Сергиев Посад, ноябрь 2011

Как получаются интересные путешествия? – порой все начинается с незначительной мелочи, типа рекламки, полученной на заправке. Именно там мужу моей племянницы сунули бесплатный буклет с картой путешествия по Золотому кольцу России, о нем он вспомнил перед длинными ноябрьскими выходными. А почему нет? – тут же родилась идейка: все кольцо за три дня объехать не успеем, но половинку «отпилить» точно можно. Быстро составили план: Сергиев Посад - Гефсиманский скит – Переславль Залесский - Ростов Великий – Ярославль – Кострома. Шесть точек за три дня – вроде нормально, надо бы гостиницы заказать, выбор велик, но цены?! Откуда в провинции берутся ценники 2500-4500 рубликов за ночь – понять очень сложно, но после этого перестаешь удивляться, почему мы не путешествуем по родной стране. За границей такие «бабки» требуют за отличные номера в отеле 4* в столицах, а у нас за примитивные 3* в провинции. Первую ночевку наметили в Ростове Великом, но найти свободные номера там оказалось нереальным, поэтому забронировали номер в частном коттедже Переславля Залесского по 500р на человека – по российским меркам, считай бесплатно, вторая ночевка в Костроме – 550 р/чел.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Итак, наступило 4 ноября – странный праздник: то ли день примирения, то ли единения, непонятно кого с кем, главное, что выходной, а это всегда приятно. Экипаж в составе четырех человек в сборе, жаль, погода не радует – сыро, пасмурно и грязно, однако, машина резво глотает мокрые километры.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Чуть больше часа пути, и мы в Сергиевом Посаде – древнем городке, раскинувшемся вокруг знаменитой Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, построенной очень давно в форме кремля-крепости, обнесенного  прочной стеной. Бывал я в ней не раз и не два, и удивить меня она уже не сможет, хотя в этот раз мы подъехали к Лавре не с парадного входа, а с тыльной стороны, здесь отстаиваются автобусы.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Чтобы отсюда попасть в Лавру, надо обогнуть стену по периметру, миновать Уточью башню, шпиль которой увенчан каменной утицей (по преданию сам Петр I стрелял уток с ее стен),

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

пройти вдоль фасада мимо памятника Св.Сергию, и, троекратно перекрестившись, войти в Святые ворота. Перед ними от щедрот паломников традиционно кормится стая голубей, которые мгновенно взлетают при малейшей опасности, громко хлопая крыльями и заставляя шарахаться прохожих.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

За последние десятилетия в этом месте мало что изменилось: стены расписаны картинами жития преподобного Сергия Радонежского в прославление, которого и построена Лавра, возле изображений с интересом задерживаются и туристы и паломники. Через десяток метров новые врата, образованные веселенько разрисованной надвратной церковью Рождества св. Иоанна Предтечи.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

На выходе из прохода, узкое пространство резко отпрыгивает в стороны, открывая взгляду громадину синекупольного Успенского собора XVI в – самого большого храма Лавры. Кстати, к его северо-западному краю прилепились могилы самого Бориса Годунова и его семьи. Мороза, вроде, нет, но в храме объектив мгновенно запотел, видать, неспроста это - внутри фотографировать нельзя.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Слева от храма вознесла на недосягаемую высоту свой золоченый купол гигантская колокольня – доминанта всего ансамбля. Кажется, что стройное сооружение (88 м), парит в вышине над Лаврой и городом, а окружающие старые ели пытаются соперничать с ним стройностью, мерятся  с колокольней высотой бесполезно.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Еще левее разместился небольшой белокаменный Троицкий собор XVв, увенчанный златыми куполами – самое старое сооружение Лары, построенное в честь и хвалу преподобного Сергия.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Именно вокруг него формировался архитектурный ансамбль, по преданию в этом месте находилась келья самого Св.Сергия – того самого, который благословил Дмитрия Донского на великую битву с татаро-монгольским игом. Иконостас у храма очень знатный, над ним трудились сам Андрей Рублев и Даниил Черный, людская очередь постоянно змеится у входа в храм, но не иконы привлекают их. Они жаждут припасть к мощами Св.Сергия, которые покоятся внутри золоченого ковчега.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Не только церквями и храмами знаменита Лавра, прежде всего это оплот российской патриархальной церкви и православия, главный действующий монастырь Руси, в котором живет множество монахов и церковных иерархов. За Троицким собором построены митрополичьи покои – именно в них располагается патриарх Всея Руси во время визитов в Лавру.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

По дорожкам монастыря, обсаженными высокими деревьями, бодро пробегают молоденькие служки в рясах с мобилами в руках, степенно ступают седовласые бородатые старцы, важно протягивая прихожанкам руки для поцелуя, а суровые «чернецы» неодобрительно поглядывают на молодежь. Церковная жизнь на этом пятачке бурлит и пенится много веков, и даже толпы туристов не могут помешать великому процессу постижения веры и доведения ее канонов до верующих.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Рядом с монастырем можно увидеть часовню Пятницкого колодца, церковь введения во храм Пресвятой Богородицы,

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

если миновать большой пруд, то попадешь в музей игрушек, почему-то закрытый в праздник, но нам пора в путь, ведь в ближнем пригороде Сергиева Посада расположен малоизвестный, но очень красивый Гефсиманский Черниговский скит, основанный монахами-отшельниками в XIXв.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Считается, что его первым поселенцем был московский юродивый Филиппушка, которому было так суетно жить в Лавре, что он испросил благословления на рытье погребка в Исаковской роще и переселился в тех местах. Монахов становилось все больше, погребок все разрастался, монахи все глубже вгрызались в землю, переходя от рытья келий к созданию целых пещерных храмов. Самый главный из них – подземный храм в честь Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил, до сих пор поражает своей необычностью и сдержанной красотой. Именно в эту церковь была пожертвована знаменитая икона Черниговской божьей матери.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Под землей появился небольшой городок, однако, рытье новых келий было опасным занятием, частенько монахов-землекопов насмерть засыпало при обвалах, но что не сделаешь во славу Божью. Житье в подземных казематах тоже было подвигом веры – холод, темнота и сырость – все было против человека. Спать лежа в таких условиях, было невозможно, поэтому спали, сидя на стуле, но даже при этом, монахи-аскеты выдерживали 2-3 года, потом умирали. В конце концов, владыка запретил постоянное проживание в пещерах, и над ними был возведен собор Черниговской-Гефсиманской иконы Божьей Матери, а вокруг построены кельи, и все было хорошо, пока революция не подоспела. Коммунисты «порезвились» и в этих местах на славу – монастырь закрыли, а монахов, которые отказались покидать монастырь, расстреляли в алтаре подземной церкви, после чего затопили все подземелье. В наземной части храма устроили конюшню.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Сегодня в ските ведутся активные реставрационные работы, он хорошеет на глазах, а кирпичная кладка почерневших от времени стен, огромная колокольня и обновленный собор, удивляют своей необычностью – нештукатуреный кирпич в церковном строительстве встречается редко. В пещеры можно спуститься с экскурсией (500 руб на 10 человек), большая часть подземных помещений приведена в порядок, только лишь самый нижний уровень келий все еще затоплен водами подземного источника. Хоть и были мы в ноябре, но в монастырском дворе цвели розы, а в зеленеющей траве притаился гриб.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

В лавке продавался квас на хрену по 100р за бутылку и вкусные булочки с маком по несуразной цене в 40р. Способности к торговле у монастырской братии всегда были на высоте.     Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Осенние дни очень коротки, особенно когда небо хмурится и сыплет дождинками, а у нас впереди большая программа - 60км перегон до Переславля Залесского и осмотр города...

Светлая лошадка (Пнд, 06.02.2012 - 00:36)

Серёжа, очень интересно, спасибо, давно хочу туда, только издали видела купола - мимо Загорска ехали лет двадцать назад. В Суздале тоже есть храм с голубыми куполами, красиво. А сколько монахов в Лавре?

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 06.02.2012 - 01:13)

Сергиев Посад - это, кажется, первое место, куда я отправилась из Москвы чтобы посмотреть Золотое кольцо....тогда тоже было начало ноября, но контраст поразительный. :)

Теперь понимаю, как мне повезло.  Осень 2008 года в МОскве была на редкость сухая и солнечная - моя первая сессия,  я тогда думала,  что в МОскве всегда так, потом поняла,  как ошибалась....а тогда я туда рванула в день отъезда в Ростов.  Поезд в 10 вечера, а я с утра - в Сергиев...еле успела...зато море адреналина,  синевы и удовольствия

Очень жду Переславль,  собираюсь туда этой весной.

Спасибо.

Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 10:14)

В Загорске надо обязательно побывать, хотя бы один раз в жизни - окунуться в самый центр кипения церковной жизни очень интересно. Сейчас в Лавре монахов около 200, правда, находясь в туристической зоне, такого количества увидеть не удается.

А голубые купола - это всегда красиво, особенно на фоне голубого неба.

Удивительно, у нас голубой цвет церковных куполов - это близость к небу, а в исламе, голубой цвет - это цвет скорби...

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 10:18)

Очень жду Переславль,  собираюсь туда этой весной.

Спасибо.

Женя, с погодой тебе очень повезло в Лавре, но зато нас погода побаловала в Переславле

Нынешний климат преподносит массу странных сюрпризов, связанных с потеплением - когда это было, чтобы постоянный снежный покров устанавливался в Москве только в январе?

А я прекрасно помню времена, когда уже на 7 ноября бывал мокрый снег и начинались заморозки. А 21 ноября я уже вовсю катал свою дочку на санках по большому снегу.

Светлая лошадка (Пнд, 06.02.2012 - 10:20)

Спасибо. Особенно жду Кострому.

FIRE LISA (Пнд, 06.02.2012 - 11:20)

Замечательное начинание. С недавних пор вот также, набегами, осваиваем Золотое кольцо. Выбираемся либо на масленицу, либо на рождественские каникулы. Ценники на гостиницы действительно поражают, особенно в Суздале, поэтому всегда снимаем квартиры, благо предложений масса.

Сергей, поскольку ни в Переславле, ни в Суздале еще мы не были, отправьте, пожалуйста, в личку контакты  по коттеджу. Возможно, пригодятся.

Орлова Евгения (Пнд, 06.02.2012 - 13:47)

Сергей, рассказ Ваш прямо ласкает слух. Мы тоже ездили по Золотому кольцу, летом, по прекрасной погоде. Но все никак не могу выложить рассказы о той поездке. Ну не умею я так красиво слова складывать... эх...

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 13:51)

FIRE LISA написал(а):

Снимать квартиры? Уже несколько раз слышал о таком варианте, но не пробовал на практике

Контакты отправлю сегодня

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 13:55)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, прекрасная погода - это так прекрасно!, нам не повезло только в первый день, зато во второй и третий день было солнце!Золотое полукольцо (Русь монастырская)

А на счет "... не умею красиво слова складывать..."  уж не скромничайте...Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Модератор (Пнд, 06.02.2012 - 15:09)

Гефсиманский скит - и не слышала про такой!! А место-то какое интересно. И сам комплекс очень красивый, и история такая...

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 15:19)

Я сам узнал о нем только в середине прошлого года, и тогда же посетил его подземную часть - очень необычно. Только, жаль, фотика не было с собой, а когда был там осенью с фотоаппаратом, мы не попали в подземелье. Такая вот загогулина получилась.

АнарИна (Пнд, 06.02.2012 - 15:27)

Гефсиманский Черниговский скит действительно очень красивый.. Терракота с золотом- и вроде сдержанно и одновременно  торжественно нарядно.

Никогда не ездила по Золотому кольцу России. А,может, и зря?

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 16:36)

Никогда не ездила по Золотому кольцу России. А,может, и зря?

Я бы сказал - необычно красивый, ибо колокольня из кирпича смотрится очень оригинально.

Неужели ни в одном городе не были? Даже в Суздале? Если нет, то очень зря, хоть и не люблю последние десятилетия путешествовать по России, но надо признать: Владимир, Суздаль, Ростов - настоящие жемчужины русского зодчества.  Золотое полукольцо (Русь монастырская)

АнарИна (Пнд, 06.02.2012 - 17:43)

Нет...Нигде не была... Ну, может, ввиду временной невозможности ездить по заграницамЗолотое полукольцо (Русь монастырская), посещу таки родные места... Судя по всему - и впрямь есть, что посмотретьЗолотое полукольцо (Русь монастырская)

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 18:06)

Обязательно стоит попробовать: Владими, Суздаль, Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Переславль, Сергиев Посад, Углич - богатый выбор!

sputnik1972 (Пнд, 06.02.2012 - 18:41)

Я был только в Сергиевом Посаде, очень понравилось, эти купола со звездами незабываемы. И святая вода, которую там наливают. До сих пор уже много лет дома стоит.

Vnika (Пнд, 06.02.2012 - 19:52)

Стыдоба. Нигде не была...Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Гефсиманский скит хорош. Не люблю современные новоделы, какие сейчас строят. Не лежит душа. По мне так лучше столетний нештукатуренный кирпич...

VyazNickOff (Пнд, 06.02.2012 - 20:05)

Интересный рассказ! Узнал много нового. Спасибо!

Несколько раз был в Посаде и всегда масса впечатлений.

Жаль, что не попали в музей игрушек.

Там можно "встретиться" с детством.Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 20:35)

Почему-то на меня церковные купола тоже производят сильное впечатление, а за эту поездку я повидал их немало Потихоньку буду выкладывать свои впечатления и фото

А святая вода обычно стоит очень долго - 1-3 года

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 20:38)

Стыдоба. Нигде не была...Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Вика... и ты тоже... нигде? А раньше по профсоюзным путевка разве не ездила? В 80-90 гг полно дешевых путевок было от профсоюза.

Древность в подлиннике меня тоже заводит, вседа размышляю, как заставить камни говорить или показывать? - вот были бы воспоминания!

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 20:41)

VjazNickOff написал(а):

Интересный рассказ! Узнал много нового. Спасибо!

Несколько раз был в Посаде и всегда масса впечатлений.

Жаль, что не попали в музей игрушек.

Там можно "встретиться" с детством.Золотое полукольцо (Русь монастырская)

Всегда рад донести до читателей что-то новое, я и сам, когда читаю блоггеров, всегда ищу зерна необычного и интересного, чтобы потом самому это увидеть.

Игрушки - это да интерсно, но если бы мы туда зашли, тогда бы наша программа совсем "в ночь ушла", когда ничего не увидишь...

Vnika (Пнд, 06.02.2012 - 20:43)

Сергей, где я и где профсоюз)))

В 85 школу закончила до 90-го в интитуте училась ( до Золотого ли кольца? весело и так было), там же и замуж успела , дочь родила)))) ну и т.д.  А потом и профсоюзы закончились))), и дешевые путевки))))

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 20:53)

Сергей, где я и где профсоюз)))

Так в институте специально для студентов целые туристические поезда организовывали именно в середине 80!

И у нас в институте это было, могие ездили и тАк весело - аж жуть! А профсоюзы и поездки развалились где-то к 90 г. ВОТ!

Vnika (Пнд, 06.02.2012 - 20:56)

Наверстаем)) Какие наши годы))) Что нам профсоюзы?)))) Государство з/п повысило, увеличило и без того длинный отпуск. Едь, не хочу))))

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 21:01)

Вика, а у тебя не действует правило для военных и МВД, когда оплачивают отпускной билет в любую точку мира? У нас многие служивые пользуются этой льготой.

Vnika (Пнд, 06.02.2012 - 21:02)

Пользовалась всегда. В этом году все отменили)))

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 21:15)

Пользовалась всегда. В этом году все отменили)))

Упс-сЗолотое полукольцо (Русь монастырская)

Срочно верните профсоюзы!Золотое полукольцо (Русь монастырская)

vibas (Пнд, 06.02.2012 - 21:15)

Серег, очень в тему!!! Как раз начинаю изучать путеводители про Золотое Кольцо, чтобы по весне по возможности поездить...

В Сергиевом Посаде (тогда еще Загорске) был только в студенчестве. Помню, что было красиво, но больше ничего не помню. Что там - студент-первокурсник! Ветер в голове!

Сейчас посмотрел твои фотографии - удивительно красиво! И история у этого места, конечно, особенная!

BUCH (Пнд, 06.02.2012 - 21:22)

Как же хорошо ещё и ещё раз соприкоснуться с храмами! Какое же это лекарство для души! Сама путешествовала по Золотому кольцу лишь раз давно по воде, поэтому в Золотое кольцо тогда вошли и Куйбышев, и Горький... Золотое полукольцо (Русь монастырская) Спасибо,Сергей, за историю! С удовольствием прочитала и жду продолжения.

Сергей Василец (Пнд, 06.02.2012 - 21:32)

Рита, спасиб за коммент, так приятно, когда друзья понимают твои чувства. Если честно, я опасался размещать этот пост из-за обилия церквей и храмов - лично мне это нравится, дает заряд положительной энергии. Но всем ли это интересно? я не знал, как посмотрят читатели на погружение в церковную архитектуру...

Куйбышев, Горький... - где эти города теперь? Нынче есть Самара, Н.Новгород, в котором я давно хочу побывать, но все никак...