Жизнь - путешествие

Здравствуйте, дорогие друзья! Рад поздравить вас с началом весны! Хоть у природы и нет плохой погоды, но весенняя капель, первые по-настоящему теплые лучи солнца и по-весеннему голубое небо не оставляет равнодушных! Сердце начинает биться радостнее, настроение становится все лучше, а в жизни многих людей начинают происходить благоприятные изменения, ведь не зря весна – пора любви! Все это обязательно ждет нас в ближайшее время! Но не будем торопить события.:-) Одно можно сказать наверняка – весна всегда заставляет нас совершать интересные поступки и открывать новые горизонты.

Недавно я наткнулся на статью о путешественниках-рекордсменах, людях которые провели в путешествиях если не большую часть жизни, то уж точно её половину. Эти интересные люди отличаются между собой знаниями, уровнем образования, материальными возможностями, семейным положением и даже способом передвижения в своих поездках, но одно их всё же объединяет – страсть к путешествиям и ко всему новому. Среди таких путешественников есть, конечно, и те, кто путешествует ради шоу или рекорда, но многие из них осознанно перемещаются по свету годами, не возвращаясь на родину и «оседая» лишь на какое-то время в самых неожиданных местах.

Вот некоторые из этих «кочевников»:

- Британец Грэхэм Хьюз – первый путешественник, который посетил 201 страну мира без единого перелета, передвигаясь только общественным транспортом по земле и по воде. Путешествие заняло у него почти четыре года, что достаточно быстро для такого количества стран.

Жизнь - путешествие

- Англичанин Джеймс Ботхорп преодолел на велосипеде 18 тысяч миль и 20 стран за 174 дня. Чтобы достичь такого результата, в среднем он крутил педали велосипеда по 14 часов в день!

Жизнь - путешествие

- Самой молодой морской путешественницей является австралийка Джессика Уотсон. Ей было всего 16 лет, когда она с триумфом вернулась в Сидней, в одиночку обогнув земной шар на яхте. Все путешествие заняло у нее ровно 7 месяцев. О своих достижениях она говорит весьма скромно: «Я вовсе не считаю себя героем. Я – обычная девушка, которая верила в свою мечту».

Жизнь - путешествие

- Самый старый путешественник – 106-летний профессор из Японии Сабуро Шочи. Во время своего последнего лекционного тура, он сумел посетить 6 стран, включая Болгарию, Канаду и ЮАР. Всего он преодолел 56,700 километров, установив мировой рекорд как самый старый человек, совершивший кругосветное путешествие на общественном транспорте. «За всю свою жизнь я ни разу не сказал «Я устал», — говорит о себе Сабуро Шочи.

Жизнь - путешествие

Наверное, у каждого из нас часто возникало то щемящее чувство в конце путешествия, когда поездка закончилась, а так хочется провести ещё хоть недельку в полюбившемся месте или стране.

Но пример этих людей показывает нам, что в принципе, возможно все, и если очень сильно захотеть, то можно превратить всю свою жизнь в одно большое путешествие. Однако, соглашаясь на подобную судьбу, многие из путешественников лишаются и прелестей жизни обычного человека: старые друзья, родственники, уютные вечера в кругу семьи и постоянный дом.

Как вы думаете, что движет такими авантюристами? Хотели ли вы хоть раз стать одним из них? Было бы интересно узнать вашу точку зрения о таких путешествиях и сколько бы вы хотели проводить времени в поездках? А может быть кто-то из вас уже готовит самое длительное и интересное путешествие всей своей жизни!

Тэги:
Vnika (Пнд, 03.03.2014 - 21:18)

Хочу пройти по пути Сантьяго. Когда? Как можно в более скором будущем. Жизнь - путешествие

Светлая лошадка (Втр, 04.03.2014 - 20:04)

Особенно восхитила Джессика. Бывают же такие смелые! Представляю: ночь, ветер...

Душой тоже бы путешествовала много, но есть ответственность и обязанности.

OlgaTraize аватар
OlgaTraize (Втр, 04.03.2014 - 17:53)

Эль Ками́но де Сантья́го - мечта, но похоже пойду я по Пути одна - муж считает это моим бредом.

Vnika (Втр, 04.03.2014 - 17:56)

OlgaTraize написал(а):

Да, комфорта может не быть)))

Но ЭТО навязывать не нужно никому. Легче одному, чем проблемный попутчик (пусть даже родной муж).

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Втр, 04.03.2014 - 18:09)

Путь Сантьяго конечно не для каждого, все-таки это и очень тяжело физически и морально. Виктория, Ольга, а вы уже продумывали маршрут? Насколько я знаю, там есть несколько вариантов различной протяженности....

Vnika (Втр, 04.03.2014 - 18:15)

Boris Lifatov написал(а):

Я пока оставлю первую половину вопроса без ответа.

А варианты есть))) Некоторые и из собственного дома выходили (я не имею  в виду испанцев, португальце, французов).

Если настроен идти, то морально не должно  быть тяжело. Если считаешь, что тяжело морально, лучше не идти. Моё мнение.

BUCH (Ср, 05.03.2014 - 23:04)

Вика, продолжаю развиваться... Жизнь - путешествие Теперь знаю про путь Сантьяго.Жизнь - путешествие Вот это замысел!Жизнь - путешествиеУдачи на пути пилигримов!

Vnika (Чт, 06.03.2014 - 06:02)

Маргарита, в продолжение развития и для наглядности, можно посмотреть американский фильм "Путь". ( гл. роль М. Шин) Жизнь - путешествие

В самом Сантьяго де Кампостела я уже побывала, но попала  туда другим путем)))

BUCH (Чт, 06.03.2014 - 13:22)

В самом Сантьяго де Кампостела я уже побывала, но попала  туда другим путем)))

Спасибо! А я по этому поводу собралась смотреть Луиса Бунюэля "Млечный путь".Жизнь - путешествие

мамка (Пт, 07.03.2014 - 13:53)

мой муж говорит, что у меня синдром бродяжничества)))

очень люблю путешествовать и даже не важно куда. просто уехать куда-нибудь.

по пути Сантьяго  даже не тянет...

а вот жизнь хочу закончить как в известном фильме The Bucket List  или в русской версии "Пока не сыграл в ящик". ну конечно не так болеть, но сама идея супер!!!

Светлая лошадка (Пт, 07.03.2014 - 14:37)

Сантьяго - Святой Иаков! Не знала даже этой простоты... Заманчиво. Вика, интересно, в какое время года идут - весь год? И можно ли пройти эти 900 км не за 24 дня, а, например, за 35?

Модератор (Пт, 07.03.2014 - 17:38)

Душой тоже бы путешествовала много, но есть ответственность и обязанности.

Совсем недавно загуглил самых молодых путешественников и как оказалось они почти все яхтсмены, а самому молодому из ребят всего 14 лет. И он уже успел совершить кругосветное путешествие:) Поразительно! Вспоминаю себя и своих ровесников в 14 лет и это никак не вяжется с кругосветным путешествием)))

Vnika (Пт, 07.03.2014 - 18:07)

Лена, пройти нужно минимум 100 км, в любое время года и за любое время вообще.

Светлая лошадка (Пт, 07.03.2014 - 19:55)

Лена, пройти нужно минимум 100 км, в любое время года и за любое время вообще.

Спасибо. Это несравнимо проще.Жизнь - путешествие