Украина, январь 2009 г.
История участвует в конкурсе: Конкурс ноября: Северное сияние

Зимние каникулы на Днепре

Праздник начинается в купе.

Я люблю Украину. Люблю не только за ее строптивость, незалежность и самобытность, но также и за то, что там живут мои лучшие друзья. Мы вместе учились в школе, видимся, к сожалению, не часто, но каждая наша новая встреча становится ярким и приятным воспоминанием. В тот раз мы решили встретиться на зимних январских каникулах, в период рождественских праздников, в Днепропетровске. Добираться до Украины я решил поездом.

Путь в Днепропетровск был с одной стороны занимательный, даже напряженный. В купе я встретил сначала только одну молодую даму, это уже было приятно.  Но когда на Курском вокзале, сидя в купе поезда «Москва – Николаев», к нам в купе ввалилась толпа родственников другого нашего попутчика, нагруженная сумками и пакетами с остатками домашнего пиршества, я понял, тихо доехать не удастся. Что и подтвердилось, когда нашему попутчику еще и торжественно вручили в дорогу две бутылки коньяка. Когда я их увидел, то на ум сразу пришел Шурик из «Кавказской пленницы». Только слушать мне пришлось не кавказские притчи, а московские и прочие советские воспоминания и байки. Попутчик оказался бывшим военным, в чине. Пить пришлось много, отговорки не принимались, и за военных, и за афганцев, и за женщин, всех уже и не упомню…  Тосты следовали один за другим. Нам с попутчицей оставалось только согласно поднимать рюмки, иначе следовал приговор в неуважении. Около двух часов ночи уже перед границей, попутчик наш угомонился и тихо посапывал на своей полке, дав нам долгожданную передышку. А когда пограничники его разбудили, то я сделал вид, что тоже сплю, хотя уснуть по-настоящему у меня уже не получалось. В общем, так мы под утро мирно пересекли границу и доехали до Харькова, где наша попутчица, оказавшаяся к тому же милой и приятной "собутыльницей" поневоле (в хорошем смысле этого слова, без нее мне было бы еще тяжелее) нас покинула, но появился другой пассажир. Мы познакомились, разговорились, парень-работяга, ехал к семье на праздники, а потом он вдруг достал из под полы чекушку украинской горилки. «Давай за Рождество?» - предложение новизной не отличалось. Я обреченно кивнул. «Только его не разбуди», -  показал я на посапывающего на нижней полке отставного полковника. Но, как я и предполагал, провести торжественное распитие вдвоем не получилось, полковник вскоре живо проснулся и банкет снова пошел по накатанному сценарию.

Во время стоянки в Днепропетровске провожать меня, уже неуверенно стоящего на ногах,  вышло все наше мужское купе и торжественно вручило в руки ожидающим на перроне моим одноклассницам – Лене и Свете.

Зимние каникулы на Днепре

В этот раз к нам приехала из Полтавы  наша одноклассница Таня, с которой никто из нас не виделся, страшно сказать, с 1988 года. Тут было все, и радость, и слезы.

Зимние каникулы на Днепре

И веселье, снова такое детское и бесшабашное, как когда-то в школе! К нам к тому  же присоединился еще один одноклассник, наша воинская гордость Руслан, подполковник украинской армии.

Малёвки из Петриковки.

Идея поехать в Петриковку принадлежала  нашей днепропетровчанке (наверное, так надо говорить) Лене. Кстати, упомяну, что наша Лена – самый молодой доктор фармацевтических наук на Украине и уже заведующий кафедрой. В качестве бонуса у нас потом была экскурсия в мединститут, на возглавляемую ей кафедру фармакологии. Мы с удовольствием поизучали всевозможные пробирки с химическими реактивами, только разве что, не попробовав все это на вкус. Особенно нам понравились белые крыски, над которыми она и ставит всякие свои научные опыты.

Зимние каникулы на Днепре

На вид совершенно безобидные и симпатичные животные, правда, кроме самой Елены позировать с ними никто более не решился.

Зимние каникулы на Днепре

Рождество мы встретили в Днепропетровске в гостях у гостеприимной Елены, устроив гадание на Библии под рюмку привезенного Светой из Крыма фирменного коньяка. А сразу после праздника решили поехать в область, в музей народной украинской живописи. Я никогда не слышал, что на Украине есть свое народное искусство росписи, поэтому было, конечно, любопытно узнать о такой традиции.

Сама Петриковка – это стандартный «пгт», в часе езды от Днепропетровска. Поселок нам совершенно ничем не приглянулся, стандартные кирпичные и глиняные одноэтажные дома, богатства убранства вовсе не наблюдалось. К тому же зимой ведь все выглядит скромнее. Да и сам музей своим внешним видом напоминал скорее районный дом культуры или среднюю школу.

Зимние каникулы на Днепре

Встречала нас Наталья Михайловна Рыбак, сама «чепурушка» и, как я понял, директор музея. Об экскурсии мы договорились с ней предварительно по телефону. День был праздничный, однако она специально пришла, чтобы рассказать нам об истории их промысла и показать работы местных мастеров.

Зимние каникулы на Днепре

А сейчас надо все-таки более подробно рассказать, что же такое «чепурушка» и чем Петриковка прославилась в незапамятные времена. Когда Петриковка только начала застраиваться, местные казаки стали расписывать свои белые хаты яркими декоративными, преимущественно цветочными, узорами. Кроме внешних и внутренних глиняных стен петриковцы украшали свое жилье раскрашенной глиняной посудой и мебелью.  Декоративной живописью занимались в основном женщины, которых и звали «чепурушками», свое мастерство они передавали из поколения в поколение. Эти «чепурушки» и сделали знаменитым и само село, и свой народный живописный промысел.

Именно об этом нам и рассказывала Наталья Михайловна, показывая лучшие образцы петриковской живописи. Петриковская живопись очень декоративна, приземленная что ли, народная и простая по духу. Раньше сельские умельцы расписывали в основном глиняную посуду и деревянную мебель. А когда в селах в обиходе появилась бумага, то они стали писать картины на листах бумаги, которые называли «малёвками».

Вот они – петриковские малёвки, яркие, сочные, живые!

Зимние каникулы на Днепре

Но современные авторы пишут сегодня и картины масляными красками на холсте.

Зимние каникулы на Днепре

«Чепурушки» пишут пальцами, тщательно вырисовывая яркие и точные орнаменты, ведь в таком случае очень легко испортить рисунок одним неверным движением. А кроме пальцев «чепурушки» используют еще и кисточки, сделанные из кошачьих волос.

Основные мотивы петриковских орнаментов – цветы, растения, птицы. Это маки, колокольчики, подсолнухи, мальвы, астры, калина, наверное, все то, что растет в обычном палисаднике. Кстати, я раньше и не знал, что калина – это один из народных символов Украины и поэтому один из самых излюбленных петриковских мотивов. А еще это и хуторские петухи, фольклорные жар-птицы и павлины, луковичные купола сельских церквей, колоритные казаки и казачки…

Зимние каникулы на Днепре

А это последний запорожский гетман Петр Калнишевский.

Зимние каникулы на Днепре

Многие петриковцы считают его основателем их села, хотя существует версия, что село выросло из хутора, построенного казаком Петриком.  Летописей тогда никто не вел, так что истину уже определить сложно. В любом случае, судьба у него была такая – просто закачаешься! Вот справка из Википедии: «Пётр Иванович Калнишевский (Калнышевский) (1690 - 1803) — последний кошевой атаман Запорожский Сечи, по происхождению дворянин, из Лубенского полка.

В 1762 Калнишевский избран кошевым, но был им только один год в результате недовольства им народной партии. Вновь избранный в кошевые в 1765 он оставался им в течение 10 лет, чего до тех пор в коше «из веку веков не бывало». В 1775, после уничтожения Сечи, Калнишевский сначала содержался в Москве, в конторе Военной коллегии, а потом был отправлен в Соловецкий монастырь, где провел около 26 лет в холодной камере размером 1 на 2 м. Калнишевского выпускали из камеры на свежий воздух 3 раза в год. После помилования со стороны императора Александра, Петр Калнишевский в возрасте 110 лет, который уже практически был слепым, не захотел возвращаться на родину и остался в монастыре, где скончался через 2 года в 1803 году».

Представляете, 26 лет провести в тюрьме на Соловках и прожить 112 лет! А еще говорят, что люди раньше жили меньше…

Фото на память с Натальей Рыбак, нашей гостеприимной хозяйкой.

Зимние каникулы на Днепре

А затем нас пригласили в мастерские, чтобы мы смогли что-нибудь купить на память. Мы с интересом рассматривали нарядные лакированные декоративные панно и тарелки на скромных стенах, причем некоторые из них были очень дорогими по стоимости.

Зимние каникулы на Днепре

Но надо сказать, что можно было купить и достаточно простые и доступные сувениры: оригинальные бумажные открытки, копилки, ручки, свистульки. Каждый из нас увез домой частичку мастерства петриковских умельцев.

Зимние каникулы на Днепре

Мы покинули музей народного творчества, сделав последнее фото на память.

Зимние каникулы на Днепре

Как все-таки хорошо, что народные традиции еще не стерлись из памяти, не исчезли и сохраняются такими художниками, как здесь, в Петриковке.

Марш-бросок на Хортицу.

А на следующий день мы решили еще более расширить свои знания о казаках и отправиться в поход в Запорожскую Сечь. Точнее говоря, это был не поход, а какой-то марш-бросок! Сели в автомобиль и поехали в Запорожье, а точнее говоря, на Хортицу.

Если честно,  у меня особых познаний о Хортице не было, кроме того, что ее именем названа одна из лучших и самых популярных марок водки. Оказалось, что Хортица  - это столица казачьего мира, знаменитой Запорожской сечи, и именно там находится один из лучших музеев казацкого быта и истории казачества. Впрочем, нас ждало еще много приятных и неожиданных сюрпризов.

Чтобы добраться до Хортицы, необходимо было проехать через Запорожье, областной центр, столицу украинского автопрома. Езды от Днепропетровска до Запорожья от силы пара часов, однако, зимняя погода, да наша неторопливость привели к тому, что дорога заняла гораздо больше времени. Просто мы банально заблудились в Запорожье. Постепенно используя метод «Язык до Хортицы доведет» мы нашли верную дорогу и вскоре уже ехали по мосту через Днепр к желанному острову. Мы проехали мимо скалистых берегов, садов, густых лесов, каких-то домов отдыха и лагерей. Меня поразило то, какой это, оказывается, большой остров, как мы потом узнали, самый большой на Днепре. Сейчас весь остров объявлен национальным заповедником. Наша цель была вполне определенной, мы хотели посетить Музей истории запорожского казачества. Не хочется углубляться в историю, но несколько слов надо сказать об этом крае.

Места эти когда-то стали убежищем вольного люда, бежавших в приднепровские степи от крепостного ига или засилья поляков. А здесь не было ни хозяев, ни бояр, ни польских панов. Пришлые люди, соблазнившись таким диким привольем, собирались в ватаги, выбирали атаманов, занимались хозяйством и попутно грабили крымских татар и турецких купцов. Такой образ жизни  называли козачеством. Кстати, сложно сказать, как надо правильно говорить: «козак» или «казак». В современной украинской историографии говорят о козаках, в русском языке используется устоявшееся выражение «казак». Поэтому мы все-таки будем говорить о казаках.. Считается, что это слово появилось в конце XV века, имеет турецкий корень и означает бродягу, занимающегося войной и разбоем. Короче, эдакие  местные бандиты или степные пираты.

Один из украинских князей Дмитрий Вишневецкий был инициатором строительства укрепления на низовьях Днепра в качестве рубежа защиты Украины от набегов крымчан. Под его руководством и были построены первые казацкие укрепления на острове Хортица около 1552 года.

Запорожская Сечь была центром козацкого или казацкого устройства. Здесь хранились войсковая казна, войсковая артиллерия, знамена. Здесь выбирали старшину Запорожского войска, которого потом стали называть гетманом. Кстати, сами казаки называли себя иногда Запорожским рыцарством.

Зимние каникулы на Днепре

В принципе, это были те немногие сведения, которые мы перед поездкой достали из глубин Интернета. Остальной багаж знаний планировалось пополнить в самом музее.  Да вот незадача, узнать о времени работы как то не догадались. В результате, когда мы припарковались к музею, на часах было 15-40, а музей работал до 16-00. Рождественские праздники ведь! Ну что мы, зря, что ли ехали? Взмыленные, как скаковые лошади, побежали к музейным кассам. Кассирша, уже предвкушающая, как говорят немцы, заслуженный «файерабенд» (то бишь вечерний отдых после работы), посмотрела на нас как на ненормальных.

- Осталось двадцать минут до закрытия. – Ага, раз не выгоняют, шанс попасть еще есть, подумал я.

- Ничего, мы успеем.

Подошла контролерша на входе в музей.

- Да что с них за билеты брать то, времени все равно мало, идите так… – Вот это был уже другой сюрприз. Бесплатный подарок всегда приятен.

К слову сказать, музей оказался действительно интересный, и достаточно небольшой, или нам так показалось, пока мы галопом передвигались из зала в зал. Пробежали мы его весь приблизительно за 15 минут. Хотя посмотреть там действительно есть что.

Лубочные портреты гетманов, предметы казацкого быта, турецкие сабли и пушечные ядра, сами пушки, огромные каменные кресты…

Зимние каникулы на Днепре

Интересно также было рассматривать копии старинных карт и найти на них ту самую Хортицу, где мы как раз и были.

Зимние каникулы на Днепре

Особливо понравилась копия письма казаков к турецкому султану, точнее говоря, его русский перевод. Собака – это еще, наверное, самое мягкое обращение чубастых хлопцев к мусульманскому монарху. Не удержусь, и приведу для вас перевод знаменитого ответа на обращение султана к запорожца с призывом покориться:

«Ответ Запорожцев Магомету IV-му
Запорожские казаки турецкому султану!
Ты — шайтан турецкий, проклятого чёрта брат и товарищ, и самого Люцифера секретарь! Какой же ты к чёрту рыцарь, коли голою жопой ежа не убьёшь? Чёрт высирает, а твоё войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сыновей христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распроёб твою мать.
Вавилонский ты кухарь, Македонский колесник, Иерусалимский хвастун, Александрийский козлоёб, Великого и Малого Египта свинопас, Армянская свинья, Подолянская злодеюка, Татарский колчан, Каменецкий палач, и всего света и под-света придурок, а для нашего Бога — дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свинячья морда, лошадиная жопа, мясника собака, некрещёный лоб, мать твою ёб!
Вот так тебе запорожцы отвечают, никчёмный! Не годен ты и свиней христианских пасти! Числа не знаем, ибо календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, и за это целуй в жопу нас!
Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем войском Запорожским».

Читать это письмо без смеха невозможно, наши постсоветские сатирики отдыхают. Уж не знаю, было ли такое письмо в действительности, дошло ли оно до самого турецкого султана, да и сомнительно, чтобы кто-то осмелился подсунуть его султану, рискуя собственной головой… Факт остается фактом, история о письме существует, может быть это миф, но миф вполне занимательный. Не случайно им так вдохновился Репин, что написал об этой истории свою самую знаменитую картину.

Когда мы вышли из музея, уже смеркалось. Начало января все-таки. Вдали виднелась громада ДнепроГЭСа – знакомого по школьным учебникам символа советской индустриализации и электрификации. Вот это да, не ожидали!

Зимние каникулы на Днепре

К стыду своему, я раньше и не знал, что знаменитый памятник советской эпохи находится именно здесь, в Запорожье.

Зимние каникулы на Днепре

Мы пошли гулять по окрестностям, благо, в близлежащий лесок на берегу вела хорошо утоптанная в снегу тропинка. Это был настоящий дивный и сказочный зимний лес. Чистый упоительный воздух, ветки деревьев, набухшие снегом, очарование девственной тишины… Казалось, весь лес был под белым пушистым покрывалом.

Зимние каникулы на Днепре

Мы шли, наслаждаясь этой красотой, просто погружались в эту белоснежную, запорошенную чащу, гуськом и с хрустом продвигаясь по лесной тропке. А попутно фотографировали себя бесчисленное количество раз на фоне роскошных зимних пейзажей. Вот мои модели.

Зимние каникулы на Днепре

По пути нам попадались какие то памятники истории, хотя, по правде говоря, мы так и не поняли их предназначения.

Зимние каникулы на Днепре

Здесь был Тарас Бульба. И мы.

И вот на тебе, еще один сюрприз! Перед нами вдруг вырос целый городок, окруженный деревянным частоколом, с маковками церковных куполов и крышами казацких изб.

Зимние каникулы на Днепре

Как оказалось, это был историко-культурный комплекс «Запорожская сечь», построенная не так давно стилизация казацкого поселения.

Зимние каникулы на Днепре

Уже смеркалось. Вокруг не было никого. У входа в потешную крепость мы увидели стаю бродячих собак, внимательно наблюдающих за нами. Сумерки, людей нет, собаки, как то стало мрачновато и, я бы сказал, даже страшновато. Вспомнили Гоголя с его Вием. А потом подумали о том, что, наверное, здесь и проходили съемки экранизации повести Гоголя, о которой с таким шумом писали как украинские, так и российские газеты. Откуда то из-за угла появился сторож. Собаки исчезли, мы подошли и решили спросить про «Тараса Бульбу».

- А, правда, что здесь снимали фильм недавно, с российскими артистами и даже Боярский приезжал? – Спросил я.

- Да много их тут разных было, и Боярские и другие… - Сторож держался очень важно .

- А пройти внутрь можно?

- Да, пожалуйста, пять гривен с человека. – Всего и делов то, попасть на место киносъемок оказалось очень просто.

Одарив местного служку пятачками, заходим внутрь.

Потешная сечь была, как говорится, в натуральную величину. Тут тебе и церковь, и какие-то хозяйственные постройки, амбары, телеги. Было ощущение настоящего и реального жилого поселения, только еще самих чубатых хлопцев не хватало.

Зимние каникулы на Днепре

О том, что это все-таки потешный городок, и казаков здесь уже нет, напоминали огни ДнепроГЭСа вдали, с одной стороны,  а с другой – индустриальные силуэты Запорожья.

Зимние каникулы на Днепре

В общем, нам там очень понравилось, когда еще окажешься на месте киносъемок, правда, без самих артистов. Когда весной 2009 года «Тарас Бульба» вышел на экраны, мы были в числе первых кинозрителей, и всем говорили, а мы тут были!

Стемнело так быстро, что дорогу назад мы уже подсвечивали мобильными телефонами, ведь кроме Луны другого света уже не было. Внезапно нам нами пролетела огромная черная стая ворон, они летели так низко над нашими головами, что хотелось пригнуться.

Зимние каникулы на Днепре

Громко каркая и шумя крыльями, птичья стая провожала нас до самого леса. Как тут не вспомнить снова о Гоголе и его мистических образах и страшилках.

А не пора ли нам борщануть?

Завершили мы свой поход на Хортицу ужином в ресторане.  Называется он национальный клуб "Запорожская Сечь" – это этнографический ресторан рядом с Музеем запорожского казачества. Само здание выглядит очень современно, но внутри мы оказались как будто в настоящем украинском селе.

Заведение было действительно очень колоритным. На входе - вертящееся мельничное колесо, фигуры казаков с варениками в натуральную величину, а в зале -  стерлядь в прудике, связки лука, деревенская печка, телега, украинская белая мазанка, украшенные рождественские елки. Необходимый антураж на подлинность соблюден был на сто процентов.

Зимние каникулы на Днепре

Я не могу спокойно говорить об украинской кухне. Она всегда добротна, сытна, колоритна и красочна. Это настоящая аутентичная народная традиция и без застолья здесь не проходит ни один праздник. Как же мы могли не устроить такой праздник для себя, тем более в первый день после Рождества?

Зимние каникулы на Днепре

Украинский борщ, как и русские пельмени, я могу есть в неограниченном количестве. Ну, конечно, почти в неограниченном… Ярко бордовый, насыщенный, острый, с пампушками и со сметаной...Хотя вот, например, Лена предпочла борщу русские щи в горшочке, видимо, борщ уже приелся, что ж, тоже неплохой вариант.

Зимние каникулы на Днепре

Как говорится, пельмени без водки едят только собаки, это же можно сказать и про борщ, поэтому рюмка украинской горилки, точнее немировки с перцем, пришлась очень кстати. Тем более, если она подается с солеными огурцами и настоящим чесночным украинским салом.

Зимние каникулы на Днепре

А затем последовал шедевр местной кулинарии под названием «Птичье гнездо», которое в итоге оказалось запеченной в несколько слоев свининой с картофельными крокетами.

За Ваше здоровье!

Зимние каникулы на Днепре

Построждественский вечер на Хортице, несомненно, удался, сытые и довольные, полные впечатлений,  мы направились назад в Днепропетровск.

На выходе из ресторана наряженный в национальный костюм официант предложил нам еще по рюмке горилки, угостив в качестве закуски хрустящим огурчиком. Мелочь, но чертовски приятная!

Это зимняя поездка по козацкой земле (или казацкому краю) запомнилась нам всем. Украина щедра на сюрпризы, богата на подарки и новые открытия. И за это я благодарен своим любимым украинским друзьям, ведь хорошая и приятная компания – это залог удачного путешествия.

А мне теперь напоминают об этой зимней поездке привезенные с собой два деревянных панно работы петриковских чепурушек и синяя расписная свистулька, которую я зову на украинский манер картавым именем Халя.

Зимние каникулы на Днепре

Вэлком ту Юкрэйн! И зимой там тоже хорошо.

Тэги: Украина ,
Os-a (Чт, 09.12.2010 - 22:41)

Радуюсь за вас, за вашу компанию одноклассников - надо же, так удачно выбрали время для встречи! А наши русские школы по-традиции собирают выпускников в феврале, когда нет у всех возможности поехать далеко ради того, чтобы увидеть одноклассников.

Ваш вариант - наиболее удобен.

И что касаемо зимнего отдыха в Запорожье - отличный пример того, как можно отдохнуть в зимний период без обязательного "зимний отдых - зимние виды спорта", на что делается упор в нынешнем конкурсе. Надеюсь, жюри отнесется с пониманием и такого зимнего отдыха, когда весело-сытно-познавательно-снежно-интересно и все довольны!

Я - за такой зимний отдых!

Спасибо за украинский позитив - очень душевные люди украинцы, и добавить мне более нечего.

sputnik1972 (Чт, 09.12.2010 - 23:05)
Ольга, спасибо за Ваш отзыв. Уж Вам то точно известно, что и в России, и на Украине тоже можно замечательно отдохнуть и увидеть много нового и интересного!
Os-a (Чт, 09.12.2010 - 23:22)

Оки, найду что еще добавить - самое занятное, что сколько раз не приезжай на Украину, столько раз что-то новенькое и находишь)) И еще хочется - вот, уже задумываюсь поехать посмотреть Чернигов и Полтаву.

Вы там не бывали?

Запорожье само по себе мне всегда было интересно, ого, на Хортице побывать!!

Но вот, почему-то в нынешнем году после гостевания у родственников, захотелось "взять Полтаву" и "замахнуться на Чернигов", они хвалили, говорят, там тоже есть на что посмотреть. Оба эти города славны своей историей "общего" значения и для России, а не только Украины.

sputnik1972 (Чт, 09.12.2010 - 23:37)

Как же, в Полтаве был в этом году, и как раз зимой. На рождество, в Диканьке, которая в получасе езды от Полтавы. С теми же одноклассниками. Про ту поездку я писал на прошлый новогодний конкурс, как раз тот, в котором Вы победили (к слову сказать, хороший был рассказ, а замерший катер в снегу д сих пор помню). Зимние каникулы на ДнепреМожете про мою Полтаву почитать здесь http://www.tourblogger.ru/node/85728  . Очень симпатичный и интересный городок. И мы многое и не успели посмотреть. Если надумаете, уверен, не пожалеете. А в Чернигове не был. Пока. Но вот сейчас меня снова зовут на зимние выходные в январе на нашу мини-встречу, хотим из Днепропетровска поехать во Львов на поезде. Я уже в предвкушении, если, конечно, все сложится.

Os-a (Чт, 09.12.2010 - 23:42)

Про Диканьку помню, про Полтаву в голове не отложилось. А в итоге, не связала одно с другим))) Я читала ваши вечера близ Деканьки, и с удовольствием еще загляну.

О, Львов - это здорово! Не знаю, в каком он ныне состоянии, в 2008 году там начинали масштабный ремонт брусчатки, может, уже и закончили, а может быть, еще в процессе ее перекладывания.

Если все сложится - возьмите на заметку: понаблюдать за состоянием брусчатки.  И обазательно сходите в музей Львовского пива, если время позволит.

Или просто пива местного выпейте!!!Зимние каникулы на Днепре

sputnik1972 (Чт, 09.12.2010 - 23:51)

Оs-a, все учту и сфотографирую!Зимние каникулы на Днепре

Os-a (Чт, 09.12.2010 - 23:51)

Вот, подняла разговор про Полтаву, заглянула по вашей ссылке, и вспомнила...что так и не осуществила поездку в Крым))) Осенью туда могла бы махнуть из Одессы... Ну, да ладно, зато Молдову посетила, ибо уж и туда и туда - это я не осилила бы.

Пойду ка я из вашего блога, пока еще какая-нибудь украинская сторонка не привлекла)))

Там еще парк Софиевка есть, и древний Херсон...есс...Зимние каникулы на Днепре

Спутник,  СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ  за рассказы об Украине.  Отлично написано,  была бы в жюри - голосовала бы за ВАс.  Не знаю,  предвзято ли,  нет ли, т.к. сама обожаю эту страну.

Рассказ получился очень атмосферным:  тёплый, душевный,  самостийный.  Очень многие зимние катания тепла не передают.  Чего стоит дядечка в поезде!

Очень захотелось в Хортицу,  жаль,  нет у меня друзей в Днепропетровске. Послание казаков - это жесть!  СУПЕР! Спасибо,  что поделились.

Ну,  я уже немало в Украине объездила.  И туда долечу. Не пишу об этом,  т.к. не было тогда цифровика,  никак отсканировать снимки не могу.  Да у ВАс лучше получается,  информтивнее,  у меня бы были звёзды и запахи :) ( Ваши фото, кстати, не везде нормально у меня открываются).

А Львов - обалденный город,  подтверждаю.  Брусчатку там клали уже в 2006,  когда я там была.  Единственное,  мне всё-таки кажется,  что любой город лучше смотреть, когда он зелёный.  Была в зимней Полтаве и как представила её зелёной,  то поняла,  что выигрышнее,  хотя с такой компанией как у вас любое время года - праздникЗимние каникулы на Днепре.

sputnik1972 (Пт, 10.12.2010 - 21:27)

Женя, здравствуйте! Спасибушки за такой проникновенный коммент!

Знаю уже, что Украина Вам не чужая. Я давно хотел про Петриковку с Хортицей написать, друзья и просили, а я все обещал, обещал, пока вот наконец не собрался. Вспомнить, конечно, есть что. Дядечка в поезде был тот еще фрукт, уболтает кого угодно, сейчас смешно, а тогда это было настоящее испытание на прочность. Зимние каникулы на ДнепреНасчет того, что лучше быть в путешествие тогда, когда все зелено, без сомнений. Кстати, сами полтавчане нам так и говорили, приезжайте летом, когда у нас все цветет, Полтава ведь очень зеленый город. А в Диканьке в это время цветут аллеи сирени. Но ведь летом так сложно всем собраться, отпуска, графики и т.д. А в январе все свободны, раз такие длинные праздники. И делать то нечего, не пить же 10 дней дома у телевизораЗимние каникулы на Днепре И кстати, у меня тоже также с фотоаппаратом. Все делится на два периода - до цифровых мыльниц и после. В свое время несколько лет подряд ездил в отпуск в Германию, да еще и стажировался там полгода, много всего объездил, а остались только несколько десятков фото на бумаге, сканировать глупо, да и снимков немного. Сейчас легче, даже, если что и забудешь, посмотришь папку с бесчисленными фото, и воспоминания возвращаются. (С фото так и не разбирусь толком, но несколько фото, которые и у меня плохо грузились, я уменьшил, возможно, сейчас уже лучше смотрится и загружаются все необрезанные?)

WiseSpaniel (Пт, 10.12.2010 - 16:25)

Замечательный душевный рассказ.

Я на Украине была только в Донецке, и в Крыму, да и то давно, к сожалению.

Кухня украинская - это действительно прелесть. Может, поэтому все украинки такие пухленькие, и все умеют хорошо готовить. Зимние каникулы на Днепре

АнарИна (Пт, 10.12.2010 - 19:12)

Первое, что подумалось: как все-таки хорошо, когда есть такая вот славная, душевная компания для путешествий. Тогда любое место на земле- близкое или дальнее -будет вдвойне интересно и симпатично. И какая это сейчас редкость, чтобы бывшие одноклассники  собирались вместе, были рады друг другу и вместе отправлялись в поездки... ЗдОрово!  Желаю, чтобы так у вас было долго-долго-долго...

Зима удалась снежная,судя по фотографиям. У нас такие снега и красоты заледенелые- о-о-о-огромная редкость. Даже позавидовала немножко-так захотелось по снегу пройти, по морозцу...

А вот Украину знаю только по тбгшным рассказам, вашим в том числе.  Сама в глубокой молодости была три дня в Киеве. На этом всё. Очень и давно хочу побывать во Львове. Надеюсь, когда-нибудь сложится...

За историю спасибо! Удачи вам! Зимние каникулы на Днепре

Да,  сейчас всё открывается. )

sputnik1972 (Пт, 10.12.2010 - 21:25)

WiseSpaniel, АнарИна,

и еще раз Женя

Спасибо за такие приятные слова, думаю, моим друзьям тоже будет приятно их почитать, писал ведь в первую очередь для них. О хороших днях всегда приятно вспомнить.

Будет возможность, посетите Украину,  Крым. Конечно, много соблазнов, много стран, куда хочется поехать, а времени и средств на все не хватает, сам знаю. Но мало ли, если будет случай, еще съездите!

Рената, неужели у Вас совсем нет снега? Сейчас он выпадает, по моему, даже в МароккоЗимние каникулы на Днепре

АнарИна (Пт, 10.12.2010 - 23:36)

То-то и обидно, везде есть, а у нас нет. Днем -плюс 8. Но всё равно надеюсь, вдруг и у астраханцев зима случится... Хотя уже есть прогноз на Новый год, и он,как всегда, не радует... "теплая грязь"Зимние каникулы на Днепре

sputnik1972 (Пт, 10.12.2010 - 23:46)
АнарИна, тогда желаю Вам снега, на Новый год! При сегодняшних погодных аномалиях, это вполне вероятно!
AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 12.12.2010 - 15:31)

Спутник, мне после Ваших рассказов о нашей Украине всегда стыдно:)))) Вроде есть что рассказать, и фото есть, но как-то не складывается "своё болото хвалить"... Думаешь: "Да кому это интересно?". А тут читаещь - люди откликаются, с удовольствием читают....Может, Вам со стороны виднее? - я имею ввиду, что то, о чем Вы ярко расскажите, я и не замечу...Мне очень сложно писать о родном крае - я такие рассказы считаю высшим пилотажем:)))) ... Про заграницу мне проще написать:)))
У нас вчера выпал снег - много....А сегодня растаял:)))Теперь много воды:)))
Да, а рассказ Ваш замечательно хорош! +1
Пишите ещё, пусть мне будет стыдно:))))

sputnik1972 (Вс, 12.12.2010 - 18:54)

AsiaGate, да что Вы? Конечно, надо писать и о своей стране тоже. Ясное дело, что интереснее писать и читать про Европу и Азию. Такие истории вызывают больший интерес, больше отликов, получают зайцев и т.д. Но и вокруг много интересных мест, хотя для меня Украина в какой то степени своеобразная заграница, но очень близкая, более доступная. И не думайте, что Ваши рассказы о Крыме и Украине никому не интересны. Я вот только недавно давал ссылку на Вашу историю о Святогорской лавре своим украинским друзьям, они хотели туда поехать. Мы бы и сейчас поехали туда вместе, если б не запланировали Львов. Так что пишите тоже, а мы с удовольствием почитаем, и спасибо за такой коммент!

Сергей Василец (Вс, 12.12.2010 - 21:38)

"пельмени без водки едят только собаки" - это что-то из новоукраинского... Очень прикольная фраза - сразу улыбнула и настроила на шутливый лад.

Интересная поездка получилась, особенно заезд на бывшую съемочную плошадку.

Заснеженный лес очень неплохо получился...Зимние каникулы на Днепре

Хоть и не нравится мне нынешний курс Украины на полное обособление от России, все равно питаю к своей Родине ностальгические чувстваЗимние каникулы на Днепре

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 12.12.2010 - 22:39)

Вам спасибо, Спутник! Як то кажуть в Украйини - вы мэнэ надыхаетэ (вдохновляете:))))! Возьмусь за ум, обещаю:)))

vibas (Втр, 18.01.2011 - 14:32)

Очень хорошие каникулы! Я вот, прожив на Украине почти два года, о такой росписи не слыхивал. И ДнепроГЭС не видел (особенно вечерняя фотка красивая!).

А еще я теряюсь в догадках, как я пропустил эту историю, если "жюрил" "Северное сияние"...

А письмо султану - да, знаменательный памятник! Становится немного более понятно, если прочитать письмо султана, на которое запорожцы и ответили:

Письмо турецкого султана к казакам

Предложение Мехмеда IV.

«Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.

Султан турецкий Мухаммед IV

Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83

sputnik1972 (Ср, 19.01.2011 - 00:31)

vibas, спасибочки за коммент! Очень приятно, что твой рассказ кто-то еще читает после публикации на сайте. Зимние каникулы на ДнепреА письмо самого султана к козаком отличное дополнение к этой истории. Кстати, Ваши рассказы об Украине тоже с удовольствием читал.