как честному водителю, которому предстояло сегодня сесть за руль – минеральная водичка.

Зальцбург (часть 2-я)

И тут я сбиваю с пути истинного мою Марину. Она по привычке извечной пытается открыть запертые двери, выискивая путь к конечной станции подъемника. А я решаю пройтись путем Наполеона, и всей французской армии, нагруженной разным добром. Вниз, то есть. У меня своя драгоценность, вон она, начинает путь, не подозревая, какой крутой склон ее ожидает вместо комфортной поездки в стеклянной кабинке.

Зальцбург (часть 2-я)

А что? Я ничего. Я не виноват. Пошли же по указанию таблички с надписью Exit.
Но тут она заподозрила неладное.

Зальцбург (часть 2-я)

Но было уже поздно… Не подниматься же назад, в такую круть, чтобы найти этот злосчастный лифт? Да и полезно растрястись. Но обиженная драгоценность быстро зашагала вниз, навстречу пыхтящим студентам, не обращая внимания на мои просьбы дать пофотографировать местность.

Зальцбург (часть 2-я)

А какие виды открывались моему взору! Лепота! Наполеон, наверное, здесь очень смеялся в душе над наивностью защитников крепости. Не открыли бы ворота – ни в жисть не взять ее!

Зальцбург (часть 2-я)

И вот уже я спустился на уровень куполов Кафедрального собора.

Зальцбург (часть 2-я)

Тут я догнал супругу свою дражайшую, Марину Сергеевну, и только 18-е признание ей в моей любви за сегодняшний день размягчили ее сердце и душу, она стала улыбаться и простила мне этот маневр под названием «…Нормальные герои всегда идут в обход…»

Зальцбург (часть 2-я)

Последние ступеньки вниз я преодолевал под звонкий смех любимой супруги, вызываемый моими шутками над туристами, начинающими пешее восхождение в крепость. Они не купили вовремя Зальцбург-карту туриста и теперь проверяют свое здоровье, экономя презренные еврики в количестве трех с 10 центами. Ну, каждому свое, как говорится. Я жалел их, вспоминая, как изменилось настроение Наполеона, проделавшего этот нелегкий путь.
Но ему было, что брать там. А сейчас? Только осмотр все уже украдено до нас…достопримечательностей. Но для туристов эта крепость была и будет лакомым кусочком Зальцбурга, как бы они туда не добирались.

Тэги: Австрия ,
FIRE LISA (Пнд, 21.05.2012 - 22:08)

Читая о замке и армии Наполеона вспомнился монастырь Монтсеррат , в котором недавно побывала и где также отметились войска императора. Вот солдатики его, наверное, костерили за эти гонки по вертикали.

...И еще разделяю Вашу любовь к католическим соборам, грандиознейшие и красивейшие сооружения.

Анатоль (Втр, 22.05.2012 - 08:09)

FIRE LISA написал(а):

Да уж. Где они только не отметились. Зальцбург (часть 2-я)

vibas (Ср, 23.05.2012 - 04:09)

Как-то по-новому увидел для себя Зальцбург (в котором никогда не был, но много читал отчетов))

Особенно - собор и крепость!!!

Сергей Василец (Ср, 23.05.2012 - 10:07)

Толя, твой рассказ еще одно подтверждение - Зальцбург это здорово!Зальцбург (часть 2-я)

Фраза "...памятником людям, безнадежно больным интернетом и виртуальной любовью..." изрядно позабавила, интернет нас здорово привязал к себе.

Как то ты слишком страшно расписал подъем в крепость - да, он крутой, но не очень длинный. Хотя, сказать по правде, меня жена тоже сильно материла за этот подъем.
А посмотреть вам удалось намного больше, чем нам

Анатоль (Чт, 24.05.2012 - 22:11)

Особенно - собор и крепость!!!

Еще побываешь, какие твои годы?  Зальцбург (часть 2-я)

Анатоль (Чт, 24.05.2012 - 22:13)

А посмотреть вам удалось намного больше, чем нам

Вы поднимались своим ходом в крепость?? Зальцбург (часть 2-я) Ну, сильны... Такой крутой маршрут. Правильно жена материла. И мне бы тоже доталось, если б повел жену энтим путем. Зальцбург (часть 2-я)

vasiliylitvin аватар
vasiliylitvin (Сб, 26.05.2012 - 14:47)

Поездка удалась на славу, какие прекрасные фото. Какая все таки живописная Европа. В  Зальцбурге не бывал, но теперь очень хочется. Еще понравился колорит этого городка, кстати я не слышал плохих отзывов от туда. Так же впечатлили соборы, так и веет прошлыми веками. Молодцы австрийцы умеют беречь и уважать свою историю.

Анатоль (Сб, 26.05.2012 - 22:18)

Точно.

Спасибо. Зальцбург (часть 2-я)