Москва, март 2012

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Сегодня мы продолжим экскурсию по средневековой нашей столице Москве, по монастырским подворьям, сохранившимся до наших дней.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Нельзя не рассказать о Новоспасском монастыре. Он находится в четверти часа ходьбы от станции метро «Пролетарская» на берегу Москвы-реки. Монастырь был выведен из Кремля при Иване Ш в 1490 году, когда стал расширяться великокняжеский двор. Раньше этот монастырь существовал вокруг храма Спаса-на-Бору, одного из старейших московских храмов, к сожалению, уничтоженного в 30-е годы.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

И вот, Иван Ш перенёс хозяйственную и религиозную деятельность обители на другую сторону Москвы-реки, начал строительство этого комплекса, впоследствии был возведён и современный собор во имя Спаса Преображения, тоже копирующий стилистику и формы Успенского собора Московского Кремля. Стены и башни построены в 1640-42 годах.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Получился очень красивый монументальный пятиглавый храм с роскошной колокольней, первоначально устроенной Патриархом Филаретом в 1622 году, но перестроенной в 1759-1785 годах. Изумительная надвратная часовня и келейные корпуса тоже добавляют этому месту романтики.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Чем же монастырь знаменит и может представлять собой интерес для охотников до городских легенд? Прежде всего тем, что именно тут находятся усыпальницы бояр Романовых и их родственников. В советское время, разумеется, всё тут было в ужасающем состоянии.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

И только в лихие 90-е на волне моды «вспоминать» родовитых предков нашлись спонсорские деньги на археологические работы. Так говорят. Хотя я больше склонна полагать, что «отмашка» на монархическое вольнодумство развязала руки учёным, а деньги нуворишей тут ни при чём.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Как бы там ни было, после исследования останков предков царя Михаила Фёдоровича, основателя династии, были получены интересные научные данные. Усыпальница Романовых была приведена в должный порядок. А в 1995 году из Кремля сюда были перенесены останки тоже чудом сохранившейся в советскую эпоху находившиеся «под спудом», то есть под руинами уже ликвидированного кремлёвского Чудова монастыря чудом сохранившейся останки великого князя Сергея Александровича. Напомню, он был генералом-губернатором Москвы, убитым во время террористического акта в 1905 году. Они были обнаружены в 1986 году.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Тогда эту находку не стали обнародовать, и только в 90-е возникла идея о переносе останков великого князя в Новоспасский монастырь, где они и находятся в настоящее время. Вообще, Сергей Александрович был фигурой в истории столетней давности очень интересной и своеобразной. Он был человеком талантливым сам и очень заботился о, как бы теперь сказали, «о сохранении исторического наследия».

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Уже чего стоит хотя бы тот факт, что его покровительством и под его руководством одно время расширялся Исторический музей. Но в советские годы его светлый образ умудрились донельзя опорочить, и до сих пор в документальной литературе эта порочная традиция хулы на членов царской династии, к сожалению, в конкретном случае сохраняется. А ведь он был в добавок ко всему ещё и супругом святой Елизаветы Фёдоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители, великомученицы, сброшенной большевиками в шахту в июле 1918 года.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

И, наконец, последний монастырь, в который мы с Вами в этом нашем путешествии по московским обителям заглянем, это действующий женский монастырь Иоанна Предтечи на Ивановской горке. До него легко дойти от станции метро «Китай город» по улице Солянке, а затем вверх по улице Забелина, потом повернуть направо.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Если стоять лицом к монастырю, справа от главного входа есть малюсенький придел, где можно не только купить свечи и заказать молитву сорокоуст, но и надеть себе на голову специальный обруч Иоанна Предтечи.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Принято считать, что это избавит страждущего даже от самых тяжких мыслей, бессонницы и мигрени. Сфотографировать обруч мне, естественно, не дали. А на скачивание фото с официального сайта монастыря, дескать, требуется особое благословение официальных религиозных властей. Уж простите меня… Скачала просто так. Но признаю честно: из-под полы чудесный аксессуар не снимала, как многие.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Этот монастырь – очень интересная московская обитель. Вообще женских монастырей в нашей столицы было мало, да и сейчас – тоже. Уже издалека зрителя поражает необычность архитектуры этого комплекса. Основана обитель была ещё в XVвеке, но во время пожара войны 1812 года Иоанно-Предтеченский женский монастырь выгорел практически дотла.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Позднее его восстановили по проекту архитектора Михаила Быковского в редкой для отечественного зодчества псевдо-готической стилистике. И башни монастырские, и главный собор, всё это несколько непривычно для православной архитектуры, но эти формы так удачно и торжественно поставлены на Ивановской горе, что выглядят внушительно и празднично. Монастырь «фотогеничен» с разных углов зрения. Кто-то ищет в нём похожесть с собором Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции. Впрочем, как смотреть.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Место это примечательно не только с художественной точки зрения, но и историю имеет богатую и долгую. В XVIIIвеке здесь содержались (одна в тюремном заточении, другая – в монашеском чине) две незаурядные женщины. Первая – кровавое чудовище садистка Дарья Салтыкова, что насмерть мучила своих крепостных крестьянок, озверев так после отказа возлюбленного соединить с нею судьбы. Больше всех от людоедки-помещицы доставалось блондинкам с голубыми глазами. Как подумаю – дрожь берёт… Хотя меня бы такая участь вряд ли могла постичь – ведь мои предки из польской шляхты и Боярской Думы. Ну так вот. Хотя жестокость по отношению к «рабам» была в XVIIIвеке делом обычным, преступления Салтычихи поразили всё тогдашнее общество, и даже сама императрица Екатерина П использовала описание её изуверств в качестве предмета для «показательного процесса» в Сенате. Салтыкова была помещена в подземную тюрьму при монастыре. Вряд ли монахинь это радовало. Они весьма таким соседством тяготились. Есть даже легенда, что охранять «людоедку» был приставлен мужчина отвратительной наружности, коего пленница, тем не менее, соблазнила, понесла от него и родила «ублюдка», как она сама писала, «во искупление своих грехов». Но вскоре после этого её посадили на цепь, которую она грызла чёрными обломанными зубами, пока не легла костьми в грешную землю.

Но одновременно в том же монастыре содержалась женщина совершенно иных душевных качеств и иной судьбы. Это известная инокиня Досифея, таинственная особа в истории российского престолонаследия.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Вроде бы как Августа Тараканова (настоящая, не самозванка из Неаполя, вывезенная Алексеем Орловым и умершая в Петропавловской крепости) была незаконнорожденной дочерью красавца князя Алексея Григорьевича Разумовского и императрицы Елизаветы Петровны. Когда Досифея умерла в 1810 году, её не только похоронили в Новоспасском монастыре (в родовой усыпальнице Романовых, о чём я писала выше), но и весь московский высший свет во главе с генералом-губернатором Гудовичем прибыл на похороны.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Причём Гудович был по своей жене Загряжской родственником Разумовских… Вот вам косвенное подтверждение версии о царской крови монахини. Об этой загадочной инокине сохранились монастырские предания, сохранился и портрет «великой старицы», и она была окружена за своё благочестие большим почитанием ещё при жизни.

И это всё на сегодня! Приятных вам прогулок по Москве.

Заповедная Москва. В тиши монастырских подворий. Часть 2

Дочитал обе части. Сколько же всего мимо проходит. Да и сами проходим мимо интересного. Позволяем это себе. Суета, одним словом. Монастырские же интерьеры о тишине и несуеттности напоминают. Хотя их обитатели и обитательницы вне их стен, в мирской жизни, мягко говоря, спокойными не были. Простились ли им грехи, злоба, страсти?..

А еще почему-то подумалось о беззащитности этих замечательных храмов. Особенно в свете недавних событий в храме Христа Спасителя. Надругаться-то теперь модно не только над плотью. Получается - живы Салтычихи?

Одно радует: за монастырскими стенами почему-то отлично розы цветут. Вот эти из Троице-Сергиевой лавры.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 16.03.2012 - 18:23)

Шabur написал(а):

Монастырские же интерьеры о тишине и несуеттности напоминают.

Спасибо за белые розы!... Просто-таки поздравление с 8 марта! Очень приятно, правда-правда....

А что касается этих дурочек-хулиганок, их эпатаж - желание прославиться... Судить их имеем ли мы право? Идиотки, да и всё. Давайте зададим себе вопрос - а как сам Спаситель поступил бы в отношении дур-девок? Может быть, просто выгнал их отмываться от грехов своих в пустыню у Красного моря? Им там, у арабов, самое место. Не здесь. Не на святой Руси. А там их, глядишь, в гареме в горах Синая перевоспитают в почтении к святыням всех цивилизаций.

Ольга Ли (Сб, 17.03.2012 - 16:21)

Регина, Вы, однако, воинственная христианка))) А за рассказ о монастырях большое спасибо!

Сергей Василец (Чт, 22.03.2012 - 13:24)

Тут я Регину поддерживаю - христианство в нашей стране надо защищать, все другие конфессии активно себя пиарят, кричат, что их зажимают и требуют привилегий.

А христианство считается титульной религией большей части русского народа, и его никто не собирается защищать.

vibas (Пт, 23.03.2012 - 10:00)

Удивительно, но такая вот Москва совершенно незнакома для меня! Спасибо, Регина! Буду наверстывать! )