зима

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

«Уважаемые москвичи и гости столицы!...

... Приглашаем вас совершить увлекательную автобусную экскурсию по древней и прекрасной столице, - упитанная тётка в яркой косметике вещает в мегафон на углу Никольской, - вы увидите Новодевичий монастырь, Воробьёвы горы, Храм Христа Спасителя, Белый Дом… Через час автобус привезёт вас на то же место… Осталось всего… Кхэ-апчх… Пять мест!».

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Много раз, ускоренным шагом сворачивая от Казанского храма на торговую улицу, я, коренная москвичка, давала себе слово однажды рискнуть свободным временем и нервами и отправиться на эту «прогулку по древней и прекрасной». Любопытство буквально раздирает. Всё перечисленное зазывалой, и всего за один час? И это по нашим пробкам? А если содержательная часть экскурсии будет такой же казённо-надтреснутой, как глас из мегафона? Постепенно желание усесться в автобус вместе с гостями столицы как-то убывало, но зрело другое. Попробовать придумать набор часовых пешеходных маршрутов по Москве. Не стандартных, не казённых, не затоптанных и заплёванных туристическим ширпотребом. По заповедным местам… Замоскворечью, Заяузью, Зачертолью, по моей «малой родине» - Чистым Прудам, мимо немногих сохранившихся городских усадеб. С легендами и преданиями. Это ведь мой город. Я родилась здесь. Я здесь живу и люблю его. Ну как, попробуем?

Семейное предание.

Летом 1965 года гневу и расстройтву чемпиона Олимпийских игр в Риме 1960 года по пулевой стрельбе Алексея Гущина не было предела. Одна из самых талантливых его воспитанниц Карина Осипова, кандидат в мастера спорта, накануне всесоюзного первенства умудрилась сломать лучевую кость левой кисти. Казалось бы, что страшного? Ведь из мелкокалиберного пистолета стреляют одной правой. Но на больших соревнованиях «ассистентов» для перезарядки оружия быть не может. В те времена «мигалок» не было. На бешеной скорости автомобиль привёз девушку в известный на всю страну спортивный диспансер на Земляном валу.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Месяц… Оставался всего месяц… С загипсованной рукой Карина вышла из корпуса, стиснув зубы. Она твёрдо решила, что на линию огня там, на стрельбище Динамо недалеко от подмосковных Мытищ, всё-таки выйдет и выступит за Москву. Но для этого, превознемогая жуткую боль, надо было разрабатывать сломанную руку. И она целый месяц "работала" пальцами из-под гипса. А когда его сняли, врач от изумления сдвинул на лоб очки. Даже следов перелома видно не было, едва заметная тень на рентгеновском снимке. Так что Карина Осипова, став чемпионкой СССР 1965 года, победила дважды. Счастью двукратного чемпиона мира Алексея Гущина, её тренера, тоже не было предела. И счастливым этот день стал не только для советского спорта.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Спустя много лет, восьмого января 2012 года, буквально подталкивая в спину меня, свою взрослую дочь, моя мама Карина (в девичестве - Осипова) гнала фотографировать великолепных бронзовых львов на территории бывшей усадьбе чаеторговцев Усачёвых, где и до сих пор находится тот самый знаменитый спортивный диспансер.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

«Мам, а как ты, всё-таки, умудрилась руку сломать?»... – мы аккуратно ступали по обледенелому снегу на дорожках усадебного парка. Мама улыбнулась воспоминанию. Тогда, в жарком июне 1965 года, обрадовавшись блаженному ничегонеделанию в кратком промежутке между сдачей последнего экзамена летней сессии и поездкой на возведение колхозного коровника, студент пятого курса космического отделения 1-го факультета Московского авиационного института Владимир Лукашин потащил свою однокурсницу Карину на Химкинское водохранилище. Загорать на дамбе в Покровском-Стрешневе и купаться в тёплой водичке. Чем не удовольствие?

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Времени у них было немного – через несколько дней его невеста должна была уехать на свои спортивные стрелковые сборы, а он – на комсомольскую стройку. Короче, как всегда в те времена – дан приказ ему на запад, ей – в другую сторону… Комсомолка, спортсменка, просто красавица улыбалась ему, а он держал её, стоящую на скользком от полупрозрачных зеленоватых водорослей бетоне, за плечи. «Смотри, осторожно, - сказал Володя, - сейчас я тебя отпущу, ты только не упади». И разжал руки. В ту же секунду она рухнула вниз… А когда он подхватил Карину, она уже морщилась от боли, а палец левой руки, странно повисший, синел буквально на глазах. Сломала? Соревнования? Ужас… В травмопункт, скорее!... Но мы же знаем, что всё закончилось так, как надо. Сила воли. Воля к победе. Победа. Эти слова сложились в логическую цепочку. А мораль? Мораль состояла в том, что мой папа Владимир Лукашин подвёз нас с мамой на машине восьмого января 2012 года днём ко входу в старинную усадьбу Усачёвых у Высокояузского моста и уехал домой.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

А мама, в перерывах между указаниями мне, как и что где лучше сфотографировать, рассказала мне это наше семейное предание об этом месте. В Покровское-Стрешнево мы обязательно тоже поедем. Только ближе к маю. Тем более, что папа там всё очень хорошо знает – пока был студентом, жил неподалёку, около нынешней станции метро "Войковская".

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

В этот же раз странная московская оттепель дала нам возможность насладиться прогулкой по одному из заповедных уголков старой Москвы, почти загородной усадьбе, чудом пропущенной беспощадными щупальцами инвесторов. На Садовом кольце – такое чудо, уму не постижимо… И зелёные листочки мелиссы среди жухлой прошлогодней листвы и редких островков тонкого льда. Может быть, это место хранит не только наше семейное предание?

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

"Аллес гемахт, Маргарита Пална!..."

"Под маской овцы таился лев!... Я по-соседски пришёл его проведать. Он увлёк меня в чащу, силой сорвал с меня одежды..." - мастер художественного слова Велюров (в блестящем исполнении Леонида Броневого) декламировал "Гамлета", использовав парковый грот вместо эстрады, тоже здесь, на территории усадьбы.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Последние сцены любимой комедии "Покровские ворота", которую мы пересматриваем всякий раз с неубывающим удовольствием, снимались тоже тут, в физкультурно-оздоровительном диспансере в 1982 году.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

И, надо думать, травмированные атлеты и стали массовкой. Отсюда неутомимый Савранский стартовал на своём "стальном друге", увозя Хоботова и Людочку в счастливую жизнь из цепких лап Маргариты Павловны.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Так что эта история тоже закончилась хорошо. И это уже не случайность, уже не совпадение. Это место такое. Магия добрая живёт в этой усадьбе, наверное.

Усадьба над Яузой.

Официальная же история красивейшей и романтичной московской усадьбы немногословна. В 1828 году известные на Первопрестольной чаеторговцы Усачёвы приобрели у купеческой вдовы Степаниды Невежиной участок земли на высоком берегу реки.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Весьма неплохо соображали чаеторговцы – в силу розы ветров сыростью с речки тянет изрядно, так что низинная застройка была частенько гнилой и чахоточной. Обожающий львиные морды во всех проявлениях архитектор Доменико Жилярди и тут скопировал античные образцы, аутентичные формы которых можно видеть даже в ГМИИ имени Пушкина.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Усадебный комплекс был отстроен с купеческим размахом, а один из братьев – Пётр Николаевич – ещё и мог позволить себе милейшее хобби, которое в наши дни назвали бы ландшафтным дизайном. Соток на его «огородике» было в избытке, поэтому появился и романтичный ракушечный грот, и помпезный каретный заезд, и прославившиеся на всю Москву оранжереи с экзотическими фруктами и орхидеями.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Жилярди тоже было где развернуться с его фантазиями на купеческие щедроты. Так в интерьерах усадьбы появились затянутые в гобелен стены и расписные плафоны в итальянском стиле, широкий двор, а у парадной – роскошный кованый зонт с грифонами и традиционными львами.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

И пусть сейчас они выглядят чуть уставшими из-за давно не реставрированной бронзы. И путь мох изъел фавна и садовых пастушков в парке – слава Богу, что вообще целы и не украдены новыми варварами на Рублёвку! Здесь, вот ведь чудеса, можно рассмотреть, как выглядел зрелый классицизм в московской барской архитектурной мысли.

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Хотя от прежнего великолепия остались только декоративные вазы и пара беседок с колоннами и барельефами по кругу, богатое воображение моментально дорисует остальное… Ребята! Спортсмены!... Уж не знаю, кого благодарить за то, что врачебно-физкультурный диспансер пока оттуда не выселен, не втёрся в это милое место какой-нибудь банк…

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Но прошу вас. Удержите оборону. Ведь это место хранит не только обломки прошлой архитектурной красоты Москвы, но и рецепт удивительных исцелений и спортивных побед. Это ваш талисман. Сохраните его от чужих рук!

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

YO (Ср, 11.01.2012 - 17:09)

здорово! Как то мы пропустили это место..

боюсь нам тоже по профилю придётся заехать..

мамка (Ср, 11.01.2012 - 17:34)

вы молодец! а вот у нас све времени нет на пешие прогулки... печально, хотя, сами виноваты.

но как-нибудь тоже обязательно выберусь с фотоаппаратом и покажу свой город

KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Чт, 12.01.2012 - 09:27)

Прекрасная идея - рассказывать о местах своей боевой славы и при этом представлять историю города и страны! Я когда друзей вожу по городу, тоже всгда о своем добавляю. И о чужом личном. Потому что история - это жизнь людей, которые все связаны в конечном счете :)

VyazNickOff (Чт, 12.01.2012 - 22:54)

Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на ЯузеРомантичная история. Интересно было узнать новые места в Москве.

Живешь в ней любимой, всю жизнь, а многого так и не узнаешь. Спасибо вам. Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 13.01.2012 - 13:39)

YO написал(а):

здорово! Как то мы пропустили это место..

боюсь нам тоже по профилю придётся заехать..

По спортивному профилю? Заповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе

Для справки - на линии огня я сама, а не мама... Тогда фотографии только чёрно-белые были. Спасибо всем за похвалу и голоса! Это здорово даёт пинка для скорости. Прямо сегодня начинаю выставлять следующие серии "Заповедной Москвы"

Mikha (Пт, 13.01.2012 - 21:43)

Небольшая новелла с историей, архитектурой и судьбой. Приятно здесь с Вами встречаться. В том числе и бывшему стрелку, хоть  не пистолетчику. А у города (городов?) в Вашем лице появился исследователь и летописец. И наверно давно. Уж больно рука верная и глаз точный. Как и положено потомственному стрелку.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 13.01.2012 - 21:56)

Спасибо, коллегаЗаповедная Москва. Часть Первая. Усадьба Усачёвых на Яузе От Вас вдвойне приятно получать поощрительные отзывы, поскольку именно Вам принадлежит заслуга подучить меня точности в оформлении рассказов на этом сайте... А нас, снайперов, только на линию огня выведи - остальное дело времени)))))). Афины и Москва - те города, где я уж точно не заплутаю ни в каком состоянии, и куда готова сопровождать друзей, выскажи они на то своё желание

FIRE LISA (Сб, 14.01.2012 - 22:12)

Регина, Вы - молодец! Здорово написано. Спасибо, что видите малое в большом и рассказываете об этом.