Москва, круглый год

Заповедная Москва. Тайны метро.

Секретный объект Д-6, при несанкционированном проникновении на который можно нарваться на стрельбу на поражение, «диггерские» маршруты по пустынным веткам со зловонными лужицами меж рельсов, уходящие в стены призраки, - всё это страшные байки о столичной подземке, озвученные мистическим телеканалом и пугала для юных безбашенных созданий, что катаются на крышах вагонов. Мы же отправимся нынче в общедоступный и безобидный мир московского метро, где есть свои забытые достопримечательности и ритуалы аборигенов, то есть постоянных хронических пассажиров.

Заповедная Москва. Тайны метро.

От мрачной, в духе полубольного сознания персонажей, депрессивной и истеричной чёрно-белой станции «Достоевская» доедем с пересадкой до станции-воровки…

Заповедная Москва. Тайны метро.

На «Новокузнецкой» под советскими барельефами партизанской славы нашли пристанище монументальные скамьи, вывезенные из взорванного в 1931 году Храма Христа Спасителя.

Заповедная Москва. Тайны метро.

А на самом выходе – чем не копия кессонированного потолка с oculus – потолок Римского Пантеона с круглым отверстием в обрамлении античного похоронного венка. Ещё бы отмыть от многолетней грязи и копоти эту копию классического шедевра – совсем симпатично будет.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Экскурсию по метро, неторопливую и познавательную, можно провести, когда душе угодно. Когда на улице метель, а пассажиров по воскресеньям немного. Зимняя экскурсия. Выбор маршрута – на любой вкус.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Хотите ностальгии? Отправляйтесь на Рижскую.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Меж жёлтых колонн, если присмотреться, не скучные пустые охряные панели. Там – плоские барельефы с видами старой Риги. Словно процарапанные, словно следы истории, выступившие из однообразной плоскости.

Заповедная Москва. Тайны метро.

А на Красных воротах – красные ворота, тень триумфальной арки, воздвигнутой в 1709 году благодарными москвичами для встречи русских войск, победивших в Полтавской баталии. Проект самой старой и глубокой станции метро был удостоен гран-при на Всемирной выставке в Париже, а оформление станции и вовсе отдельная история. Первоначальный асфальт сменили плиты чёрного и серого гранита, а пилоны облицованы мраморным известняком красно-бурого и мясисто-красного цвета из грузинского месторождения Старая Шроша.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Покатаемся по метро ещё? Самыми торжественными и красивыми считаются станции кольцевой линии, особенно Новослободская с её витражами,

Заповедная Москва. Тайны метро.

Киевская с её «сюжетными» картинами советского образа жизни

Заповедная Москва. Тайны метро.

и Комсомольская, призванная встречать гостей и сразу бить их наповал своей пышностью.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Но мне всё-таки хотелось бы, чтобы мои попутчики, не удовлетворившись официальной частью экскурсии по метро, проследовали за мной по её таинственным местам.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Но пока мы не ушли с Новослободской, задержимся ненадолго и перейдём на радиальную станцию «Менделеевская». Здесь уже в нашем веке появился очень трогательный памятник, возле которого всегда пассажиры оставляют живые цветы… Обаятельного пса звали Мальчик. Он здесь жил. Беспородный, но добрый. Но в один злополучный день свою гламурную злость на нём сорвала фотомодель. Забила собаку до смерти. 21-однолетнюю особь по кличке Юлиана Романова впоследствии признали невменяемой. Впрочем, много ли полноценных в их тусовке… А спустя несколько лет ведущие художники Москвы собрали деньги и установили памятник Мальчику. Памятник «Сочувствие» у самого входа всегда заставляет останавливаться и задумываться. Тех, разумеется, кому есть чем думать и сочувствовать.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Продолжим нашу экскурсию и снова обратимся к истории. После того, как непобедимая и легендарная столичная подземка отметила свой 75-летний юбилей, тёмные сны фантастов по поводу постапокалиптического бытия в тоннелях, вроде бы, с пика читательской моды свалились. Хотя – это дело вкуса. И, надо признать, метро и в наши дни является спасением для тех, кому из точки А в точку Б перегруженного пробками мегаполиса требуется добраться без опозданий.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Открывшись на закате нэпа линией «от Сокольников до Парка», наше метро сразу завоевало себе славу самого красивого и держит её до сих пор. Начищенные до блеска, избавленные пока от румынских вечно беременных карманных воровок (как в Риме) станции метро в Афинах я ещё покажу в конце этого рассказа, чтобы было с чем сравнить. Но пока скажу – афинская подземка всё равно что лёгкая белоснежная яхта по сравнению с могучим авианосцем Московским метрополитеном имени Ленина.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Хотя планировалось построить в Москве метро ещё до революции, началось оно физически только при Иосифе Виссарионовиче

Заповедная Москва. Тайны метро.

Материала дорогого после разрушения церквей появилось в достатке. Первые станции московского метро оделись в двадцать видов мрамора и гранита, в мозаику, фрески и декоративную керамику. Иностранцев сюда водят как в музей… А мы вспомним городской фольклор. Легенды и мифы, сочинённые москвичами о «транспортом предприятии, связанном с повышенной опасностью». О! Наш поезд. Поехали?

Заповедная Москва. Тайны метро.

«Над лодкой белый парус распущу. Пока не знаю с кем. А если я по дому загрущу, под снегом я фиалку разыщу и вспомню о Москве», - свою знаменитую песню его кинематографическое величество Сергей Михалков, будучи ещё юным дарованием, пел, поднимаясь по эскалатору на станции метро «Университет».

Заповедная Москва. Тайны метро.

Архивные источники донесли, что при проектировании 13-ти первых станций учитывались и разработки сподвижника Петра Великого, известного в те времена чернокнижника и масона Якова Брюса. Именно он когда-то разделил Москву на секторы по знакам Зодиака, поэтому на нашей кольцевой ветке двенадцать станций, каждая – со своей характеристикой. Рассчитать, какая по какому гороскопу живёт, достаточно просто. По часовой стрелке в привычном порядке: «Проспект Мира» - Водолей, Таганка – Телец, «Парк Культуры» - Дева. Дата открытия метро 15 мая 1935 года также не была случайной: вся наша Первопрестольная относится к зодиакальному знаку Телец, и выбор времени должен был принести метрополитену успешность и долголетие.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Кстати, о счастливом жребии. Всем известен пограничный пёс на станции метро «Площадь революции», который ещё с довоенных времён помогает студентам МВТУ имени Баумана сдать неподъёмный экзамен по сопротивлению материалов... Достаточно только потереть ему нос, и так уже сияющий от народной любви яркими бликами.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Впрочем, досталось и петуху на руках у колхозницы, и нагану краснофлотца. Надо думать, это дело рук обучающихся в военных и сельскохозяйственных учебных заведениях.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Но петух – птица особая, символическая. Утренняя, тьму и нечисть разгоняющая. Поэтому прикосновение к его клюву, возможно, избавляет от давней печали и неприятностей.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Мистическими преданиями овеяна станция метро «Пушкинская», возле которой когда-то стоял Страстной монастырь.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Дескать, не всяк тот хмырь, что шмыгает возле тебя, опустив на нос капюшон, просто заспанный «после вчерашнего» школяр с сизо-бледным лицом. Это может быть призрак монаха… Особенно, если долгопол. Ищут иноки исчезнувшую обитель, а оставят в покое эти места, как исполнят власти данное обещание восстанавливать монастырь на прежнем месте.

Заповедная Москва. Тайны метро.

К слову, Пупыч, очень милый призрак,  обитающий (у, и где-то на...) в здании бывшего Гостелерадио на Пятницкой-25, как-то вечерком перед Старым новым годом поведал мне по большому секрету… Дескать, на «одной из станций внутри Кольца, где сходятся три линии метро, находится вход в параллельный мир, носящий название «калитка Иуды» или «калитка огня». Когда там была открыта станция метро, заметил Пупыч, «Москва горела». Никаких дополнительных деталей он не сообщил, справедливо рассудив, что у меня могут взыграть репортёрские инстинкты.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Но заставил глубоко задуматься. И я обнаружила, что таких «тройных» станций – четыре, как и времён года. И сочетание цветов линий в местах пересечения тоже соответствует традиционным (известным даже высокой моде и косметологам) тонам весны, зимы, осени и лета… Двенадцать станций, двенадцать месяцев! Мистика? Но калитка находится на одной из них. Где? На одной из станций я обнаружила вот это…

Заповедная Москва. Тайны метро.

Кусочек самой натуральной бронзы в мраморе на уровне полуметра от пола. Зодиакальный знак «Водолей». Что бы это значило, вы не знаете?

Заповедная Москва. Тайны метро.

А про станцию метро и вовсе «Сокол» рассказывают жуткую небывальщину. Там легко и непринуждённо гуляют призраки с соседнего кладбища, да ещё и позвякивают оружием и портупеями, ведь хоронили там убитых во время первой мировой войны.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Но хватит чернухи. Самой романтичной считается станция «Воробьёвы горы». Нередко влюблённые, сами того не сознавая, назначают там свидания и совершают магический круг по внешнему балкону, любуясь на виды, и только после этого спускаются в лесопарк.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Это может означать только одно – кругом магическим, хороводом невидимым зависть людскую они от себя заклинают. А если погода не позволяет – можно просто подольше постоять возле витрин с куклами самых знаменитых спектаклей театра Образцова.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Молва донесла ещё одну примету. Как известно, станция метро «Китай-город» имеет восемь выходов. Когда не было мобильных телефонов, и можно было разбежаться в поисках друг друга между «кино и аптекой», молодые москвичи в 60-х годах смекнули, что назначать свидания удобно около огромной безобразной головы советского партийного и государственного деятеля Ногина, имя которого станция носила долгое время.

Заповедная Москва. Тайны метро.

В ожидание сердечного дружка посмотрите пристально на эту голову… Без смеха и шуточек с цитатами из Пушкина вроде «с бровей с усов слетели стаи сов» и «молчи, пустая голова». Тут вам не место хвастаться эрудицией и знанием текста «Руслана и Людмилы». Всё серьёзно!.. Если покажется, что голова Ногина вам кивнула, свидание обязательно развернёт цепочку событий, приводящих к законному браку.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Загадать заветное желание ещё можно на станции метро «Арбатская» (Арбатско-Покровская, тёмно-синяя) . Про эту станцию много различных баек, оговаривающих значение замысловатых забавных плафонов. То ли водяной протянул свои щупальца из заточённых под землю речек, то ли это застывшие колоссальные цветы лилии, то ли вытянутые как в кривом зеркале грибы-мухоморы. Пройдя в мечтательном настроении по этой длинной станции, загадайте желание о чём-то сугубо личном. Говорят, помогает.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Даже те, кто «в молчании ушёл, считая шаги», неожиданно звонят тем же самым вечером и начинают говорить что-то про несгораемые остатки роскоши человеческого общения. Главное, верить… И представлять себе, глядя на эти удивительные плафоны, что-то милое и доброжелательное. Скажете, фантазии? Но ведь и учёные уже доказали, что мысль материальна, а позитивный настрой работает. А значит, что ради «сбычи мечт» можно притормозить в неистовом беге по делам, перестать на минутку быть просто пассажиром метро, и стать немножко ребёнком, верящим в добрую сказку и знающем наверняка, что она умеет сбываться.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Счастливого пути!... Ну а в заключение, выполню данное обещание и напомню о том, что всё познаётся в сравнении. В нашей столичной подземке есть станция «побратим» столице Италии. Очаровательные карапузы (Ромул и Рэм) ползают по древним мраморам на фоне фонтана и стилизованных под античные упавших колонн. Какая прелесть!...

Заповедная Москва. Тайны метро.

Но самая молодая линия московского метро – просто дворец султана по сравнению с тем убожеством, которое творится в метро Рима. Это настоящая катастрофа.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Размалёванные с крыши до колёс граффити вагоны, узкие платформы, торчащие трубы. Огромные толпы народа, духота. Фотографировать эту роскошь под угрозой огромного штрафа нельзя, дескать, стратегический объект. Когда я самостоятельно попыталась сунуться в метро с утра, чтобы доехать до площади Святого Петра снять медальоны Бернини и саму площадь на рассвете, не смогла даже втиснуться на станцию — люди стояли как селёдки в бочке не только на платформе, но и чтобы войти на неё. Но всё-таки самое худшее и опасное в метро — это воровство.

Заповедная Москва. Тайны метро.

С румынскими цыганками, что буквально трутся своими «беременными» животами к туристам и выбивают из них кошельки, местная полиция не борется. Они ведь делятся!

Заповедная Москва. Тайны метро.

Средний итальянский класс ездит на личном транспорте, туристы — на автобусах, а в общественном транспорте — одни приезжие и безработные.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Не будем там задерживаться и отправимся в другую европейскую столицу – в Афины. Вот здесь – полная противоположность. Даже есть то, чему и нашим бы не грех поучиться. Выставка кукольного театра на наших «Воробьёвых горах» и романтичные виды «открытого участка» может соперничать с витринами археологических находок на станции Акрополи и «пробегом» состава зелёной ветки прямо меж руин мимо храма Гефеста и колоннады галереи Ирода Аттика.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Поезда в оба направления идут между платформ, так что не удастся, зазевавшись и проспав станцию, быстренько перепрыгнуть во встречный поезд и поехать в обратном направлении. Зато светящиеся табло, в отличие от наших, показывают время удобнее – сколько осталось до прибытия следующего поезда, а не сколько прошло с того момента, как ушёл предыдущий. Сориентироваться в метро Афин сравнительно просто. Там надо просто запомнить направления.

Заповедная Москва. Тайны метро.

Допустим, вам надо добраться от главного и единственного вокзала Larissaдо центра. Спускаемся вниз на одноимённой вокзальной станции (красная ветка) и ищем направление AgiosDimitrios. Остановки коротенькие. От вокзала до Acropoly– пять остановок и семь минут в пути.

Заповедная Москва. Тайны метро.

На обратном пути от центра до вокзала – направление AgiosAntonios. Вторая века, которая пригодится туристу для самостоятельных путешествий – синяя. С красной она пересекается на станции Cintagma. То есть там, где парламент и центр митинговой активности. На синей ветке понадобятся направления Aeroportили Pireos, чтобы добраться до основных музеев.

Заповедная Москва. Тайны метро.

А на зелёной – только один, зато самый главный – археологический. До него проще доехать до станции Victoria. Уверена, вы разберётесь очень быстро. И вскоре будете чувствовать себя как дома в Москве, потому что каждый третий пассажир с кавказским акцентом по-русски вам всё разъяснит и поможет. Афины – город греков со всего СНГ. Так же, как Израиль собрал бывших советских евреев.  О Греции, которую я люблю как родную, я ещё многое могу рассказать. И не заставлю вас долго меня упрашивать. До новых встреч!

Заповедная Москва. Тайны метро.

Irma (Втр, 24.01.2012 - 20:34)

мне тоже нравится рассматривать станции метро- нашего и не нашего.

Волдила как-то группу гостей по самым нашим красивым ( в моем понимании) станциям- восторг на лицах и сплошные щелчки фотоаппаратов:)))

спасибо за интересный рассказ.

не знала ничего о знаках Зодиака- теперь к Проспекту Мира буду относиться по-родственному:)))

Сергей Василец (Втр, 24.01.2012 - 21:28)

Со знаками Зодиака для меня действительно открытие. А знаешь ли ты, что в подземельях Москвы давно созрел план открыть на кольце еще одну станцию - 13 по счету?

Кстати, уточнение на счет МВТУ: самым страшным экзаменом считается сопромат, термех - это так, семечки

Жаль, что экскурсия обошлась без тайн и "скелетов в шкафах", московская подземка очень загадочна, например, существует 3 станции-призрака, они законсервированы, поезда их проскакивают, но пассажиры их не замечают.

Еще очеь интересна ст.Тверская - долгие годы ее не было, поезда шли от Театральной до Маяковки без остановки, и только спустя десятилетия после открытия линии, станцию построили на действующей линиии

Irma (Втр, 24.01.2012 - 21:31)

сопромат он и в Африке сопромат- у нас в инженерно-строительном он тоже был самым-пресамым)))

Mikha (Втр, 24.01.2012 - 22:12)

Очень интересен сравнительный экскурс. Приятно, что мы с Вами во многом ходили по тем же местам, и интересно, потому что о многом не догадывался. Будет время, загляните на http://www.tourblogger.ru/node/84892 .

FIRE LISA (Втр, 24.01.2012 - 22:15)

Вспомнила, как в школе на уроке английского языка учительница рассказывала, что в Нью Йорке метро обшарпанное и грязное, и это не укладывалось в наших детских головах, как, пусть даже у загнивающего капитализма может быть метро некрасивым. Как вообще может быть метро некрасивым!

Здорово, что Вы рассказываете о том, мимо чего многие проходят несколько раз в день, не замечая и не обращая внимание.

...Очень тронула история о собаке.

Любава (Ср, 25.01.2012 - 12:15)

Первый раз в Москву меня привёз отец ещё школьницей и первое, что он мне показал были старые станции метро. Это было невообразимо! На меня - девчёнку из маленько гордка это произвело ТАКОЕ впечатление! Каждая станция мне казалась дворцом! Мы часми могли не подниматься на поверхность перезжая с одной станции на другую. Но " с петухом" тогда стала для меня самая любимая... Потом приезжая в Москву уже по делам, я всё равно выкраивала хоть немного времени, чтобы полюбоваться на всю эту красоту и обязательно погладить петуха. Спасибо за возвращение в детство...

В очередной раз прочитал с интересом. Уважения заслуживает ваше стремление так рассказать о Москве москвичам и не москвичам. Да еще в сравнении. В метро многое нравится, кроме специфического запаха. Хотя, говорят, метро как и цирк - без него не могут. Поучительно. Да еще если мистики добавить. Вот как с "Соколом", например. Недаром же там приведения разгуливают, а машинистам худо становится - плиты с надгробий того кладбища в свое время использовали для отделки станций. Еще один поворот в теме: интерьеры метро активно используют и для съемок видеоклипов. Тут Пугачева с "Арлекино" на станции "Арбатская" http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=TuXC3U4l25M

А здесь Ольга Зарубина: http://www.youtube.com/watch?v=HUJhFOzW3SE

vibas (Ср, 25.01.2012 - 19:12)

Очень интересно! Прямо захотелось на метро проехаться! Правда, еси я на нем езжу то в будни и в час-пик - особо красоты не порпассматриваешь ))  Поэтому, честно говоря, московское метро, скорее, ненавижу )  Но красиво, да! )

VyazNickOff (Ср, 25.01.2012 - 21:43)

Интересно. Особенно мистические разъяснения. Спасибо.

Модератор (Чт, 26.01.2012 - 12:15)

Захватывающе!!! Оказывается, я ничегошеньки не знаю о московском метро ) Благодарствую. И рассказ о Мальчике - тоже открытие, частенько прохожу мимо, раньше - просто с симпатией посматривая, животных люблю любых, теперь же - с совсем иным чувством буду...(

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 27.01.2012 - 12:12)

Захватывающе!!!

Преогромное спасибо за зайчика!... Что же касается скульптуры на Менделеевской, ещё одна деталь... Представляете, когда приехала специально её сфотографировать, столкнулась с тем, что для подхода вплотную надо выйти за турникеты... Это меня озадачило, но ненадолго. Выгнулась луком, втиснулась за кабинку дежурной у эскалатора, нацелилась камерой... И вдруг совершенно назнакомая женщина с печальными и добрыми глазами, стоявшая в очереди у банкомата, обращается ко мне: "давайте я вам помогу!... Историю знаете?" Да знаю, конечно!... Мальчик, даже после своей гибели, заставляет людей быть отзывчивее. Это важно, правда? На моём снимке вы не увидите пластиковую бутылку с отрезанным верхом, полную свежих цветов. Её, пока та женщина снимала для меня скульптуру, пассажиры на короткое время сдвинули в сторону, чтобы не загораживала уши, лапы и хвост. Но, поверьте, сразу после поставили обратно. Вот так)))

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 27.01.2012 - 14:38)

Огромное спасибо всем блоггерам за симпатию и подсказки!!! Теоретическую маханику поменяла на сопротивление материалов. Что делать - сама ни то, ни другое не сдавала. Меня учили высшей математике, теории вероятностей, матлогике, матстатистике... и истории. Такое вот математико-историческое образование! Ребята, чудесно, что вы мне помогаете)))

VyazNickOff (Пт, 27.01.2012 - 23:44)

Думаю в наше время, впору на каждой станции воздвигать похожее. В СМИ пропоганда насилия, а в метро ее последствия.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 31.01.2012 - 13:14)

VjazNickOff написал(а):

Соглачсна! 8-го февраля буду на выставке Geo. ПообщаемсяЗаповедная Москва. Тайны метро.