Жемчужина Владимирской земли

Боголюбово, Сентябрь 2009г
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

В догонку к осеннему Владимиру выкладываю маленькую историю о Боголюбове.

В заголовке я использовала эпитет "жемчужина" Так называют маленькую церковь Покрова на Нерли. Она является шедевром мирового зодчества и стала своеобразным символом Руси наряду с Московским Кремлем и собором Василия Блаженного.

История храма проста. Построен в 1165 году Андреем Боголюбским в память о его старшем сыне Изяславле, погибшем в походе на булгар. Есть легенда, что булгары сами привезли материал для постройки храма в качестве дани.  В 1784 Русь могла утерять этот шедевр. Церковь хотели разобрать, но не сошлись в цене с подрядчиками. По счастью!

Храм находится в 1,5км от Боголюбова на пойменном лугу. Стоит он на искусственном холму, что позволяет ему не уйти под воду весной в период разлива. Он остается островком. Ну а мы были в сентябре, поэтому без всяких препон дошли до него по дорожке.

Вокруг церкви нет никаких построек, что позволяет глазу полностью оценить красоту и неповторимость храма. Он совершенен!

И конечно же само Боголюбово, точнее Свято-Боголюбовский монастырь.

Здесь когда-то была резиденция Андрея Боголюбского. Позже вокруг палат появился и посад. Здесь же князь и нашел свою смерть. Вот, что сообщает информационный щит: В ночь на 29 июня 1174года князь Андрей Боголюбский был убит в результате заговора, организованного придворными боярами  Кучковичами. В княжеских покоях, примыкавших к лестничной башне, произошла кровавая схватка. Безоружный князь храбро защищался, но получил множество ран. Воспользовавшись темнотой и замешательством врагов, он попытался бежать. В нише под лестницей враги настигли его и отрубили мечом левую руку. Князь скончался со словами: "Господи! В руки Твои передаю дух мой". Церковь почитает Андрея и причисляет его к лику святых мученников.

Вот эта ниша.

Стоит еще заметить, что Боголюбово находится всего в 8км от Владимира. Так что побывать во Владимире и не съездить в Боголюбово грех :)

irezine (Пт, 23.04.2010 - 17:44)

очень красивые фотографии получились!  :HAPPY: Впрочем, я у Жени других не знаю... :-)

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 17:50)

irezine, спасибо! :) А ведь в Боголюбово есть конюшни? Где-то я у Вас это читала...

irezine (Пт, 23.04.2010 - 17:57)

Да, есть, как-то в форуме об этом разговор был... На противоположной от монастыря стороне дороги, не доезжая до моста через Нерль. Они же и туристов возят до храма Покрова от жд станции. Не верхом, в повозке... :-)

vibas (Пт, 23.04.2010 - 20:15)

Да, красиво там осенью! И только сейчас я вижу, как весной разливается Нерль. :)

Орлова Евгения (Пт, 23.04.2010 - 23:19)

vibas, мне думается, что там красиво круглогодично :)

Я влюбилась в это место.   Замечательные снимки. Голос у меня, к сожалению,  не ставится.

Орлова Евгения (Сб, 24.04.2010 - 11:00)

Пьянова Евгения - Поппинс, да, красивейшее место...

WiseSpaniel (Сб, 24.04.2010 - 14:09)

Очень красиво. Спасибо.

Орлова Евгения (Сб, 24.04.2010 - 15:47)

WiseSpaniel, спасибо! Заходите еще :)

vikunka аватар
vikunka (Сб, 24.04.2010 - 23:19)

Каким спокойствием и умиротворением веет от этих мест... А церковь Покрова на Нерли запомнилась мне еще со школьных уроков ИЗО, помню как старательно рисовала ее отражение в воде :-)

Орлова Евгения (Втр, 27.04.2010 - 23:35)

vikunka, Вы правы! Место действительно навевает умиротворение, на губах у меня там все время была улыбка, такая бывает в дни светлых праздников..

Natashik аватар
Natashik (Вс, 02.05.2010 - 00:56)

Грешна... до Боголюбово не добралась.  Как же удивительно выбрано место для храма. Как будто стоит он там от начала времен. Полнейшая гармония. Надо ехать, ой надо!

Спасибо, Женьк! :-)