Зимний вечер в Гаграх.

Абхазия, декабрь 2011

Хотите окунуться в "золотую осень" в начале зимы? Тогда вам в Абхазию. Промозглая слякоть останется где-то далеко, мелкий моросящий дождик зависнет над границей  в долине реки Псоу и Гагры встретят вас солнечными лучами, вековой эвкалиптовой аллеей и шелестом опадающей листвы.

Абхазия в начале декабря словно статная светская дама – строга и изыскана. Покой и размеренность даже в неспешном передвижении томного солнца по небосклону и в  лёгком перешёптывании прибоя с пустынным берегом. Её величие останавливает, заставляет сбросить всю нервозность и суету и, присев в лёгком реверансе, засвидетельствовать своё почтение.

.Зимний вечер в Гаграх..

Куда - бы вы не пошли, в какую сторону не направили свой взор – везде вас встретит ненавязчивая тишина и умиротворение  благодатного края, приветствующего вас лёгким кивком головы.

Сердцем Абхазии по праву считается Новый Афон. Расположен этот небольшой городок в небольшой бухте у подножья Иверской горы. Примерно с IVвека нашей эры на этой горе находилось поселение, которое называлось Анакопия и во времена Абхазского царства являлось его столицей.

.Зимний вечер в Гаграх..

Древняя Анакопия считается одним из духовных центров христианского мира. Именно сюда в 53 г. н. э. пришли с проповедью апостолы Андрей Первозванный и Симон Канонит.

Красивое ущелье карстовой реки Псырцха, в конце которого находится келья Симона, и по сей день считается у абхазов священной. Здесь, на одном из валунов можно увидеть нерукотворный след одного из 12-ти апостолов Христа.

.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх..

К пещере-гроту, где он жил в 53-55гг.н.э. ведёт вымощенная монахами тропа и крутая лестница.

На стенах пещеры – старинные мозаики, надписи, иконы, лампады. Тишина стоит необыкновенная, аж дух захватывает… Не зря про такие места говорят –«намоленное»…Абхазы поклонялись ему даже во времена турецкого господства и в годы советской власти, бережно храня все его реликвии.

В середине XIXвека русские монахи Пантелеймоновского монастыря из  греческого Афона  обратились к российскому царю выделить им землю в Анакопии для монастыря и распространения православной веры, поскольку это место считалось для всех христиан священным.

Просьба их была удовлетворена. По  приказу российского императора им были выделены земли и деньги, и у подножья Иверской горы вырос монастырский комплекс Святого Апостола Симона Канонита. Новая обитель в честь старой была названа Новый Афон.

.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх..

Тропа, ведущая к монастырским стенам, была вымощена камнем и названа «тропой грешников».

Считалось, если пройти её всю на коленях, то отпускаются все грехи. Многие паломники преодолевали этот путь именно так.

.Зимний вечер в Гаграх..

Помимо монастыря в 1888 году в ущелье реки Псырцха монахами была выстроена одна из первых гидроэлектростанций Российской империи.  В этом же году во время своего пребывания в Новом Афоне её посетил император Александр IIIc супругой, о чём свидетельствует памятная мраморная табличка.

В низовье реки был разбит монастырский парк с озёрами, в которых и поныне плавают лебеди

.Зимний вечер в Гаграх..

У подножья плотины на скалах сохранились барельефы, рассказывающие о жизни многострадального абхазского народа.

.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх..

За плотиной ГЭС, над искусственным озером бесподобного бирюзового цвета нависает ажурная постройка, напоминающая лёгкую дворцовую беседку. Манящее своей загадочностью сооружение оказывается железнодорожной станцией «Псырцха». Её павильон и окружающее ограждение – яркий пример кружевного литья, придающего лёгкости и воздушности этому строению.

На полу выложена семиконечная звезда. Сначала подумала, что ошиблась… Пересчитала…Точно семиконечная. Позже в инете нашла значение этого знака : «Семиконечная звезда – путь гармонии и совершенства, единство материального и духовного в развитии». Имеет ли это отношение к станционному символу – не знаю, но думаю в данном случае ничему не противоречит.

.Зимний вечер в Гаграх..

За платформой станции можно увидеть небольшой сад камней. Именно отсюда начинается тропинка к той самой келье Симона Канонита.

.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх..

Перейдя по мостику через реку и преодолев небольшой пешеходный тоннель можно выйти на тропинку ведущую к всемирно известной достопримечательности этого городка – Новоафонской пещере.

.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх..

Прокатившись на «местном метро» вы попадаете в огромный подземный город, состоящий из шести залов, связанных между собой. Самый впечатляющий заключительный – настоящий сказочный дворец, заполненный великолепными натёчными образованиями.

Ещё одно место, куда не возможно не заглянуть – дача И.В.Сталина. Скромная по меркам вождя постройка, состоящая из трёх корпусов, изящно вписавшихся в местный ландшафт. Во многих помещениях сохранилась обстановка «вождя всех времён и народов». Чуть выше сталинского дома стоит бывший дом настоятеля Новоафонского монастыря, в котором жил Л.П.Берия.

Парк сталинской дачи простирается до самого шоссе, под дорогой устроен подземный ход, который ведёт на пляж к «особому» бетонному причалу. Но самая главная достопримечательность парка – фруктовый сад! Мандарины, апельсины, хурма!- всё в таком изобилии… И я ела фрукты со сталинских деревьев! И меня даже никто не расстрелял… Вот такая причастность к истории.

.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх..

Декабрь в Абхазии – сезон созревания и сбора урожая. Всё вокруг пропитано запахом, знакомым с детства – новогодним запахом мандарин. Именно Абхазия была раньше поставщиком цитрусовых к Новому году для всего СССР, именно эти – абхазские мандарины лежали у всех под ёлочкой и им радовалась вся детвора.

.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх.Зимний вечер в Гаграх..

Не хочется осмысливать никакие политические и государственные перекройки и перестройки.

Лучше просто сесть вечером в прибрежном кафе, выпить знаменитого абхазского вина, съесть не менее знаменитые абхазские хачапури и безмолвно наблюдать, как оранжево-красный леденец солнца растворяется в сиропе Чёрного моря. В Абхазии зима…

Тэги: Абхазия ,

Это потрясающе!  Я была в Абхазии давным-давно.  Но я никогда не думала,  что она так красива в декабре!  У меня мечта:  увидеть горы в разгар осени.  Пока не осуществилось.  А оказывается, даже в декабре они вот такие! Но какие мандарины....эти деревья....эти старые каменные ступеньки...про Келью Симона никогда не слышала.   Вы так всё  описали:  море, хачапури, вино...запах...запахи....

Читал историю и уплетал мандарины. Абхазские уже продаются. Вкусно написано. Обстоятельно. И нет про аборигенов. Если верить счетчику историй по странам, ваша - 44. Начал программировать, чтобы в следующем году моя - вошла бы в 50-ку.

Любава (Чт, 08.12.2011 - 12:17)

Спасибо, Женя. Сама не ожидала увидеть Абхазию такой, очень впечатляет.

Любава (Чт, 08.12.2011 - 12:21)

Шabur написал(а):

Программировать я думаю не стоит . У каждого Абхазия своя. Только все в основном про летний отдых пишут. А вот зимой мне она привлекательней показалась, без напряга, без курортной суеты.И местное население приветливое.

WiseSpaniel (Чт, 08.12.2011 - 16:32)

Очень интересно. Давно хочется побывать в Абхазии, слышала про нее  в основном хорошее. Осталось только время найти, и хорошую компанию.Зимний вечер в Гаграх.

А Александр III, наверное, все же на открытие приезжал, в 1888 году. ))

мамка (Чт, 08.12.2011 - 18:26)

каждый ищет свое. в данном случае для меня-это мандарины. обожаю их! единственй продукт, который могу есть без остановкиЗимний вечер в Гаграх.

Любава (Чт, 08.12.2011 - 20:41)

А Александр III, наверное, все же на открытие приезжал, в 1888 году. ))

Спаибо ... Точно в 1888г.Чего-то там напутала.

А в Абхазию сьездить однозначно стОит.

Любава (Чт, 08.12.2011 - 20:47)

Мы их там обьелись... Но самое вкусное было - хурма! Медовая, сок течёт по рукам... К концу путешествия думали кишки слипнутьсяЗимний вечер в Гаграх.. Вкуснотища необыкновенная!

Модератор (Чт, 08.12.2011 - 21:35)

Любава, очень впечатлила меня "прогулка" по Абхазии... Такое все спокойное и умиротворенное, вот вы сумели передать видимо ту самую атмосферу, которая в святых местах... Благодарствую )

Светлая лошадка (Чт, 08.12.2011 - 23:09)

Любава, спасибо за благодать Абхазии. Думала, история про Гагры, там была, а тут другое, ещё прекраснее. Говорящие камни, бахрома из струй - здорово! А уж про Новый Афон и судить не смею, он сам себя хвалит.

Любава (Пт, 09.12.2011 - 12:31)

Спасибо Модератору за зайчика, очень рада, что понравилась Вам моя Абхазия.

Любава (Пт, 09.12.2011 - 12:33)

Спасибо за добрые слова. Там действительно в это время благодать, всё можно спокойно рассмотреть, прочувствовать...

BUCH (Пт, 09.12.2011 - 20:23)

Была в этой Благодати (в Самшитовой Роще рядом с Пицундой) два года назад именно в ноябре (так нелюбимом месяце многимиЗимний вечер в Гаграх.). Это чудо, а не поездка! Ездила и в Новый Афон, и в Гагры. Какое-то светлое и радостное ощущение осталось от этого недельного отдыха.  Здесь на сайте у меня есть сказка про Гуду и Уту, навеянная той поездкой.

Какое-то умиротворение в воздухе, просто Рай на земле!

Спасибо, Любава, за такое радостное воспоминание!

Любава (Пт, 09.12.2011 - 20:39)

Спасибо, Рита, что заглянула. Обязательно проитаю сказку.Зимний вечер в Гаграх.

Vnika (Вс, 11.12.2011 - 19:55)

Любава, а где же Гагры? Зимний вечер в Гаграх.

Я была в Абхазии в 2006. Ново-Афонский монастырь выглядел неплохо, в том числе и росписи внутри храма.

Ж/д станция  запомнилась. Был май и природа благоухала. Пейзаж смотрелся по-другому, но тоже очень красиво.

А про "тропу грешников"  нам говорили так: по той тропе поднимались люди вверх на гору  и каждый нес камень. Из тех камней и сложен монастырь.

Спасибо за рассказ.

Любава (Пнд, 12.12.2011 - 17:09)

Vnika, спасибо , что заглянули.

Гагры впечатлили не так сильно, только природа (которая везде была прекрасна) , кафе с абхазским вином и хачапури. Хорошо там  зимним вечером отдохнуть.

NataliZ (Сб, 17.12.2011 - 20:23)

Очень теплый отзыв, Любава!Зимний вечер в Гаграх.

Для меня Абхазия - это самые первые впечатления о море и о путешествиях вместе с моими родителями. Помню и Пицунду, и Гагры, и Сухуми и, конечно, озеро Рица - природа просто невероятной красоты! А вот Новый Афон не видела. Хотелось бы как-нибудь вернуться в эти края...