Полесье, Октябрь 2012

Я думала, Полесье только у белорусов, ан-нет, к нему примыкает украинское, не хуже. Часто ли название так отражает место... Хоть на слоги дели, хоть пропой, слово не испортить. А попробуй его прокричать – не получится. Богово слово, не иначе. И люди в Украинском Полесье славные. Богатыми никогда не были, а трудолюбивы и общительны, как птицы. Аисты, так те родство понимают – прилетают что лето почти к каждому дому. Хозяин одного мне рассказывал, что электрики хотели столб поменять, так не справились с гнездом. И рвали его, и пилили – куда там! Прутья и прочий стройматериал склеены намертво – отступились. Только здесь узнала, что и аистам не чуждо ничто человеческое. Бывает, дерутся за своё обиталище. Этим летом схватились вот: одни уже сели, а другие давай выгонять. Цапали друг друга за шеи и за грудки, кровь, мол, хлестала и по столбу лилась. Соседи прибежали (хотела написать «двуногие», да и аисты не о четырёх), давай защищать своих. Куда там! Шесты не доставали, так, пустые махи получались.  Самый наглый крылатый захватчик ухитрился  вытолкнуть одно яйцо. А тут и ворона воспользовалась раздором: большие птицы чуть отдалились от гнезда, она тоже яйцо – хвать! Оно огромное, а воровка тащит себе хоть бы что, как только рот не треснул. «В результате боёв» нынче в этом гнезде вылупился лишь один птенец, против четырёх прошлогодних.

Дома в сёлах стоят нечасто – места много. А земли с избытком. Молодёжь разъехалась, и среднее поколение, и даже ещё ядрёные старики обрабатывают гектары. Сейчас, в осень, насколько хватает глаз, огороды украшены жёлтым горохом. С луну. Понятно, что это тыквы, а душа каждый раз вздрагивает – дивится диву. Видела я их и в навалах, жаль, не сфотографировала. Лежат огромные, в два обхвата, их бы в Москву на выставку. И это ещё нынче неурожай, засуха была. Конечно, кушает народ  всё натуральное, витаминами напитанное, коров и тех яблоками кормят. Куры гуляют вольно, а петух другой раз и ночевать не приходит. Думают уже, загинул где, а он нагуляется и является через пару дней довольнёхонек. Желтки у  яиц аж оранжевые, сметана жёлтая, во дворе «живые холодильники» (там услышала это выражение) – качки да кролики. Живи не хочу вроде, только мне всех жалко. Не видят здешние люди свету белого, другой раз и пообедать некогда. На современную технику мало у кого деньги есть, да и лошадь не каждый держит. Хозяин дома, у кого я гостила, лошадь имеет. Ездили мы на телеге за пять километров в лес грибы собирать. Мало чему радовалась так в последние годы. Случился и небольшой курьёз: лошади приспичило, и она не постеснялась. Постеснялся возница, мужчина, который и в своём возрасте похож на Андрея Болконского. Стал он любимицу стыдить.

- Ничего, - успокаиваю его, - это же животное, да я конским и не брезгую.

- А мы-то и коровьим не  брезгуем. С детства привыкли, - говорит подруга.

- В смысле?

- Так ноги грели.

- Как грели?

- Обыкновенно.

- В чём?

- Ноги озябнут, так и ставишь в коровье тёплое.

- Шутишь? – не верю своим ушам.

- Какие шутки, - поддерживает жену  муж. – Пасли-то босиком. В колхозе денег не платили, что родители могли на трудодни купить… Ранней весной или поздно осенью пасёшь, ноги так замёрзнут,  что и суёшь их в свежие лепёшки-то.

- Да…

Долго переваривала информацию. Не намного я ребят моложе, ещё и из многодетной семьи, а о таком не слыхивала. У нас лесопункт, зарплаты были, так что обувь и после старших не донашивала – своя была. Ну и за что украинцам любить Советскую власть, если раскулачили и на десятилетия бросили в босячество?

Ой, обещала ведь коротко, а не получается. Хочется рассказать, как тут прозрачно, свежо. Какое небо светлое, как лес звенит. Красиво всё, даже вредоносное. Деревья вон вдоль дорог, омелой поражённые, и те чудо – будто вплёл кто в крону лёгкие шары для любования, только ленточки забыл повесить.

Историй забавных здесь много, как в любой деревне. Встретился как-то бородатый человек, вылитый отец Фёдор.

- Священник что ли? – спрашиваю, не помню кого.

- Нет. Но у нас его Батюшкой зовут.

- Из-за бороды?

- Нет. История была с ним. Сам рассказывал. Скорость в городе превысил, его хотели штрафануть, а он батюшкой прикинулся. Я, мол, на отпевание тороплюсь… Ну, дело святое, отпустили.

Люди здесь богомольны,  но над служителями церкви любят пошутить. Почти все верят в «забубоны». Даже в доме подруги (научный работник). Нож надо класть так; хлеб режь, прижав к груди и по направлению к себе, горбушку откладывай в сторону – покойникам; просыпала соль – бросай щепотку в огонь, чтобы не поругаться,  и т.д. и т.п..

- Мама мия! Ты же в церковь ходишь, суеверия – грех, - говорю полушутя хозяйке после очередного наставления.

- Про то у нас анекдот есть, - смеётся она. - «Батюшка беседует с прихожанами: верить в забубоны грих. Чёрная кошка перебежала, с пустыми вёдрами перешли – ничёго плохого не буде, не бойтесь.  И тут одна жинка чихае. Батюшка показывает на неё: бачите, правду кАжу».

Очень полюбилась мне одна женщина, сватья моей подруги. Улыбаюсь, вспоминая. Добрая, светлая, только жизнь в деревне своего требует. Рассказывала, как недавно на автобус опаздывала, а петух никак на место не загонялся. «Ноги-то плохо ходят, схватила большую палку и кинула в него. Думала, промахнусь, да попала. Он на спину упал и ножками задёргал. Пришлось голову отрубить и запарить, пока не сдох. Вот те и поспешила…» Или: «Я так маму свою «поважала», когда ей ещё и шестьдесят только было. Уж и кормила-то её, и обхаживала. Бывало, муха залетит, так я от неё не отстану, пока не выгоню – «вдруг на маму сяде и вред зробит»… А теперь уж мне за семьдесят, а за мною так никто не ходит…» Хотя видно, дети её тоже берегут, дочка в выходные из города приедет - приберёт, напечёт-наварит, при том что двое маленьких детей.  Ну, может, мух не отгоняют. Но и сама старается, ноги болят, так с велосипедом по делам ходит, чтобы не упасть.

Она тоже ко мне прикипела вроде, принесла на память сумочку красивую, из соломы сплетённую. Другая дочка в Польше живёт, так прислала. «Дочка ещё пришлёт, а нет, так и куда мне с этой сумкой ходить», - уговаривала она меня. Пришлось подарок принять, чтобы не обидеть, ведь несла его моя хорошая через всё село, опираясь на свой верный велосипед. И рано утром  пришла провожать таким же манером, ещё и с душистыми яблоками на руле. На прощание обнимались мы с ней крепко, до слёз... Не забуду.

В полесье вообще уважают старших. Часто живут уже в новых домах, а осиротевшие родительские хаты поддерживают в должном состоянии, хотя нет ни времени, ни лишних денег.  Полотенца висят в них на иконах - снежно-белые, вышитыми цветами украшенные; кровати убраны ручными кружевами, а сверху гора подушек с наволочками в прошвах; шкафы резные самодельные хранят и матусину кружку, и татову стопку. Есть чему нам поучиться. Не оставляют в беде и  одиноких стариков, по очереди носят самое вкусное. Вот и моя подруга – у самой ещё ни маковой росинки, а бежит к чужой слепой старушке с голубцами.

А какая там церковь! Рушниками вышитыми все образа украшены, а снизу салфетки. Когда я, попросив разрешения, фотографировала, одна женщина показала, где её салфеточка. «У меня сыночек болел, и приснился мне сон: вышей салфетку под икону…»  Разговор был шёпотом, не хочу чего напутать или сказать лишнего, а потому не указываю конкретно.

Вот они, картинки Полесья:

- Это кто там уселся, ещё и командует?

- Я.

Заметки о Полесье. Коротко

А как же в хозяйстве без котов? Котов разумных, понимающих, что в большой семье клювом не щёлкают:

Заметки о Полесье. Коротко

Прибыли в лес. Дышу во весь голос! Смотрю во все уши! Слушаю во все глаза! Ну, вы поняли моё состояние…

Заметки о Полесье. Коротко

Первый гриб я и увидела с лошади, честное слово. Оказался ядрёным подосиновиком. Тут уж соскочила и вскоре нашла второй, похожий на наш моховик, здесь он называется польский.

А лес-то как хорош! Бывало, и забывала про грибы – любовалась да слушала. Вот она я - не та Олеся не в том Полесье:

Единственному мужчине в нашей компании попался белый гриб. Мы его снимали, трогали, нюхали…

Заметки о Полесье. Коротко

Вот почему так бывает – каждый раз белый гриб ведёт к полуобмороку, во всяком случае, меня. Я что, в тайге выросши, белых грибов не видела?

Выезжали мы в лес в обед, и вскоре случилось то, что в романах является затравкой, предвестием чего-то страшного или романтического: начало смеркаться. Мы же рутинно поцокали (простите за повтор, очень уж нравится) домой, потому что… пора кормить мелкую живность, доить корову, готовить ужин…

На следующий день пошли в церковь. Люблю эти деревенские полуизбы-полухрамы.

Заметки о Полесье. Коротко

В родительских домах, помните, тоже благодать:

Заметки о Полесье. Коротко

Полесье меня тронуло – это ничего не сказать. Покорило – тоже мало. Наверное, ранило, как последняя любовь. И посвятила я ему такие строки:

Эти вышивки, как грёзы

Об уснувших матерях.

Слёзы, грозы, и морозы,

И ветра на пустырях –

Всё отводят оберегом!

Украшают быт лихой.

Не нужду и не набеги

Вышивают здесь - покой.

Рай земной в цветах и ромбах,

Дивчин нежную красу…

Чтоб не помнить злые бомбы

И ту проголодь в лесу.

…Лошадь гордо машет гривой,

Солнце – тыквой за бугор.

О, Полесье, стань счастливым!

Вышей, Бог, ТАКОЙ узор…

Тэги: Украина ,
мамка (Пнд, 29.10.2012 - 21:03)

ну что могу сказать, грибы в октябре- это отлично!! на лошади в лес-это точно романтично))), правда далеко от нее не уйдешь....

Светлая лошадка (Пнд, 29.10.2012 - 21:19)

Заметки о Полесье. Коротко

Дорогая Наталья! Обещала Вам октябрьскую Кострому. Есть только вот такая, вечерняя. Это наша главная площадь, Сусанинская, по-народному - Сковородка..

Светлая лошадка (Пнд, 29.10.2012 - 21:20)

Спасибо, а мы далеко и не уходили.

Bunansa (Пнд, 29.10.2012 - 22:27)

Ндааа.ну совсем не моё Полесье..не белорусское:) Но тоже славное

Светлая лошадка (Пнд, 29.10.2012 - 22:49)

Bunansa написал(а):

Ндааа.ну совсем не моё Полесье..не белорусское:) Но тоже славное

Хорошо, что славное.

Елена, спасибо. Тепло, с грустинкой, вдохновенно получилось. А в сравнении с Одессой вообще - небо и земля. Стихи бы надо в книгу собрать. Хотя бы маленьким тиражом. Сейчас ведь есть небольшие издательства.

Светлая лошадка (Втр, 30.10.2012 - 11:17)

Шabur написал(а):

Спасибо, Виталий. Где-то читала, что поэт должен и жить, как поэт. Для особо критичных (Допустим, я не о себе, а в принципе.) А у меня ещё любовь к рукоделию, огород и многое другое... плюс характер мужа, которому ужин, например, надо подать в 18.25. Да и организовываться не очень умею с творчеством. Но уже думаю.

Одесса - отдых иной, почти гламурный, а тут дереняяяя-ням-ням. Вы, кстати, городской по рождению?

Я - деревня. Заметки о Полесье. Коротко

Светлая лошадка (Втр, 30.10.2012 - 14:13)

Шabur написал(а):

Я - деревня. Заметки о Полесье. Коротко

Не знаю почему, но очччень приятно. Впрочем, знаю.

BUCH (Втр, 30.10.2012 - 16:55)

Вот читала и маму вспоминала. Деревенская она была. И крючком накидки на подушки вязала, и салфетки вышивала. Я это всё тоже в детстве умела. А потом наступило время минимализма. Кровать с набалдашниками и подушки с накидками - ПРОЧЬ! Диван-кровать на её место. Салфетки вместе со скатертью стали продаваться. Ушла необходимость таким образом создавать уют, а затем и умение.

Очень тёплый рассказ! Порадовало отношение к родителям. Про аистов - удивило. А воздух прозрачный так со строк рассказа и лился, и лился.... Заметки о Полесье. КороткоСпасибо, Лена, что делитесь!

АнарИна (Втр, 30.10.2012 - 21:06)

Душевный рассказ! И фотографии душевные.

А уж как мне всяко-разные вышивки нравятся... Столько в них теплоты и ещё чего-то такого, чего нет в магазинных выбивках-кружевах,как бы фантазийно они ни смотрелись...

Светлая лошадка (Втр, 30.10.2012 - 21:52)

Спасибо, Рита. Маму вспомнить всегда радостно. А умения, жаль, растеряли, сейчас снова модно всё вязаное-рукодельное. Я вот удивлена. что тут на льне вышито, наверное, особая канва прилеплялась. А рисунок под гладь как наносился?

Меня деревенское никогда не отпускало, вот был бы свой дом, одну комнату отвела бы под аутентичность. Дорожки самотканые, вышивки, об одеяле лоскутном мечтаю - надо сшить. И релаксировала бы... слова-то вот уже чужие лезут.

А Полесье да, удивительное, как на машине времени прокатилась.

Светлая лошадка (Втр, 30.10.2012 - 21:56)

Душевный рассказ! И фотографии душевные.

Спасибо, Рената. Удивительно, Вы вроде городская... На фото я тут смешная, конечно. Мне было сказано - не вздумай рабочую одежду тащить , здесь обрядим.

WiseSpaniel (Пт, 02.11.2012 - 12:08)

У меня мама тоже по молодости вышивала, несколько салфеточек и сейчас лежат. А меня так и не научила, времени все не было.

Светлая лошадка (Пт, 02.11.2012 - 14:06)

Спасибо, Лена. А научиться и самой можно, тут важнее желание-терпение. И хорошо, что салфеточки бережёте...

Os-a (Сб, 03.11.2012 - 22:43)

А я прочитав, вспомнила, как бабушка моя все ругалась на одного петуха драчливого, но красив был, пестрый такой, важный, дедушка его называл Фельдфебель. В войну у них случай был, взяли немецкого фельдфебеля "языком" и он такой же был важный.

И в один прекрасный день, направляясь кормить кур с мисочкой в руках, бабушка подверглась очередному нападению - ну и так, для острастки, стукнула слегка петуха мисочкой... Попала видимо, куда-то в жизненноважную точку на голове. Через несколько минут уж зарубили петуха, именно что "пока не подох" и запарили кипятком его яркие перышки... Я присутствовала при всем этом, ну и вот, собственно, не забылось.

Все в рассказе интересно и подмечено и передано, спасибо, Лена! Фотографии просматриваю, и не перестаю удивляться - и занесло же, и выбрались куда! И лошадь, и деревенский быт, и рушники над иконами - ныне в нашей сегодняшней жизни экзотика!

Светлая лошадка (Сб, 03.11.2012 - 23:17)

Оля, спасибо за комментарий.

Так жаль петухов, безвременно усопших. но я... смеюсь, насколько типичная ситуация, оказывается. А Вам, поди, лучше было не смотреть на такие картинки, да в деревне всё на виду... А меня точно иногда заносит, и впечатления, скажу Вам, упоительные! Мир хорош разнообразием.

Любава (Вс, 04.11.2012 - 11:33)

Замечательный экскурс в глубинку. Тепло и уютно, не смотря на осень. На телеге в лес - просто сказочная прогулка, вспомнилось детство у бабушки в деревне. Леса правда там не было, но на лошадках катались.

Светлая лошадка (Вс, 04.11.2012 - 13:19)

Любава написал(а):

Спасибо, Любава. Очень хорошая прогулка в лес, словно во сне всё было. Или в детстве.

Os-a (Вс, 04.11.2012 - 16:53)

Ну, уж у нас в деревне, где дом имеем коней-лошадей одна-две на триста дворов. Пожалуй, и коров то осталось с десяток. Так что, наша деревня она такая уже, осовременненая. У нас в доме, например, русская печь уж десяток лет носит декоративный характер, а топим голландскую, она поменьше дров "жрет". Так что - в подобном виде, чтобы на телеге в лес по грибы уже и не встретить никого.

А из личного опыта с петухами-курами, помнится, был момент, когда стариков наших уже не было, но куры еще были под маминым присмотром. И пришлось им уехать на похороны отцовой матери, оставили на меня приглядывать за дачей и курей кормить. А одна курица ногу повредила, то ли сломала, то ли вывернула... Вот кошмар. Соседку позвала для консультации, что в таких случаях делать - к ветеринару лечить или уж сразу рубить голову... Оказалось, надо поскорее "зарезать". Вот счастье то, я чуть в обморок не упала - САМОЙ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ КУРИЦУ ЗАРУБИТЬ, ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕИСПОЛНИМО!  И соседка, тетя Маша, запросто сходила к себе с этой калечной курицей и забурила ее своим топором. Принесла мне - ощипывай, мол, это ж ты знаешь...

Но я уж к этому времени была не одна, как раз подъехал из города друг родителей, взрослый мужчина, какую-то железку ему отец обещал. А он - городской полностью, даже в детстве в деревне не отдыхал, никогда не видел, как курей потрошить. Но хоть рядом постоит, думаю, все ж не одна с этими перьями-потрохами буду возиться. В итоге дядечке этому поплохело так, что еще и его успокаивать-отпаивать пришлось. А курицу я вполне прилично ощипала и разделала, и в морозилку засунула. Что-то подсказывает, что так люди и становятся вегетарианцами. Хотя я после того раза птицу ем, но ту курицу в рот взять не могла - как представлю, что вот это все было живое и через мои руки стало мясом и прочими составлящими, так и не заставила себя суп из нее кушать. Родители съели.

Светлая лошадка (Вс, 04.11.2012 - 17:35)

Да, Оля, сложная тема. С возрастом люди матереют вроде, а я наоборот двигаюсь, за моль-мух у Бога прощения прошу. В деревне, помню, родители не церемонились - кто из детей по малости лет не готов ещё к большим домашним делам, пусть хоть ногу бедной овцы держит, когда её стригут или... свежуют. И куда денешься? И ешь потом хоть бы что, не думаешь. До зарубки, конечно, не доходило. В той украинской семье, у кого гостила, взрослый сын не ест кроликов - жалко, хотя сейчас и не видит, как растут, в городе живёт.

Да знала ещё таких наших русских деревенских - по пьяни и человека могут покалечить или того хуже, а курицу не зарубить ни пьяному, ни трезвому, сознание теряют.

А в русской печке всё вкуснее. Каша постоит, так цвета топлёного молока делатеся. И пироги другие, и суп. Унас, кто такие печи ещё имеет, топят летом примерно раз  в неделю - для пирогов, творога. сушки грибов-ягод...

NataliZ (Ср, 07.11.2012 - 01:58)
Душевно-то как, спокойно, Лена, Ваш рассказ - быль, картинки так и стояли перед глазами, когда читала! Прозрачный воздух, раздолье, запах сена, кот на заборе, петушиный крик - все это так гармонично. Представила себе гору из тыкв (для меня это настоящее лакомство - пареная в духовке, с маслицем, сладенькая, ммм...)
Светлая лошадка (Ср, 07.11.2012 - 10:40)

NataliZ написал(а):

Наташа, здравствуйте! Рада Вам очень. И научили бы Вы здесь меня (и не одну меня) парить тыкву по-вашему. Спасибо.

NataliZ (Ср, 07.11.2012 - 11:27)

Ой, Лена, рецепт проще не придумаешь!:) Толстостенную кастрюлю (вполне подойдет стеклянная для микроволновки) смазываю сливочным маслом (можно и топленым), тыквочку очищенную режу покрупнее (тут уж кто как любит), закладываю в кастрюльку, добавляю сахар и чуть сбрызгиваю водой. Всё. Ставлю в духовку. Никогда не выставляю определенную температуру, как-то привыкла на глаз и на нос ориентироваться:) - сначала максимум выставляю, а когда запах начинает чувствоваться, убавляю на минимум, оставляю часика на 1,5-2,5 и можно наслаждаться!

Еще и кабачки аналогичным способом очень вкусно получаются (они у нас всегда в изобилии на даче, в отличии от тыкв). Только я их запекаю с чесноком (дольки растираю с солью и специями), заливаю томатным соусом. Можно и с мясом, курочкой. Домашним нравится.

Светлая лошадка (Ср, 07.11.2012 - 12:49)

Наташа золотая, спасибо. Будем пробовать.

Сергей Василец (Ср, 14.11.2012 - 16:08)

Лена,

Удивительный край вы посетили, с трудом можно представить, что такой патриархальный уклад до сих пор мог сохраниться в селах.

На родине жены в Рязанской области такая тишь да благодать была лет 25 назад, а нынче ничего не осталось - лошадей практически нет, коров извели - молока в деревне не купишь! Из сотен домов заселены лишь десятки, и то, в основном стариками.

Украина чуть отстает от нас в темпах уничтожения своей аутентичности, хорошо хоть там можно увидеть наше недавнее прошлое

Светлая лошадка (Ср, 14.11.2012 - 19:15)

Лена,

Спасибо, Серёжа, за визит. Время там будто застыло, как ни банально звучит. Тоже радовалась, как ребёнок, "аутентичности". В селе в основном мазанки, все белюсенькие, даже внутри белят два раза в год - на Рождество и Пасху. В домах чистота. Трудяги, нет слов. Молока вдоволь, коров много. У нас ленятся, дуют лимонад и что покрепче, хотя земель брошенных тоже немало - коси не хочу.