Казань, февраль 2010

Что можно сделать, если у тебя только пара часов и телефон вместо фотоаппарата? Оказалось, немного. Но не сделать совсем ничего я все же не мог.

Зимняя телефонная Казань

Поэтому благополучно завершив второй рабочий день моей трехдневной командировки в Казань, я вышел из гостиницы и легкой рысью направился к Казанскому Кремлю. Легкой рысью, потому что, во-первых, начинало смеркаться, а хоть что-нибудь сфотографировать все же хотелось, во-вторых, потому что на улице было как-никак минус 15. В Казани я уже был 4 года назад. Правда, тогда командировка была не трехдневная, а однодневная, и на улице было не минус 15, а минус 30, но я все-таки успел худо-бедно восхититься Казанским Кремлем.

К моему сожалению, солнечная с утра погода к концу дня сменилась на пасмурную. Но не мог же я только из-за этого отменить посещение объекта, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Например, чтобы хоть телефоном запечатлеть Благовещенский собор.

Зимняя телефонная Казань

Тут начало темнеть и, к моей радости, включили освещение. Дворцовая (Введенская) церковь.

Зимняя телефонная Казань

Еще один вопрос, на который я хотел получить ответ, возможно ли из телефонных фотографий сделать панораму. Оказалось, худо-бедно можно. Пушечный двор.

Зимняя телефонная Казань

Конечно, вид на Казанку при хорошем освещении гораздо более впечатляющий. А летом-то так, наверное, вообще! Тайницкая проездная башня.

Зимняя телефонная Казань

Башня Сююмбике. Кстати говоря, падающая не хуже Пизанской – отклонение от вертикальной оси – 2 метра.

Зимняя телефонная Казань

Дата ее постройки и достройки так до конца и не выяснена. Варианты разнятся очень сильно: от до-Ивана-Грозненского периода до 17-ого века. По самой красивой легенде Иван Грозный после взятия Казани предложил руку и сердце царице Сююмбике. Она согласилась с условием, что он за 7 дней построит самую высокую в городе башню, что, очевидно, было абсолютно невозможно. Но Иван не был бы Грозным, если бы не мог реализовывать самые невозможные прожекты. Через 7 дней башня была построена. Царица забралась на ее вершину и бросилась вниз, чтобы не достаться узурпатору... Впрочем, все это лишь легенда, придуманная, скорее всего, в 19-ом веке.

Зимняя телефонная Казань

Становится совсем темно и холодно. Я возвращаюсь к Благовещенскому собору и, чтобы хоть как-то скрасить унылые телефонные фотографии, переключаю режим съемки на сепию.

Зимняя телефонная Казань

Несмотря на холод, в Кремле довольно романтическая атмосфера.

Зимняя телефонная Казань

Тут и там даже прячутся влюбленные.

Зимняя телефонная Казань

А я начиная путь назад – к Спасской башне мимо присутственных мест.

Зимняя телефонная Казань

А вот и мечеть Кул-Шариф, построенная к 1000-летию Казани и на удивление органично вписывающаяся в ансамбль Казанского кремля.

Зимняя телефонная Казань

Точнее, не построенная, а восстановленная. Только разрушена старая мечеть была не в советское время, а еще тем же Иваном Грозным.

Братский корпус.

Зимняя телефонная Казань

Все. В конец замерзнув, начинаю прогулку назад в гостиницу.

Зимняя телефонная Казань

Прогулка очень быстро превращается в пробежку, хотя даже на бегу не могу не сфотографировать Спасскую башню.

Зимняя телефонная Казань

Вот я уже и снаружи кремля…

Зимняя телефонная Казань

И окунаюсь в современную вечернюю жизнь Казани.

Зимняя телефонная Казань

Надо будет когда-нибудь обязательно сюда вернуться. С нормальным фотоаппаратом, нормальным запасом времени и в нормальное время года.

Ranton (Ср, 31.03.2010 - 14:45)
Вибас! Какой-то у вас телефон не понятный... :idea: :D А может это фотик с функцией телефона))), что даже в сумерки делает вполне достойные кадры... :D
vibas (Ср, 31.03.2010 - 15:39)
Рантон,
спасибо! Телефон самый обычный - Нокиа Н97. :D
Если поэксперементировать с настройками контрастности и т.д., иногда можно добиться чего-нибудь более-менее удобоваримого для этакого экспресс-варианта. :D
Ranton (Ср, 31.03.2010 - 15:44)
Обычный.. обычный)) и не телефон это, а коммуникатор))
Понятно))
vibas (Ср, 31.03.2010 - 16:00)
Ну, да, коммуникатор. Так сейчас, вроде, каждый второй телефон – коммуникатор. И не мог же я назвать историю «коммуникаторная Казань», - слишком уж запутанно было бы. :m0170:
abashkir аватар
abashkir (Ср, 31.03.2010 - 16:01)
Просто Витя умеет делать красивые, восхитительные фотки из практически любого материала... и видит прекрасное в обычном... даже я бы сказала не только видит, но и умеет это передать :) а уж каким фотоаппаратом или даже не фотоаппаратом снято не важно в этом случае :hmm:
abashkir аватар
abashkir (Ср, 31.03.2010 - 16:03)

ага, меня вот сегодня тоже просветили, что мой телефон самсунг тоже оказывается коммуникатор... :)

vibas (Ср, 31.03.2010 - 16:09)

abashkir написал(а):

Ну, это ты необъективна, потому что жена. :D
И чем фотографировать для меня, кстати, весьма важно. :m0170:

abashkir аватар
abashkir (Ср, 31.03.2010 - 16:16)

мне понравилась ночная мечеть, такая она таинственная...

vibas (Ср, 31.03.2010 - 17:47)

abashkir написал(а):

мне понравилась ночная мечеть, такая она таинственная...

Да, мне тоже понравилась. :D

stervochka-m (Ср, 31.03.2010 - 20:40)
Какая у вас казань получилась яркая..хотя и в сепии)))
Os-a (Ср, 31.03.2010 - 21:05)
Ох... В который раз думаю - какие ж мы тут на ТБГ зажравшиеся, избалованные хорошими телефонами и фотоаппаратами. Кто-то живет и несколько лет кредит платит, чтобы иметь телефон с фотокамерой - и это счастье наиполнейшее для них, ведь, есть на что фотографировать! О покупке цифровика только мечтают... И тут, посмотреть на сделанные телефоном снимки - так можно людей понять: все же камера, какая-никакая, а память будет!
Нечего вам оправдываться за то, что "Казань телефонная". Зато - Казань осталась на память, и с нами есть чем поделиться!
sputnik1972 (Чт, 01.04.2010 - 01:02)
Помню Ваши фото с телефона из Дюссельдорфа, эти тоже понравились. Не знал, что казанский Кремль в списке ЮНЕСКО.
vibas (Чт, 01.04.2010 - 09:39)
stervochka-m,
спасибо! :D

Os-a,
ну, насчет телефона с фотоаппаратом и цифровика Вы, по-моему, преувеличиваете. Сейчас и то и другое можно купить за 2 т.р. :wink:
vibas (Чт, 01.04.2010 - 09:46)
sputnik1972, спасибо!

Про ЮНЕСКО я тоже не знал. Его в 2000 году внесли.
OxiSunBeam (Чт, 01.04.2010 - 13:35)
ой я была в казани в том году в мае на первые праздники, с погодой очень повезло, кремль там класс просто ))) очень понравилось в Раифе, еще были у Храма Всех Религий такой красивый веселый храмчик ) вообще хорошо съездили )
OxiSunBeam (Чт, 01.04.2010 - 13:36)
Фотки просто супер. последняя особенно понравилась - как набросок карандашный )
vibas (Чт, 01.04.2010 - 14:26)
OxiSunBeam,
спасибо! Я, к сожалению, всех казанских достопримечательностей не посетил по причине ограниченности во времени и холодного времени года. Надеюсь, это еще впереди! :D
OxiSunBeam (Чт, 01.04.2010 - 15:33)
беззсомнений )))))))) вот несколько фоток, я разобралась как их сюда вставлять )))
Зимняя телефонная Казань Зимняя телефонная Казань
Зимняя телефонная Казань Зимняя телефонная Казань

vibas (Чт, 01.04.2010 - 15:51)
Красиво! Храм действительно веселый!  :D
irezine (Чт, 01.04.2010 - 21:03)

Красиво! Храм действительно веселый!  :D

Да, это один веселый дядька за свой счет на своем участке такой построил... Кресты, полумесяцы, звезды Давида, буддистские колокольчики - все в комплекте... :m0410:

А зимняя Казань загадочная получилась!

Natashik аватар
Natashik (Чт, 01.04.2010 - 22:06)
ОБОЖАЮ! Обожаю ваши с Ивановым фотопрогулки по городам. Особенно в сепии :D :hmm:

А я в Казани в мае была. Там весной в фонтанах радуги купаются :D

Зимняя телефонная Казань
vibas (Чт, 01.04.2010 - 23:22)
irezine,
интересный дядька! :D
А вообще в Казани действительно религии органично сосуществуют.

Natashik
спасибо! Радуги чудесные!!! :man_in_love:
В мае в Казани однозначно симпатичнее!  :D
Mikha (Пт, 02.04.2010 - 15:37)
Как-то я Вероне писал, а она не вняла, что не столько важно чем, сколько кто. Коммуникатор, телефон - просто у одного они коммуникаторные, а у других - никому не кабельные. Казань днем достаточно, а местами очень яркая. А здесь - графическое письмо и очень тонкое. Кремль при всей его красоте произвел на меня все-таки впечатление сейчас  такой чиновничьей обители. И еще при входе памятник Мусе Джалилю. Человек очень достойный, а памятник такой атлетический, в колючей проволоке. Что-то там скульптор хотел поведать миру, а получилось с фальшивиной. Правду говорят некоторые завистники, у Вибаса глаз и рука, не отнимешь. И на бегу у него здорово получается, хоть по Иерусалиму, хоть по Казани.
Классный получился репортаж, такую Казань грех не взять, тут я злодея Ивана Васильевича в чем-то понимаю, хоть и безобразник он. Спасибо за графику.
vibas (Пт, 02.04.2010 - 16:08)
Mikha,
Спасибо! Правда, на бегу да в темноте многое и не успел заметить, - памятник Мусе Джалилю, например.  :D
Насчет чиновьичей обители, да, было временами такое чувство.
А вот фотографировать я бы все же предпочел фотоаппаратом. Но иногда обстоятельства вынуждают. :D
olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 02.04.2010 - 21:00)
vibas, с позволения вашей семьи, подпишусь ка я под каждым словом Вашей супруги!  :D
И вряд ли Вам удастся упрекнуть меня в субъективности! :wink:
Понравилось!!!
vibas (Пт, 02.04.2010 - 22:41)
olgalukosha,
спасибо, очень лестно! :m1009: