Поезд Москва-Ростов, подъезд, Апрель 2010

Он вошёл в моё купе и попросил разрешения составить мне компанию, т..к в его купе ему, видите ли,  ехать не нравится. А я утром как раз обнаружила, что все мои попутчики   вышли. И говорю. " Да, пожалуйста".

Он перетащил вещи, сел и сказал,  глядя мне в лицо:

- А Вы не пробовали эту родинку удалить?

-  Нет.  Она мне нравится, - ответила я.

- А у Вас жилет в йогурте, - сказал он.

- Я знаю, - ответила я.

Образовалась пауза.

- Как Вас развлекать?  - спросил он.

- А мне никогда не бывает скучно, - ответила я.

- А чем Вы занимаетесь? - поинтересовался он.

- Наблюдаю за людьми и пишу о них, - ответила я.

- Интересно, - продолжил он. - А что ВЫ думаете о подъездах?

- В смысле? – уточнила  я.

- Вам нравится Ваш подъезд? – продолжил он.

- Вполне. Но вообще-то меня не интересуют подъезды, - пожала плечами я.

- А чем он Вам нравится? - не сдавался он.

- Люди хорошие живут! – неохотно ответила я и посмотрела в окно, начиная жалеть об оставленной книге.

Я приготовилась скучать, не веря, что этот хмырь может меня чем-то удивить, но он удивил.  Он вытащил пачку газет и журналов, открыл их на энной странице,  и я еле удержалась, чтобы не открыть рот:

Жил-был художник один или чудо-подъезд

- А что это? -  – спросила я.

- Это мой подъезд, - ответил он.

Жил-был художник один или чудо-подъезд

Эта была обычная панелька.   Обычная серая девятиэтажная панелька.   Но вот то,  что составляло содержимое одного из подъездов до седьмого этажа, обычным назвать уже было нельзя.

Картины, лепнина на потолке, зеркала, итальянская  плитка,  резные перила…и при этом  простой домофон на входной двери.  Ни консьержки тебе, ни закрытого двора - заходи – бери, дорогой. Гостем будешь….

Жил-был художник один или чудо-подъезд

А вот как выглядит соседний подъезд.

Жил-был художник один или чудо-подъезд

После того, как я всё это отсмотрела,  я заметила на снимке в журнале темноволосого мужчину средних лет,  позировавшего фотографу рядом с одной из картин.  Этот мужчина был крайне похож на того, что сидел напротив.

- А кто это …всё..сделал?  - глупо спросила я.

- Я, - просто ответил мужчина.

- А зачем? – этот  содержательный вопрос – единственное, что пришло мне в голову в тот момент.

- Меня, кстати, Константин зовут, - сказал мужчина,  – да не могу я иначе!

- Да…..- протянула я. – Ваши соседи, наверное,  приятно удивлены!

- Конечно, – усмехнулся он,  – несколько судов было!  Не устраивает их моя активность.  Вот послушайте: «Людям не нужны Ваши картины, людям нужны чуланы!»

«Вот это цитата!» – подумала я.

- Почему чуланы?

- Соседка моя иск  подала.   Я в пролёте между этажами нишу под картиной  с библейским сюжетом спрятал.

Жил-был художник один или чудо-подъезд

- И? – осторожно спросила я.

- Два суда я уже выиграл. Ниша эта всё равно никому не принадлежит.  А картину снять у неё рука не поднимается.

- Послушайте!  Почему бы Вам не купить дом? – не унималась я.

Он напрягся.

- И?

- И тогда никто Вам не будет мешать!

- Тогда мне понадобится улица, - нашёлся он, - не понимают меня.  Уважают, но не понимают.

- А мне вот другое не понятно:  как это у Вас до сих пор зеркала не свистнули?

- Красота воспитывает, - подумав, ответил он.

После этого я пошла в туалет и смыла с жилетки пятно от йогурта.

Анатоль (Сб, 01.05.2010 - 00:49)

Мне понравилось.

Особенно концовка рассказа.

А кто там на фото? И где такой необычный подьезд? В Ростове?  :-)

У нас в подьезде возле лифта тоже картины и цветы, но только там. Между этажами как обычно.

Анатоль, спасибо)

Да, подъезд в Ростове.   Было бы очень жалко,  если бы художник жил в другом городе.

На фото моя подружка, которую заинтересовал мой восторженный рассказ про чудо-подъезд.   Больше всего меня удивляет,  что он делает это, несмотря на иски,  продолжает вкладывать душу, время, деньги.  Удивляет и восхищает.  Если бы кто-то мне об этом просто рассказал, возможно, не поверила бы.

Vnika (Сб, 01.05.2010 - 07:25)

Женя, вот это чудо-попутчик!!! Чудо-подЪезд. Хочу такой поЪезд!   :PAINT:

А людям-обывателям, действительно чем грязнее, видимо, тем лучше. Всякое новшество настораживает, более того, судятся. Россия...чесслово. Это только у нас.... :TEASE:

ORISHA (Сб, 01.05.2010 - 12:28)

Эх! Если в каждом доме были такие подъезды, то и жизь бы стала радостнее и счастливее.

Женя, вот это чудо-попутчик!!! Чудо-подЪезд. Хочу такой поЪезд!   :PAINT:

Вника,  спасибо!

Я когда своему ученику снимки показала, он обалдел вначале.  Но когда я его спросила, хотел бы он жить в таком подъезде, он ответил: " Нет. Непривычно"

Получается, что многие привыкли к другому и ничего не хотят менять.  Я разные подъезды видела, но такого ни разу.

Ориша,  спасибо)))  Ну, не знаю, стала ли бы она счастливее, это зависит от человеческого восприятия жизни,  но  я бы точно от такого подъезда не отказалась. )  :THUMBS

MMS (Сб, 01.05.2010 - 21:43)

удивительный человек... И жить в таком подъезде бы хотела, да. Проходишь каждое утро мимо, а у твоих ног цветы. Прелестно...

Os-a (Сб, 01.05.2010 - 21:47)

Женя, наблюдение жизненное очень интересное, почаще бы таких людей встречать, уж не говоря о подобных подъездах... У меня бы даже комплекс появился, поскольку наша квартира далека от столь шикарных изысков.

Но вот некоторые фото остались огромными, обрезаны по правому краю, и все великолепие осмотреть не смогла. Может, их как-то все же сжимать, до какого-то минимума, иначе - просто пропадают.

MMS (Сб, 01.05.2010 - 22:00)

У тоже самое с фотографиями. Попробую помочь.

При загрузке фото нужно проделать вот такие манипуляции, тогда должно быть все ок.

И далее

Жил-был художник один или чудо-подъезд

Ranton (Сб, 01.05.2010 - 22:07)

Уникальный случай.. Е-ей..

Действительно не укладывается в голове..

Я одно время жил в Белостоке (Польша), в панельной пятиэтажке.. Там тоже были картины, бра.. Жильцы цветы в кадках выращивали.. Заходил в подъезд как в стильное уличное кафе..

Эх...

А есть еще питерские подъезды... то ж произведение.. тока не высокого искусства..

Спа за необычный материал!!!

Оля, делала всё также, но там, где ссылки переключила на НЕТ. Сейчас попробую вставить заново.

Vnika (Сб, 01.05.2010 - 22:10)

Женя, художнику при случае передайте, что нам нравится его подЪезд.

Сообщение отредактировано 01.05.2010 - 22:11
nota8239 аватар
nota8239 (Сб, 01.05.2010 - 22:58)

подъезд конечно выглядит СУПЕР!!! Но чесс сло сомнительно, что это сделал один человек!!!! Картины - да, но лепнина на потолке,итальянская плитка и т. д..................

это художественный рассказ? признаюсь я то же иногда приукрашиваю свои повестования, что бы веселе было читать.

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Оля,  спасибо!  И я бы хотела.  Встреча с такими людьми окрыляет.  Я острее начинаю чувствовать краски жизни,  силы появляются)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

У тоже самое с фотографиями. Попробую помочь.

И далее

Жил-был художник один или чудо-подъезд

Оля,  снова спасибо :)  Перезабросила.  Интересно, а сейчас как?

Оля,  спасибо!!!!  Я перезагрузила снимки,  как сейчас?

Рантон написал(а):

Уникальный случай.. Е-ей..

Действительно не укладывается в голове..

Эх...

Спа за необычный материал!!!

Рантон, спасибо!

Никогда не была в питерском подъезде.   Загляну при случае. )  Наверное, в старой части города?  Я много слышала о питерских крышах. ) А подружка моя туда несколько раз поднималась.

Женя, художнику при случае передайте, что нам нравится его подЪезд.

Вника, спасибо!  Обязательно передам

Сообщение отредактировано 01.05.2010 - 23:28
MMS (Сб, 01.05.2010 - 23:34)

Нет, Жень. Все так же... :MOIL:

мамАня (Сб, 01.05.2010 - 23:36)

Даже не знаю, захотелось бы мне жить именно в этом подьезде...

Мне много лишнего в нем. Но не до суда! Это вобще бред, на мой взгляд.

Исключительно положительно отношусь к чистоте-зеркалам-цветам-плитке и т.д.

Но лепнины и картин для меня слишком много.

Просто вызывает уважение труд и желание все это содержать в чистоте и порядке. Ведь, как я понимаю, это тоже теперь входит в его обязанности.

Os-a (Сб, 01.05.2010 - 23:36)

Ну, вот, теперь вижу фото целыми.

А может, это мой комп глючит... Свои тексты последние, так я вообще наблюдаю в разных шрифтах, а люди отзываются - все одинаково...

Нота,  спасибо!

Если ВЫ под художественностью подразумеваете вымысел, то нет!  Форма записи, конечно, по памяти,  но ничего придуманного здесь нет. Всё так и было, вплоть до йогурта.  И я не перестаю удивляться, насколько жизнь талантливая штука.  Я бы никогда до некоторых фраз и действий не додумалась,  если бы их не слышала сама.

Насчёт плитки и лепнины - возможно,  ему помогали.  Он закончил наше художественное училище имени Грекова,  оно очень высоко котируется ( статус ВУЗ) Картины, естественно, его.  А какая разница он сам клал плитку или нет?  Мне каежется, интересна сама идея и те силы, которые на это положены.  НО я спрошу! :)

Сообщение отредактировано 02.05.2010 - 00:09
мамАня (Сб, 01.05.2010 - 23:41)

Кстати, о Питерских подьездах...

Сейчас они становятся в чем то похожими на этот. У нас в доме прошлым летом сделали ремонт силами гастарбайтеров. Плитку на полу оставили пержнюю, лепнины не добавили, но очень прилично побелили и покрасили стены в чудесный персиковый цвет. Соседние в другие, но тоже пастельные и очень светлые. Ко всеобщему удивлению за год ни одной надписи на стенах!

А приятель, вешал в лифте зеркало. 3 раза воровали, четвертое висит 2 года. И писАть и пИсать - перестали. понравилось жить в чистоте, наверно.

Нет, Жень. Все так же... :MOIL:

Да???  А Оля-Оса только что написала,  что у неё стало всё нормально просматриваться.....

Модераторы не отвечают  >:o

НО я сделала всё по твоей инструкции....

мамАня написал(а):

Кстати, о Питерских подьездах...

Оль,  спасибо)))

А у тебя снимки нормально открываются?

Насчёт перебора - дело вкуса.  НО согласись, пусть лучше будет много картин и зеркала, чем чёрные надписи и вековая пыль.

Здорово,  что ни одной надписи у вас. Вот и в этом подъезде так же.  А мой  дом в прошлом году выкрасили, уже бока разрисовали.... :-|

мамАня (Сб, 01.05.2010 - 23:58)

фотографии у меня сперава большие, а потом нормальными становятся

Сообщение отредактировано 02.05.2010 - 00:00

Спасибо!  У некоторых они нормально не просматриваются. Видимо,  я всё-таки теперь правильно забросила.

Natashik аватар
Natashik (Вс, 02.05.2010 - 00:17)

Жень, да он просто волшебник :WIZARD:  А волшебников частенько норовят то под суд, то в чулан...

В одно чудесное утро в нашем подъезде на стене, на первом этаже у лифта, расцвела ромашка. Наивная такая, детская белая ромашка с пестрой бабочкой на подлете.  Не долго цвела. Замазали масляной болотной зеленью. Зато, теперь порядок...

Так что, я б в том подъезде прижилась. Там лето, солнце и детство. Удачи волшебнику! :V:

* для статистики - фото открылись в нормальном размере :YES:

Наташик,  спасибо :))))

А ведь и правда волшебников то под суд,  то в чулан))) И как я раньше об этом не подумала?

Так что, я б в том подъезде прижилась. Там лето, солнце и детство. Удачи волшебнику! Жил-был художник один или чудо-подъезд

Я передам,  ему будет очень приятно)  :PAINT: :-)

* для статистики - фото открылись в нормальном размере Жил-был художник один или чудо-подъезд

Спасибо!  Ух!  Значит, я разобралась!

Сообщение отредактировано 02.05.2010 - 00:34
ORISHA (Вс, 02.05.2010 - 00:37)

Жень, а я загрружаю фотографии "по-старинке", как и раньше через каринку с горами. Просто на последнем этапе указываю размер 600. Проблем не было.