Эстония, Пярну, май 2010

Добро пожаловать в летнюю столицу Эстонии!

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)Не успели мы полюбить остров Кихну, на котором я лично с удовольствием провела бы недельку после напряжённых рабочих будней, как нам уже предстояло двигаться дальше по намеченному маршруту.

Бросив монетку в море, чтоб непременно вернуться сюда, мы погрузили вещи на яхту и пустились в путь.

Я вам скажу, что это просто удовольствие плыть по морю в полный штиль на белоснежной яхте, когда солнышко ласкает своим теплом, ветерок не даёт почувствовать себя курицей-гриль, а при желании можно дотянуться до бокала прохладного мартини…

До Пярну добрались за 4 часа (при сильном ветре это же расстояние покрывается за 2,5). Пристань с огромным количеством красивенных яхт прибавила мне ещё больше оптимизма, чем было раньше. Первой мыслью было: «Хочу летний домик в Пярну!» :)

Нас поселили в симпатичной гостинице Villa Ammende, которая была больше похожа на большой роскошный загородный дом.

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

Как оказалось при беседе с работниками гостиницы, я почти угадала. В 1905 году один из богатых купцов, выдавая свою дочь замуж, ожидал много приезжих гостей. Не найдя достойной гостиницы для расселения своих именитых гостей, он решил построить виллу.  Позже вилла стала гостиницей и теперь пользуется популярностью не только для проживания, но и для празднования свадеб, юбилеев, банкетов.

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

После ужина нас ждал приятный сюрприз! Девушки и юноши в национальной одежде вернули нас в давние века: мы просмотрели несколько традиционных старинных танцев, а после и сами присоединись к ним :)

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

После этого замечательного зрелища мы отправились знакомиться с городом, который так гостеприимно нас встретил.

Из брошюры: «Этот курорт, награждённый титулом столицы летней Эстонии, утопает в романтичной зелени – приятные лужайки, парки и величественные аллеи объединяют сердце города и пляж в гармоничное целое. Здесь найдётся место для семейных пикников, прогулок по берегу моря, первого поцелуя на парковой скамье, и шуршания осенней листвы – прямо как в детстве.

Среди этого изобилия зелени выделяются дышащие историей деревянные виллы, контрастирующие с современным сердцем города и придающие Пярну степенную и загадочную ауру. ..»

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

Лучше и не скажешь, надо только приехать, увидеть и прочувствовать. Что  мы и сделали!

Вечерняя набережная, Пярнский закат, молодёжь на велосипедах, прогуливающиеся парочки любых возрастов, куда ни посмотри, всё радует глаз…Эх, хорошо..! Жаль, что снова только проездом…Хочу летний домик в Пярну! :)

СПАкойный отдых на курорте

Если Вы не знали, что Пярну славится оздоровительным отдыхом, благодаря многочисленным пярнуским СПА, вы такой же профан в отношении Эстонии, каким я была  до этой поездки! Оказавшись в этом центре здоровья и омоложения, мы не могли отказать себе в удовольствии и не посетить хоть одну процедуру (на курс, у нас, естественно времени не было :)).

Выбор пал на лечение холодом в Центре восстановительного лечения ESTONIA.  Лечение холодом…Что за зверь?  Этот вид лечения родом из Японии, где его начали практиковать в 1980 году. Это уникальное лечение холодом в специально построенной криокамере при сверхнизкой температуре (от-100 до -120) продолжительностью всего 1,5-3 минуты. Процедуры обладают болеутоляющим, противовоспалительным и повышающим функции суставов действием. Это единственная в своём роде и эффективная лечебная процедура для лечения ревматических и воспалительных заболеваний мышц и ревматических заболеваний позвоночника и мягких тканей.

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

А происходит всё так: вы надеваете купальник, тёплую шапочку, носки, тапочки, рукавички (всё, кроме купальника выдают в Центре), и заходите в криокамеру на фиксированный промежуток времени.  После выхода из криокамеры вас приглашают в зал для проведения зарядки (это входит в курс терапии).

Но есть и противопоказания этого лечение, и оказавшись в числе тех, кто не может посетить камеру в данный момент, я была приглашена на лечение холодом локальных участков тела. Это было приятно и даже щекотно :)

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

Поделившись ощущениями после такой экстремальной процедуры, мы поехали осматривать солнечный Пярну. Всё как было написано в брошюре… Хочу летний домик в Пярну! :)

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

Побродив по улочкам со старинными домами, мы пришли в  Гильдию Марии Магдалины. Гильдия объединяет пярнуских художников и ремесленников, посвятивших себя оживлению и популяризации старых ремесленных традиций.  Это волшебное место, где вам сразу захочется много чего купить! :) Мастера работают в совершенно разных направлениях: рисунок на дереве (вешалочки, ключницы, ящики, шкафчики и просто сувениры), валяние, резьба по камню, рисунок по шёлку (шарфики, платки, галстуки), бижутерия и многое другое! Всё сделано очень красиво, аккуратно и, главное, душевно!

Зацелованные эстонским солнцем. Часть третья. Хочу домик в Пярну! :)

Кроме того малого, что видели мы, в Пярну есть галереи, музеи, культурные центры. Заскучать здесь никак не получится! На ваш выбор следующие развлечения: бассейны и водные центры, прокат велосипедов, боулинг, бильярд, мини-гольф, сквош, стрельба из лука, рыбалка, бадминтон, теннис, пейнтбол, мотороллеры, квадроциклы,  катамараны, яхты, прокат лодок, походы на болотоступах…

Отобедав в ресторане Si-Si мы загрузились в микроавтобус, который повёз нас в крайнюю точку назначения этого путешествия – в Таллин. Я ехала и продолжала думать о том, что я хочу летний домик в Пярну...! :)

Тэги: Эстония ,
irezine (Втр, 08.06.2010 - 22:31)

Летний домик - это хорошо... :-)  Жаль, лето в тех краях уж очень короткое... :PARDON:

Про криотерапию слышала много хороших отзывов. Как Вам, в смысле последствий?

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Втр, 08.06.2010 - 23:38)

irezine написал(а):

Про криотерапию слышала много хороших отзывов. Как Вам, в смысле последствий?

Вообще нам всю поездку везде твердили, что нам очень повезло с погодой (мы реально могли позагорать). Дождь нас застал только один раз на острове Кихну, но это был получасовой хороший ливень. :)

Последствия процедуры...Вообще курс 10 дней :) И насколько я правильно поняла, процедура способствует лечению тех заболеваний, которых у меня нет на данный момент (или меня просто недообследовали :) )

Но если говорить, что я ощущала после процедуры, то это повышенная бодрость и, почему-то мне казалось, что в тех местах, на которые воздействовали холодом, кожа была, как у младенца... :)

Os-a (Ср, 09.06.2010 - 10:56)

Прочитала, взяла на заметку. А как насчет стоимости процедур? Курс примерно во сколько обойдется, не узнавали?

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Ср, 09.06.2010 - 11:11)

Стоимостью курса, конечно, интересовались :)

Одна процедура 250 крон (около 15 евро), курс - это 6-10 процедур.

Ещё смотрела у них на сайте, они предлагают пакет на 6 дней (проживание, трёхразовое питание, 3 лечебных процедуры в день: лечение холодом, частичный массаж, водная гимнастика в бассейне или лечебная гимнастика в зале под руководством тренера, пользование бассейном, баней и сауной) в зависимости от корпуса - 267-280 евро с человека.

За 300 евро почти неделю жить, питаться, лечиться, да это ещё и на море...По-моему, лучшего и желать не стОит. Видимо поэтому в Пярну приезжает поправить здоровье очень много иностранцев (Европа).

Os-a (Чт, 10.06.2010 - 19:44)

Так, с ценами понятно. Остается для меня острым вопрос евро-визы.

ma_lin_a аватар
ma_lin_a (Чт, 10.06.2010 - 20:32)

А в чём острота? Мы просто группой получали, может поэтому просто...

Тем более, что в Эстонию не нужно визовое приглашение www.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza/aid-2125

У нас одна девушка в группе ездила в Эстонию по финской визе, по которой до этого ездила в Голландию. И только сейчас она поехала в Финляндию))