Австрия, Зальцбург, март 2012

У Моцарта

Зальцбург живет и дышит памятью о своем гениальном земляке. Почти в каждой витрине можно увидеть характерные коробки конфет красного цвета с изображением Моцарта. Многочисленные сувениры посвящены ему, даже шнапс, и тот продается в бутылках формы скрипки.
Я очень люблю фильм «Амадей», смотрел его несколько раз, и перед полетом в Австрию – тоже. Когда шел в дом-музей Моцарта, все же перед глазами был его образ, созданный актером Мюрреем Абрахамом. Но портреты гения, висящие на стенах родительского дома, все же дают другое представление о его внешности и даже характере. Наверное, в жизни Моцарт был немного скромнее и строже того образа, что был создан в фильме.
Итак, мы пришли к этому дому на одной из главных улиц города. Здесь 27 января 1756 года родился Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт (таково его полное имя).

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Этот дом в 18 веке принадлежал коммерсанту Иоганну Лоренцу Хагенауеру, и сюда, на четвертый этаж, в 1747 году въехали Леопольд Моцарт и его жена. Здесь и родились семеро их детей. Но, увы, выжили только двое – Мария Анна и Вольфганг Амадей. Квартира состояла из кухни, маленького кабинета, спальни, мастерской и гостиной.
Поднимаемся по узкой крутой лестнице. Что же, родители Моцарта жили достаточно скромно. Невысокие потолки, несколько комнат, скромная обстановка. Вот кухонька, где готовилась еда.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

А вот главная комната, где стоит рояль, на котором играл Моцарт.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

В другой комнате – его клавесин.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

И еще один такой инструмент.

Скрипка Моцарта.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

В детской – портрет Вольфганга и Марии.

Их матери Анны Марии.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

На стенах – разные фото, документы, бумаги, связанные с именем Вольфганга. В одной комнате – его небольшой памятник.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Вот картины молодого Моцарта. Он прожил в этом доме 17 лет.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Потом Вольфганг переехал жить на Макарплатц, что располагается совсем недалеко, через речку. Раньше эта площадь называлась площадью Ганнибала. Вот она, а справа дом, где Моцарт жил семь лет, с 1773-го по 1780-й.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Комнаты, которые снимал Вольфганг, были намного просторнее, чем в родительском доме. Потом сюда переехал его отец, Леопольд. И жил в этом доме до самой смерти (1787 г.) Моцарт написал свои первые известные произведения в этом месте, например, "Re pastore" (KV 208).
Здесь тоже главное место занимают музыкальные инструменты, на которых играл гений.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

В самой большой комнате располагается орган.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Стенд, посвященный Марие Анне Моцарт, сестре Вольфганга. Ее письма к нему, дневники, воспоминания – очень важные документы для историков, занимающихся биографией Моцарта.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

А вот страницы, исписанные рукой гения.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

На стене – портрет маленького Вольфганга со скрипкой. Он научился играть на ней в возрасте 4 лет, а в пять стал сочинять собственные произведения.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Часть музея посвящена матери Моцарта. Она была талантливой пианисткой, часто сопровождала сына в поездках. Анна Мария умерла в 1778 году в Париже, именно во время одной из таких поездок.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

В доме-музее стоят разные предметы быта Моцарта, сохранившиеся с тех времен.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

16 октября 1944 года во время авианалетов одна из бомб угодила в этот дом и разрушила его на две трети. После войны здание было восстановлено, а в 1989 году дом был приобретен международным фондом, посвященным великому композитору.

Стоимость посещения обоих домов-музеев Моцарта – по 7 евро. С «Зальцбург-карт» бесплатно.

Немного о городе

В Зальцбурге, кроме описанных мною мест, есть еще немало любопытных уголков. Рядом с Кафедральным собором, если идти к крепости, находится площадь Соборного совета. Там сразу привлекает внимание огромный шар золотистого цвета со стоящей на нем фигурой.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Это, оказывается, памятник создателю конфет под названием «Моцарткюгель» - кондитеру Паулю Фюрсту. Рецепт этих конфет он придумал в 1890 году, посвятил национальному герою Зальцбурга и Австрии Моцарту. В общем, смесь темного шоколада, орехов и марципана. Вкуснотища. Поэтому благодарные жители воздвигли фигуру автора на огромную круглую конфету.
Возле золотого шара с фигурой – место сражения шахматистов. Тут играют и в гигантские шахматы и в обычные.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

На заднем плане – неработающий пока фонтан «Нептун», в водах которого купают лошадей.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Какая сосредоточенность! Седым аксакалам Зальцбурга не до туристов, снующих рядом.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Чуть поодаль – уличный музыкант.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

На улице иногда бывает и левостороннее движение…

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Фиакр здесь стоит поменьше, чем в Вене, 40 евро. А там – 65. Но здесь маршрут покороче.
У площади Моцарта располагается музей истории Зальцбурга. Весьма любопытный. Мы, естественно, зашли туда. На входе стояла вот «такая загогулина» (с)

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Что-й то я не разгадал ее магический смысл. Может, кто знает?
Внутри музея было тихо, прохладно и интересно.
Фотохроника военных сороковых…

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Бюст обманщика защитников крепости.

Деревянный герб города

Еще один герб

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Очень много в музее религиозной тематики. Недаром столько лет городом командовали архиепископы.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Прямо в музее проводился урок истории. Детишки непроизвольно разлеглись по полу в разных точках зала и слушали свою учительницу.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Рядом с площадью – пекарня, которая до сих пор работает от старинной водяной мельницы. Над мельницей возвышается покровитель хлебоизготовительного дела…

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Приятно пройтись в солнечную погоду по узким улочкам города.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Натыкаемся на небольшой рыночек. Продают цветы, разные изделия из дерева и прочих материалов, мед и другие полезные вещи. Всё чисто, цивилизованно, как говорится, чинно-благородно. Такую уличную торговлю я видел и в столице Австрии.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

А вот в этом ресторанчике я хотел пообедать. Но жена была настроена по-другому: пока парк и дворец Мирабель не посмотрим, обедать рано! Такой заманчивый вид, в следующий раз, если повезет, обязательно зайду в него.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Выходим опять к горбатому мостику через речку.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Народ уже вовсю загорает. Это у нас в Москве минус 11. А тут все +20.

Парк Мирабель

Красивое место. Но цветы и газон только что посажены. Поэтому не столь яркий вид, как летом. Парк получил такое название благодаря дворцу Мирабель, который был выстроен в 1606 году.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Вот тут в старину упрямо врезаются современные мотивы…

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

А сам дворец Мирабель почти полностью отдан в распоряжение служащих Зальцбурга. Городской голова и все такие прочие. Для туристов открыт только один большой и красивый зал.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Ну, и лестницы старинные тоже привлекают внимание. Дворец раньше носил название Альтенау, потому что возлюбленная архиепископа Дитриха носила имя Соломея Альт. А он, значится, командовал возведением дворца. Потом дворец сгорел, и после восстановления его переименовали в Мирабель. Это сделал другой архиепископ Маркус Хоэменс. Почему такое название – история умалчивает. Подозреваю, что по имени тайной любовницы шефа Зальцбурга.

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Ну вот, мы очень много осмотрели за весь день, время уже идет ближе к ужину, пора бы и после духовно-культурной пищи перейти к нашей, грешной, физической. Ищем в районе площади Мирабель ресторанчик. Находим его недалеко от троллейбусной остановки. Милый такой антураж, скромный, но со вкусом. Листаю меню. Вот! Давай, говорю, жене, закажем вот это блюдо на две персоны за 22,5 евро? Шницель по-зальцбургски называется. Марина соглашается. Мы еще не представляем себе, какой сюрприз нас ждет!
Спустя минут двадцать официантка приносит заказ. Мама дорогая! Да тут не на две персоны, а даже на шесть можно раскидать. Ибо целых шесть (!) мощных шницелей лежат на такой длинной доске, вместе с разным гарниром. Я достаю фотоаппарат и фиксирую для истории веселый смех жены при виде этого блюда «на двоих»…

Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Это был заключительный аккорд, последняя точка восклицания, запоминающаяся пуанта эндшпиля нашего пребывания-путешествия в Зальцбург. Официантка мило улыбнулась нашим ошеломленным физиономиям, и удалилась, махнув юбкой в национальном стиле. Пришлось мне выбросить в пропасть скушать шницеля четыре штуки, а жене две. Ну было очень, очень вкусно, дорогие читатели. Кому интересно, - это ресторан Costa, на Bergstrasse 18.
Итак, следуя в фарватере событий дня и заправившись обычной пищей, мы приехали на троллейбусе к нашему отелю, помахали ему ручкой на прощание (за все – номер и две туристические карты заплатили утром, после завтрака), и двинулись на машине в путь, до Вены. Быстро выехал на автобан А1, благо указатели очень хорошие, и принял крейсерскую скорость местных водителей – 140 км/час. Они там все так ездят, на автобане, хотя скорость максимум на знаках – 130. Больше 10 км/час нарушать небезопасно, так как там везде камеры слежения. Но некоторые лихачи обгоняли меня довольно резво. А нам спешить было особенно некуда: по сторонам дороги красивые горные пейзажи, мы знали, что вернемся в столицу Австрии затемно, и вот там будет самый «смертельный номер путешествия» - задача выехать к нашему отелю в незнакомом большом городе. Но, забегая вперед, скажу, что с ней я справился на удивление легко..

И еще - видеоролик.

Тэги: Австрия ,
Модератор (Ср, 30.05.2012 - 15:15)

У меня Моцарт четко ассоциируется не с музыкой, а именно с Mozart Kugel Зальцбург (часть 3-я, заключительная) Перебить эту ассоциацию не смогли даже 7 лет обучения в музыкальной школе )))) Действительно, вкуснотища просто фантастическая!

Анатоль (Ср, 30.05.2012 - 15:49)

А я до поездки в Австрию вообще не знал о Mozart Kugel Зальцбург (часть 3-я, заключительная)   Понимаю, что трудно забыть их вкус.Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

FIRE LISA (Ср, 30.05.2012 - 17:43)

Сейчас еще кто-нибудь напишет, что Моцарт ассоциируется с ликером "Моцарт". Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Анатоль, какие сувениры приобрели в Зальцбурге?

Анатоль (Ср, 30.05.2012 - 20:49)

FIRE LISA написал(а):

Анатоль, какие сувениры приобрели в Зальцбурге?

Насчет ликера я тоже не в курсе. Зальцбург (часть 3-я, заключительная)

Купили там конфеты, магнитики, ликер на травах, о котором я писал в первой части.

Сергей Василец (Чт, 07.06.2012 - 23:43)

Толя, а ты сам в шахматы там сыграл?

А мы в Мирабель не попали - холодно, да и время не хватило

Так необычно видеть эти пейзажи без снега...

Анатоль (Сб, 09.06.2012 - 09:21)

Толя, а ты сам в шахматы там сыграл?

А мы в Мирабель не попали - холодно, да и время не хватило

Так необычно видеть эти пейзажи без снега...

Нет, не играл, время поджимало, хотели побольше посмотреть.

Если честно, то много не потеряли, не попав в Мирабель.

А в Зальцбург и окрестности лучше ехать летом, на озера горные, там замечательные виды.