Москва, март 2012

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Москва эпохи до Петра Первого и во время его правления, что мы знаем о ней? Как и в чём впервые увидела и примерила на себя патриархальная наша столица европейский стиль в каменных строениях и планировании жилых и деловых кварталов?

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Зарядье с лавками и церковками, Замоскворечье с купеческими усадьбами, всё это мы с вами уже прошли погожим весенним днём. Отправимся нынче в Лефортово, немецкую слободу, где исстари селились иноземцы.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Ещё с XIVвека вдоль ручейка Кокуй, впадавшего в Яузу, стали селиться иностранцы, а уже позднее выросли дворцы придворной знати молодой Российской империи. В Старокирочном переулке, ведущем название от лютеранской кирхи Святого Михаила, снесённой при большевиках, сохранились старинные палаты с белокаменными кружевными наличниками окон, где по преданию жила Анхен, дочь аптекаря Монса, возлюбленная молодого царя Петра. Как писал в газете «Известия» активный защитник архитектурного наследия журналист Рустам Рахматуллин, «они обстроены со всех сторон корпусами завода НИИ точных приборов». Верно! Вот что удалось «подсмотреть» мне.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

А фрагмент статьи Рустама цитирую полностью: «Что же сегодня? Полная деградация. Новый заводской корпус так и не был введен. Сегодня это пустая руина с проваленными бетонными перекрытиями. Позади него стоят палаты, огороженные бетонным забором с колючей проволокой по верху. Что защищает забор, непонятно: дом явно пуст. Три "нарышкинских" наличника слева целы; правее - глубокое разрушение лицевой кирпичной кладки и бетонный тамбур, пристроенный к порталу древнего крыльца. Если бы снести заводскую руину, вернуть палатам двор, отдать их городу! Нет лучшего места для музея Немецкой слободы, чем дом Анны Монс. В любой столице мира дом с такой легендой стал бы культовым».

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Не будем о грустном, замечу лишь, что согласно историческим источникам, хозяином дома был лейб-медик Захария ванн дер Гульст. Но так ли это важно, если первичная цель нашей прогулки – романтика? А позже поблизости вырос великолепный императорский парк, изысканность которого была заимствована у Версаля. Однако считалось, что в черты волшебного Петергофа царь-реформатор заложил всё-таки очарование московского Лефортова, в том числе с его фонтанчиками-шутихами и уединёнными романтичными аллеями.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Самое главное здание эпохи и самое заметное во время нашей экскурсии – разумеется, это сам Лефортовский дворец, ранее занимавший со службами и флигелями целый квартал. У этого квартала в прямом и переносном смысле есть две стороны, две жизни, две ипостаси, две роли, две временные плоскости. Фасадная парадная и официальная – это университет имени Баумана. Высшее техническое училище, выпустившее славу и цвет отечественной науки, лучшие умы для оборонного комплекса.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

У самого дворца Лефорта фасад отреставрирован и смотрится вполне помпезно и представительно. Но другая его сторона, которую москвичи проезжают, не обращая на него внимания, глядя с  набережной реки Яузы.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Там всё куда более убого, но внимательный исследователь обнаружит немало любопытного.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

К слову!... Нынешнее название всего района «Бауманка», по иронии судьбы, оправдано. Генерал Николай Бауман ещё в 1661 году обустроил здесь многое и дал деньги на строительство первого каменного храма, кирхи Святого Михаила, что была снесена при расчистке улицы Радио под будущее здание ЦАГИ. Стояла она приблизительно там, где сейчас располагается музей Жуковского.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Генерала и кирху помнят нынче только историки, вся «слава» досталась редактору ленинской «Искры» революционеру Николаю Бауману… Его заслуги перед историей сомнительны. Но переименовывать ничего не будем.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

По всем описаниям дворец сподвижника и лучшего друга Петра, его фаворита и учителя Франца Лефорта, был просто необъятным. Огромным он кажется и для нашего времени. Особенно впечатляет зал для приёмов и проведения балов-ассамблей. Он был украшен огромным двуглавым орлом и изразцовыми печами по углам.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Хозяин самого последнего дворца уходящего XVIIвека был личностью уникальной во многих отношениях. Он оказался способен организовать своё будущее «жилище» по европейским стандартам, более того, нашёл возможность использовать при строительстве тогдашние европейские технологии, и это в дремотной столице Московии! Стараться-то старались, но русских мастеров всё-таки следовало послушать. Не рассчитано оказалось великолепное обширное здание на русские морозы. Там гуляли сквозняки, в какой-нибудь Женеве создавшие бы здоровую вентиляцию, здесь оказались губительны.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Да и сыростью от реки Яузы тянуло. К тому моменту «государственными заботами» и всяческими излишествами организм знатного гуляки, рубаки и дамского угодника Франца Лефорта был изрядно подорван. И вот, отпраздновав новоселье одновременно с наступлением нового века, в этом же дворце он слёг с серьёзным воспалением лёгких и через месяц отправился к праотцам. Безутешный Пётр у семьи усопшего друга дворец быстренько изъял «на добрую память» и в дальнейшем использовал его какое-то время как свою резиденцию. Но занятно другое. Есть предание, что призрак Франца Лефорта по-прежнему обитает в коридорах своего прежнего жилища и… очень любит общаться с молодёжью.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Под новый год неоднократно в пустых залах слышали негромкую музыку… Нет, не из плеера! Было полное впечатление, что где-то за панелями прячется струнный квартет, играющий старинную музыку. Танцевальную. А после словно белое свечение возникает ниоткуда. Рассказывают ещё одну байку. Франц Лефорт, при жизни слывший прекрасным танцором, продолжает кружиться по своему дворцу. Именно зимним вечером он может возникнуть буквально ниоткуда. Двухметровый улыбающийся человек с очень бледным лицом в старинной треуголке и пригласить вас на танец. Вы, конечно, с перепугу откажетесь. Тогда Лефорт из рукава достанет крошечную свечку, вроде церковной, огарочек высотой не более 0,5 см. И предложит вам загадать самое заветное желание. Если вы, ни чуть не колеблясь, выпалите то, что накипело – не сомневайтесь. Эта просьба, если касается она дел сердечных и житейских, будет выполнена. Любая. От «хочу велосипед» до «пусть Ленка со мной поедет в Турцию на неделю». Но если вы смутитесь и не успеете договорить ваше желание до конца, если начнёте сомневаться и торговаться сами с собой, - наказание будет скорым и неотвратимым. Лишив вас воли, Франц Лефорт закружит недотёпу в сложном танце внезапно возникших под крышей снежных хлопьев и увлечёт за собой в мир теней, откуда нет исхода. Так говорят…

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Про местность вокруг Лефортовского дворца рассказывают ещё одну легенду. Когда-то здесь протекал ручеек Кокуй, и жил в нём злой водяной дух. Поэтому православные русские там селиться не хотели. И тогда, «чтобы не пропадать земле», Иван Васильевич Грозный решил отдать её в аренду иноземцам, которых, с одной стороны, «не жалко», а с другой стороны, это не так далеко от царских угодий и Кремля, так что импортные специалисты всегда «под рукой», да и «с приглядом». Но злой дух всех этих политических мотивов понимать не хотел, и продолжал упрямо карать всех, кто пытался возвести по соседству с его ручейком высокие каменные постройки. Значит, Лефортовскому дворцу в принципе не повезло так же, как и всем прочим. Пожары там были настолько часты, что помещения постоянно приходилось ремонтировать и перестраивать. Более логичное объяснение состоит в том, что «давя сырость» усиленными топками, тогдашние дворцовые «коммунальщики» в угоду хозяевам теряли чувство меры.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Последним из особ царских кровей, кто выбрал дворец Франца Лефорта в качестве своего постоянного места жительства, был внук Петра I его тёзка номер второй…

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

В этом году малолетний отрок император и уже законченный алкоголик Пётр II должен был обручиться со знаменитой в те времена взрослой красавицей Екатериной Долгорукой. Девушке такой брак был отчаянно не нужен, но её родня готова была на всё, чтобы стать ближе к трону и «взять власть в свои руки». Ей даже было обещано, что юношу-супруга к ней не пустят в спальню, только обручись и гуляй. Фиктивность будущих отношений заставила усомниться в целесообразности матримониальной сделки даже жениха, но его уломали обещанием, что Катя «дождётся» его способности исполнять супружеский долг. Долгорукие… Это любовная напасть дома Романовых! Если вспомнить двенадцатого по счёту императора всероссийского Александра II, княжна Катенька Долгорукая была кошмаром его законной супруги не один десяток лет, и в 1880 году даже заняла её место уже на полных юридических основаниях, хотя так и не была венчана на царство.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Но вернёмся её тёзке в 1730 год. За две недели до свадьбы в январе этого года Пётр II заболел и умер. Предание доносит до нас, что опечаленная матримониальным насилием невеста взмолилась о помощи не кому-нибудь, а духу Кокуя. Однако куда ближе к историческим источникам иное описание событий. Когда карета Екатерины Долгорукой, украшенная сверху короной, въезжала в ворота Лефортовского дворца, верх экипажа ударился о невысокую балку, сбив монарший символ. Это было воспринято как знак свыше. Венец упал под ноги лошадей, и по городу поползли недобрые слухи. Москва буквально затрепетала. Люди передавали эту историю из уст в уста, сходясь во мнении, что не судьба красавице стать царицей. Как мы теперь понимаем, нет места на престоле Империи Катеринам не из дома Романовых, но из дома Долгоруких.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Императрица Елизавета Петровна тоже Лефортово не жаловала. Она предпочитала отдавать приказы строить не на этой стороне реки, но на противоположной. Но и там горели выстроенные дворцы вместе с её платьями, нарядами, собачонками, гобеленами и дорогой утварью, драгоценностями и обувными коробками. Лишь Екатерина II построила дворец своего имени на другой стороне Яузы, но ей самой не довелось его увидеть – она скончалась незадолго до того, как объект был готов к акту «сдачи-приёмки». Последним из самодержцев, кто долго останавливался жить в Лефортовском дворце, был «бедный-бедный», самый мрачный и воинственный, трусливый и мнительный из императоров - Павел. Там он принимал депутации и даже устраивал балы, только длилось это недолго. Из четырёх с небольшим лет правления (1796-1801) в старой столице он бывал совсем мало времени и развернуться со своими замыслами тут не успел. В 1812 году дворец горел, как и половина Москвы. А после восстановления там открыли всего-навсего архив, коим он до сих пор и является…

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Кстати, на втором курсе Историко-архивного института меня тоже посылали на Вторую Бауманскую улицу на лабораторные работы в Российский государственный военно-исторический архив. Толстые стены, многовековая пыль, неподъёмные папки. Выполнив задание, мы уже собирались домой, и я просто решила положить на место подшивку использованных документов. И… рука застряла в бумажной толще содержимого полки! Выдернув прищемленные пальцы, я не обнаружила золотого колечка, подаренного мамой мне на окончание первого курса. Расстроилась ужасно. Половина моей группы пыталась вместе со мной что-то сдвинуть, вымести, прощупать, достать… Шумели и возились до тех пор, пока не начало темнеть. И вдруг в нашу кладовку заглянул не обычный дежурный сотрудник архива, а странно одетый человек в синей робе в … укороченных штанах на пуговках и в чулках. Врезались в память и тяжёлые башмаки с пряжками. Голос прозвучал гулко, глуховато, но вполне доброжелательно. «Не волнуйся, ступай домой. Колечко своё не ищи, будет тебе через пять лет награда». Обалдев, я оглянулась на моих однокашниц. Они молча пожимали плечами. Когда же я снова повернулась к странному посетителю, его уже и след простыл. Ни шума закрывающейся двери. Ничего. Мы ушли. Искать дальше впотьмах среди пыли за тяжёлыми стеллажами в папках было бессмысленно. А ровно через пять лет я защитила в РГГУ диплом с отличием. Единственная на курсе. Надо думать, оставив «жертву» духу Кокуя, я выпросила у него и у Лефорта исполнения тогдашнего самого сильного желания. Молодость-молодость… Надо было иное просить.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Продолжим прогулку по Лефортовскому парку. Согласно городской легенде, с ним тоже было далеко не всё спокойно и благополучно.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Правившая империей десять лет с 1730 по 1740 годы Анна Иоанновна, надоевшая всем своей «супружеской» покорностью прохиндею фавориту барону Бирону, средняя дочь царя Иоанна Алексеевича и Прасковьи Феодоровны (рожденной Салтыковой) как-то раз, находясь в Лефортове, произнесла: «как было бы хорошо, если бы тут была роща». Придворные расстарались и насадили на два с половиной километра длиной аллею с дубами, буками, вязами и берёзами. Императрице в аллее понравилось.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Она там даже полюбила «охотиться». На уток. В аллее. Утки, как и сама августейшая охотница, были раскормлены до такой степени, но на крыло встать подъёмной силы не хватало. Законы аэродинамики, знаете ли. Реактивной тяги утиный организм на предусматривал. А на механической (махания крыльями) тушки веса по четверть пуда взлететь не смогли бы.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Так вот. Охотилась-охотилась, а потом поела уточки и… Занедужила. А в начале XXвека случился в Москве страшный ураган, и рощу… сдула с лица земли. В память о том урагане и двухкилометровой аллее там даже установлена специальная стела.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Более полутора тысяч солдат трудились для того, чтобы создать это великолепие. Петергоф в Москве на берегу Яузы. Парк и целый район, охраняемый когда капризными, а когда и доброжелательными призраками галантного века.

Приятной прогулки.

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Bunansa (Втр, 03.04.2012 - 13:51)

Интересная информация о столице в ваших рассказах. Но..Очень большие фото постите, неудобосмотрительно..И хочется почитать, но видно полфото-и это ужасно мешает.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 03.04.2012 - 14:02)

Благодарю за внимание. Но у меня на компьютере (возможно, он мощнее?) все фотографии открываются полностью. Прогонять их с целью уменьшения через всевозможные специальные программы у меня нет возможности - ведь их необходимо загрузить, а втискивать посторонние продукты в компьютер ВГТРК я не имею права. Дома, как можно догадаться, я этим всем не занимаюсь. Кроме того, будучи востребованной заинтересованными и любознательными читателями, "адмиралами" данного сайта я далеко не обласкана. Поэтому... Простите, менять что-либо считаю нецелесообразным. Да и мой запал к публикациям здесь уже почти на нуле.

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Втр, 03.04.2012 - 15:07)

Регина, так и пишите для себя и для любознательных читателей :). Ведь у вас же они есть :) и немало.

А под "адмиралами" вы кого подразумеваете? )))

Регина, спасибо за очередную порцию. Теперь вот лефортовскую. Очень познавательно. Да и меру мистикой разбавлено. На экране это бы тоже смотрелось. Вот только к такому ...ведению как и к классической музыке нужно народ приучать с младых ногтей. Но история из школы выветрилась - к ЕГЭ то же Лефортово отношения не имеет. Короче, комедия и театр сплошной. Одно радует: очень уж название обнадеживающее - "Сопричастность". Хотя бы у одного.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 03.04.2012 - 15:54)

Шabur написал(а):

Но история из школы выветрилась - к ЕГЭ то же Лефортово отношения не имеет.

В очередной раз убедилась - для тонкого ценителя и работать приятно! Спасибо))) Что же касается ЕГЭ... Об этом кошмаре говорить не хочется. Выхолощено всё. Две взрослые девочки я после Историко-архивного (РГГУ) и моя шеф-редактор после истфака МГУ взялись "сдать" ЕГЭ по истории. Пыхтели обе как на галерах. И... О, ужас! Выяснилось, что мы во многом учились неправильно. Оказывается, в числе "социальных движений" XVII века надо было через запятую (!) указать медный и соляной бунты, волнения в Астрахани, Стеньку Разина и Ивана Болотникова. А мы, наивные, про церковный раскол, до сих пор не преодолённый, взялись писать, представляете? Думали, дурочки, что "у социального движения должна быть идеология". А оказалось, что обычный бандит Разин, что по Шолохову "пришёл дать волю" - это на пятёрку. А мы... Хорошо, что я догадалась последней строчкой задания дать это "через запятую". Иначе бы выпускницы двух уважаемых вузов попали бы в неудобное положение. Чему бедных детей учат, чему??? Ещё вопрос "что имел ввиду Сергей Хрущёв, когда писал про своего отца, что того предали". Чужая душа потёмки. А Фурсенко надо бы как при раннем Петре Великом. Голову его на кол.

Иваноff (Втр, 03.04.2012 - 16:26)

Регина Лукашина написал(а):

А Фурсенко надо бы как при раннем Петре Великом. Голову его на кол.

Прошу меня простить за то, что вторгаюсь на территорию тонких ценителей, но "Я пришел дать вам волю" - роман Шукшина. Шолохов, хоть и "казачий" писатель, о Разине не писал.

Проклятая дотошность.)))

С пассажем про Фурсенко между тем абсолютно согласен. ЕГЭ - убийца образования...

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 03.04.2012 - 16:45)

Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободыДа, конечно, эмоции подвели... Вот и оговорилась. Разумеется, Василий Шукшин. Помнится, снимала что-то про него для "Вестей" в селе Сростки Алтайского края во время кругосветки С.Степашина летом 1999-го.  Заповедная Москва. Призраки Немецкой слободы

Bunansa (Втр, 03.04.2012 - 16:59)

[/quo

Регина, просто каждый сайт имеет свои традиции, и этот тоже.. Здесь не просто постят свои впечатления, но и участвуют в жизни портала, коментят других и соблюдают некоторые правила очередности написания..Чтоб не только себя показать , но и других послушать:)

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 03.04.2012 - 17:24)

Bunansa написал(а):

Здесь не просто постят свои впечатления, но и... коментят других

Разумеется-разумеется!... У меня во френдах даже есть "дежурный комментатор" (отличный парень, между прочим), который пишет про других, но сам не написал ни одного рассказа. Может быть, между нами просто "среднее арифметическое"? Каждый занимает свою нишу. Если человек получает удовольствие от того, что он делает, за него можно только порадоваться. Если же он это делает качественно и грамотно, - лучше порталу. Если же нет - пусть учится. Вот это, как мне представляется, и есть настоящая свобода. Я моё мнение никому не навязываю. И "коментить" предпочитаю тех, чьи посты мне понравились. В противном случае молчу, чтобы не вызывать у кого-то обид или излишней раздражительности.

vibas (Втр, 03.04.2012 - 18:00)

Спасибо, Регина! Вдохновляешь изучать Москву!

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 03.04.2012 - 18:09)

Вдохновляешь изучать Москву!

Во-о... Витя, привет, наконец-то! Представляешь, мне придётся приостановить мои рассказы о Москве! Виновата дурочка нынешняя весна - в Покровское-Стрешнево снега по колено, а пустят ли вовремя фонтаны, о которых я хочу написать?... Без иллюстраций это некрасиво...

WiseSpaniel (Втр, 03.04.2012 - 18:12)

Очень интересно. Я думала, в Лефортово от старины одно название осталось, а там, оказывается еще много чего есть. ))

Жаль, я в этих краях редко бываю, живу совсем в другом конце Москвы.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 03.04.2012 - 18:20)

Жаль живу совсем в другом конце Москвы.

А я живу на Чистых Прудах! За чем же дело стало - двум москвичкам договориться и прошвырнуться по НАСТОЯЩЕЙ весне куда-нибудь в заповедный уголок в центре... Малоизученный для обеих! Скажем, в "посольский район" по бокам Большой Никитской. Договоримся? Пока же прощаюсь на сегодня... Сижу в прямом эфире. Пишу на паузах рубрик. Но всё - дальше диалог с гостем студии. Его сейчас введут)))) Всем привет из студии Радио России!

Анатоль (Втр, 03.04.2012 - 20:42)

Bunansa написал(а):

У меня тоже такое дело. Но для того, чтобы все фото встали, как надо, необходимо нажать на кнопочку в компьютере под названием "обновить".

Анатоль (Втр, 03.04.2012 - 20:48)

Вообще я очень часто бывал в парке Лефортово. Там аллея длиной не два километра, а всего максимум 500 метров. Но на ней сохранились дубы, которым по 200 лет. И среди них есть деревья, посаженые лично Петром Первым.

Сергей Василец (Втр, 03.04.2012 - 23:14)

Регина,

Удивительное дело, почти ничего из написанного я не знал. Хотя в Лефортово прошла моя молодость, ведь в том самом МВТУ, фото которого ты запостила, я провел 5 с половиной долгих лет.

Очень приятные фото, капелька мистики и достижимость объекта - неплохие инградиенты для интересного рассказа

Os-a (Ср, 04.04.2012 - 11:31)

А я никогда не была в Лефортово. Не довелось. Тут почитала, ознакомилась, и в общем достаточно. Спасибо!

Но фото - и правда, в ваших рассказах огромны слишком. Надо сжимать. Иначе  - да, с трудом смотрятся, автоматически уменьшаются после второго-третьего раза перегрузки истории. Это местная особенность, но что ж поделать - или сидеть и обрабатывать фото в нужный вид, или будет история с обрезанными кадрами.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Ср, 04.04.2012 - 11:42)

Анатоль написал(а):

Всё мельчает, Анатоль! И аллея тоже с веками уменьшилась до соответствующих размеров. Во времена её прокладки Лобачевский ещё не разработал свою геометрию пересекающихся прямых, но тоже было известно, что аллеи могут искривляться и идти вбок)))

Анатоль (Ср, 04.04.2012 - 12:26)

Анатоль написал(а):

Ну, если только в сумме аллей, тогда понятно. Там идут еще две, слева от пруда до стадиона, и справа - до ворот.

Mikha (Ср, 04.04.2012 - 19:24)

Интересное сплетение истории, москвоведения и толики мистики, речь плавная и мастерская. Правда скорость письма такая, что прежней абсолютной безошибочности текста уже нет. Фото очень живые и очень подлинные, как у московских фотографов середины прошлого века, и напоминают прелесть павловских московских акварелей. Здесь вылизанные отфотошопленные картинки были бы совсем не к месту. И история предстоит как рассказ задушевного собеседника, без вычурности и сухости путеводителя. И правда, собрать бы это книжкой, иллюстрации подобрать и не поддаться редакторам-педантам, хоть не знаю, остались ли хоть какие-нибудь.

Как-то мне казалось, что была у Лефортово в ХХ в. своя история, потаённая и каторжная, район вроде попал под надзор военных и спецуры. Но об этом, как говорится, "дальше - тишина". Когда-нибудь узнаем, вот внучка РГГУ закончит. Но будет ли также интересно? Вряд ли.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 06.04.2012 - 11:17)

Огромное спасибо за тёплые слова!... Намеренно не писала про специзолятор Лефортово, намеренно не вспоминала, сколько слёз пролила, когда мой друг в 1993-ем на сутки в смутной Москве пропал "с радаров", отправившись со съёмочной группой туда, в Лефортово... Меня он из редакционной машины, поцеловав на прощание, просто выкинул... Война - не женское дело, даже если женщина - профессионал. Слишком опасно, милая, отсиди уж за нас за всех... в студии. А мы, мужчины, будем к тебе в прямой эфир выходить "с брони" и места событий. Книжку, говорите, Миха! Уважаемый мой коллега, да разве же нам дадут пробиться, если заслуженные доценты в очереди стоят. Тыркаюсь, конечно. Отсюда и сериал этот - заповедная Москва на ТБГ. Чтобы не таскаться с рукописью (на диске), а просто давать ссылку. Двух зайцев. И блогеров развлеку, и немосквичам-приятелям подскажу что-то, и... Так-то. А на счёт спешки стиля. Справедливое замечание. Постараюсь исправить и исправиться.

VyazNickOff (Вс, 15.04.2012 - 22:56)

Интересно. Я в тех краях тоже не был. Не довелось пока.