Май 2010

Цель вылазки – глянуть на развалины средневекового замка-крепости на самой вершине скалистого массива.

Маршрут: Перепертьюз – Каркассон – Кардона.

Путь изучен по картам и фотографиям Гугла. Низко летим по великолепным французским дорогам,

Замок Перепертьюз, юг Франции

а затем сворачиваем на горный серпантин, ведущий к замкам.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Это первый – Оребреус. Проезжаем его. Сегодня у нас другая цель.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Нам дальше. После очередного поворота, когда кажется, что правое переднее колесо проехало по воздуху над обрывом метров в 500, открывается главная цель... Слева в кадре на верхушке скалы некая гряда. Это замок Перепетьюз.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Сначала казалось, что это огромная стена замка, но по мере приближения оказывается, что это природная скала, а уже на ее верхушке очерчивается дело рук человеческих, которое явно черпало вдохновение в этих же скалах.

Замок Перепертьюз, юг Франции

И чем ближе, тем прекраснее

Замок Перепертьюз, юг Франции

Паркуемся, перекусываем, поглядывая снизу вверх на всю эту мощь – дальше только пешком.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Ну вот как все ЭТО можно было брать штурмом?! Тут просто идти и то жутковато. И это на нас еще сверху не сыплются стрелы.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Вокруг горы живописная тропинка, где время от времени попадаются таблички с описанием истории замка.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Вход в крепость – главный и единственный.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Узкие бойницы. Почему здесь так хорошо и волнительно? И одновременно спокойно? Почему рука тянется к этим камням, к древнейшему раствору, рассыпающемуся по прикосновении?

Замок Перепертьюз, юг Франции

Может когда-то я тоже стоял здесь в тяжеленной кольчуге до пят и натягивал тетиву громадного дальнобойного лука?

Замок Перепертьюз, юг Франции

А рядом кипела смола, которую мои друзья лили со стен на пытающихся убить нас людей. А может вот здесь я и погиб? И этот камень все еще помнит вкус моей крови?

Замок Перепертьюз, юг Франции

И мы ведь не просто возводили груду камней для обороны, мы делали нечто красивое, с орнаментом.

Замок Перепертьюз, юг Франции

А вот здесь мы спали и ели.

Здесь дежурили…

Замок Перепертьюз, юг Франции

высматривая все подозрительное километров на 50 вокруг.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Там внизу вход в нашу базилику, где мы молились, прося бога сохранить нам жизнь и даровать победу. Не вышло. Нас взяли приступом и подчинили королю Франции.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Пристройка слева - наш скотный двор. Мы неплохо ели и пили – мясо, вино, сыр, молоко. Мы могли выдержать даже длительную осаду.

Замок Перепертьюз, юг Франции

О, неужели мадемуазель желает испытать ощущения тех, кто нас штурмовал?

Замок Перепертьюз, юг Франции

Нет. Обошлось. Она все-таки воспользовалась лестницей Хозяина.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Там вверху сердце нашей крепости – обиталище Мастера и его семьи.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Так-с, в путеводителе написано «Смотровая комната с камином». Куда смотреть понятно – вон окно с мягким каменным диванчиком. Осталось найти камин.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Нижняя крепость, так я ее для себя назвал. Красавка! Мы наверху, в главном здании, отсюда вид на все владения.

Может вот так Он (или я) сидел лет 700 назад у окошка, размышляя о своем учении

– Зачем поклонятся кресту, где был распят Христос? Вы же не будете молиться на виселицу, на которой умер близкий Вам человек? -

или упиваясь своим могуществом, и не подозревая, что падение будет стремительным и кровавым?

Замок Перепертьюз, юг Франции

Далее путь на Каркассон. Перепетьюз и Каркассон похожи? Да. Одинаковы? Нет. Каркассон – древний город-крепость, отлично отреставрированный в 19 веке. Этакий современный старичок – вставлены новые зубы, вживлены волосы, подтяжка лица, гормонзаместительная терапия – красавец.

Замок Перепертьюз, юг Франции

Перепетьюз – древний, библейский старец с посохом, в хитоне, с развевающейся на ветру седовласой бородой. Горд, воинственен, чист, светел и мудр, - не желает сдаваться времени, борется, не прося о помощи, но… время, время, время.

Замок Перепертьюз, юг Франции

А вокруг дедушки цветы, цветы, цветы.

Тэги: Франция ,
Irma (Сб, 05.06.2010 - 22:23)

да..красиво.

Ramilya аватар
Ramilya (Вс, 06.06.2010 - 21:48)

Ох как красиво, завораживают замки и все что с ними связано, мне понравилась фотография где замок на вершине горы и видно низину... Хочу туда!

sputnik1972 (Вс, 06.06.2010 - 22:02)

Очень красиво и увлекательно. По своей неприступности крепость напомнила мне замок Святого Иллариона на Кипре. А кому принадлежал замок, кого подчинили королю Франции? Тамплиерам?

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 07.06.2010 - 07:14)

В этой местности много замков. Принадлежали они катарам, еретикам со своим особым христианским учением.

Вот тут описана их история http://www.hrono.ru/religia/katolik/katary.php