БЕРЛИН-АМСТЕРДАМ, февраль 2011

Зимний тур: Берлин – Амстердам

Январь 2011 г.
Я решил начать этот отчет еще до самой поездки. То есть написан он в реальном времени и некоторые предположения (ожидания) могут не совпасть с реальностью. На данный момент нами сданы документы на визу, куплены билеты, зарезервированы номера в гостиницах. Правда, если визы нам так и не дадут, то писать, честное слово, будет совершенно не о чем. Ну, если только написать пост о том, как нас не пустили в Европу…
Небольшая предистория поездки и маршрута.
Осенью этого года я совершенно случайно наткнулся на статью об авиакомпаниях low-cost и выяснил, что улететь и прилететь из Европы за 100 евро вполне реально. Так родилась идея слетать в Европу, причем без привлечения туроператоров, агентств и прочих посредников. Забегая вперед, скажу, что совсем без посредников обойтись не удалось, но изначально такой абсолютной цели и не ставилось.
Итак по порядку.
Сроки поездки и маршрут
Откровенно говоря, при выборе страны и сроков поездки, в первую очередь, учитывалась цена. А она в феврале самой вкусной оказалась из Москвы в Берлин. Дополнительно был выбран Амстердам – город, в котором я хотел побывать давно. Объяснить это желание я не могу, но мне всегда хотелось побывать именно в этом городе. Но не из-за улицы красных фонарей и кофешопов, желание связано скорее с пейзажами города, отраженными в картинах голландских импрессионистов.
Как сказано выше, исходя из наиболее выгодных цен был определен срок поездки – февраль. Минусы такого выбора понятны – серая и не очень комфортабельная погода, однако долгое отсутствие отпуска, желание выбрться «хоть куда» превысили минусы. Кроме того, Берлин обещал порадовать в этот период распродажами, что тоже немаловажно.
Связь
Основной минус роуминга российских сетей известен – непомерная стоимость входящих и тем более исходящих звонков. До сей поры проблема мной решалась просто – купить сим-карту местного оператора и сообщить родственникам новый номер. Но в этот раз запланирована поездка по двум странам и это значит, что приобретя карту в одной стране, в другой придется платить за роуминг. В условиях законов Евросоюза это не сверхрасходы (есть закон, по которому операторы не могу взимать плату свыше определенной при нахождении в пределах стран, входящих в этот союз), но все же неудобства есть и цена за роуминг в любом случае достаточно ощутима. Поэтому решили приобрести так называемые туристические карты. Выбор пал на GoodLine.
Транспорт
В качестве перевозчика была выбрана немецкая авиакомпания AirBerlin. На сайте компании можно забронировать и оплатить билет. В общей сложности билеты на 3 пассажиров (2 взрослых и ребенок 8 лет) обошлись в 306 евро.
Визы получены и стоит подумать о том, как комфортнее и дешевле переехать из Берлина в Амстердам, а затем обратно. При этом стоит учитывать, что день возвращения из Амстердама должен совпасть с днем вылета в Москву.
Мы понимаем, что для решения задачи есть 3 вида транспорта: самолет, поезд и автомобиль (автобус был отметен сразу).
Последний вариант представляется наиболее дешевым и удобным: машину взял, съездил, вернул. Все необходимые документы, включая международные права, у нас имеются.
Но есть и минусы. Расстояние в 600 км. не кажется непреодолимым, однако незнакомые дороги, отсутствие практического опыта передвижения на машине по Европе – дали повод усомниться в практичности данного варианта. Передвигаться днем – значит терять время на изучение города, передвигаться ночью – значит опять терять драгоценное время на сон. Да и итоговая сумма с учетом расходов на аренду машины, бензин и пр. вызывает сомнения с точки зрения ее экономической неоспоримости.
Самолет. Данный вид транспорта является наиболее быстрым. Перелеты внутри ЕС недороги (во всяком случае не дороже поезда). Однако удобных рейсов на нужные даты не нашлось. Во всяком случае в одной из наиболее недорогих компаний ЕС – easy jet нужных билетов не нашлось. Учитывая, что в этом году рейсы неоднократно отменялись из-за погоды, решено было не рисковать и воспользоваться поездом. Билет приобретен заранее на сайте немецких железных дорог (DB) менее чем 200 евро на троих в оба конца с учетом страховки.
Проживание
Выбрать отели тоже не составило труда, благо выбор систем бронирования огромен. Важно было найти систему и отель, которые могли бы оперативно предоставить подтверждение бронирования, удовлетворяющее требованиям Посольства ФРГ. Обратились на сайт швейцарской компании iglobe.ru. Ставший уже культовым booking.com, также рассматривался, но не подошел, так как при тех же ценах, процесс получения подтверждения бронирования показался более сложным.
Экзотические хостелы и прочие нетрадиционные для нас варианты проживания, несмотря на их дешевизну, решено было не принимать во внимание. Прочитав немало информации на эту тему, выбрали пусть и не дорогой, но отель, входящий в известную европейскую сеть. В результате выбор пал на 3-х звездочный отель Globus Berlin, входящий в известную в Европе сеть Ramada.
В Амстердаме выбор отелей меньше, цены выше, а их качество несколько уступает немецкому. В результате выбор пал на –
Подробно описывать процесс получения Шенгенской визы, думаю, не имеет смысла. О перечне документов, порядке их предоставления, порядке обращения в само посольство и пр. смотрите на сайте Посольства ФРГ –. Скажу лишь, что если ты обращаешься за визой впервые, стоит очень тщательно отнестись ко всем нюансам, которые изложены на сайте. Как я понял, для визовой службы Германии, самым важным являются 2 момента: наличие подтверждения проживания на весь период пребывания, медицинская страховка и подтверждение дохода. В моем случае выписки с карточного счета и выписки за 3 месяца со счета индивидуального предпринимателя оказалось достаточным. Причем выписки никем не заверены, а распечатаны с использованием интернет-банкинга. Одним словом, при должной тщательности, получение визы не должно доставить особых хлопот.
День 1
Полет прошел нормально. Вылет задержали минут на 40, что в целом, проблемой считать не стоит. AirBerlin, пожалуй, превзошла ожидания, несмотря на статус low cost. Новенькие А320, внимательный персонал. При 2-х часовом перелете особой надобности в горячем обеде не вижу. Ничего более от авиакомпании и не требуется. Прохождение немецкой границы не вызвало особых проблем, хотя и заняло времени несколько больше, чем того могло бы потребоваться. Милые немки-пограничники лишь поинтересовались целью поездки и местом проживания.
Надо сказать, что с самого начала поездки стало давать о себе слабое знание английского. На той же границе я долго подбирал слова, чтобы объяснить, зачем, как надолго и в какой отель я приехал. Стало стыдно. Но, думаю, в процессе путешествия навыки восстановятся.
Берлин встретил нас по-весеннему теплой погодой. Полное отсутствие снега, пробивающаяся зеленая травка, сухие дороги,+3 С – создали ощущение весны.
Интересным получился процесс поездки от аэропорта до отеля. Изначально мы планировали добираться на общественном транспорте, который по всем отзывам, в Берлине весьма неплох. Но затем мы все же решили взять такси. Из форумов и блогов я выяснил, что среди таксистов достаточно много русских эмигрантов, что сильно упрощает процесс адаптации в новом незнакомом городе. Ожидания и на сей счет оправдались. Мы вышли из зоны получения багажа одними из последних и почти сразу к нам подошел интеллигентного вида мужчина средних лет и предложил свои услуги. Никакого специфического акцента или говора мы не заметили. По его словам, в Берлине он уже 7 лет и занимается частным извозом и экскурсиями для русских туристов на своей видавшей видов Мазде. В процессе поездки Андрей провел небольшую экскурсию по городу. Из его разговоров по телефону в процессе поездки мы уяснили, что экскурсии и трансферы «аэропорт – отель» - это приработок, а сама деятельность сравнима с нашими московским «бомбилами». Тем не менее, Андрей оставил очень приятное впечатление и мы решили воспользоваться его услугами для поездок Потсдам. Надеюсь, она состоится, а отчет о ней будет представлен ниже.
Отель. Вполне оправдал ожидания и совершенно точно оправдал уплаченные деньги. Его здание располагается в восточной части города, то есть на территории бывшего ГДР и, как мы поняли, переделано из жилого дома. Номера без изысков, но чистые, с полным набором всего необходимого, персонал вежлив и участлив.

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Интернет платный, по wi-fi – 19,95 евро за 10 часов. Не дешево, но вполне терпимо. Скорость – в районе 11 Мб/с.
День подошел к концу. Уставшие от перелета, московского снегопада и ожиданий в аэропорту, мы решили не ходить на ужин, а ограничились нарезкой и пивом из местного магазина, напоминающего нашу Копейку или Пятерочку по ассортименту и ценам.
Выскажу свое очень субъективное, очень первое и очень «скользкое» впечатление о Берлине: Доброжелательность. Нет желания заработать совершенно на всем (для упрощения – не египтяне и не турки), за копейкой никто не гонится. Несмотря на то, что Германия объединилась более 20 лет назад, разница между западной и восточной частями города ощущается весьма очевидно. Советское прошлое, в первую очередь, выдает архитектура развитого социализма. Много многоэтажек советского периода, а в районе расположения нашего отеля – и вовсе «хрущевки». Даже в магазинах эконом-класса пиво отличное, а персонал дружелюбен и приветлив. Тут наши копейки с пятерочками как раз не предмет для сравнения.
День 2
Осваиваем город. После завтрака в гостинице мы отправились на прогулку в город.

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Нужно сказать, что наш отель расположен в некотором удалении от центра города. Его местоположение можно сравнить со спальными районами Москвы в пределах МКАД. До метро мы дошли пешком. Здесь, полагаю, не будет лишним рассказать о системе общественного транспорта Берлина. Поверьте, он того заслуживает. Итак, транспортная система состоит из 4 видов транспорта. Подземное метро – U-Bahn, наземная электричка S-Bahn, автобусы и трамваи. Последние являются одним из основных видов транспорта, связывающих отдаленные районы города с центром и станциями U-Bahn и S-Bahn. Аналога S-Bahn в Москве нет. Этот вид транспорта существует в Берлине 120 лет и, надо сказать, весьма удобен.

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Система оплаты проезда совершенно не похожа на нашу. Билет всегда приобретается на все виды транспорта и ограничен по времени использования – от 2 часов до 5 дней. Однако при всем удобстве использования, стоимость проезда весьма ощутима для кармана. Так, проездной на 2 взрослых и ребенка 8 лет на 5 дней обошелся нам примерно в 57 евро. Правда данный билет специально предназначен для туристов и по нему можно получить приличные скидки в музеях и многих других туристических центрах. Так, при посещении телебашни, мы получили скидку в 19% по предъявлении транспортной карты. При пользовании общественным транспортом бросилось в глаза трепетное отношение к инвалидам, молодым мамам и… велосипедистам (о них также стоит упомянуть отдельно). На любом виде транспорта есть возможность опустить специальный трап для коляски или велосипеда, о чем в каждом вагоне метро или трамвая есть соответствующая памятка. Итак, без особых проблем мы добрались до сердца Берлина – площади Александрплац.
Первый объект – телебашня.

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Виды с башни. Качество не очень - снято через стекло, естественно))))

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Не могу сказать, что ее посещение вызвало какие-то неповторимые ощущения, но посмотреть город с высоты 203 метра, конечно, весьма интересно. Особенно хорошо смотровая площадка отражает контраст между Восточным и Западным Берлином. Конечно, за 20 лет, прошедших с момента разрушения Берлинской стены многое в Восточной части изменилось, но «советское» прошлое города с высоты птичьего полета видно любому, кто был рожден в СССР. Одним словом – телебашня, как машина времени, готова рассказать вам о том, как жили граждане капиталистического ФРГ и социалистического ГДР.
Далее прогулка по городу. Делать копипасты с википедии об истории тех или иных объектов не стану, дабы не утомлять читателя. Поэтому предлагаю просто посмотреть на центр города нашими глазами.

Зимний тур: Берлин - Амстердам

На заднем плане один из немногих моих портретов

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Надо сказать, что фотографии получились сероватыми и где-то даже скучноватыми. Но это издержки времени года – облака застилают небо беспросветно.
Выше я упоминал о любви горожан к двухколесному транспортному средству. В Берлине велосипед не развлечение (как у нас), а средство передвижения. Этим видом транспорта пользуются, как мы поняли, горожане любых возрастов. У школы мы видели огромную стоянку двухколесных коней. Особенно трогательно смотрелась стояка велосипедов учеников младших классов. В городе велосипедистам созданы все условия: специальные дорожки, парковки и даже свои светофоры. На дороге велосипедист также обладает приоритетом, а автомобилист при обгоне должен держать боковую дистанцию не менее 1,5 метров.

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Оказываясь в столице какого-либо государства, неизбежно сравниваешь его со своим родным городом. В моем случае – это Москва. Что организовано лучше, а что нет. Одна из главных проблем Москвы последних лет – пробки. Это для одних стихийное бедствие, для других –аттракцион. Не раз слышал как заядлые автомобилисты делились опытом: «Простоял на МКАДе 8 часов, ехал по Ленинградке до центра 6 часов» и т.д. В Берлине я не видел пробок. Я не утверждаю, что их нет вовсе, но за целый день я не видел ни одной. У нас каждый житель знает, как бороться с пробками и у каждого есть свой рецепт, но нет решения. У меня, правда, и рецептов нет. Точнее есть, но воплотить их в жизнь будет просто невозможно. Однако, мы ушли от темы. Рассказываем ведь не про Москву, а про Берлин. Поэтому выскажу свою точку зрения на то, почему в Берлине, судя по всему, указанной проблемы нет.
1. Общественный транспорт. Это четко работающая система. В метро нет шедевров искусства и памятников архитектуры (короче, не самое красивое метро в мире), зато даже в час-пик нет толчеи, вагоны ездят тихо, но быстро. Наземный транспорт также комфортабелен и точен. Некоторое отступление. При всем обилии железнодорожного транспорта – в городе достаточно тихо. Как-то так устроено, что трамваи не дают знать о своем прибытии всему району, а поезда, коих в городе достаточно – просто не слышно. Нет почему-то этого романтического стука колес. То есть колеса есть, а стука нет. Объяснений данному факту не нашел… пока.
2. Велосипед. Как я уже писал выше, велосипед не развлечение, не вид спорта и не хобби, а вид транспорта. На них ездят студенты, пенсионеры, дети, менеджеры. Ездят в магазин, школу, университет, на работу, к друзьям в гости, просто по делам, на работу. Велосипедные парковки есть у школ, бизнес-центров, торговых центов. Везде.
3. Культура вождения. Как я понял, нарушать правила дорожного движения в Германии – себе дороже. Это обстоятельство сформировало определенную культуру пользования автомобилем: не паркуйся в неположенном месте, соблюдай скоростной режим, не перестраивайся без особой надобности.
4. Отсутствие коррупции в органах дорожной полиции – тут без комментариев. Полицаи, видать, люди неграмотные – денег не берут в принципе.
День второй
Так получилось, что большую часть дня мне пришлось гулять по городу в полном одиночестве. Я поставил себе задачу сделать несколько интересных кадров ночного Берлина. Для реализации плана взял с собой штатив и пуль ДУ к камере. Естественно, перед началом поездки встал вопрос о том, куда и на чем ехать. И тут немецкая основательность вновь пришла на помощь. Выяснилось, что по городу ходят 2 рейсовых маршрута (№100, 200), которые возят любого желающего на комфортабельном двухэтажном автобусе по всему городу по стандартным тарифам. Что это означает для фотолюбителя: покупаем туристическую транспортную карту, выбираем интересующий нас маршрут (100 или 200), едем, выходим на любой интересующей нас остановке (это почти всегда определенная достопримечательность), фотографируем объект в течение времени, которое необходимо, ждем следующего автобуса (интервал движения – около 7 минут, иногда бывает чуть больше). Идея проста, но весьма удобна. Есть, конечно, много турагентств, в том числе, предлагающих экскурсии на автобусах, но данный способ мне показался очень удобным, особенно, если требуется время на вдумчивую съемку. Далее предлагаю вашему вниманию кадры из поездки на автобусе №100, ночной Берлин. Досаждать энциклопедическими выписками не стану, дабы не отнимать время и силы.

День третий
В этот день мы сумели выбраться в город всей семьей и опять же решили воспользоваться рейсовым туристическим автобусом – на этот раз 200-м. Маршрут этого автобуса несколько отличается от 100-го и интересен, прежде всего, современной архитектурой Берлина. Sony-Center – стеклянное супер современное здание, построенное, как говорят местные жители, в укрепление объединения Германии.

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Вокзал Hbf – воплощение технологий. Свои ощущения таковы – Спилберг с его картинами будущего во многом опоздал. Поезда немыслимым образом с нескольких уровней и одновременно нескольких горизонтальных платформ без стука колес отправляются в 4 разных направлениях. Вокзал почти полностью состоит из стали и стекла. Зрелище впечатляющее. Боюсь, фотографии не передадут его и наполовину.

Зимний тур: Берлин - Амстердам

Да, мы все-таки выяснили, почему немецкие поезда «не стучат колесами». Оказывается все просто – стыки между рельсами запаяны. К сожалению, такая технология России не подходит из-за большой амплитуды температур летом и зимой.
День четвертый
Большая часть этого дня прошла в небольшом городке Потсдам близ Берлина. Знаменит этот крохотный городок своими замками, дворцами кайзера Германии, а также исторической Потсдамской конференцией.

Зимний тур: Берлин - Амстердам
Удалось также посетить русский поселок Александровка
Зимний тур: Берлин - Амстердам
В этот же день мы посетили остатки берлинской стены и знаменитый пост между Восточной и Западной частью Берлина.
День пятый
Последний день пребывания в Берлине мы решили посвятить авангарду города и шопингу.
Зимний тур: Берлин - Амстердам
Описывать процесс шопинга в городе не стану. Скажу лишь, что в среднем ТНП в Германии дешевле, чем в России процентов на 15. При этом товары, как правило, известных европейских марок, которые в Москве по малопонятным причинам отнесены к элитным. Пример: цена в первом попавшемся торговом центре Берлина на Levi’s 501 составляет 89,00 евро. В Москве эти джинсы купить менее чем за 7000 р., то есть белее чем за 150 евро весьма проблематично.
Весь Берлинский альбом:

День шестой
Амстердам. Из Берлина мы выехали ранним утром и добирались до Амстердама поездом класса InterCity (IC). Перевозчик – Немецкие железные дороги (DB). Места в вагонах сидячие даже в купе. Обусловлено это небольшими расстояними. В общей сложности путь от Берлина до Центрального вокзала Амстердама занял около 6 часов.
Амтстердам встретил нас отличной теплой и солнечной погодой. Никак не подумаешь, что на дворе середина февраля. Уровень комфорта в гостинице даже превзошел ожидания – видно, что ремонт был произведен сравнительно недавно. Однако место нашего проживания оказалось достаточно далеко от центра города, во всяком случае по европейским меркам – минут 20-25 на трамвае. Поэтому в день приезда выехать в город нам не довелось.
День седьмой
На этот день было запланировано посещение основных достопримечательностей города с заходом в злачные районы города (речь о «красных кварталах»). Осмотр города мы начали от Центрального вокзала, который является, по сути, центром города – его сердцем. Зимний тур: Берлин - Амстердам
Причудливые покосившиеся дома, узкие улочки – все это придает городу сказочный оттенок.
Зимний тур: Берлин - Амстердам
И, конечно, поражает количество велосипедов. Ранее я писал о любви берлинцев к двухколесному транспорту, но это ничто по сравнению с Амстердамом. Пробки тут если и возникают, то только среди велосипедистов. Велосипедные дорожки порой шире проезжей части для автомобилей, а все тратуары буквально заставлены железыми двуколесными конями. У все того же Центрального вокзала построена огромная двухэтажная парковка для велосипедов, которая днем забита до отказа.
Зимний тур: Берлин - Амстердам
Никаких возрастных или статусных ограничений на вождение велосипеда нет – встретить 70-летнюю пенсионерку на велосипеде или банковского клерка, спешащего на работу на велосипеде – обычное дело. Пешеходу тут нужно быть весьма внимательным и не выходить на велосипедную дорожку. Столкнуться с велосипедистом гораздо вероятнее, чем попасть под машину.
Планируя поездку, мы, конечно, не рассчитывали, что в середине февраля мы сможем посмотреть город с воды. Однако погода превзошла наши ожидания в течение полуторочасовой экскурсии нам удалось увидеть немало интересного с борта речного трамвайчика.

День восьмой
Этот день мы посвятили музеям. Не побывал в музее Ван Гога – не побывал в Амстердаме. Музей действительно впечатляет: огромная коллекция картин художника в разые периоды его жизни. На меня лично произвел впечатление период, когда Ван Гог уже лечился в психиатрической клинике. Как не странно, именно эти картины создают ощущение позитива. Творчество в первые годы, скорее наоборот, – вгоняет в депрессию.
Музей завода Хайнекен
Весь Амстердамский альбом:

День девятый
Этот день можно охарактеризовать как день переездов и перелетов. Рано утром нужно было перебраться из Амстердама в Берлин, а вечером наш ждал самолет до Москвы. Переезды прошли без приключений. Москва встретила нас пронизывающим ветром и морозом -20. Так завершилось это увлекательное путешествие.
Полезные ссылки на ресурсы, которые были использованы в поездке. Может, кому пригодится.
Посольство Германии в Москве. Есть подробный перечень документов и алгоритм действий для получения Шенгенской визы http://www.moskau.diplo.de/
Авиакомпания airberlin. Расписание, заказ билетов он-лайн http://www.airberlin.com/site/start.php?LANG=ru
Сайт железных дорог Германии. Расписания. Заказ билетов он-лайн. Если заказываете билеты на сайте, обязательно возьмите с собой карту, с которой производилась оплата. Проездным документом считается карта и распечатанный билет http://www.bahn.de/i/view/GBR/en/index.shtml
Туристические сим-карты www.goodline.ru
Бронирование отеля. Есть также бронирование билетов на самолет, но цены чуть выше, чем на сайте авиакомпании www.iglobe.ru
Маленький, но полезный путеводитель по Берлину http://kartaberlina.ru/
Блог о Берлине. Масса практических советов http://lukaround.com/
Сайт общественного транспорта Берлина. Крайне рекомендуется к изучению. Цены на билеты, расписания и пр. http://www.bvg.de/index.php/en/index.html
Сайт общественного транспорта Амстердама. Крайне рекомендуется к изучению. Цены на билеты, расписания и пр. Менее информативен, чем немецкий, но менее полезным это его не делает http://www.gvb.nl/english/Pages/default.aspx

Тэги: Германия ,
VyazNickOff (Пт, 11.03.2011 - 22:47)

Мне было очень интересно прочесть! Как бывшему работнику ж.д.т. бальзам на рану про транспорт.  Всегда было интересно, как там у них, но.... не довелось. Всегда с удовольствием читаю про "железку". А тут так много, будто коллега расказывает. Не буду долго восхищаться, но мне все очень, очень, очень!!!! Еще бы фото сохранить (я сохраняю все, где про ж.д.) и совсем хорошо. Спасибо! Зимний тур: Берлин - Амстердам

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Вс, 20.03.2011 - 15:59)

Что за подробный рассказ! Фото напрашиваются в текст (вместо ссылок). Pavel 74, ппробуйте украсить рассказ фото. Если у Вас не получалось вставить - то прочтите на главной странице этого Сайта подсказки на эту тему (я так делала). Удачи!