Знания с конференции - как их применить в своем блоге?? (на примере выступления Алекса Экслера)

остров Ибица, июнь, 2011

Совершенно не собиралась рассказывать о конференции подробно.

Тем более, у нас на сайте уже написана подробная история в серьзеном стиле, о том, как и где проходила конференция, и для тех, кто пропустил или не обратил внимания, еще раз даю ссылку на блог автора Trinichka http://www.tourblogger.ru/blog/vtoroi-den-sleta-na-ispanskoi-zemle.html

Там и фотографии экспертов есть, и отель и зал, где прошла конференция.

Сидим, слушаем, внимаем!

К слову, также не понятно, для чего было ходить и всех подряд запечатлевать по ходу конференции.

У меня даже не осталось кадров с выступающими, мыльницей не могла снять хорошо, и после пары попыток их "на кафедре" заснять, поняла, что оно может и не столь важно то))

Ну, а по блоггерам на кадрах можно судить, разве что, об их гардеробе - кто пришел для поддержания духа в корпортаивном виде (фирменных слетных футболках), кто в своих одеяниях... Прочее - позы, выражение лиц, и другое - передающее настроение, мне думается, может лишь очень косвенно передать обсуждаемое на конференции.

Не с фототехникой, а с видеокамерой или с диктофоном надо такие мероприятия запечатлевать. Если кто ставит целью именно полученной информацией поделиться.

У меня же - была только маленькая камера и я на нее зафотографировала фото-слайды, хоть что-то на память о происходящем в зале.

Выступление каждого эксперта было привязано к основным тезисам по теме их докладов, выведенных по пунктам на экран.

Итак, на примере выступления Алекса Экслера, довожу до сведения интересующихся - о чем шла речь.

Так сказать, без умных слов и без глубоко понимания - как это было, взглядом автора Турблоггер.ру, а не просто - универсального пользователя Интернет-ресурсов.

И к каждой строчке - устное добавление.

Чтобы не распространятся про все подряд, оставляю тут несколько "экранных данных" от Алекса Экслера и последовательно, рассматриваю их "под себя". Его мнение - вы из написанного можете понять, и наверное, у кого-то и сомнений никаких не возникнет, что все правильно разложено.

Хм... А по мне - так и до сих пор не знаю, как это применить в точности к своему блогу, и как заставить себя смотреть его же глазами на блоги других. А если это еще и к сайту Турблоггер.ру привязать, вообще, черти что уж, простите, за прямоту, получается.

Итак, разберемся, из чего же складывается секрет успешности блога??

Не стану соблюдать очередность речи, думаю, тут не в этом суть в данном аспекте.

Про оформление блогов.

1. Как же можно всегда-всегда оформлять тексты идеально правильно, чтобы не было косяков и ошибок, если помимо наших блогов - в жизни каждого полно действительно тех дел, от которых зависит если уж не жизнь, то заработок, быт семьи, здоровье родных и воспитание детей?

Да кто будет столько времени выделять на оформление РАССКАЗОВ о путешествиях в блогах на туристическом сайте?

Если вы пишете ради заработка (или рассчитывая на конкурсный приз) - оно понятно, да.

А если - это просто поделиться эмоциями, показать людям увиденные места, и тем более, если писать в режиме он-лайн, когда и с Интернетом не все может быть стабильно, и времени между "принять душ-вытянуть ноги-бежать на ужин" не так уж много?

Уж всяко лучше, если желаешь быть на связи и о чем-то уже сообщить людям, написать хоть что-то в быстром режиме, чем обязательно-обязательно, непреложно и качественно писать без малейших помарок полноценный рассказ и снабжать его фоторядом?

2. Про удобочитаемость - согласна. Но это тоже не всегда срабатывает.

Свеженький пример с Ибицы.

Естественно, все знают, что это название в русском языке не так просто склоняется, и собственно, все примененные в текстах об Ибице прилагательные и прочие части речи "не по правилам" - это самовольное изложение блоггерами той обстановки и настроения, что там царили.

Ясно каждому - ну нету, не бывает слов "ибицкий", "ибическая", "ибитчане", "ибитцы" и проч.

Но когда там, в угаре Слета, мы носились на флеш-мобе и слушали призывы ведущего:

- Идем в центр города, постарайтесь удивить ибитчан как следует!

Или плелись по ночным улицам, поднимаясь в треклятую крепость и самым сильным выражением чувств было:

- Ибическая сила! Вот напридумывали!

Что, простите, какие эпитеты, кроме этих неудобочитаемых фраз, передадут ту самую атмосферу???

Нет. Я за то, чтобы в разумных пределах в блоге появлились и такие словечки, и прочие "дачинги" и "шашлычниги".

3. Про иллюстрации - тут упомянуто "по-возможности", а устно Алекс говорил, что всегда лучше хоть какую-то картинку добавить, это привлекает народ.

Опять же - хм... сколько раз я сама ловилась на этот трюк. Видишь что-то занимательное на фото, открываешь ссылку - а там, муть полнейшая, к изображению не имеющее никакого смысла.

И что, это послужит к чести автора??? Ерунда! Да, пару раз наткнувшись на такое - кто пойдет читать другие опусы этого "завлекателя".

Тут, уж лучше определить так: даже если у вас нет своей подходящей иллюстрации, возьмите чужую, сошлитесь на ее автора, но пусть эти фотографии дополнят ваш текст В ТЕМУ! Вот основное-то, или я опять что-то путаю?

И кому-то использование чужого материала покажется еще большей дурью, чем вставлять вообще "хоть что-нибудь"?

4. Про голубую рамку - поначалу ничего не поняла. Да и после разъяснений Алекса (что-то типа: это когда вы даете ссылку на фото с другого ресурса и эта рамка видна), слабо представляю, о чем речь.

В моем понимании, рамка - это рамка вокруг фото. И мои неоднократные эксперименты с оформлением рамок, оставляют в фаворитах, как раз голубой цвет. Ярко-бирюзовый, ассоциирующийся с морем и солнцем, и впредь я буду в своем блоге оставлять "ЭТИ ЧЕРТОВЫ ГОЛУБЫЕ РАМКИ".

Про личные подробности.

Тут у меня внутри все опустилось... Как же так, неужели надо читать только такие тексты, в которых ничего личного или там чего-нибудь бытового встречаться не будет??

О, а мне всегда именно это порой намного интереснее историко-географических данных...

Или мне попадаются такие блоги, в которых это все интересно описывается и вызывает анализ?

На примере Ибицы, опять же, получается, если написать без личного:

- Вода в отеле из крана текла соленая. На завтрак мы ели пятнадцать блюд, и один вид кофе.

По -моему - вот уж скукота!

А если я преподнесу это вот в таком варианте:

- Надо же - вода в нашем отеле из крана течет: соленая. Конкретно, чуть ли не морская, и как почистишь зубы, так будто из моря воды наглотался, и на пляж идти расхочется. Бегом, бегом, на завтрак в ресторан: заесть и запить эту соленость двумя оладушками с джемом, и поджареным хамоном, и горячей яичницей, и двумя-тремя ломтиками дыни. И все это - на одной тарелке, чтобы побыстрее всего нахватать и усесться уж наконец-то за столик, ибо впереди: очередной насыщенный день и потом, может, и присесть то некогда будет???

То получается - второй вариант можно уже считать интересным??? Но в нем-то как раз больше личного отношения, и вызывает ли он анализ? Не понимаю.

Но по мне - однозначно будет более читабелен второй вариант описания утра в отеле.

О читательской аудитории.

Вот здесь - оно вроде бы и понятно, и вместе с тем... Алекс объяснял, да, много и даже смешно и привязано к жизни, но как бы это на нашем сайте можно применить.

Напишешь в своем индивидуально-особенном стиле и начнется:

- Ни о чем! Да как вы об этом пишете, кому это нужно здесь на сайте?

Хм... Вы многих авторов на нашем сайте знаете, кому ценность читательской критики полностью по барабану?

Оставляя критику в блогах, сколько уже было некрасивых последствий? Взаимные препирательства, обида, и порой это выплескивается из формата блога, и тянется за авторами уже и в блогах других и на форуме, и получается... ничего хорошего.

Как же можно так, оставаясь с собой "К черту читателей?".

Нет, если в моем блоге мне напишут открыто и прямо ВСЕ ЧИТАТЕЛИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ:

- Оля, так писать не стоит, это полная жуть! - то я уж впредь постараюсь как-то свои рассказы загонять в рамки того, что будет более приемлемо в формате данного сайта.

Тут надо как-то определить процентное соотношение тех, чье мнение будет преобладать.

Смешно же, ей-богу, если на текст автора получено 98 отзывов критикующих и 2 отзыва хвалебных, оставаться ему собой и продолжать в том же духе?

Или искать другую площадку для размещения текстов (а Алекс же это говорил о личном блоге, то есть своей страничке в Интернете). Но мы то на Турблоггер.ру - это нечто другое.

Или надо в своих рассказах придерживаться тематики сайта и излагать в каких-то принятых рамках "о путешествиях" - или таки да, создавать свой блог, вести его, и там уж: хоть все подряд зашедшие на страничку пусть обругаются, но вы то хозяин, и зачем под кого-то прогибаться???

Блоггерам нашего сайта, наверное, это было полезно послушать, но вот - как это все в наших блогах тут использовать???

О грамотности.

О, вот, наконец-то то, что так сильно тревожит некоторых особенно болеющих за грамотность блоггеров и на нашем сайте.

Зал разразился аплодисментами еще до того, как Алекс открыл рот, чтобы после смены слайда начать рассказывать о грамотности.

И казалось бы, ну что тут меня может смутить? В общем, я хлопала как можно громче и полностью могу разделить эти пункты.

Но, опять же, применяя их к нашему сайту, чувствуется, что не все так просто.

В конце-концов, опять же, про путешествия писать абсолютно грамотно со всех точек зрения может и не получится! И по очень даже объективным причинам.

Вспоминайте, мой ляп со словом "Диджестив", который  я по не знанию этого понятия до Слета, описала в своем блоге как "Диджистив", и народу понравилось, пошли отзывы положительные.

А в отзывах то этих - писали так:

- Спасибо, Оля, за диджестив! Как ты запомнила??

Мда.. А вы, если знаете и видите, что у меня это диджИстив, чего ж не поправите? Значит, не так уж это и шибко важно, если в каком-то проценте сложных, заимствованных, одним словом, инородных понятий и названий, будут ошибки? Может, это и будет показывать, что люди стремятся к новому?

Мы можем видеть тексты с описанием отдыха в Гемалях, Тайланде, Манако, в Израиле на озере Кенерет - и в каждом названии этих географических объектов могут быть допущены ошибки. Почему?

А вот, замечено не раз - где-то за гидом неправильно записал, а уроки географии в школе неуважал, где-то в путеводителях даются разночтения... Ошибки - они разные.

Проще всего, боясь каких-то ошибок, действительно каждое-прекаждое словечко проверять и прежде, чем текст выложить, пять дней его со словарем и компьютерной "проверялкой" штудировать.

Но - оно каждому ли надо?

Я сама, предпочту, чтобы какой-то процент ошибок мне подсказали и поправили уже в комментариях, но зато справлюсь с написанием и выкладкой текста за два-три вечера (ночи), чем неделю один текст править. Не забывайте - тут у нас, все же любительский, развлекательно-туристический сайт, а не литературный ринг - где корректоры и издатели всех агенств себе авторов выбирают.

Должны быть какие-то допустимые пределы в грамотности...

И, уж если сравнивать это с расстегнутыми ширинками - то по-моему, их мужчины (а порой и женщины) забывают застегнуть ВСЕГДА не специально, а в спешке, то есть ненамеренно. Зная, что у тебя расстегнута ширинка, кто выйдет к людям?? Конечно, он ее застегнет.

А не зная о том, что молния разошлась - так и будешь ходить на всеобщее обозрение, и останешься "ни в одном глазу", пока не подскажут.

Почему, подсказывая о непорядках в одежде, мы ощущаем неловкость, но понимаем: человек же не специально ходит так, и если ему намекнуть, он быстренько все подправит и постарается впредь тщательнее следить за собой.

Так и тут: бывают в текстах и ошибки, и неграмотные выражения, и опечатки, и все это надо принимать , пытаться подсказать и увидеть - исправляется человек или нет.

Если раз за разом "ширинка будет расстегнута", ну, тогда да, тогда - не ходите, не смотрите на его нижнее белье, и не портите себе настроение. Да и другим тоже, тыкая в эту неграмотность раз за разом.

Разделение блогов по личности автора.

Здесь у Алекса было несколько вариаций блогов, и среди прочих упомянутых, мне совершенно не были знакомы - какие-то Интернет-личности, выбранные Алексом для примера.

По этим ссылкам я так и не зашла, и до сих пор остаюсь в неведении - и чем блоги их так уж популярны и привлекательны, что их нам в пример привели???

Вот, пожалуй из знаменистей - что-то знакомое! По крайней мере, вне Интеренет-блогов об этих людях я слышала. А они оказывается, еще и успешные блоггеры???

Но, кто в курсе - вы должны понять, о чем шла речь.

Я же могу, опять же, в рамках нашего сайта, посчитать, что это те, кто у нас в "Золотых перьях" или в хитах. Чьи блоги комментируются и омедаливаются в большей степени.

Но при чем тут количество посещений??? Этот "аспект" даже обсуждать не хочу. Бессмысленно.

Вообще - про посещения на Турбллоггер.ру мне уже давно понятно, что обсуждать это: переливать из пустого в порожнее.

Пожалуй, на этом я про выступление Алекса Экслера закончу. Но отдавайте отчет - это просто кусочек из него, переложенный мною под собственное восприятие.

Смысла мало - рассказывать полностью о конференции, на которой эксперты говорили:

- о твиттере (далеко от нашего сайта, полученные сведения сюда не применишь),

- о личном блоге (у нас все же - не отдельные собственные странички в Сети, а каждый авторский блог представляет собой частичку единого целого - туристического сайта, имеющего свои правила и формат рассказов, пусть и с различными допущениями и отклонениями от единого образца).

- о технических средствах и мобильных сетях в путешествиях, так это, вообще для очень ограниченной аудитории, имеющей финансовые возможности разъезжать по миру и вкладывать в одно путешествие на связь с Родиной столько средств, сколько мне при проживании в маленьком городке, хватит на полгода.

Если бы последний эксперт Эльдар не перевел свое выступление в какие-то более близкие к нуждам собравшихся людей рамки, хватило бы сил его слушать только тем, у кого реально есть потребность и возможность в путешествиях по далеким заграницам менять сим-карты, возить по три зарядки, ноутбуки, айфоны, айпады и прочее... И все это - с целью чего-то там сэкономить, хотя только при мыслях, сколько будет стоит только покупка всего этого для осуществеления связи... мне дурно.

В общем, не хочу я выкладывать какие-то прочие очень даже занимательные и позитивные моменты с конференции. Я их помню и могу поделиться ими как раз в комментариях, чтобы не получилось очередных, уж простите, совершенно ни к чему не ведущих рассуждений о том, что:

"Этот пишет грамотно, он достойный автор", а у этого "Ошибка на ошибке, читать не возможно" - но почему-то народ проложает и смотреть, и комментировать, и вопросы задавать.

Малина Финикова, хотела именно такое услышать о конференции???

Мол, о чем та шла речь конкретно и в частностях????

У меня еще слайды остались, я без большой камеры что-то на мыльницу сняла, особо не задумываясь, оно вообще, куда-нибудь сгодится???

Но, может, уж кому из вас, прямо вот, очень сильно не терпится приобщиться к сокровенным и таким, уж каким-каким, актуальным и значимым для пребывания на ТБГ "пунктам".

Тэги: Испания ,
Os-a (Чт, 07.07.2011 - 14:41)

МОДЕРАТОРУ: не воспринимайте эту историю как рассказ о путешествиях и об Ибице, вообще на нее лучше не реагировать вам, просто на форум это выносить мне показалось излишним, а здесь - для некоторых особо интересующихся конференцией блоггеров я этот опус потерплю.

И еще - с чего взяли то, что основной темой на конференции была посещаемость блогов??? Успешность блогов - вот о чем речь шла у Экслера, а у других - так и подавно далеко от измерения посещаемости.

ДятелМестный (Чт, 07.07.2011 - 14:55)

"Конференция про альтернативы ТБГ" )))

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 15:03)

Оля, спасибо за подробности)) Меня успешность блогов как-то мало волнует для себя лично, потому что общение в блогосфере в ЖЖ, к примеру, - не мое, хватает личностного общения на ТБГ, а предЪявлять себя всему миру - не мое опять-таки)) А вот упомянутого Славу Сэ очень рекомендую, вот это, к примеру:http://pesen-net.livejournal.com/51956.html

По ссылке не понравилось.  Хотелось  бы услышать другие мнения)

Коференция была интересная.  Пожалуй,  самая интересная.  Наверное,  рассказчики были.  Что касается информативной части,  то ничего нового, естест-но, не прозвучало.  Для меня новым было подумать о твиттере и понять, что он мне пока не нужен.

finikova (Чт, 07.07.2011 - 15:15)

Оля, спасибо за рассказ.

Про удобочитаемость. Тут, понятное дело, имеется в виду удобочитаемость)) То есть абзацы, расставление знаков препинания кое-где, таблицы, списки и прочее оформление текста так, чтобы людям не приходилось напрягать зрение, читая.  Тем более, что с экрана все воспринимается труднее, чем на бумаге.

А всякие неологизмы и сленг - это уже из другой оперы. И они при уместном употреблении вполне украшают текст.

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 15:17)

Женечка, жаль! Гляньте еще http://pesen-net.livejournal.com/54634.html

Хотя, разумеется, на вкус и цвет...

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 15:24)

Саша, если ты эти фото отсюда не удалишь сам - я попрошу модератора. Я не хочу, чтобы в моем блоге оставалось это. Пожалуйста.

В твоем блоге я не могу тебе указывать, где люди хорошо получились, а где нет - здесь же просто отвратная харя со смазанной помадой. Если это не будет удалено отсюда в течение ближайшего времени, я полностью историю свою удалю.

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 15:27)

Остальным - потом отвечу.

Наверное, для меня видеть себя на фотографии со смазанной помадой - это как мужчине себя с расстегнутой ширинкой. Аж трясет.

finikova (Чт, 07.07.2011 - 15:30)

Оля, какая харя, ты чего. Ты очень даже красиво выглядишь на этой фотке. Даже получше, чем на некоторых фотках, которые ты  в своем блоге сама размещаешь

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 15:28)

Ура! Все, мне сразу полегчало)))

Спасибо!!

ДятелМестный (Чт, 07.07.2011 - 15:32)

ну если не нравится как где получилась - таки говори, я всегда удаляю... а фотка мне та нравится и смазаную помаду в упор не вижу... живая ты там такая, доказываешь что-то ))) удалил из тела "песни акына про конференцию", удалить и из альбома?

Женечка, жаль! Гляньте еще http://pesen-net.livejournal.com/54634.html

Хотя, разумеется, на вкус и цвет...

Галин,  спасибо.  Стиль я поняла.

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 15:37)

Малина))) Я вот, только Саше объяснила в личку о том, что некоторые подловленные кадры порой вызывают жуткое неодобрение и недоумение у тех, кто читает мой блог из подружек и родни, далеких от фотографических изысков.

Сюда они не комментируют, но в личку мне пишут....и да, я уже давно взяла за правило оставлять в блоге большей частью что-то постановочное, с открытыми глазами-ртом, без резких поз, ибо - понимаешь, подстраиваюсь под взгляды тех, кто привык видеть на фотографиях людей в стиле "я и пальма, я и памятник". Мне самой так стало привычнее.

А уж посмотреть на фото от Саши в его блоге - никому не возбраняется. На здоровье.

Та часть читающих и смотрящих, за которую я переживаю - туда не доберется))

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 15:38)

Саша - у себя оставляй. Не раздувайте это. Все - чудесно, все хорошо, давайте о конференции.

MMS (Чт, 07.07.2011 - 15:39)

Если бы у нас были "лайки", я бы за этот комментарий поставила. Оль, ты просто растешь в моих глазах. Тебе очень слет пошел на пользу. Без иронии.

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 15:42)

Оля-Оs-a, а фотка была хороша! Серьезно! Просто мы себя сами, наверное, воспринимаем как-то не так...

Оль,  почитала теперь твой пост.

Мне кажется,  ты слишком буквально всё восприняла.  Экслер ничего нового не сказал.  Я думаю, не надо специально выжимать из себя текст. Пиши, как дышится. ( Кстати,  оба твоих примера мне нравятся, и первый даже больше)   Важно,  КАК ты об этом рассказываешь.  В любой истории это важно.  Не только ЧТО,  а КАК.  А это уже у каждого получается  по-своему.

И потом ТБГ - это не ЖЖ  Он говорил о ЖЖ.  И где ты встречала жёсткую критику на ТБГ?  Это камерный сайт, где все друг друга знают.  Другое дело ЖЖ.  Там огромная аудитория,  и зачастую язык комментариев таков,  что их хочется отключить вовсе. ( Как писал один известный блоггер).

Сергей Василец (Чт, 07.07.2011 - 15:49)

Оля, прочитать краткое изложение доклада Алекса Экслера в твоем исполнении интересно.

Прочитав, понимаю, что тема его доклада, а равно и других выступлений, находится чуть вдалеке от main-stream сайта ТБГ. И казалось бы, какое ТБГ-шникам дело до ЖЖ-шных проблем, которые нам не очень интересны, и вроде не очень касаются?

Кстати, именно так я думал на прошлой конференции, внимательно прослушав всех выступающих.

А сегодня мы уже видим, что политика сайта меняется и все чаще одобряются опусы в стиле ЖЖ, в ущерб общему уровню сайта.

Оля, из твоего эссе ясно видно, что ты не разделяешь принципы Экслера, и я с тобой во многом даже согласен. Исключение только одно, я поддерживаю Экслера в том, что успешность блога/рассказа - это его посещаемость/количество просмотров.

А теперь главный вопрос - зачем сайту и блоггерам ТБГ такие встречи?

У меня есть грустное предположение - элитарность и замкнутость нашего сайта не будет продолжаться долго, мы будем вынуждены дрейфофать в сторону ЖЖ и всяких Твиттеров. К сожалению, основная масса читателей хочет потреблять все более простое и примитивное чтиво, и если его нет на нашем сайте, значит и не будет большой посещаемости, т.е УСПЕХА...

Ольга Ли (Чт, 07.07.2011 - 15:54)

Жаль, если Вы правы, Сергей. Но если мы своей "камерой" камерной сохраним собственные принципы, ТБГ именно не потеряет оригинальное лицо. А успех всегда вещь относительная!

Сергей,  да!  Согласна с Вами ( о движении в сторону упрощения). Может, это  и не совсем так.  Мне пока это не понятно.  Только два ЖЖ никому не надо.  Достаточно одного.  ТБГ тем и интересен, что он ТБГ.

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 16:01)

ага, вижу, подтянулись поговорить про конференцию.

Женя, меня сегодня там на форуме, уже наверное, в третий раз за все эти недели, задели слова Малины о том, что вот, столько человек слушало, а никто не делится.

Между тем - уже было упомянуто о конференции в блогах. Это раз.

И наконец- а чем делиться, если и правда ничего радикально нового и прямо таки полезного для наших блогов на ТБГ я лично не выслушала. Это два.

Ах, кто-то сомневается, что это было не так, и умалчиваем какую-то полезную информацию преднамеренно не донося до тех, кого не было, какие-то секреты?

Ну, вот, пожалуйста, смотрите и читайте - как оно было, и как во мне отозвалось.

Оно же понятно (тут всем отвечаю - и Галине, и Жене, и Сергею) :

все выступления экспертов были направлены на темы, не близкие непосредственно ведению блогов на ТБГ.

Так, зачем вообще тут у нас это выкладывать?

Зачем вопрошать на форуме, а что же там было и что рассказывали на конференции???

Я так, вообще, осознаю, что просто свой блог засорила, ибо эта история не будет интересна тем, кто его читает, ради ознакомления с какими-то позитивными сторонами моей нынешней жизни.

Поэтому - это просто, уже в который раз, говорю: чтобы не поднимали тему того, что на Конференции было что-то такое обалденно-нужно-необходимо-значимое для блогов ТБГ.

Для блогов тут - нет.

В общем о блогах, их успешности и Интернете в нашей жизни - да.

Но мне то сюда - оно к чему???

И посещаемость в моем случае - последнее дело, кто бы и сколько бы человек не читали, я не стану радикально менять свою жизнь и переходить на другие ресурсы, создавать свой сайт, заниматься какой-то деятельсностью в этой сфере.

Все на что меня хватает - это вот, в таком масштабе и качестве, оформлять тут истории раз в неделю-две, а то и реже, и заниматься тем, что окружает в реале.

finikova (Чт, 07.07.2011 - 16:13)

Оля, не пойму раздражения)) Упомянуто было, я видела. Из тех коротеньких упоминаний я поняла, что Экслер сказал. что главное - посещаемость.  Я это и так знала.

Из твоей записи вижу, как Экслер себе понимает достижение этой посещаемости.

И вообще. раз эти конференции проводят, и все на них ходят, то должен же быть в этом смысл))

Интернет большой, и конференция не должна быть полезной только для блогов ТБГ.

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 16:25)

Эээ...Малина, раздражения большого нет, просто поверь, тем, кто заходит именно ко мне, почитать как я путешествую и поглядеть на меня на отдыхе (а все же знают, как я живу, и понимают, что мои поездки - это всегда праздник, красивые фотографии и прочее тому подобное), им точно совершенно не нужно читать о конференции на Слете.

Вот, что такое Слет вообще и как оно там было - это да. Это уже пишут мне в почту, как это я рискнула так выехать, и зачем оно такое надо было, и стоило ли оно того.

Хорошее начало постслетного разбора полетов. И как говаривали раньше: "А теперь по существу". Экслер, в миру Алексей Борисович, говоря о посещаемости, скорее всего, имел в виду коммерческие проекты (это его http://www.exler.ru/). Расценками интересуетесь? http://www.exler.ru/info/reklama.htm#1

При этом в правилах читаем: «на этих форумах нет, не было и не будет никакой демократии. Это означает, что Алекс Экслер, создатель и владелец форумов, устанавливает правила общения, а то, что он требует, должно исполняться неукоснительно. То есть налицо нечто вроде чистой деспотии с человеческим лицом… Здесь всегда рады новым участникам, но они не должны заявляться в чужой монастырь со своим уставом», а также «Экслер может нарушать свои же собственные правила. Понятно, что это звучит странно, однако лучше принять это как факт, а Экслер обязуется не злоупотреблять данной возможностью». То есть модерирование жесточайшее и авторитарное.

Так что на ТБГ в этом смысле полнейшая демократия. На конференции Вы услышали мнение очень авторитетного человека. Но оно одно из, частное, не являющееся истиной в сами понимаете какой инстанции. Не заморачивайтесь. Пишите как пишется. Не изменяйте себе, своим ощущуниям, своему отношению к происходящему. Ну а про ширинку Вы вроде бы помните всегда.

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 17:47)

schabur, привет!

Да я  ни в коем случае не принижаю авторитет Алексея Борисовича, просто в данном варианте его выступление постаралась представить под то, чем тут на сайте занимаюсь - пишу свой блог, и уж о какой коммерции речь))) Если только, полученные призы приравнять к некой окупаемости того времени и сил, которые затрачиваю для написания блога. Но если их сравнить по сути с временем, которое можно было бы провести на работе за деньги - выигрыш был бы в пользу офисной работы.

И бы вообще не хотела замарачиваться с освещением конференции тут. Но уж, от кого-то же ждали чего-то подобного? Ради чего мы это слушали? Можно ли изложенное на конференции на нашем сайте использовать?

Вот, и пробую донести до народа: это разные понятия. К нашим блогам - очень избирательно это можно применять.

А написать я хочу про другие слетные моменты. То, что мне интересно и будет, надеюсь, интересно и другим почитать.

FIRE LISA (Чт, 07.07.2011 - 20:08)

Сергей Василец написал: У меня есть грустное предположение - элитарность и замкнутость нашего сайта не будет продолжаться долго, мы будем вынуждены дрейфофать в сторону ЖЖ и всяких Твиттеров. К сожалению, основная масса читателей хочет потреблять все более простое и примитивное чтиво, и если его нет на нашем сайте, значит и не будет большой посещаемости, т.е УСПЕХА...

Справедливости ради хочу заметить, что тот же Экслер говорил на конференции, что каждый блог, сайт и т.д. имеет СВОЮ АУДИТОРИЮ и если блог/сайт выбрал эту свою аудиторию, посещаемость расти уже не будет(за исключением вновь подключенных к интернету), другим пользователям это просто неинтересно. Исходя из этого, ЖЖ и ТБГ вряд ли когда-нибудь пересекутся, потому что кому более интересен ЖЖ, останутся там и наоборот.

Mikha (Чт, 07.07.2011 - 20:46)

Ольга, не заводитесь. Так случилось, что Сергей Доля и Дима Шатров были на прошлом слете. Это классные парни, один из них советовал без нажима, как надо писать и когда надо на неделе выставлять новые посты, как правильно иллюстрировать. Я его читал раньше и продолжаю, он работает на очень широкую аудиторию и справляется, хоть писать для всех - это раньше или позже писать ни для кого. Дмитрий расказывал об особенностях фотосъемки, он профессионал, с ним было интересно. А вот писатель (очередной, не Бунин) на нашей конференции нес околесицу (на мой вкус), я пытался с ним спорить, а теперь не помню его имени. Помню только, что у него были кроссовки с роликами. Тем и знаменит.

А вот написанное не мешает совсем хоть раз прочесть, тут он прав. Вам бы тогда удалось для нас запечатлеть еще больше интересного.

А так, будем надеяться, что их рецепты не сразу или вообще не приживутся на ТБГ. Хоть помню, говорил один известный блогер году этак в 1915, что жить в обществе и быть от него свободным нельзя. Хоть он и прав, но жаль.

Take it easy. Текст, при таких обстоятельствах произносимый, не может быть оскорбительным, не нужно его просто примерять на себя. А отсутствие ошибок при любой живости речи - это признак самоуважения. И здесь я страдаю только от ухода людей, от выдачи чужого за свое и от описания классической брюнеткой процессов воспитания мужа в разных странах. А больше ни от чего.

Иваноff (Чт, 07.07.2011 - 21:26)

Спасибо, Оль, за конференцию. Долго распространяться не буду, жалею, что не услышал Экслера, а еще - что не зажал его в уютном уголке и не порасспрашивал.))) Скажу еще, что интернет не исчерпывается ТБГ, наша некоторая замкнутость - это и сила, но это и беда. Может быть потом еще что-нибудь напишу - много хочется сказать, а времени нет...

Иваноff (Чт, 07.07.2011 - 21:31)

А теперь главный вопрос - зачем сайту и блоггерам ТБГ такие встречи?

Учиться. ПРинимать к сведению. Пропускать через себя.

Os-a (Чт, 07.07.2011 - 21:39)

о, вижу еще подтянулись блоггеры нашего сайта.

Лена, совершенно правильное замечание - и оно лишь подчеркивает то, что я не бралась передавать все рассказанное Алексом, а на основе оставшихся слайдов и запомнившихся его пояснений к ним, попробовала переложить это к ведению своего блога.

Информация, рассказанная Экслером - она для широкого круга людей, пишущих в Интернете.

Михаил, здравствуйте!

Тут я тоже не поспорю, что кто-то из упомянутых и приведенных в пример Алексом - заслуженные, уважаемые, профессионалы в своем деле люди. Но я с их творчеством не знакома, и увы, не выкрою никак время выискать их блоги. Даже ту ссылку, которую тут дала Галина - так и не открыла.

Вот, отвечу вам всем, и пойду погляжу. Вроде все свои дела переделала, села в ноут.

Олег, однозначно, не жалей о том, что не видел живьем всех экспертов. Больше всего я общалась с Женей-твиттером, а все общение с Алексом Эксклером свелось к тому, что после его затянувшегося доклада, я была тем человеком, которому жутко уже хотелось покурить и сходить в туалет, и когда он отвечал на вопросы публики, именно я подняла руку и высказалась:

- Давайте перерыв, а?

И потом, уже во время перерыва, Алекс с улыбкой и благодарностью мне сказал:

- Правильно, правильно, меня надо тормозить, а то я могу пять часов без остановок говорить.

И  у меня уже все так смешалось, что продолжать его о чем либо дополнительно спрашивать было боязно. Ведь еще впереди было два выступления!!