Австрия, Гмунден, март 2012

При подготовке к поездке я обнаружил интересное место недалеко от Ебензее. А именно – город Гмунден и рядом с ним замок под названием Шлосс Орт (Schloss Ort).
Они расположены на берегу очень известного озера Траунзее (Traunsee). Оно примечательно тем, что является самым глубоким озером в Австрии. В одном месте от поверхности воды до дна аж 191 метр.
Озеро чистейшее, там много рыбы. Местный народ и туристы с удовольствием ловят форель, и рыбалка эта бесплатная. Озеро протянулось вдоль гор на 12 километров, его ширина – 3 километра.
Воды озера хранят тайны со времен второй мировой. Когда американские и советские войска стали подходить к Австрии, немцы стали лихорадочно заметать следы операции под кодовым названием «Бернард». Ее начали в концлагере Заксенхаузен, именно там нацисты стали производить фальшивые денежные знаки стран своих противников. Сначала изготавливали английские фунты стерлингов. В лагерь свезли специалистов по этому делу: из тюрем освободили матерых фальшивомонетчиков. В результате фунты стерлингов смастерили такого высочайшего качества, что их принимали в английских банках у секретных агентов абвера, которые специально проверяли качество работы. Замысел был такой – с самолетов раскидать огромное количество фунтов над Британией, чтобы дезорганизовать её денежную систему. В 1944 году стали печатать американские доллары. Потом станки, все оборудование и спецов в начале 1945-го перевезли в концлагерь Эбензее. В конце апреля 1945 немцы решили спрятать концы в глубоких водах Траунзее. Ящики из двух грузовиков с оборудованием и готовыми банкнотами были затоплены в озере.
Вскоре местный рыболов вместо форели выловил пару интересных бумажек. Фунты с портретом королевы. Дома он просушил их и пошел в банк поменять на австрийскую валюту. Потом снова отправился на рыбалку. И снова зацепил кучу бумажек. Когда он пришел в банк в четвертый раз, там его уже ждала полиция.
Однако до сих пор озеро хранит эту тайну. Организовывались экспедиции водолазов, аквалангистов, и все без толку. Более того – при загадочных обстоятельствах погибли несколько человек, нырявших на большие глубины. И подводное царство оставили в покое.

Ну довольно истории.
Привожу здесь снимок и рисунок акварели, после созерцания которых я твердо решил – надо нам с женой остановиться в этом месте и полюбоваться красотами!

Как вам, а?
Хотя автор первого снимка серьезно поработал в фотошопе. Слева от замка нет никаких гор, там открываются виды городка Гмунден.
Кроме красивого вида это место окружено и таинственным ореолом одной старинной легенды. От берега к замку идет деревянный мостик длиной 123 метра. Именно в том месте, в 123 метрах от берега однажды утонула прекрасная блондинка. Поссорившись с любимым, она в шторм уплыла на глубину и там не справилась с большими волнами. От горя ее возлюбленный, гигант по имени Эрл и построил на этом месте замок. В переводе на русский Шлосс Орт означает – «Замок Места».
Первые упоминания о нем датированы 7-м веком, но другие историки считают, что он построен в 1039 году. С тех пор замок много раз переходил из рук в руки, у него было много владельцев. Среди них можно назвать рыцаря, который взял себе титул Орт, но был драчливо-буйным и закончил свою жизнь в тюрьме. В 1484 году замок приватизировал император Фридрих Второй, а в 1604-м – император Рудольф Второй.
В 1634 году замок Шлосс Орт сгорел почти полностью. Его долго восстанавливали, и в 1698 году его хозяином стал император Леопольд I. В 1915 году замок, наконец, отобрало государство. И в 1995 году, совсем недавно, администрация города Гмундена выкупило для себя Шлосс Орт. Теперь это место очень популярно у туристов, а главное – у вступающих в законный брак. Именно здесь празднуют это событие женихи и невесты.

И еще.
Помните знаменитую песню «Аве Мария»? Композитор Франц Шуберт, живший рядом с замком, в городке Гмунден, написал ее в 1925 году именно под впечатлением от прекрасного вида на Шлосс Орт и озеро Траунзее. Ходил себе по бережку, смотрел, думал, мечтал и оп! Пришло! Он придумал музыку, которую наложил на стихи поэта Скотта под названием «Дева озера». Но и без живой Музы здесь, естественно, не обошлось. Шуберта вдохновлял образ прекрасной пианистки Нанетты Вольф, в которую он был тогда влюблён. Вот такая красивая история.

Итак, мы подъезжаем к Гмундену. По карте я заранее ориентировался, что нам надо повернуть где-то на выезде влево и там будет парк, а в конце его, на берегу – этот деревянный мостик к замку. Но проехал. Осознав, развернулся назад и через километр вырулил точно на нужную стоянку. Идем с женой, начал чуть накрапывать дождик.
И даже в такую ненастную погоду замок выглядит настоящим красавцем.

Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

Заходим внутрь. Пустынно. Никого нет. Сезон пока не начался, поэтому ресторан и остальные помещения закрыты. Кроме туалета.

Колокольня.

Фонтанчик-водопой.

Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

А вот тут памятные метки о наводнениях.

Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

Выходим из замка наружу, обходим его вдоль берега. Фотографирую озеро Транузее и город Гмунден.

Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

Идем назад, к машине. О! Мы не одни! Навстречу трое людей, явно туристы. Просим их сфотографировать нас на память.

Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

На берегу – отель, католический костел и странная дверь. Фиксирую все это на фото.

Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

Кто, интересно, поставил в маленький парк эту дверь? Наверное, большой оригинал. В соответствии с духом этого экзотического места. Жаль только, что мы не посидели в харчевне Шлосс Орт, там, где когда-то бывали многие императоры Австрии и разные рыцари, начиная от романтичного Эгла и буйно-драчливого Орта.

В заключение - видео ролик.

Тэги: Австрия ,
Сергей Василец (Пт, 11.05.2012 - 11:24)

Хотя первый снимок и не совсем соответствует реальности, но привлекает внимание и разжигает фантазию, однозначно.

Вполне тебя понимаю  - повидать столь необычное строение надо обязательно. К тому же, замок стоит на озере, буквально пропитанном тайнами   Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

Одинокая дверца на последнем снимке улыбнула - не только у нас в России есть приколы

И один вопросик, ты пишешь: "И подземное царство оставили в покое." Почему подземное - там есть пещеры?

ORISHA (Пт, 11.05.2012 - 13:00)

Прекрасное место, красивый замок! Как бы хотелось пожить там какое-то время...

Анатоль (Пт, 11.05.2012 - 21:59)

Чего там только нет, Сергей. Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее И пещеры тоже имеются. Но, конечно, лучше было бы написать "подводное царство". Исправлю, спасибо.

Анатоль (Пт, 11.05.2012 - 21:59)

Прекрасное место, красивый замок! Как бы хотелось пожить там какое-то время...

И мне тоже хотелось остаться. Но впереди был Зальцбург.

vibas (Сб, 12.05.2012 - 23:10)

Очень красивое место - и озеро, и замок!

И такая история! Про банкноты особенно - бедный рыбак!

А интересно, что там внутри? Туда пускают?

И видео под "Аве Марию" понравилось!

Анатоль (Вс, 13.05.2012 - 20:50)

Очень красивое место - и озеро, и замок!

И такая история! Про банкноты особенно - бедный рыбак!

А интересно, что там внутри? Туда пускают?

И видео под "Аве Марию" понравилось!

Нет, рыбака не посадили в тюрьму. Он же не виноват, что банкноты в озере плавали. Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

Внутри там ресторан, где часто организуются свадьбы. И другие разные помещения, есть по-моему даже маленький музей. Пускают туда с начала апреля. Вообще многое в горах Австрии, что интересно туристам, начинает работать с 1 мая. Так что ехать туда надо, когда тепло.

Irma (Вс, 13.05.2012 - 22:54)

красивые места..и акварель..

я точно так же сравнивала озеро Люцерн на картине Тернера и в реалии Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

Анатоль (Пнд, 14.05.2012 - 01:31)

красивые места..и акварель..

Даже в реальный дождь было красиво. Теперь хочется увидеть все это в солнечную погоду и искупаться в таком чистом озере.

Модератор (Пнд, 14.05.2012 - 13:55)

В восторге от одинокой дверцы на дорожке парка - это что-то такое удивительно льюискэрролловское!!

Анатоль (Пнд, 14.05.2012 - 18:32)

Мне она тоже очень понравилась, не мог пройти мимо этого удивительного входа в сказочный мир.Замок Шлосс Орт и озеро Траунзее

Mikha (Чт, 17.05.2012 - 00:14)

Очень красивое место и счастливая поездка, несмотря на дождь. Завидки берут.

Анатоль (Чт, 17.05.2012 - 10:42)

Очень красивое место и счастливая поездка, несмотря на дождь. Завидки берут.

Михаил, благодарю за отклик. Там так красиво, что я хочу обязательно вернуться в эти места. Есть что еще посмотреть.