Санкт-Петербург, 11сентября 2010г.

Участие в нашей третьей Женской десятке в этом году немного не задалось.
Собирались идти достаточно большой компанией. Я, дочь с двумя подружками, мои сотрудницы с внучками.
Сперва "отвалились" сотрудницы. Для годовалой внучки в этот день было явно интереснее на празднике Молока.
За 4 дня до того заболела одна подруга, а накануне и моя дочка. Горько рыдала над градусником, показывающим 39. С таким точно не пойдешь. Даже перспектива прогула начавшейся учебы не радовала.
Честно говоря, я в этом году и идти то толком не хотела, так за компанию собиралась. Больше меня интересовало, на сколько быстро прибегут первые. В каком состоянии они будут и много ли их окажется – именно бегущих. Мы то оба раза проходили свои 10 км именно пешком. Шагом энергичным, но шагом. Бежать я даже на старте не пыталась. А уж с середины пути и мысли не было о пробежке.
Иринка страдала не долго, быстро перешла на указания и разработку плана фотосессии. Поболтаться по площади, поснимать народ и спонсоров. Взять, по возможности, все что раздают в рекламных целях. Заснять старт и финиш первых. Мне была озвучена цифра в 40-50 минут. Столько приблизительно надо времени на пробежку 10 км непрофессионалу.
Утром, когда ехала на площадь с удовольствием в толпе выделяла большое количество девушек и женщин, по-спортивному одетых и явно спешащих со мной в одном направлении.
Глядя на эскалаторе на стоящую впереди пару, подумалось: "Какие мы все разные!"
Женская десятка 2010
Гламурные и не очень, молодые, возрастные, спортивные или располневшие, крашенные, стриженные, с косой или в платочке. Какая разница, мы все хотим быть счастливыми и здоровыми. Наверно поэтому и спешат тысячи петербуженок и гостей нашего города на праздник здоровья и красоты – Женскую десятку.
Дворцовая площадь уже заполнена народом, хотя до старта еще минут 20.
Палатки спонсоров зазывают народ подарками и играми.
Женская десятка 2010
Норвежцы свои сувениры просто так не отдавали. Надо было ответить на вопросы. Элементарные, но про красоты Норвегии, ее культуру и традиции.

Женская десятка 2010
Добрые норвежские феи в национальных костюмах с улыбкой рисовали норвежский флаг на щеках

Раздавали флажки, буклеты
Женская десятка 2010
Сеть финских гипермаркетов Призма проводила веселую разминку и игры с милыми диетическими призами – йогуртами, соками и другими приятными мелочами.
Женская десятка 2010
Тут же можно было покрутить обруч с подружками
Женская десятка 2010
Или отведать симпатичные канапе, сделанные с помощью ножей фирмы FISKARS. Кстати, после забега можно было купить прекрасные топоры и пилы, наборы для похода, даже лопаты, резиновые сапоги и секаторы этой фирмы. Пожалела, что не взяла с собой денег.

Финны предлагали массаж
Народ радостно осваивал велотренажеры
Фотографировались командой
Женская десятка 2010
Некоторые пришли с папой и на роликах
Женская десятка 2010
А некоторые приехали прямо из Финляндии и с палками
И все улыбались…
Ну что ж, количество народа на стартовой позиции не могло не радовать.
Все готово к старту
Моряки, рискуя быть затоптанными, определяют стартовую линию
Женская десятка 2010
Мужчины, выискивают лучшие места для фотографирования любимых
Женская десятка 2010
Скептично настроенная молодежь сторожит косметички
Женская десятка 2010
Ну а мужчины постарше с бОльшим удовольствием относятся к своим обязанностям
Женская десятка 2010
Ровно в полдень дан старт
И женское море хлынуло
Женская десятка 2010
Все с нарастающей силой, полный счастливых криков и улыбок, поток набирал силу

Женская десятка 2010
Честно говоря, меня потрясло, что в основном бежали. Идущих почти не было.
В толпе встречались и мужчины
Женская десятка 2010
И девушки в национальных платках
Молодежь на роликах
Женская десятка 2010
Причем "выбегали" с площади достаточно долго. Постепенно в толпе стал появляться и идущий народ
Женская десятка 2010
А там и самый важный элемент пробега – молодые мамы
Женская десятка 2010
Я чувствовала, что мне надо спешить. По моим представлениям скоро могли прибежать на стрелку Васильевского острова первые стартовавшие, а я еще не закончила снимать старт.
Толпа немного поредела, и мне удалось проскочить.
Женская десятка 2010
Почти бегом перебралась на ту сторону Невы.
На Стрелке уже ждали тренеры своих подопечных и просто любопытствующие, типа меня
Женская десятка 2010
Машина ДПС перекрыла движение, и показались первые бегущие. В голове мелькнуло велосипедное "Желтая майка лидера"
Женская десятка 2010
Надо сказать меня темп бегущих потряс. Никогда не думала, что марафон бегают с такой скоростью.
Группа из первых пяти девушек выделялась от толпы. Здесь на стрелке их сопровождали бодрые юноши, но к финишу они не дошли, по крайней мере я их там не увидела.
Женская десятка 2010
Затем показались барышни на роликах
Женская десятка 2010
И постепенно толпа бегущих стала увеличиваться
Некоторые бежали всей семьей
Некоторые с друзьями
Народ прибывал
Женская десятка 2010
Зрелище завораживало и поражало. Когда я сама в этом участвовала, я не так оценивала скорости и количество участниц. Да много, да многие быстро. Но что бы тааак…
Женская десятка 2010
Я понимала, что мне пора возвращаться через мост на Дворцовую, если я хочу застать финиш первых. Запас времени в моем понятии был, оставшееся расстояние было больше, но все таки я поспешила.
У Эрмитажа уже перекрывали движение. Значит приближаются.
Праздно шатающийся народ с удивлением смотрел на огромное количество девушек в специфичных футболках на набережной и площади. Не все побежали, не все добежали, и даже не все пошли и дошли. "Но за попытку спасибо".
Вскоре в сопровождении машины ДПС, со значительным отрывом от остальных показалась первая бегунья.
Женская десятка 2010
Когда она пробегала мимо, я поняла почему футболка желтая. Форма спонсора HONKA.
Женская десятка 2010
На повороте на Дворцовую площадь с набережной она была через 33 (!) минуты.
Через пару минут показались вторая и третья
Женская десятка 2010
Те что на фото за ними – радостные хохотушки, выскочившие из толпы зевак. Бодренькие и свежие, радостно помахивая, они "финишировали" вместе с истинными лидерами. Ну что ж, можно и так.
А вот и та девчушка на роликах. С порядочным отрывом, но честно
Женская десятка 2010
Я пошла на площадь, где продолжался праздник. На сцене пели, спонсоры раздавали подарки, продолжались игры и гулянье.
Женская десятка 2010
На линии старта уже был финиш.
Там терпеливо ждали любимые
Дети
Женская десятка 2010
Молодежь с удовольствие фотографировалась с участницами
Тут же брали интервью
Женская десятка 2010
Те кто не сильно устал, мог покататься еще на тренажерах
Женская десятка 2010
Или сыграть за вкусный приз
А народ все финишировал
Женская десятка 2010
Усталые и счастливые, получив свой призовой спонсорский мешочек от Призмы с булочкой, соком (водой или минералкой) и … (пардон) финской прокладкой, народ располагался прямо на площади
Женская десятка 2010
Но после небольшого отдыха можно попробовать задорный фитнес-класс
Женская десятка 2010
Участницам забега не возбраняется бутылочка молочка
Здоровый сон
Женская десятка 2010
И булочка в компании мамы и бабушки
Женская десятка 2010
Мне надо было бежать к больному ребенку, жаль было уходить из этого моря позитива и улыбок.
По дороге домой, прокручивая в голове увиденное, мне подумалось, что значительно омолодился контингент бегущих. Прошлые годы было много женщин среднего возраста, а сейчас в основном была молодежь. За счет нее массовость и количество. Многое объяснил случайно услышанный разговор двух подружек. Одна другой жаловалась на то, что их в институте обязали участвовать, под страхом незачета по…социологии (странная связь предметов). А другая в унисон отвечала, что мол а у них почти добровольно. Просто участницы отмечались на площади у физрука и автоматом получали освобождение от физры на 2 недели. Но физра не страшно – физрук лапочка, можно и не освобождаться.
Дома, рассказывая и показывая дочке, нашла подтверждение этого и у нее. На выбор – либо учиться в субботу, либо участвовать.
Вы бы что выбрали?

Bunansa (Вс, 24.10.2010 - 01:46)

Ну в России еще со времен Петра-удовольствие по принуждению..А вообще-здорово..Я бы и без принуждения поучаствовала..Пробежаться по родным местам-это ли не изыск?!

Ольга Ли (Вс, 24.10.2010 - 08:30)

Как классно! Спасибо за позитив, МамАня! И женщины, и девушки все так хороши! И седовласый носильщик дамских сумочек так умилителен! :-)

BUCH (Вс, 24.10.2010 - 09:04)

Зрелище завораживало и поражало. Вот и я в этих ощущениях! Спасибо, Оля, за столь чудный репортаж в Воскресенье. Такой позитив! А бегущая в панамке бабушка - выше похвал! Я в Турции в поездке в Памуккале познакомилась с женищиной из Питера, ей было под 70лет. Спортивная, бодрая, посещающая какой-то там ваш спортивный клуб (бег и физкультура). Думаю, она точно со всеми вместе здесь бежала. Питер, так держать! :THUMBS

Vnika (Вс, 24.10.2010 - 10:51)

Читала рекламу этого праздника, очень хотела посмотреть воочию, но не успевала. Спасибо за репортаж. Теперь, хотя бы, имею представление. что это такое. Будем готовиться на следующий год. :TRAINING: Приглашайте в компанию)))

Ranton (Вс, 24.10.2010 - 11:20)

Эх.. Поучаствовал бы!))

Мужиков не берут?)) И какая ж тут "Десятка"...))) Тысячи женщин!!

Хорошо бы такое мужикам устраивать.. Может пивные животы бы рассосались..))

Os-a (Вс, 24.10.2010 - 12:56)

Не, я только в зрителях бы фотографом постояла)) Не люблю бег! А вот получить удовольствие от наблюдения за другими - это я всегда "ЗА!".

Еще раз поняла, как же я дико хочу в Питер и как давно там не была... Хочу, хочу, хочу!

stervochka-m (Вс, 24.10.2010 - 13:26)

мамАня,вы как всегда просто шикарно осветили мероприятие своим репортажем!!!какая же вы молодец!!!айда вас в сборную журналистов,курирующих такие  вот забеги !!!!!

vibas (Вс, 24.10.2010 - 18:10)

МамАня, вот же как весело у вас в Питере!

Хорошее мероприятие! Хотя я такие никогда особо не любил, но они, уж точно, нужны!

Хотя, все же, с бОльшим удовольствием посмотрел на знакомые питерские места, чем на бегущих девушек! :)

MMS (Вс, 24.10.2010 - 19:40)

Оля, второй год читаю про женскую десятку. Лови "десятку" от меня.

33 минуты - это круто! Это уже на мастера спорта тянет.

Я на спор бежала один раз, освобожденная пожизненно от физкультуры, приползла через час. Болело все, дня два. Маме рассказать не решилась, а она, случайно, конечно же, надавала мне заданий по дому. А я даже с кровати встала утром с трудом.

А питерские девчонки после марафона еще и на тренажеры! Молодцы!

Irma (Вс, 24.10.2010 - 20:38)

что бы я выбрала...

да что- приехать в Питер на пару недель позже, чем приехала, глядишь, и Иринка бы не простыла, и мы бы  ка-а-ак рванули.. :BRAVO: :THUMBS @}->-- :PARTY:

чудесный марафон, чудесный отчет, Иринке выздоровления!!!

вот тебе и неудавшийся наш заход на Дворцовую..

теперь знаю, когда туда лучше идти :)

VyazNickOff (Вс, 24.10.2010 - 22:57)

Будто сам там побывал! Спасибо за возвращение в Санкт - Петербург (особенно на Дворцовую площадь), спасибо за возвращение в лето, спасибо за возвращение в собственную спортивную юность и спасибо за настрой к здоровому, активному образу жизни. :TRAINING:

мамАня (Вс, 24.10.2010 - 23:30)

Прежде всего, всем спасибо, что зашли почитать меня!

Bunansa, принуждать на такие мероприятия иногда надо. Ведь гораздо легче остаться лежать на диване перед теликом. Уже там заряжаешься этим радостным духом. Но спустя год достаточно тяжело снова оторвать себя от дивана.

ОльгаЛи, в прошлые годы таких славных носильщиков было побольше. Хотя не могу сказать, что мужчин было мало

Маргарита, меня прошлые годы поражало количество женщин запенсионного возраста, способных пройти 10 км, не говоря уже о том что многие бежали. Удивительная жизнестойкость, у наших женщин!

Вника, с удовольствием приглашаю! :FRIEND:

Саш, мужиков берут! Их на самом деле много бежало и шло вместе с женщинами, еще больше фотографировало. Так что ждем! :TENDER:

Оля-Оса, и ты приезжай в Питер! Может не только посмотришь, но и пройдешь. Ведь там не обязательно бежать, можно и пройти.

Машенька, какой из меня журналист... :-[

Вибас, так они же и бегут по красивейшему маршруту. Посмотри у меня в историях есть про прошлые мероприятия, там есть и маршрут. Идти - одно удовольствие. Там как раз все нормальные туристы и гуляют. А уж в купе с девушками... Хотя с твоей женой никто не сравниться, я выучила :THUMBS

Оля-ММС, может она мастер спорта и есть, кто ж знает. Но меня реально потрясло то что она здесь уже прибежала, а стой стороны Невы народ еще шел. А на счет девченок с тренажеров, может половина и не пошла, а так в футболках по площади поболталось, да удовольствие получало. А может они с утра были тоже в твоем состоянии нестояния :MEGA_SHOK:

Ирмочка, это было еще в сентябре, задолго до вашего приезда. Но на Дворцовую мы с тобой еще сходим!

Сообщение отредактировано 24.10.2010 - 23:35
мамАня (Вс, 24.10.2010 - 23:33)

Ой, какой у нас появился карамельный автоматчик... :GIRL_IN_LOVE:

Спасибо на добром слове. Тебя за здоровый образ жизни агитировать не надо, мне показалось... :BB: :JOKINGLY: