Марсель, Франция, июль 2012

Путь с Лазурного побережья в Испанию пролегал через Марсель, в котором предстояла ночёвка одну ночь. Мелькнула мысль - ,,А что я знаю о Марселе?,, Кроме ,,марсельезы,, и ,,графа Монте-Кристо,, ничего не вспоминалось. Ну да ладно, на месте разберусь ). Гид в автобусе на полном серъёзе рассказывал ужасы про криминальную подоплёку этой ,,криминальной столицы Франции,,  с 900-тысячным населением. И что треть населения там афро-арабы, и что свирепствуют молодёжные банды, среди которых часто происходят криминальные разборки со стрельбой, и что не рекомендуется там гулять по улицам самостоятельно - а исключительно только в составе тургруппы. После сытой, расслабленной и вальяжной Ниццы как-то не укладывалось всё это в голове. Криминала мне и на моей исторической родине хватает с избытком. И ещё требовательно вещал гид - ,,не вздумайте покупать и брать в автобус французские вонючие сыры, иначе дышать будет нечем,,

Похоже никто и не брал. Кроме меня конечно. Здраво рассудив, что путь от Ниццы до Марселя всего 3 часа, и на ночь в номере отеля неплохо бы расслабиться, перед выездом из Ниццы купил баночку Камамбера и бутылочку первого визуально понравившегося мне красного сухого вина, памятую что плохое вино во Франции купить проблематично . Первые 2 часа пути сыр благополучно лежал на верхней полочке, не издавая признаков жизни. Но когда до отеля оставался всего час, соседи в креслах рядом со мной подозрительно стали подёргивать носами )). Но вот и наш отель ,,Ibis,, - ура!

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Остаётся только осуществить свой коварный гастрономический план, и слопав сыр  с вином и пиццей завалиться спать.

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Ну а на утро начинаю изучать Марсель. Первая остановка на смотровой площадке возле ботанического сада. Отсюда видно, что весь город располагается террасами на холмах, и открывается панорама города и вид на старый порт.

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Во время второй мировой войны Марсель был важным центром движения Сопротивления фашистам. Так те в свою очередь предпочитали не ловить партизан по одиночке, а просто варварски взрывали целые кварталы в старой части города, чтобы лишить Сопротивление ареала обитания и проживания. Так что многие дома в старой части города старые только с виду, а по сути являются талантливо выстроенным под старину новоделом. Доки и причалы старого порта со стороны моря глубокими фьордами вдаются в самый центр старой части города. В наше время там стоят только рыбацкие кораблики, прогулочные яхты, и экскурсионные катера до замка Иф, где можно осмотреть легендарные камеры графа Монте-Кристо и Железной маски. Причём первого никогда не было в природе, а второй никогда не бывал в замке Иф. Но туристам наверное виднее за их деньги ))). Удивило, что на причале возле уличного тротуара расположился небольшой рыбный рынок, где горожане охотно покупают только что выловленные рыбаками дары моря прямо в центре города. Это всё равно, что в Москве рыбаки продавали бы свой нехитрый улов из Москвы-реки прямо у стен Кремля. Молодцы, ну а мы видимо напрочь уже стали пафосными и жутко респектабельными.

А вот в кадр попали сразу два старинных городских храма - церковь Сан-Лорен на переднем плане, и кафедральный собор Ла Мажор сзади левее.

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Вблизи оценить их архитектурные изыски мне не довелось, зато едем в главный храм Марселя - базилику Нотр-Дам де ла Гард, расположенную на холме в самой высокой точке города и увенчанную самой большой позолоченной статуей Девы Марии в Европе.

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Храм посвящён всем французским морякам, погибшим на многочисленных морях, а также благополучно избежавшим кораблекрушений. Пыхчу и отдуваюсь, поднимаясь по многочисленным ступеням ко входу в храм на самой вершине. Изнутри базилика Нотр-Дам де ла Гард выглядит как то очень празднично и ярко, по византийски, что вовсе не сочетается с готической строгостью и сдержанностью большинства католических храмов.

Стены базилики украшены благодарственными табличками, картинами и подношениями выживших в дальних путушествиях, благополучно избежавших кораблекрушений и вернувшихся домой моряков.

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Со смотровой площадки храма сверху открывается живописный вид на весь Марсель.

А вот и сам легендарный замок Иф, расположенный на одноимённом островке.

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Я почему то думал, что он больше в размерах. А он оказался каким то по-французки миниатюрно-изящным, несмотря на всю свою зловещую историю.

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

В конце осмотра подвёл итоги - всё ли слышанное ранее о Марселе мне довелось посмотреть? Вроде да, вот только ,,марсельеза,, и революционное прошлое города не давали покоя. Хотя такого добра в виде ,,революционного прошлого,, и всевозможных интрнационалов в истории и самой нашей страны - вагон и маленькая тележка. Просто мы зашли гораздо дальше поигравших  в революцию французов, а теперь в результате с голой жопой (кроме Москвы и нефтяных регионов) расхлёбываем последствия революцонно-коммунистического угара. И ездим смотреть на благополучную жизнь к ним в ,,революционные города,, - а не они к нам - на ,,родину победившей на 75 лет революции,,. Так что - ну его, это революционное прошлое Марселя, лучше поизучаю марсельсую кухню Эдмона Дантеса и поеду дальше - в солнечную Испанию.

Тэги: Франция ,
мамка (Втр, 08.01.2013 - 14:48)

я думала, что этот замок находится наааааааамного дальше от берега.

нужно было успокоить соседа, что сыр все-таки не дурианЗнакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

считаю, что нашей стране ее размер не на пользу))) как говорил Макьявелли :"Разделяй и властвуй"

живу в нефтяном регионе. поверьте, также ни ... черта не видим

Dr. Похабыч (Втр, 08.01.2013 - 15:31)

я думала, что этот замок находится наааааааамного дальше от берега.

живу в нефтяном регионе. поверьте, также ни ... черта не видим

думаю от берега до замка Иф километра полтора, не больше. Так что Эдмон Дантес запросто мог бы доплыть вплавь до берега ). Ну а в нефтяном регионе неплохо бы иметь собственную нефтяную скважину Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Vnika (Втр, 08.01.2013 - 17:03)

В первый раз вижу полотна столь незначительного размера, хаотично украшающие  стены собора.  Собор-то по размерам внушителен. И как рассматривать?

Замок Иф вам только издалека показали?

Жажда (Втр, 08.01.2013 - 17:39)

Док! Вы таааакоооой гурман только по сырам и винам?!Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

А вот были в в Марселе и буйабес не попробовали?!Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Dr. Похабыч (Втр, 08.01.2013 - 18:33)

Замок Иф вам только издалека показали?

насчёт полотен комментировать концепцию их размещения (если таковая имеется) - не берусь. Вполне возможно вешали дары храму просто по мере их поступления? Экскурсии в замок Иф начинаются с причала старого порта и занимают с учётом транспортировки катером по морю - половину дня, ну а мы после обеда уже уезжали из Марселя. Так-что фотографировал замок Иф издалека, используя зумм

Dr. Похабыч (Втр, 08.01.2013 - 18:37)

Жажда написал(а):

хочется быть гурманом и по всем остальным волнующим моментам окружающего бытия... Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только. Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.  А вот что такое буайбес - раньше никогда не слышал, пришлось обратиться к Гуглу. Гугл выдал такое вкусное описание рыбного супа, что теперь мне не терпится его попробовать! )) Желательно в приятной и волнующей компании... Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Irma (Втр, 08.01.2013 - 20:02)

приятное напоминание о моих приятных воспоминаниях))) Марсель мне ну очень понравился))) и зам ок Иф был тоже весьма гостеприимен, я там даже в камере узницу поизображала)))) и буйабес продегустировала, правда, самую недорогую версию)))

а какие там вкусные вина! и да простят меня французы- я там пила Порто Круз))) за смешные деньги..и ела сыры))) теперь и тут их ищу)))

Dr. Похабыч (Втр, 08.01.2013 - 20:47)

думаю что в российской пенитенциарной системе камеры не менее мрачные, чем в замке Иф. И лучше их осматривать туристом в Марселе, чем у нас Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

VyazNickOff (Сб, 12.01.2013 - 01:45)

Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.Когда смотрел серии фильма "Такси" мне Марсель очень понравился. Там много красивых мест показано.

У вас понравилась панорама города. Высоко! Здорово!Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только.

Chiffa7 (Сб, 12.01.2013 - 19:58)

идея продавать улов из Москвы-реки напомнила старый анекдот: бабка у метро продает яблочки, приговаривая "отличные чернобыльские, чернобльские яблочки" "ты что ж, бабка, говоришь, разве их кто купит?" "берут, милок, берут.. кто для начальника, а кто и для тещи".

замок Иф представлялся чем-то вроде "Чумного" форта, а он маленький и светленький снаружи))) эх, лишили иллюзии))

Dr. Похабыч (Вс, 13.01.2013 - 14:55)

VjazNickOff написал(а):

панораму города лучше всего смотреть со смотровой площадки Нотр Дам де-ла Гард, прямо дух захватывает

Dr. Похабыч (Вс, 13.01.2013 - 15:04)

Chiffa7 написал(а):

думаю, что у москвичей в свзи с тотальной управленческо-чиновничьей глобализацией города, мелкое предпринимательство - в виде частной торговли уловом, не вызовет энтузиазма (даже при условии благополучной экологичности улова). Половина города, имея стотысячные зарплаты, будет кушать сёмгу и осетров, а вторая половина не будет иметь возможности покупать ничего, кроме минтая )). А про замок Иф буду вместе с вами ждать рассказа Irma, которая там побывала. Первая часть её интересного описания Марселя уже вышла, рекомендую.

vibas (Пт, 18.01.2013 - 21:28)

У меня такая же страсть к пахучим сырам! Из-за нее моя семья иногда меня готова убить ))

И замок Иф я себе, конечно, не так представлял - гораздо больше, зловещее, окруженный беспрестанно бушующим морем )))

Dr. Похабыч (Чт, 31.01.2013 - 10:26)

согласен с вами. Я почему то раньше думал, что сырами с плесенью увлекаться много не нужно, плесень всё-таки. А тут по ТВ сказали, что они оч. полезны и наоборот предотвращают дисбактериоз Знакомство с Марселем: марсельеза, замок Иф и не только. А зловещих строений во Франции почему то нет, видимо страна цивилизованная ). Даже суровые образцы готики, типа Сен-Шапеля в Париже - восхищают своей строгостью линий и законченностью архитектурного замысла

Светлая лошадка (Чт, 07.02.2013 - 19:44)

Вот и в Вашем Марселе побывала. Здоровски всё описано. Очень хочу туда очно, но на неделю - например, погулять по старым улочкам (вье-виль).