Хамина-Котка, апрель-2010

Между Хаминой и Коткой, на порожистой реке Куюмийоки,в местечке Лангинкоски, находится уникальная достопримечательность - дача российского императора Александра III. (стоимость однодневной поездки из СПб 600 р.) Много раз слышала и читала об императорской даче в Финляндии, но даже не думала, что у меня это место вызовет настоящий восторг. Брошенная после революции, усадьба была восстановлена финнами, более того, они сделали ее музеем, и теперь мы имеем возможность воочию лицезреть, как отдыхала царская семья. И за этот кусочек нашей истории финнам наш низкий поклон и благодарность.

Завораживающие Лангинкоски.

Итак, свернув с трассы, мы въехали на огромный валун, где и припарковались.

Завораживающие Лангинкоски.

По указателю мы идем по лесной тропинке около 500 м в направлении, так называемой дачи.

Завораживающие Лангинкоски.

От чистого воздуха чувствуется некоторая эйфория и ... легкость. "Наверное, в этом месте отличная энергетика", - мелькает мысль, а впереди слышится нарастающий громкий звук бурлящей воды.

Завораживающие Лангинкоски.

Ворота усадьбы. Всё просто и доступно.

Завораживающие Лангинкоски.

Кручу головой, т.к. кажется, что звуки окружают тебя, и взору открывается завораживающая картина: солнце весело играет в клокочущей воде, разлетаясь на миллионы брызг, а деревья величественно застыли, как будто наблюдая за их веселой игрой.

Завораживающие Лангинкоски.

Проходим ворота и видим бревенчаиую классическую русскую избу, без всякой роскоши и помпезности, которая и является дачным домиком. Ухоженный и уютный.

Завораживающие Лангинкоски.

Во внутрь можно зайти. (вход стоит 5 евро для взрослых, 2 - для детей и для групп.).

Завораживающие Лангинкоски.

в домик попасть в этот раз, к сожалению, не удалось, не сезон (он открыт в период с 1 мая по 31 мая ежедневно с 11:00 до 18:00). Но это не испортило нам настроения, т.к. прогулка вокруг впечатляет не менее, а пьянящий воздух бодрит и освежает.

Завораживающие Лангинкоски.

Красота неописумая! Мы старались сфотографировать каждый сантиметр, но снимки не передают даже сотой доли того впечатления.

Завораживающие Лангинкоски.

Будете там, обязательно посидите на скамейках и понаблюдайте вокруг. Ощущения - райские.

Завораживающие Лангинкоски.

Православная часовня. Ее построили монахи Валаамского монастыря, получившие в дар от Императора Павла I в 1790-х годах исключительное право на рыбную ловлю на двух порогах р. Кюми: Лангинкоски и Сиикакоски.

Завораживающие Лангинкоски.

В то время, как и сейчас ее украшали иконы святого благоверного князя Александра Невского и святителя Николая — святых покровителей Императоров правящей российской династии Романовых.

Завораживающие Лангинкоски.

Вот он, рокочущай поток воды. Вроде крохотная речушка, а грохота...

Завораживающие Лангинкоски.

Хвойная красавица. Может, она видела царскую семью?

Завораживающие Лангинкоски.

Уезжая, фотографирую из окна места, оставившие в моей памяти восторженные воспоминания об этом чудесном местечке.

Тэги: Финляндия ,