Москва, круглый год

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Чистые пруды, застенчивые липы… Или ивы? Как правильно? Каждый из нас хоть раз напевал эту лиричную мелодию песни Игоря Талькова. А многие ли знают зловещую и яркую историю этого квартала старинной Москвы, романтичный и насмешливый характер этого места? Я родилась и выросла здесь. И приглашаю вас совершить небольшую прогулку...

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Итак, с чего же начать?… Савва Игнатьевич искал удравшего в самоволку на коньках Хоботова именно здесь (хотя снималась сцена, кстати, на Патриарших). А будь это катание всамделишным, недотёпа не мог не попасться, не мог не упасть во время очередного тура по катку… Ведь в нескольких шагах от Чистопрудного бульвара на пересечении с улицей Покровкой находится самый опасный и мистический перекрёсток Москвы. Краеведы в документальном телефильме на «ТВЗ настоящем мистическом» рассказывали, что здесь в тридцатые годы из-под земли раздавался детский плач и жуткие стоны (очевидно, несчастных беспризорников, что глубоко под землёй рыли породу для сталинского бункера), как после этой остановки трамваи «срывались с цепи», некая сила разбивала вдребезги лобовое стекло, и взбесившийся состав, не слушаясь вагоновожатую, нёсся аж до самой Яузы… Здесь собаки ни с того, ни с сего начинали огрызаться на хозяев. Здесь люди без видимых причин падали замертво…

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Дорогие мои!.. Это всё, конечно же, художественный полувымысел. Но во всякой байке есть и правда, и отражение действительности, а слова и пересуды просто сгустили краски. Для меня Чистые Пруды — родной дом. Потому что именно здесь меня возили в коляске, здесь же, в переулке Огородная слобода живу и сейчас. Так что, на правах аборигена и историка расскажу вам то, за что могу поручиться.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Самый мистический перекрёсток Москвы, действительно, опасен. Зараженные химией грунтовые воды и пустоты с отрицательной энергетикой, созданные перед войной в результате работ по коммуникационному обеспечению Комитета Обороны, жертвы и не захороненные тела, разумеется, не могут не влиять на происходящее здесь. Тёмная «воронка» на перекрёстке нестабильна. Иногда сюда просто страшновато подходить, иногда всё кажется спокойным.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Однако тем, кто приходит сюда «с лёгким сердцем», бояться нечего. Если же вы почему-то грустны или у вас плохое настроение, есть нерешённые проблемы, вы думаете о некой конфликтной ситуации, к этой трамвайной остановке лучше не приближаться. Эффект резонанса места и вашего состояния может оказаться небезопасным. Но мы и не будем здесь надолго задерживаться, правда?

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Спросите, а что тут было раньше? Посмотрим внимательно на карту Москвы внутри Садового кольца. Чистопрудный бульвар и улица Покровка соединены не напрямую, а как бы образуют «трезубец», направленный остриями в направлении Замоскворечья, то есть к Яузе и Москва-реке. Трезубец, реки, ничего не напоминает? Правильно. Посейдон, бог водной стихии, точнее, его славянское воплощение Даждьбог правил здесь с незапамятных времён.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Около нынешней станции метро Тургеневская на небольшом холме располагался «пантеон», а собственно таинства происходили у тёплых священных ключей, вливавшихся в речку Рачку там, где ещё стоит здание старинной бывшей гостиницы архитектора Стасова, там, где «трезубец» улиц «расстраивается». Кстати, без всяких рациональных причин именно здесь в здании городской усадьбы конца 18 века с барельефами Морского старца Протея (помните Илиаду и остров у северного побережья Египта, куда направился Одиссей?) располагается администрация одного из подразделений Мосводоканала.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Славянские мистерии, омовение в целебных водах, венки по воде… Так продолжалось до тех пор, пока земли не отошли к владениям родовитого боярина Кучки, основавшего предтечу будущей Москвы в районе нынешней Сретенки. Чем прогневал он тогдашнего сюзерена Владимиро-Суздальской Руси, неведомо. Но с карательной экспедицией явился к нему в вотчину князь Юрий Долгорукий. Убил боярина, перерезал его сыновей, изнасиловал единственную дочь…

Заповедная Москва. Чистые пруды.

По преданию, избитая девушка шла под венец с князем, «хромая и стеная», в то время как в священных ключах Даждьбога на речке Рачке плавали вздувшиеся трупы её отца и братьев. С тех пор место стало проклятым… А князь Юрий пригласил к себе «во град Москов» кореша и союзника Святослава Ольговича и «был дан пир силён», а заодно с осени 1147 года была запущена официальная «летописная часть» истории Москвы.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Пронеслись века. Пруды на месте заболоченной речки и ушедших вглубь ключей стали называть проклятыми, недобрая была у них слава. Орала по ночам выпь, на зыбких почвах вырывавшиеся синие газы плясали недобрыми огоньками. Да и место было глухое вплоть до времён Алексея Михайловича. Нынешний переулок Огородная слобода, где я живу, сохранил для краеведов назначение здешних земель: здесь выращивали овощи для царской кухни. На соседней Мясницкой улице развернулась экономическая активность. Коровий двор, Скотинная площадка. Мычание и блеяние раздавались тут круглые сутки. А отходы своего производства — ободранные кости и всякие потроха купцы выбрасывали уже в Поганые пруды. Глушь, вонища… Жуть. Но эпоха петровских реформ перевернула и это дремотное место. Приобрёл себе в собственность здешние угодья Александр Данилович Меншиков.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Пруды велел привести в порядок, вычистить, огородить. На месте прежних грядок стала селиться московская знать, а сам «полудержавный властелин» повелел построить великолепный храм. Вот что сказано о нём в «Историческом путеводителе по знаменитой столице государства Российского» 1831 года издания: «предание сохранило наименование Меншиковой башни, и потому до сих пор церковь так именуется. Архитектура башни сей довольно хороша, оная построена в 1705 году и полутора саженью превышала Ивана Великого». Неслыханная дерзость вознестись над главной кремлёвской колокольней! Но при Петре Алексашке многое сходило с рук. Даже идеологическую базу он под эту свою наглость умудрился подогнать: «торжество национально-государственной идеи и светского искусства над религиозными догмами средневековья».

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Храм Архангела Гавриила стал образцом и «экспериментальным проектор» для будущего Петропавловского собора в Санкт-Петербурге и самым высоким сооружением в тогдашней Москве. Два стройных восьмигранника вырастали из четверика, как в храмах нарышкинского барокко. Но храму были приданы и новые черты: вход отмечает портик с витыми колоннами и затейливыми волютами-контрфорсами… Я на днях зашла в дворик храма. Вот уж где тишина, покой и светлая безмятежность.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Но вернёмся к истории. Пышный растительно-травяной орнамент, гирлянды и скульптуры пухлых ангелочков украшают фасады. Но уж совсем необычным для современников казалось завершение башни шпилем с медной позолоченной скульптурой архангела Гавриила… O, tempora, o mores! О времена, о нравы. Но изменила светлейшему его счастливая звезда. И когда со своим семейством он уже был отправлен в ссылку в Берёзов, в 1723 году страшная гроза пронеслась над Первопрестольной. Молния ударила в шпиль, возник сильный пожар, башня сильно пострадала. Лишь в конце столетия её восстановили, а вместо непривычного для москвичей шпиля поставили не менее необычное завершение. Несколько напоминая амфору со спиралевидной нарезкой наверху, оно задрапировано крупными листьями и покрыто позолотой. Даже во времена советского богоборчества храм не закрывался, так как здесь располагается Антиохийское патриаршее подворье, де-юро территория иноземного государства. Почти посольство.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Ещё одна мистическая история о грозе. Помните, несколько лет назад в прессе и в обществе разгорелась дискуссия — кто отдал приказ о расстреле царской семьи? Накануне дня памяти Романовых 18 июля 2008 года сильнейший ливень пронёсся над столицей. Во дворе бывшего Городского Дворца пионеров (готический особняк купцов Высоцких 19 века) с 1970 года стоял памятник Ленину-гимназисту. Переломленный порывом ветра старый ясень упал на скульптуру. Вождь рухнул вниз с постамента, его медная голова откатилась на пару метров, туловище практически не пострадало… Поскольку я живу буквально в соседнем доме, я была первым журналистом, который сфотографировал это зрелище, только явившись на работу поделилась темой с коллегами. Радио, телевидение, газеты… Для многих ответ на вопрос, поставленный об авторстве расстрельного приказа, был после этого очевиден. Через пару лет статую вернули в скверик. Но, каждый раз проходя мимо неё по направлению к станции метро «Чистые пруды», я вижу, что грубый белёсый «шрам от сварки» на шее становится всё заметнее.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

И, чтобы уже закрыть тему мистики, расскажу ещё одну известную городскую легенду о Чистых Прудах. Жил здесь когда-то купец Кусовников с женой. Баснословно был богат, но патологически скуп при этом. И так трясся за свои накопления, что по ночам, боясь воров, он брал мешок с ассигнациями, садился в пролётку и ездил вместе с женой по городу. Но однажды был он вынужден уехать на неделю по делам из города. И не нашёл ничего лучшего, чтобы спрятать заветный свёрток в печной трубе.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Дворовая девка решила к приезду хозяина помещение протопить, и… Жену купца хватил удар. Да и тот, выяснив, что в банке восстановить ассигнации (по тем понятиям — как облигации) не выходит, тронулся рассудком и умер во дворе собственного дома. С тех пор возле «трезубца» летними вечерами, говорят, появляется трясущийся старик в смешном картузе, что идёт и приговаривает: «где же мои денежки, пропали мои денежки…».

Заповедная Москва. Чистые пруды.

А тот, кому он встретится, непременно получит проблемы в бизнесе, или вовсе разорится.

Приезжайте ко мне в гости! Я вам покажу и то самое место «у Харитонья в переулке», куда «к старой тётке, четвёртый год больной в чахотке» привезли Татьяну Ларину, и крошечный частный зоопарк с фазанами и пони на улице Макаренко,

Заповедная Москва. Чистые пруды.

и дом-иноземец, знаменитое «Чайуправление» на Мясницкой с китайскими драконами, фонариками и восхитительными, неповторимыми запахами…

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Хотите в двух словах и эту историю? Ну, ладно… В двух словах. Появилась эта историческая «подделка» под китайскую архитектуру так. В 1896 году в Москву на коронационные праздники должен был приехать Ли Хунчжан — китайский правитель и дипломат. Особые надежды на его визит возлагали главы двух конкурирующих московских фирм — чаеторговцы-однофамильцы Перловы, у одного из которых предполагал остановиться высокий гость. Тогда-то С.Перлов, который добивался, чтобы эта честь была оказана именно ему, и родилась мысль придать своему дому на Мясницкой китайский облик. Для этой цели были приглашены архитекторы Гиппиус и Клейн, которые славились своими стилизациями. Тем не менее правитель предпочёл гостеприимство В.Перлова, остановившись в его особняке на Мещанской. Но и С.Перлов в накладе не остался: опереточный фасад стал отличной рекламой его торговли. И до сих пор поход в этот магазин — настоящая китайская сказка.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Скульптуры, скульптуры… На Чистопрудном бульваре их две. Несколько лет назад к визиту Назарбаева москвичам преподнесли «подарок» — скульптуру казахского поэта и мыслителя Абая в окружении каменных баб… Или фаллических символов — за снегом не разберёшь.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

И ради этого СНГ-политического политеса вырубили с десяток деревьев. Любители московской старины выходили на митинги — бесполезно… Однако мыслитель и есть мыслитель, хоть и из соседней державы. Он оказался настолько скромным и гармоничным в своей спокойной позе, что местные жители быстро с его присутствием свыклись, а фонтан «поющий журавль», на который глядит Абай, даже придаёт месту особое очарование.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

К слову, скандалы вокруг скульптур начались задолго до того. В 1919 году в начале бульвара по плану монументальной пропаганды был установлен памятник идеологу анархизма Бакунину. Выполнен он был в модной тогда футуристической манере. Но анархисты подняли крик, не согласившись с такой трактовкой облика своего учителя. В Моссовет поступила протестная петиция, в прессе появилась статья «Долой чучело». Действительно, фигура Бакунина, держащего в руках собственную голову, могла быть понята только очень большим поклонником кубизма. Пока комиссары от культуры думали, около статуи прошёл ещё один стихийный митинг. Ломовики и извозчики числом около пяти тысяч устроили демонстрацию с требованием демонтировать монумент, по причине «чрезвычайности уродства коего шарахались даже полуслепые лошади». Власти вняли пролетариям гужевого транспорта больше, чем политическим маргиналам, и пошли навстречу. В 1959 году на этом месте появился памятник Александру Грибоедову работы скульптора Мануйлова с потрясающим барельефом персонажей бессмертной комедии вокруг цоколя, покрытого флаговым полотнищем. С той же печальной улыбкой, что и в жизни, взирает гениальный драматург на современную московскую суету сует у станции метро «Чистые пруды».

Заповедная Москва. Чистые пруды.

А ещё один скандал разразился совсем недавно. Два года назад, когда тоже было самое время настроиться на мечтательный лад, прохожие буквально шарахались от «украшения», подаренного нам заокеанским авангардистом. Прямо в центре водоёма он спустил на воду четыре пары белых… полупрозрачных женских ног.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Не живое синхронное плавание. Фигуры исполнительниц «танца маленьких лебедей» опустили головами в пруд. Нечто из области художественных фантазий держалось на плаву как на плотике на пачках тех самых утопленных балерин. «Ерунда какая-то… -поделился эмоциями молодой мужчина, по виду — бизнесмен, — зря они это». Разгадка нашлась в газете «Метро», лежавшей тут же на скамейке. Оказывается, американский художник некто Марк Дженкинс вот эдак самовыражался в нашем городе скульптурами, слепленными из скотча: «когда я выношу свои скульптуры на улицу, всё, что вокруг, становится искусством. И не моё дело объяснять — зачем и почему. Искать смысл каждый должен сам». На один диагноз он уже налепил из скотча — у парня все признаки мании величия. Непризнанный на родине гений? Какое счастье, что его творчество утонуло в пруду уже сразу после первого более или менее серьёзного снегопада, а работники «Мосводоканала» выгребли остатки шедевра вместе с прочим мусором. Кто позволил втиснуть чужое арт-чудачество в нашу родную городскую среду? Оставим этот вопрос в качестве проверочного перед выборами: чиновники за деньги способны позволить испоганить всё, что угодно.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

Чистые пруды… Зловещая слава, престижный квартал, романтические свидания, утки… Невозможно оторваться от волшебной умиротворяющей картины отражения осенних листьев в этой водной глади. Может быть, простит нам, нынешним, история, ошибки и бессовестные поступки наших предков Может быть… Если сами мы будем любить эти удивительные места нашего детства и будем чисты сердцем. Если будем любить нашу малую родину так, как я люблю мои Чистые Пруды.

Заповедная Москва. Чистые пруды.

YO (Втр, 17.01.2012 - 19:13)

у Оли офис на Макаренко! хотим знать, где там может быть "частный зоопарк"

мамка (Втр, 17.01.2012 - 19:22)
на Чистых прудах была и зимой и летом. зимой не очень понравилось, хмуро и серо. а 2 года назад ходила в Современник. понравилось всЁ
Любава (Втр, 17.01.2012 - 22:50)

Ноги из скотча в пруду - это круто! Надо же было до такого додуматься... И главное почему в Чистые пруды их надо было окунуть?

YO (Втр, 17.01.2012 - 23:04)

они ж чистые, потому туда иноги!

Mikha (Ср, 18.01.2012 - 01:37)

Для меня это не то, чтобы родные, но близкие места. Помню старую Тургеневку, помню, как ее снесли. Первую городскую общедоступную библиотеку-читальню дореволюционной еще постройки для городской надобности снесли. Несмотря на это, библиотечный фонд Тургеневки много лет продолжали комплектовать, а складывали в отданной для этого большой квартире в угловом доме рядом, и где-то еще в школьных подвалах. Около книг жили несколько людей, знатоков и подвижников, книги сохраняли, каталоги вели, редких читателей обслуживали. И когда радением Лужкова библиотеку отстроили заново неподалеку, в Бобровом переулке, эти люди потихоньку ушли из жизни, выполнив свое предназначение земное. На новом здании библиотеки доска с посвящением Юр Михалычу, заслуженным. А скопленное в квартире и спасенное частично из подвалов составило основу фонда новой библиотеки. Она сейчас еще и культурным центром является, собирает читателей на выставки и концерты.

А о мистике, так лет 25 тому назад, еще в совдеповские времена капитально реконструировали большой старый учрежденческий дом в округе. Меняли перекрытия, старались сохранить фасад и внешние контуры и в какой-то момент добрались до засыпанного частично  громадного подвала. И тут наткнулись на некий архив и на чудовищный некрополь, где костей было как в кургане после масштабного сражения.  Работы остановили, призвали архитектора, со слов которого я и рассказываю, вызвали "специалистов", благо неподалёку. Стройку в сей же час остановили, оцепили, сундуки с документами долго вытаскивали и увезли. Подвал фундаментально заделали, чтобы никогда, никто не вошел, не вышел. Потом продолжили реконструкцию. И вправду, прОклятые  места. Хоть и красивые и славные, конечно. У спуска в метро Тургеневская, на Мясницкой сквер, на котором собираются восстанавливать снесенную когда-то за ненадобностью народу церковь. Может сделают, "как раньше, но лучше", и замолят хоть часть грехов смертных? Чистые пруды?

Os-a (Ср, 18.01.2012 - 12:53)

А для меня Чистые пруды - частичка студенчества. Мы учились на Шаболовке, и мимо этой станции ходил трамвай "Аннушка". Маршрут его заканчивался на Чистых прудах. Бывало, достанет учеба, и если денек погожий, весной или осенью, то купишь в киоске у фабрики "Ударница" на Шаболовке свежайшего мармелада или зефирчика, дождешься "Аннушку", купишь билет - и едешь, едешь, едешь, пялишься в окошко трамвайное на московские улочки, Даниловский монастырь, рынок... так докатываешься до Чистых прудов. А там - прогуляешься у воды, посмотришь на Москву и москвичей, и в метро, и к общежитию, уроки учить...

Позже довелось ездить на Чистые пруды на свидания, и в поликлинику к офтальмологу, линзы контактные там приобретала.

Сейчас - читаю, и понимаю, как мало знаю об этих местах. Не то что не интересно было раньше, а скажем - некому было увлечь. Мне нравилось даже просто быть там, ходить по улицам столицы, а уж чтобы историю поглубже узнать - это перебор)))

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Ср, 18.01.2012 - 14:29)

Ваши комментарии, уважаемый коллега, лучшая похвала и бесценное украшение!... Приятно понимать, что мои рассказы как бы вступают потом в диалог с просвещённым и внимательным, доброжелательным и мудрым читателем!... Писать для таких читателей - и удовольствие, и ответственность. Я буду стараться. А что касается ныне засеенного газонной травкой пятачка у станции метро Тургеневская, согласно летописям, именно там находилось местное капище Дажьбога и Перуна. Как бы языческий пантеон, впоследствии разрушенный. Священные водные мистерии - на прудах с ключами, а тут как бы парадная часть церемоний. И сколько веков это происходило в долетописной Руси - Бог ведает.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Ср, 18.01.2012 - 14:32)

YO написал(а):

у Оли офис на Макаренко! хотим знать, где там может быть "частный зоопарк"

Рассказываю... Если двигаться в сторону метро по правой стороне и свернуть с Чистопрудного бульвара, не доходя до Современника, направо на улицу Макаренко, так и идите по тротуару, пока не дойдёте до "полуперекрёстка" - налево будет убегать улица Жуковского, а направо - вход во двор. Там - голубятня с фазанами, прудик с лебедями и загончик с двумя очаровательными пони. Только бурого (Буяна) не рискуйте кормить с рук - может цапнуть за палец!...