Жарким летом на Урале

Челябинская область, Лето 2010

Еще в мае Интернет пестрел сообщениями, что по социологическим опросам большинство россиян отпуск этим летом проведет дома. Я свой отпуск (в подтверждение соцопросов) провела на местных турбазах, впрочем, как обычно!
На одной из таких вот турбаз работает моя мама администратором. Сама база хоть уже и частная, но от остальных совковых ничем не отличается. Мы по весне всей семьей стараемся помочь маме чем можем: моем домики, вешаем шторы, убираем листву. Зато все лето отдыхаем «на халяву». Зимой база не работает. Но имущество охранять надо. В рождественские каникулы мы тоже здесь - расчищаем снежные завалы. И свадьбы сына и дочери играли на базе!
Место не особо живописное, в 30 км от города, на горизонте видны дымящиеся трубы Челябинского металлургического комбината и салют в День металлурга. Озеро рыболовное, арендовано частным рыбхозом. Есть карась, карп, сазан, щука, лещ, сырок, судак.
Хозяева базы расклеили рекламки в лифтах двух районах г. Челябинска и отбоя от клиентов все лето не было, домики расписаны аж до октября. А ведь 300 руб. с человека без питания сумма не маленькая. Вход на территорию уже считается дневным пребыванием и оплачивается в 100 руб. Зато порядок на базе образцово-показательный. Мама всю жизнь работала в детских садах от нянечки до заведующей. После ухода на пенсию послужила еще директором магазина, так СЭС была в шоке, когда увидела подписанные тазички, ведра и тряпки «для прилавка», «для весов», «для пола» и т.п. То же и здесь на базе: все предписания СЭС, ГИМС, пожарных, милиции и налоговой соблюдены и строго ею контролируются. Порой доходит и до конфликтов с отдыхающими. С животными на базу нельзя, заплывать за буйки нельзя, после часу ночи музыку приглушить, курит в домиках нельзя, машину ставить к домику нельзя, домики и посуду сдавать в чистоте, в нетрезвом состоянии за руль никого не пустит! Обижаются, ругаются: куда деть любимую кошечку на 2 дня, как мыть посуду холодной водой да если у тебя еще и маникюр за 800 руб., почему нельзя купаться после 24.00 если очень хочется, почему буйки стоят так близко от берега и почему нельзя купаться за территорий пляжа!
И мама долго и терпеливо втолковывает: что у других отдыхающих может быть аллергия на собачью или кошачью шерсть и случится приступ астмы (как было уже), что гадят они в песочнице, а там дети, что кошка может обойтись и до 5 суток без еды, что к маникюру нужно брать перчатки, а за буйками стоят рыбачьи сети, а ночью рыбаки проходят с тралом, а после 20.00 спасателя на пляже нет и за территорией пляжа дно озера не очищено водолазами от камней и стекла.
Большинство отдыхающих, несмотря на такой вот экстрим, благодарят за отдых и приезжают вновь и вновь.
Удивляюсь маминой работоспособности – в 70 лет с утра граблями програбить территорию в 1 ГА! Чего только не наберет – сотовые телефоны, фотоаппараты, флешки, очки, ключи от машин… протрезвев отдыхающие, обнаружив пропажу, идут на поиски даже не надеясь найти. Последний сотовый – новье, зарядка заканчивается, денег на счете нет, в списке один номер: «Папа». Мне поручено найти хозяина. Отправляю маячек, тут же звонок, успеваю сказать, что телефон у администратора базы. Через 2 минуты прибегает «папа» с сыном. Вчера только подарили ребенку на день рождения телефон. Долго отчитывал его за безалаберность и удивлялся нашей честности и бескорыстности: отдала за шоколадку)))
Узнать, чей цифровой фотоаппарат сложнее, если на фото в его памяти никого «не опознаешь». Вот ходит грустная пара по волейбольному полю и что-то ищут в песке. Фотоаппарат? И эти не верят в бескорыстность. Ладно, отдам за две шоколадки)))))
 Каждое лето приходится вспоминать о своем первом медицинском образовании. Медика здесь нет, так как нет питания. Но первая помощь бывает немаловажной – то полезут через забор ночью в магазин (до калитки дойти уже лень) за водкой и порежут шею колючей проволокой, то затылком ударяться об асфальт, то, ныряя в неположенном месте расшибут лоб, то живот скрутит, то щека опухла. Я не афишируюсь – сама в отпуске отдыхаю, но хоть клятву Гиппократа не давала, отказать не могу. В 2 ночи разбудили: «Тебя на консультацию требуют!». Оказывается в одной компании женщина помнит меня молоденькой с косичками медсестрой детского сада: «Вы же наших детей лечили!». Ее мужчине в пьяной драке дали в глаз, глаз заплыл, щека отекла, явный перелом челюсти. Но он пьян, ощущения снижены, сам гинеколог и ему требуется моя консультация!? Трезвых вообще нет, везти в травмпункт некому, скорая сюда как правило приезжает у утру из соседнего района (проверено). Успокоила: глаз цел, сотрясения нет, приложили холод, уложили спать его и водителя до утра. Через сутки звонок:
- Спасибо, доктор!
- Я не доктор. И вообще уже давно педагогику и психологию преподаю в ВУЗе.

Хотя путевка была куплена в июне, я все думала – ехать или нет? На другую базу. От детей, внуков, кастрюль… решение приняла после очередного звонка сына – забрать внучку на выходные пока они со снохой отсыпаться будут. Последняя неделя отпуска. Неплохо бы и самой выспаться)))) Внуков я люблю! Всех троих. Первые две недели моего длинного отпуска посвятила средней, еще две – старшему. И даже младшую не обидела: забрала на 5 дней, чтобы от груди отучить. 1,5 года, хватит из мамки кальций сосать. И вот СВОБОДА! = еще 7 дней для себя любимой. И подальше, подальше, где тихо, где накормят, без экстрима.
Университетский спортивно-оздоровительный лагерь на берегу озера, на краю Ильменского заповедника. Профсоюзная путевка на 10 дней – 2 000 руб. с питанием, а для студентов – аж всего 500 руб. Беру младшую дочку – студентку. Правда она выдержала только 4 дня умиротворенный отдых под наблюдательными взглядами профессорско-преподавательского состава.
 До станции Кисегач доехали на электричке, а дальше с сумками пешком. В прошлом году дети доставили меня на машине, но в профкоме предупредили, что дорога за год стала еще ухабистее и не проезжаемее, и я не рискнула снова просить (набрали иномарок!) К обеду в общем успели. Кормят здесь сытно и обильно, для совковой бюджетной организации так даже совсем не плохо. В 9.00, 14.00 и в 19.00.
Жизнь в СОЛ тихая и размеренная. Ни тебе бурных попоек, ни ночного ора караоке. Все чинно и интеллигентно. Для малышей есть организатор – педагог пенсионерка, которая особо не утруждает себя инновациями – конкурсы, выставки рисунков и поделок из природного материала, день рыбака, мультики в клубе и т.п. С факультета физической культуры тренеры с группой студентов здесь же проводят спортивные сборы и подают пример зажиревшим преподавателям как надо следить за свои телом. Но мы ленимся. В это жаркое лето, когда в лесу нет ни грибов, ни ягод остается только одно – «хлебать ложкой» до одурения густой воздух предгорья Урала (как говорят студенты: «Голова от воздуха кружиться! Положите меня к выхлопной трубе!») А тишина! Только дятлы стучат, поползни скребут кору елок да белки шишками кидаются. Жалели до слез, что сломался фотоаппарат и нет фото выплывшей из под понтона щуки, и как кормили с рук диких уток на пляже, и змеюки мирно лежавшей на тропинке к столовой.
Набор развлечений примитивный – теннис, шахматы, волейбол. Правда за отдельную плату организованы автобусные экскурсии для все отдыхающих побережья в музей заповедника, в Миасс, в пещеры. Была и экскурсия в чебаркульский Храм, как один из крупных в области. Настоятель Отец Алексей и Матушка мои студенты - заочники (4 курс «Педагогика и психология»). Светское образование им необходимо, чтобы их в школы допускали и чтобы при церкви в воскресных школах работать. Этим летом они организовали летний лагерь для детей прихожан, даже в новостях по ТВ показывали. Учатся Батюшка с Матушкой хорошо. Правда в силу своей загруженности в универе я приезжаю сюда по субботам и воскресеньям, когда служба идет. Алексей редко бывает на лекциях. Но зато на семинары, зачеты и экзамены приходит: в рясе, с бородкой … вроде как «посредник» между мной и богом, а я его к доске вызываю))))) чувствуешь себя не очень уютно.
Не поехала в Храм. Я, как назло, ни юбку не взяла (шорты да джинсы), ни косынку. Стыдно!
В прошлом году брала ноутбук, но как только его открывала, чтоб поработать, глаза тут же слипались! В этом году прорвала на творчество, писала программу новой дисциплины по выбору и стихи (как чукча – о чем думалось о том и писала).
 Обнаружила «географический кретинизм» у дочери – заблудилась в трех соснах! Бегала по тропкам за домиками – болтала по телефону с друзьями, прибежала возбужденная: «Мама, здесь рядом еще одно озеро! Пойдем, покажу». Привела меня к тому же Чебаркулю, только метров 500 в сторону от нашего пляжа и ни как не могла поверить, что это то же самое озеро! Пришлось устроить ей поход – там на другой стороне город и еще три озера – Еловое, Кисегач и Теренкуль. На следующий день с непривычки жутко ныли все мышцы, но спалось еще крепче. На побережье между базами нет заборов, они плавно переходят в бор, ходи-гуляй! На соседней базе кафе. «Живая музыка» - мужчина с обожженным лицом поет под электрогитару песни из репертуара Митяева. Шашлык хорош! 160 руб. Но цены на пиво запредельные, хорошо, что мы в Чебаркуле закупили в «Красном и белом» сухого вина. Баня 500 руб. в час. У нас же в СОЛ только бесплатный душ с расписанием на 15 минут на помывку, мы один раз рискнули уложиться и все же уж лучше в озере искупаться. Через 3 дня жара закончилась – на улице +18 и вода +18 градусов, выходишь из воды и не холодно. Зато в домиках сразу стало как-то сыро. Полили дожди. Ночью стало + 4 и мне уже пора уезжать, через два дня обратно сюда с первокурсниками на сборы. Дочка как сторожила грозилась спрятать для них бутылку водки для сугрева, интересно где?!

Dr. Похабыч (Ср, 08.09.2010 - 18:15)

таких похожих баз видимо ещё немало в наших краях. Их несомненное достоинство-близость к городам и демократичные (пока) цены. Но убивает отдыхающий там контингент (и у нас тоже). Поголовное пьянство и алкоголизация нашего населения-удручают, когда даже гинекологи превращаются  в животных...  И побывав один раз на такой базе-вознкнут мысли-а стоит ли туда ехать повторно. Хотя на ,,моей,, базе круглосуточная охрана с рациями, резиновыми палками, наручниками и контингент отдыхающих-из ,,северян,, и местечковых мелких буржуа за 600 руб. в сутки с человека в бунгало или 950 руб. в коттедже, без питания, по большому счёту ни досуг, ни контингент, ни нравы не отличаются от описанных. Разве только что драк нет и боятся шуметь сильно

Жажда (Пт, 10.09.2010 - 21:59)

Едут и повтроно и многократно))) А контингент разный - от молодых мамочек с детьми и бабушек с внуками)))) до неуправляемой молодежи и крутизны. По профсоюзным путевкам - понятно бюджетники))), а по коммерческим все остальные.

Нам бы такую охрану)))))так никто бы и не приехал наврное)))))))

agira (Сб, 11.09.2010 - 12:44)

Я ,признаться, немножко соскучилась по таким базам отдыха.В далекие семидесятые меня родители возили отдыхать на такую базу на Волге,такой же  аскетический отдых, домики с обстановкой прооще некуда: кровати и тумбочки, туалет где то не очень близко, отдельный домик-кухня и речка, с лодочками .Правда тогда все так не пили!Поведение отдыхающих было достойное, если и бывал какой шум, так это молодежь веселилась.

Жажда (Сб, 11.09.2010 - 22:13)

agira написал(а):

Я ,признаться, немножко соскучилась по таким базам отдыха.

Так ПРИЕЗЖАЙТЕ! только теперь уже в следующий сезон))))))

agira (Сб, 11.09.2010 - 22:48)

Жажда, увы, нельзя войти дважды в одну и туже реку, будет все равно не ТО!