Живые паровозы

Москва, 3 октября 2010

Сколько раз я провожала с Рижского вокзала родных и друзей, сколько раз отъезжала с него сама, и всегда с любопытством смотрела на поезда за забором музея железнодорожной техники. И вот сегодня с сыном отправились на паровозную прогулку. Вообще-то на эту экскурсию желательно отправлять сыновей с папами, но так уж сложилось.

Впечатлений и мыслей по поводу часовой экскурсии по музею и 2-часовой прогулки в старинное депо непропорционально проведенному времени много. Вот, делюсь с Вами, дорогие блоггеры.

Во-первых, я узнала. что паровозы для всех, кто с ними работает, связан - живые. Они теплые, у них свой голос-гудок, свой норов, они движутся всеми суставами и частями своего паровозного тела. Говорят, что машинисты, работавшие на паровозах, с трудом пересаживались на тепловозы: ну, едет такой шкаф на колесах, а что там внутри, каой у него характер, непонятно. Наш экскурсовод взахлеб рассказывал нам о паровозах. Пока мы не поехали, не поняли, какой восторг испытываешь от звука гудка (на нашем паровозе, говорят. его "настраивал" регент - это ведь настоящий 5-тоновый духовой инструмент), от вырывающегося как будто от нетерпения пара, от мягкого и плавного хода паровоза - он страгивается без тепло- и электровозных рывков и судорог. Машинисты очень переживали, когда уникальные паровозы у нас пускали "под нож", на металлолом, хотя во всем мире старинную технику ценят и любят, в маленькой Чехословакии музейных экземпляров паровозов больше, чем во всей России. Даже этот музей создавался с трудом, усилиями энтузиастов, иногда вопреки противодействию руководства РЖД. Рижский вокзал ведь давно мозолит глаза московским властям, какой смысл держать такое роскошное здание с двумя отправляющимися поездами: в Ригу и Великие Луки. Конечно, просто необходимо построить новый гипермаркет или офисный комплекс, их ведь в Москве так не хватает.

Во-вторых, меня очаровало паровозное депо. У нас очень мало производственный музеев, да и промышленную архитектуру не ценят. Этот ретроостровок Подмосковья чудом сохраняется рядом со станицей "Красный Балтиец". Сохранилась водонапорная башня (паровозы ведь водохлебы, требуют заправки водой), жилые дома для машинистов и обслуживающего персонала, станция, паровозное депо и поворотный круг для паровозов. Все это в одном стиле рационального модерна, лаконичном и выразительном, построено в одно время, в 1903 году. В паровозном депо паровозы, как лошади стоят в отдельных "стойлах", сохранилось все, что нужно для работы и обслуживания паровозов. Но и этот комплекс думают снести и построить - что бы вы думали? говорят, опять торговый комплекс. Среди железнодорожных путей он будет очень уместен.

Самое интересное в этой экскурсии - паровозный аттракцион "Поворот паровоза на поворотном круге". Это трудно описать, надо увидеть. Экскурсовод рассказал нам, что раньше этот поворот осуществлялся не при помоще мотора, а людьми. В Швейцарии паровоз на кругу толкали 8 человек, а в подмосковном депо - 4.  Закончилась наша экскурсия заправкой паровоза водой из специальной паровозной колонки с печью для предотвращения замерзания воды зимой. Видели бы вы глаза мальчишек на этой экскурсии! По-моему, на время они даже забыли о компьютерных играх.

Я - за Москву с паровозами, старинными конками, старыми двухэтажными домами, вековыми деревьями. А папам советую прокатиться с сыновьями на паровозе по Москве.

dymen аватар
dymen (Вс, 03.10.2010 - 21:30)

Интересно! Расскажите, как попасть на такую экскурсию?

Anirichi аватар
Anirichi (Пнд, 04.10.2010 - 11:27)

На Рижском вокзале между выходом на платформу поездов дальнего следования и кассами электричек находится касса музея железнодорожной техники. Там можно купить билет и просто в музей и на паровозную прогулку. Есть разные варианты прогулок: 3-часовая по Московской окружной железной дороге, 2-часовая в Подмосковное депо (на которой мы побывали). есть даже 2 и более дневные туристические поездки на ретро-поездах. Все это можно у них уточнить и купить. Регулярные прогулки происходят в воскресенье, в 12 часов (кажется, и в субботу).  Телефон 495-2668208, 2668221

dymen аватар
dymen (Пнд, 04.10.2010 - 12:18)
Спасибо! Попробуем попасть.
Iden аватар
Iden (Пнд, 04.10.2010 - 13:50)

"этот комплекс думают снести и построить - что бы вы думали? говорят, опять торговый комплекс"

---

Ненавижу подобных горе-новаторов, уничтожающих русскую и советскую пром. технику. Наверняка это жирные чиновники, сидящие на взятках от застройщиков. Всех бы паразитов в паровозную топку перекидал без сожаления.

Anirichi аватар
Anirichi (Пнд, 04.10.2010 - 19:04)

О расписаниях и маршрутах поездок можно посмотреть на немного неуклюжем сайте retropoezd.ru. Всем желаю путешествия с дымком и гудком! Женщины почувствуют себя немного Аннами Карениными - поезд кажется существом одушевленным и смерть под его колесами - почти противоборство с судьбой - а не с бездушной силой