Швеция, Август 2010

Туристы приезжают в этот шведский городок для того, чтобы посетить Orebro Slott, то есть местный замок, который был построен на берегу реки Свартон в 13-14 вв. по приказу Магнуса Эрикссона:
Замок Эребру и его окрестности
Замок открыли для посещения в 1900 году. Сотрудники с любовью суетятся вокруг строения, всячески его обихаживая (с риском для жизни):
Замок Эребру и его окрестности
Можно войти во двор и задрать голову к облакам, гордый как Магнус:
Замок Эребру и его окрестности
Тут есть немногочисленные экспонаты под открытым небом и настенные львы с головами усатых героев старины:

Замок Эребру и его окрестности
Мы попытались пробраться внутрь, но приветливая девушка с ключом сообщила - экскурсия стоит 50 шведских крон с носа и длится 1,5 часа, причем следующая загрузка будет еще не скоро:
Замок Эребру и его окрестности
С завистью поглядев на организованную толпу украинцев, которые уже предвкушали мощное окультуривание, мы отправились в город, чтобы больше сюда не вернуться (время торопило в путь). Бурный водопад на реке Свартон у стен замка:
В 700-летнем городе Эребру было празднично:
Замок Эребру и его окрестности

Кто-то прогуливался под музычку или покупал пару лисичек...

Замок Эребру и его окрестности
А кое-кто в поте лица ворочал каменные глыбы и продавал товары народного потребления:

Замок Эребру и его окрестности
Над праздной толпой возвышался усатый герой Энгельбрект Энгельбректсон, мелкий дворянин и горный мастер, который в 15 веке поднял народное восстание против датских оккупантов и сверг Эрика Померанского, но погиб от рук своих же братьев-шведов:
Случилось это примерно так (картина с выставки в местной церкви Св. Николая):
Замок Эребру и его окрестности
В наши культурные времена шведские герои с топорами не носятся, а живут в аккуратных двориках и разъезжают на отечественных автомобилях марки "Вольво":

Бонус: суровое Балтийское море
Таким оно было с вечера (юго-западная Швеция):

А таким стало с утра:

Тэги: Швеция ,
vibas (Пт, 11.03.2011 - 20:34)

Ничего себе замище!!!

Фото вверх со двора - как картина неба в раме!

Хорошая зарисовка с людьми! Продажа лисичек умилила! :)

Памятник Энгельбректу Энгельбректсону с топором и на фоне собора - впечатлил!

А в море-то вы, надеюсь, купались? :)

Sibiriada (Сб, 12.03.2011 - 10:13)

По поводу торговли товарами народного потребления - очень удивило, что в Швеции подобное можно встретить. Прямо какой-то шведский мини-черкизон!

Iden аватар
Iden (Сб, 12.03.2011 - 17:01)

Quote:

А в море-то вы, надеюсь, купались? :)

У меня гидрокостюма под рукой не было!Замок Эребру и его окрестности

Quote:

По-моему, арабошведы не могут не торговать - восточные гены требуют.

Irma (Сб, 12.03.2011 - 21:33)

понравилось, интересно.:)

Mikha (Втр, 15.03.2011 - 01:15)

Очень симпатичная зарисовка. Отличные жанровые и городские фото.

VyazNickOff (Сб, 19.03.2011 - 11:35)

Похоже чистый уютный городок. Ждал привычных необычных фото, но... А почему усатого героя Э... Э... не удалось сфотографировать спереди? Лет 10 назад, наша эмигрантка из Швеции, говорила мне, что иметь новое "Вольво" для них очень дорого. Наверно времена изменились. Спасибо за рассказ!