Золотая лихорадка

История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Был период, в моей подростковой жизни, когда я зачитывалась книгами Джека Лондона. Детское воображение будоражили картины мужественных целеустремленных героев выживающих в суровых условиях... Кто же мог предположить, что я смогу оказаться на месте героев Джека Лондона!

Когда, мой муж спросил меня хочу ли я посмотреть на золотые прииски - мой ответ был заранее известен: ДА-А-А-А!

Мой первый вопрос был: когда мы едем в Калифорнию? (до Аляски далековато и холодновато) Я очень удивилась узнав что ехать нужно всего пару часов и мы будем в Далонега (Мы живем в городе Атланта штат Джорджия).

В этом городке, 180 лет назад началась первая золотая лихорадка. Когда местный фермер Бенджамин Паркс во время охоты практически споткнулся о золотой слиток, размером с куриное яйцо. Охота тотчас была забыта. Новости распространяются быстро и в течение года в Джорджию стеклись около 15 тысяч старателей. Этот край был землей индейцев чероки, которые звали его Далонега - край желтого металла. С разгаром золотой лихорадки в Джорджии, индейцы были вынуждены покинуть родные места под натиском жаждущих разбогатеть людей. В 1830 году президент Джонсон решил выселить всех индейцев-чероки из Джорджии в Оклахому, чтобы освободить земли для поселенцев.
Чероки держались до последнего, сражались за право жить здесь. Но борьба оказалась тщетной. Власти Джорджии захватили земли индейцев. Провели межевание на площади 4 миллиона акров. Нарезали участки по 40 акров для добычи золота и по 160 акров для фермерских хозяйств. Причем давали не каждому – только белый мужчина старше 18 лет, проживший в Джорджии не менее трех лет, имел право получить землю. А за фермерский надел надо было еще внести 18 долларов.

Когда мы подъехали к первому прииску-магазину, нас встретил трехцветный кот.

"К удаче" - подумала я.
"К деньгам" - подумал кот. Я не знаю кто из нас оказался прав.

Для желающих попробовать свою удачу предлагают не только золотой песок, но и возможность найти драгоценные камни. Камни привозят из других штатов. Но приключенческий дух поддерживается. Песок продается ведрами. Цены от $25 до $300. В зависимости от цены содержимое будет дороже. Чем выше цена тем больше золотого песка в ведре с песkом. -)
Это интересный опыт и переживания. Особенно когда на дне чашки ты видишь золотые крупинки И ЭТО ТВОЕ ЗОЛОТО!

На этом прииске, к вопросу добычи золота подошли с более практичной стороны. Зачем мелочится на золотой песок, когда можно увеличить добычу золота в разы. Для желающих продается оборудование и предлагаются классы как этим оборудованием правильно пользоваться.

А для самых маленьких золотостарателей организована поездка на тракторе,вокруг прииска-фермы, где можно увидеть такую редкость. Если кто не узнал это павлин альбинос.

Мне было интересно посмотреть на музей под открытым небом, машины по добыче золота вековой давности. Золото очень тяжелый металл. Tемпература плавления 1063 °С. Это очень мягкий, самый тягучий и ковкий из всех известных металлов (легко расплющивается в тончайшие пластинки,
например, золотую горошину можно расплющить в прозрачный лист площадью 50 м2).

В шахте, все выгдядит это очень мрачно и жутко. Жуть представить что ток шел по медным проводам без изолирования. Низкие и узкие проходы.

Мы были на экскурсии в двух местах. Интересный факт: Дэн Паркс (правнук Бенджамина Паркса) водит экскурсии по Объединенным золотым приискам, некогда представлявшим собой крупнейший центр золотодобычи к востоку от Миссисипи.

Здесь предлагают спуститься в шахту. Эта шахта была затопленна 80 лет. Воду откачали, многое сохранилось в целости и сохранности. Самое интересное что глубина шахты доходит до 1 км. Наверху расположен местный супермаркет Walmart, а под ногами покупателей лежит золотоносная земля.

Экскурсовод подробно рассказывает про историю добычи золота. C 1829 по 1839 год здесь было добыто золота на десятки миллионов долларов. Во времена расцвета Объединенных приисков на них работало до 1200 золотоискателей.

Самое удивительное что и показывает как добывали золото в шахте. Например, сохранился отбойный молоток которому более 100 лет но он РАБОТАЕТ!

Вот так выглядит золотоностая порода в слое опала - желтая жила.

Не все так мрачно под землей. Иногда можно увидеть солнце.

После экскурсии, обязательный опыт, лично попытаться намыть золото. Опыт намыть золото включен в цену экскурсии $25. Если нет желания то никто не заставляет. Ничего не будет. Если же вошли в азарт то песок можно покупать за дополнительную плату. Старатель показывает как правильно мыть золото и желает удачи. Удача была с нами. Золото благородно поблескивало на дне наших "тарелок". Вознаградив нас за старание в поиске.

В магазинe, при прииске заодно продают все что можно найти в земле. Например, окаменевшие зубки акулы или окаменевшее дерево.

Конечно же мы не могли пройти мимо музея золота.

При строительстве здания использовался золотоносный песок, экскурсовод показывает крупинки золота в кирпичных стенах музея.

Музей маленький всего 4 комнатки. Но, коллекция золотых монет потрясающая! Цена одной золотой монетки может быть $200,000. Качество золота в Джорджии одно из самых лучших. Практически нет примесей других металлов.

He считая литературы и легенд, джинсы - единственное, что осталось от первой золотой лихорадки. У меня, остался золотой шар. Шар из стекла, наполнен вязкой жидкостью, внутри статуэтки плавают тончайшие листики золота. Милый сувенирчик. Как память о моем золотодобытческом опыте.

Тэги: США ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Чт, 28.10.2010 - 08:28)

Кхм... Идея стара как мир - заброшенное предприятие превращается в процветающий турцентр... Но воплощение хорошее!

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 29.10.2010 - 01:46)

Снова вопрос, откуда ехать пару часов до Далонеги?

Это какой же размер у горошины, чтобы в расплющенном виде размер был 50 кв.м.?

И в чём жуть увиденного?

Вы пишите - "...Во времена расцвета Объединенных приисков на них работало до 1200 золотоискателей..."

А до этого писали - "... в течение года в Джорджию стеклись около 15 тысяч старателей..."

Так сколько старателей было на самом деле?

А золотой шар, какого объема/веса? Тот, который у Вас остался?

"... После экскурсии, обязательный опыт, лично попытаться намыть золото..." - это бесплатно, или за от $25 до $300? Правда обязателно? А если я не захочу, что будет?

В фотоблоге некоторые фотографии дублируются.

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пт, 29.10.2010 - 12:27)

Уважаемый новичок,

Вполне разделяю ваши чувства от визита на золотой прииск, сам в детстве зачитывался Джеком Лондоном, и мечтал мыть золото. Только не пойму, если  шахта была затоплена, как вы туда попали? Или сейчас уже воду откачали? Теперь вопрос по золоту - если вы его намыли, что делать с ним дальше, ведь провезти его через границу очень проблематично.

И пара-тройка советов (не сочтите за обиду):

1. История будет лучше смотреться, если фотки будут вставлены непосредственно в текст.

2. Лучше не размещать по 5 историй одновременно, интерес к нескольким однотипным рассказам намного меньше, чем к одной истории.

Кроме этого, вы одномоментно убираете с первой страницы несколько историй других авторов, что не есть хорошо.

3. Сейчас вы получили немного  комментарием, но если вы будете активно читать и комментировать других авторов, то количество комментарием  увеличится

Удачи :-)

DreamVoyage аватар
DreamVoyage (Вс, 31.10.2010 - 00:12)
Спасибо за коментарий и за вопросы.

ilya.gl написал(а):

Снова вопрос, откуда ехать пару часов до Далонеги?

Это из Атланты. Не написала что живу в этом городке.

Quote:

Это какой же размер у горошины, чтобы в расплющенном виде размер был 50 кв.м.?

Размер горошины, примерно как зерно гороха диаметр 0,7 мм. Как интересный факт из кусочка золота массой в один грамм можно вытянуть проволоку длиной в три километра или изготовить золотую фольгу в 500 раз тоньше человеческого волоса (0,1 мкм).

И в чём жуть увиденного?

Жуть быть в шахте представить что ток шел по медным проводам без изолирования. Низкие и узкие проходы.

Quote:

"Объединенныe прииски" это название одного предприятия. Всего в горы штата Джорджия, по учтенным данным понаехало около 15 тысяч старателей. Которые работали по одиночке или небольшими группами.

Quote:

А золотой шар, какого объема/веса? Тот, который у Вас остался?

Как на фотографии. Шар из стекла, наполнен вязкой жидкостью, внутри статуэтка и плавают тончайшие листики золота. Милый сувенирчик.

Quote:

Опыт намыть золото включен в цену экскурсии $25. Если нет желания то никто не заставляет. Ничего не будет. Если же вошли в азарт то песок можно покупать за дополнительную плату от $25 до $300 Чем выше цена тем больше золотого песка в ведре с песkом. -) Двойные фото убрала.

Сообщение отредактировано 31.10.2010 - 00:17
DreamVoyage аватар
DreamVoyage (Вс, 31.10.2010 - 01:06)
Уважаемый vassiliy, спасибо за комментарий.

vassiliy написал(а):

... шахта была затоплена, как вы туда попали? Или сейчас уже воду откачали? Теперь вопрос по золоту - если вы его намыли, что делать с ним дальше, ведь провезти его через границу очень проблематично.

Воду откачали и грязь из шахты вывезли и открыли для туристов. Как провести золото через границу? Я не знаю. Нужно будет посмотреть на сайте http://www.tamognia.ru

Дополнила историю фотографиями.

Обещаю исправиться.

Os-a (Вс, 31.10.2010 - 18:28)
А я уже оцениваю текст с фото в тексте:) Они дополняют и иллюстрируют написанное, хотя и не такого размера, как открываются в фотоблоге, но вполне смотрибельно для формата истории.
DreamVoyage аватар
DreamVoyage (Пнд, 01.11.2010 - 21:25)

Спасибо за комментарий.