Зацелованные эстонским солнцем. Часть первая. Хутор Лухтре.

Эстония, май 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

Прямо из аэропорта, минуя Таллин, мы приехали в уютное местечко, именуемое Хутор Лухтре (LUHTRE TALU).
У дверей нас встретила хозяйка хутора. Добродушная гостеприимная женщина с открытым сердцем и солнечной улыбкой.
Зацелованные эстонским солнцем. Часть первая. Хутор Лухтре. Зацелованные эстонским солнцем. Часть первая. Хутор Лухтре. Зацелованные эстонским солнцем. Часть первая. Хутор Лухтре.
С дороги нас сразу пригласили на обед, который ждал нас в деревянной корчме. Что не могло нас не обрадовать!) Войдя в корчму, каждый получил лично из рук хозяйки хутора по стакану домашнего свежего пива.
Это сразу подняло наше настроение и, хотя, пиво по вкусу было больше похоже на квас, при дальнейшем употреблении, оно подтвердило своё название…

Столовая (для себя я её сразу назвала корчмой) находится в бывшей молотильне - достаточно большом деревянном доме. Теперь здесь завтракают постояльцы хутора, а также отмечаются Дни Рождения, свадьбы, корпоративы и другие застолья. При столовой кухня, откуда доносятся тонкие и пряные, сдобные и приятные ароматы готовящихся блюд и свежевыпеченного хлеба...
Зацелованные эстонским солнцем. Часть первая. Хутор Лухтре.
Зацелованные эстонским солнцем. Часть первая. Хутор Лухтре.  Зацелованные эстонским солнцем. Часть первая. Хутор Лухтре.
...Стол ломился от явств домашнего приготовления: сваренная целиком картошка, нежное запеченное мясо, тушёная капуста, солёные огурчики, тыква кусочками по фирменному старинному рецепту, ко всему этому домашние соусы…
По словам хозяйки хутора, овощи и фрукты здесь выращиваются без использования химикатов, молочные продукты поставляют местные крестьяне, а хозяин-охотник приносит из леса добычу.
В общем, получив напоследок ещё и вкуснейший десерт с горячим кофе, мы покатились (идти мы уже не могли от количества съеденного) осматривать территорию хутора.

Хутор Лухтре был основан в 1874 году, и до 1999 года здесь проживала одна и та же семья (род). Однако суровая судьба распорядилась таким образом, что род этот прекратился. В соответствии с завещанием новым хозяином хутора стал хороший сосед бывших владельцев – Кайдо Шмидт.После восстановления хутор стал воплощением мечты жизни двух людей, их любви и радушия. Дом для гостей построен под влиянием идей, почерпнутых из путешествий по всему миру. В этом домике вы можете выбрать комнату по своему вкусу или настроению: Комната трёх медведей, Морская комната, Солнечная комната, Цветная комната, Комната принцессы на горошине, Комната для молодожёнов и другие. В общем, смотрите сами:

В каждой комнате есть телевизор и комната с удобствами - душ, туалет, большое зеркало, полотенца и даже средства для принятия душа (как в отелях). Что не может не радовать)). Рядом с гостевым домом находится стоянка.
На хуторе есть отличная русская баня с бассейном, где в знойные дни приятно охладиться. Рядом с баней летняя площадка для отдыха (с холодильником и грилем). В качестве дополнительных развлечений на территории хутора построены теннисный корт (он же баскетбольная площадка) и качели для детей и взрослых. Также по огромной парковой зоне то тут, то там стоят скамейки для отдыха.
В летнее время на территории хутора может одновременно останавливаться до 150 человек, зимой 24 человека. Часто здесь играют свадьбы или отмечают большие праздники. Этим летом, например, уже намечено 4 больших праздника, включая индийскую свадьбу (жених и его часть гостей из Индии) и национальный праздник Иванов день (в России - Ивана Купала). Территория хутора достаточно большая, чтоб все гости чувствовали себя свободно. Всё это хозяйство ведут летом четыре человека, а зимой три, включая хозяев. И я могу сказать, что во всём чувствуется вложенная душа и любовь хозяев хутора.
Интересной особенностью хутора является то, что на его на территории расположен дом-музей, в котором собраны все вещи старых хозяев. Хозяйка с удовольствием проводит вас в музей и подробно расскажет об истории людей, которые владели хутором, их быте и судьбе.

Если честно, музей мне напомнил старые дома в музее под открытым небом Пирогово (под Киевом). Только там в доме победнее и у входа протянута верёвочка, чтоб никто не заходил в комнаты. А тут - заходи, смотри, и даже трогай!

Мы не останавливались на ночь, потому что нас ждали другие не менее прекрасные места, но по ценам я всё узнала.

Цена вопроса за сутки:
Сингл - 30 евро
Дабл - 60 евро
Номер на троих - 80 евро
Дополнительная кровать - 15 евро
Сауна - 30 евро/час
В стоимость входит завтрак

Так началось наше путешествие по маленькой необъятной Эстонии. В день прилёта мы ещё не знали, как много интересного и необычного нас ждёт впереди...

Продолжение истории (остров Кихну) читайтё здесь...

Тэги: Эстония ,
Bunansa (Пнд, 31.05.2010 - 18:41)
Ну вот еще одна Малина к нашему берегу причалила..Правда с эстонским прононсом..Добро пожаловать..А вы тоже малина с перцем?
ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 31.05.2010 - 18:44)
Спасибо за добродушный приём :) Я без перца)) И вообще я Lin, но этот ник так часто занят, что я уже привыкла писать его в составе ника ma_lin_a))
Жажда (Пнд, 31.05.2010 - 20:34)
Рассказ вызвал ностальгические воспоминания - 3 года жила с семьей между Таллинном и Питером в небольших городках Раквере, Таппа. А в таких вот хуторах мы покупали овощи, молоко,яйца и шерсть)))) еще тогда в 90-е удивляло, что домашнее пиво готовится в каждом хуторе по своему рецепту))))и хотя случаи негативного отношения эстонцев к русским в моей памяти есть (больше именно к русским-военным), в большинстве случаев это действительно очень добрые и приветливые люди! Спасибо,хочется увидеть и продолжение)))))
Сообщение отредактировано 31.05.2010 - 20:35
ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 31.05.2010 - 20:41)
Жажда, я впервые была в Эстонии и могу сказать, что люди там добрейшие! Они никогда не отвернутся и всегда помогут и подскажут, что нужно! И это явно не последняя моя поездка в эту, уже полюбившуюся, страну! :)
Жажда (Пнд, 31.05.2010 - 21:09)
Ну мы то для них окупанты были и потому приехавшие врачи скорой к малышке с температурой 40, увидев в прихожей шинель, развернулись и ....клятва Гиппократа отдыхает((( Зато нас со старшим сыном - белобрысых)))признавали везде за своих)))А еще помню, как демонстративно не отвечали по русски на вопросы в магазинах. И то правильно - стыдно не знать языка, если ты живешь в этой стране не первый год - урок запомнила на всю жизнь!
ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 31.05.2010 - 21:31)
На острове Кихну (о котором я позже напишу) я единственный раз за всю поездку услышала, что женщина не хочет говорить по-русски. Уверена у неё есть на то серьёзные причины. А остальные люди, встречающиеся нам по пути, даже если очень плохо говорили по-русски, понимали хорошо и полу-словами полу-знаками отвечали на наши вопросы :) Вообще я считаю, что нет плохих национальностей - есть плохие люди...
agira (Пнд, 31.05.2010 - 22:20)
Да в эстонии очень любят туристов хоть финов хоть русских,офигела от цен на хуторе!!! а еще мы можем и спеть и станцевать и рыбку дать вам половить только все за ваши баблосики.А вот к местным русским согласна с Жаждой на все 150%- все так и есть. Но зато все красиво и аккуратненько и вроде как европа и ближе. и цены европейские.
ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 31.05.2010 - 22:25)

agira написал(а):

А где вам пели-танцевали, ловили рыбку бесплатно? :) Кстати на острове Кихну нас именно угощали домашним пивом, и когда мы хотели приобрести с собой пару литров, ответили, что не торгуют, так как лицензии нет. Во так-то :)

Да, правда поразили чистота и ухоженность. Приятно когда вокруг тебя цивилизация (даже в деревне) :)

Ranton (Пнд, 31.05.2010 - 22:30)
Мило.. Но лубковая хуторность не по мне... Уж если быть в деревне - так по-настоящему)) с самогоном,курями под крыльцом, котом на пузе и баней с девками, пахнущими сеном.. А так.. Евровый хуторок)))
ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 31.05.2010 - 22:31)
Каждому своё)) Спасибо за мнение :)
agira (Пнд, 31.05.2010 - 22:45)

В России конечно в какой нибудь деревне - там за просто. Это к слову где могут бесплатно, а где не могут.А так да везде за деньги,только цены у всех разные.А мы надеемся в следующий раз если поедем куролесить по эстони и крон за 200 гд-нить переночевать.Больше не дадим!

Сообщение отредактировано 31.05.2010 - 22:47
ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пнд, 31.05.2010 - 23:04)

agira, я думаю, что такая цена вполне реальна! Я в поездке во всём полагалась на друзей, которые в Эстонии были не впервые. Потом после поездки шерстила интернет и нашла много интересных вариантов. Вот например: http://www.ruusi.com/ru/teenused/

(200 крон, 2-местная комната) Это на острове Сааремаа, я там ещё не была, вот и присматриваюсь :) Вообще по Эстонии рекомендую этот сайт: http://www.visitestonia.com/ru/

Здесь много полезного по вопросам "как доехать, где жить, где поесть и что посмотреть" :)

Сообщение отредактировано 31.05.2010 - 23:05
irezine (Втр, 01.06.2010 - 09:56)

agira написал(а):

Ну да, как в старом анекдоте: "не путайте туризм с эмиграцией" ]:-> :-D

А вот случай с врачами скорой удивил: людям с такой ненавистью в душе, независимо от ее причины,  одевать белые халаты противопоказано...

agira (Втр, 01.06.2010 - 13:02)

Спасибо за рекомендации, только вот мне это не подходит ну ни по каким параметрам, С Туристическими сайтами и фирмами по эстонии мне совсем не хочется иметь ни каких дел, по одной простой причине , и цена до смешного НЕ РЕАЛЬНА.( Для приезжих может и в самый раз ,)  что живу я здесь, и организовать мне все это для себя любимой  да за такие деньги которые они все это предлагают ну просто как грится обидна,доехать очень просто- на машине, как добратьсмя-тоже эелементрано- атлас и карта на что?Если Вы очень ззаинтересоваласись Эстонией  -мест тут действиетльно очень много уникальных и интересных  помимо таких "гостепримных " хуторов как и природных  и исторических.Если интересно и не лень зайдите в мой блог есть там несколько рассказов по Эстонии. На Саремаа я тоже не была, что то не очень тянет, уж больно остров распиарили для туристов и маршрут четкий_:страусиная ферма, обед в корчме, еще что то.. а там есть такое озеро-в которое упал метеорит! вот это интересно!А еще острово Аэгна очень милый, делать там правда нечего кроме как чистым воздухом дышать, но на их сайте  такие цены предлагают ячто бы вас разволечь, а в реальности   билет стоит 60 крон от Таллинна, если с ночевкой до 500 крон по-моему домик,а столько ягод и грибов!! А море какое чистое!!И главное всего один местный житель!

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Ср, 02.06.2010 - 10:10)

agira,

не знала, что Вы живёте в Эстонии :) Если так - я Вам по-доброму завидую. Потому что там и правда очень хорошо и душевно. И мне очень нравится, что Эстония такая разная...

Спасибо за наводку ;) Ваш блог почитаю с удовольсвием! :)

vibas (Пт, 04.06.2010 - 17:23)

А мне очень понравился этот хутор! С удовольствием бы в нем провел денек-другой!

И Эстония все больше радует (уже давно радует по рассказам agir'ы)! И в полку "эстоноведов" прибывает! :-)

Оказывается, такая разносторонняя! Надо бы ее когда-нибудь, если сложится, посетить!

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Пт, 04.06.2010 - 19:21)

vibas,

спасибо за положительный отзыв! Я действительно увидела разносторонню Эстонию: наш маршрут - Кихну - Пярну - Таллин.

И я очень надеюсь, что мне удастся съездить в другие точки Эстонии ещё в этом году! :)