Москва, круглый год

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Самым романтичным местом во всём мире считаются бульвары… А московские бульвары – загадочные, тенистые – вдвойне.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

«Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар». Может быть, неясный образ, тень завсегдатая модных салонов, с его высокомерной миной под шляпой альмавивой, и показалась мне где-то на Тверском… Но всё по порядку. Начнём с определений, раз уж собрались не на созерцательную, а на познавательную прогулку. Бульвар — широкая, обсаженная деревьями аллея вдоль проезжей улицы. Большой советской энциклопедией авторство самого слова приписывается французам (boulevard) и немецкому — «крепостная стена», разумеется, за ненадобностью снесённая.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Однако, как мы помним, «моду скучать ввели англичане, они всегда были отъявленные пьяницы». В этом был совершенно убеждён Максим Максимович, добрый начальник гарнизона в Кабарде, куда был сослан на перевоспитание трудом и отшельничеством «герой» лермонтовского времени. У меня есть другая версия. Французы слово «бульвар» тоже заимствовали от сложносочинённого английского наименования места для «сражений в мяч». Филологи, встрепенитесь! Больше я на вашу поляну покушаться не стану, скромно возвращаюсь под сень приютившей меня когда-то музы Клио (истории).

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Итак, с какого же бульвара начать? Конечно же, с того, рядом с которым я живу — с Чистопрудного. Его летопись, драматичную, кровавую, страстную и насмешливую, я уже докладывала благосклонному читателю. Слегка вальсируя, золотое сердечко липового листа опускается на спокойную водную гладь. Какую же благодать подарила нам тёплая погодная аномалия!..

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Самый большой и самый пёстрый – тут тебе и имитация гор, и водная гладь – это, конечно, бульвар исторический. Чистые Пруды. Неподалёку располагалось имение боярина Кучки на месте современной Сретенки, а на месте лысой Тургеневской площади, где сейчас жиденький газончик до снесённой ветхой церкви в веке Х было ещё языческое капище с «идолами» Перуна, Дажьбога и прочих властителей славянского пантеона. Потом, когда капище было разорено, и остатки язычества смешали с кровью его защитников, растворив в воде пруда, водоём получил название «проклятого». А ведь был священным. Изуверская традиция была продолжена в средние века. Жарким летом 1570 года по приказу Ивана Грозного здесь были казнены более сотни бояр и служилых людей, попавших под молох кровавой опричнины. Во время Великой отечественной где-то в подземельях была расположена Ставка Верхового главнокомандующего, отделы Генерального штаба и ПВО. Поэтому станцию «Кировская» составы проезжали без остановки.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Где-то внизу, как считают эзотерики, сейчас через вестибюль станции Тургеневская можно заглянуть в прошлое. Особо о Чистых прудах я написала в рассказе «Заповедная Москва. Чистые пруды», а про метро – в другой статье «Заповедная Москва. Тайны метро». Добавлю вот что. Наземный вестибюль станции имеет кубическую форму с «дырками как у сыра». Знал ли архитектор дал своему творению негативную информационную нагрузку? Выбранный внешний вид станции – почти копия известного памятника древнеримской архитектуры – гробницы Еврисака. Это похоронное сооружение в 30 году до нашэй эры было построено по заказу вольноотпущенника Марка Вергилиея Еврисака, разбогатевшего на торговле хлебобулочной выпечкой… в форме печи. Неприятная ассоциация возникает, согласитесь. В «печь» ежедневно входят тысячи людей.  Наверное, только невеликая просвещённость до и послевоенного московского населения позволила автору не получить тумаков. Э-то раздаётся в Бухенвальде колокольный звон, похоронный звон…

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Но довольно о печальном и жутком. На Чистопрудном Бульваре немало и забавного. Чистопрудный бульвар является постоянной выставкой всякой всячины под открытым небом. Здесь расположились спиной друг к другу два памятника — русский драматург Грибоедов (сейчас — на реконструкции) и казахский мыслитель Абай.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Летом вырастает экспозиция художественной фотографии, постоянно кто-то что-то самодеятельное поёт… Опять же летом бьют струи фонтана «поющий журавль», которого к 18-му октября успели убрать. Журавли же должны улетать в тёплые края, даже если они — бронзовые…

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Покидая Чистопрудный бульвар, замечу только, что среди прочих — он самый мистический. Именно здесь находится знаменитое место, московскими мистиками называемое «воронкой в потусторонний мир». С величайшей осторожностью надо проходить около гостиницы Стасова перекрёсток бульвара с улицей Покровкой.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

В этот «подарочный день», самый погожий день октября 2011 года, я устала ужасно… Ведь протопала пешком всё Бульварное кольцо, точнее, всю бульварную «подкову» от Пречистенских до Яузских ворот.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Самый знаменитый и самый длинный — это Тверской. Здесь когда-то прогуливался Александр Пушкин, воспевал его в своих стихах.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

И именно по нему он ходил в гости к своей будущей жене Наталье Николаевне Гончаровой. Ну и до сих пор именно на этом бульваре сохранилось дерево — это двухсотлетний черешчатый дуб за металлической цепью.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Помните? «У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…».

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Не хватает только учёного кота или скульптуры самого поэта, задирающего голову к вершине… Впрочем, монументальных статуй Пушкина и так перебор, а милая домашняя уютная городская скульптура, в отличие от Киева, у нас пока не очень популярна.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Чуть не забыла, есть предание: если вечером парочка влюблённых вдвоём дотронется до этого дуба, они будут вечно счастливы.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Самый короткий московский бульвар — Страстной. Но и у него есть своя романтическая история. Когда-то он назывался иначе — Нарышкинский сквер.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

История литературных страстей и страданий мастеров слова из-за неразделённой любви донесла до нас байку о любовном треугольнике, участником коего был Сухово-Кобылин, автор «Свадьбы Кречинского». Писатель всячески обхаживал красавицу и богачку аристократку Надин Нарышкину, в честь которой бульвар впоследствии и был назван значительно позже их же совместной дочерью.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

И мало кто знал, что он вёл «двойную игру», имел любовницу чаровницу Луизу, привезённую им из Франции и поселённую в доме на Рождественке. Именно на почве этого любовного треугольника и разыгравшейся драмы основывалось знаменитое уголовное дело, от которого Сухово-Кобылин отнекивался целых семь лет. Спустя много лет, договорившись с Александром Дюма-сыном, русский ловелас удочерил девочку, рождённую аристократкой Нарышкиной. Вот такие страсти… на Страстном!

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Самый тёмный столичный бульвар — Яузский. Именно от него через Подколокольный переулок выползала на божий свет недоброй славы бандитская Хитровка. Район, где не только стояли биржи и ночлежки, но и распоряжалась золотая рота лихих людишек. Они прохожих обирали до нитки, и дядя Гиляй описывал это очень вкусно.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Самый романтичный бульвар — Гоголевский. Здесь в последнее время возымели привычку выставляться художники и изготовители всевозможной «лубочной» всячины, кому не хватило места на Арбате.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Здесь, как мы помним происходили решающие объяснения оскароносной эпопеи «Москва слезам не верит». И сюда же градостроительный замысел впихнул странное сооружение, возвеличивающее гений лауреата Нобелевской премии в области литературы — Михаила Шолохова…

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Лодка, задумчивость, — это понятно. Но лошадей-то за что так, а, художники?

Заповедная Москва. Романтика бульваров

А рядышком — площадь Никитских ворот. Здесь стоит удивительный фонтан «Александр и Натали». Согласно поверью, летом, когда туда приезжают фотографироваться на счастье новобрачные, они должны сделать по глотку воды из одного бокала, чтобы всю жизнь провести в мире и согласии. Это единственный в Москве фонтан, где можно не опасаться за чистоту воды.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Рождественский бульвар ему в славе судьбоносного не уступит, но только с обратным знаком. Знаменитая картина Перова «Тройка», где на фоне краснокирпичной стены монастыря дети тянут бочку с водой, не единственная веха отчаяния. В Рождественский монастырь государь Василий Третий выгнал свою нелюбимую жену Соломонию Сабурову, обвинив её в бесплодии. На самом деле она просто не стерпела издевательств супруга, проявив независимый характер и своенравность. Царь быстренько женился на сладкой и мягкой Елене Глинской. А что же его бывшая? После насильственного пострига в монахини несчастная женщина… родила тайком замечательного крепкого мальчика. Спустя годы он стал сводным братом Ивана Грозного, беспощадным атаманом Кудеяром

Заповедная Москва. Романтика бульваров

С Рождественского бульвара заглянем и на соседний Цветной. Пожалуй, он самый легкомысленный и смешной!… Вот где все контрасты жизни.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Ещё одна скульптура Тверского — печальный Сергей Есенин. И Конёк-горбунок при нём.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Сретенский. Снова два памятника спиной друг к другу. Инженер Шухов и революционерка Крупская.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Время, бронза и голуби, сидящие на головах, их уравняли и примирили в глазах соотечественников.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Хотя некоторые козлы нет-нет, да и обернутся…

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Московские бульвары… Гуляя здесь, забываешь о времени. Лишь бы время года почаще дарило нам улыбки тепла и солнечного света.

Заповедная Москва. Романтика бульваров

По крайней мере, мы с моим знакомым вороном Капитонычем в этом оченно уверены…

Заповедная Москва. Романтика бульваров

Mikha (Пт, 27.01.2012 - 18:25)

Может это самая что ни на есть московская тема. Мне кажется, что кроме москвичей, познакомившихся с этими бульварами с коляски, мало кто на них обращает внимание. Они выпадают из вечного московского спеха и спеси. А для меня, кроме перечисленных, еще бульвар от Самотеки  до ЦДКА (ЦДСА, ЦТСА). Посетить бульвар, да еще и присесть на лавочку где-нибудь на пересечении 1905 года и Шмиттовского (хоть может это и сквер), это не только значит иметь время и настрой душевный, а еще и "остановиться, оглянуться" без риска превратиться в соляной столб.

А Гоголевский избегаю. И Гоголя люблю другого, во дворе Гоголевской библиотеки, и сам бульвар стал каким-то показушным.

Из-за когдатошнего соперничества "Комеди франсез" и театров на парижских бульварах слово бульварный стало синонимом дешевки. А тут такой обзор классный, бульвааарный. Спасибо.

Вот только одна фотография с парадным задвоена.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 27.01.2012 - 18:38)

Может это самая что ни на есть московская тема.

Спасибо огромное, мой самый сердечный коллега, за попроавку!.... Фото заменила. Помилуйте за спешку - я ведь прямо сейчас сижу в прямом эфире, так что торопливость в течение редакционного дня и приставания корреспондентов сыграли со мной злую шутку! Очень всегда приятно читать Ваши комментарии! Эх, мечта недостижимая заниматься только москвоведением!...

Irma (Пт, 27.01.2012 - 23:24)

с удовольствием читаю-просвещаюсь, спасибо Вам.

не будучи москвичкой, я очень мало знаю о таких вот уютных, старинных местечках города. :)спасибо еще раз

VyazNickOff (Сб, 28.01.2012 - 00:09)

Интересно. Узнал новое.

Некоторые моменты заинтересовали и придется узнавать подробнее.

vibas (Ср, 01.02.2012 - 08:43)
Регина, спасибо! Увлекаешь москвоведением! Решил обязательно по бульварам прогуляться, как только погода станет более user-friendly!
Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Ср, 01.02.2012 - 12:27)

И тебе спасибо за внимание и похвалуЗаповедная Москва. Романтика бульваров Каюсь, с москвоведением на время прервусь... Поскольку в планах - Замоскворечье и Заяузье, а по такому морозу не очень-то побегаешь за иллюстрациями. Но как только придёт весна - постараюсь!