Знаменское Раек (2 часть)

Тверская область, июль 2009 г.

Так как у меня нет личного автотранспорта, то приходиться пользоваться муниципальным. Но в некоторых уголках нашей страны и его нет. Тогда на помощь приходят добрые люди со своими автомобилями. Всем, кто меня когда-то, куда-то подвозил, хочу сказать огромное спасибо.

Сотрудники музея в Медном, узнав о моем желании побывать в усадьбе Знаменское Раек,, любезно предложили машину с шофером. Всего 15 км., а пешком не доберешься.

Усадьба расположена в 6 км. от автотрассы  Москва – Петербург, не доезжая Торжка. Там есть указатель. Обратно из усадьбы до трассы подбросили молодые люди на джипе. От туда на рейсовом автобусе  до Твери.

Что меня больше всего поражает в этой в усадьбе, так это именно ее расположение. 6 км. от федеральной трассы, меньше 200 км от Москвы, но при этом полное ощущение далекости от всякой цивилизации. И это при том, что Знаменское не просто усадьба, а настоящий дворец. Жемчужина творений великого архитектора Николая Александровича Львова. Он много строил на тверской земле, многое сохранилось, что странно. Но Знаменское это нечто особенное. Питерский Казанский собор в миниатюре, римские классические мотивы. Можно вспомнить и другие аналогии, но настолько это похоже, настолько же и отличается. Прежде всего, поразительное сочетание архитектуры и природы. Сейчас конечно парк очень заросший, и диковатый, но в этом тоже особая прелесть.

В настоящее время усадьба принадлежит строительной корпорации «Конкор». За прошедшие годы сделано немало. Во флигелях открыты гостиница и ресторан. Предлагаются всякие развлечения. Но это на чей вкус. Я же с огромным удовольствием побродила по пустынному парку, где сохранились каскады прудов, спускающихся к реке. Речка заросшая, местные сказали, что в километре есть оборудованная купальня, но я до нее не добралась. А еще на трубе какого-то сооружения, типа котельная, гнездо аистов, что для жителя мегаполиса почти чудо.

Мне бы очень хотелось, что бы об этой усадьбе узнало как можно больше людей и познакомились с этим  маленьким чудом.