"Зять, заблудившийся в трех соснах" или Квест по-японски

Йонаго, Сакайминато, октябрь 2010

Сразу прошу прощения за "многабукав", но учитывая последние пожелания на форуме, это признано хорошо. Эта история для бывших и будущих слетчиков и не только, многие просили подробно описать японский квест, но руки не доходили. Теперь дошли.

Есть традиционная туристическая игра - КВЕСТ, на каждом слете бывает традиционный квест, про некоторые я слышала и видела видео оттуда, один (в Греции) прошел на моих глазах. Квесты я априори недолюбливала, не удивляйтесь, и такое бывает, ну не люблю я с некоторых пор спортивные игры (возраст и здоровье берут свое).

Поэтому известие о японском квесте не вызвали энтузиазма у меня и я судорожно искала причины, чтобы отказаться от участия в квесте. Достойных причин я не нашла, но нашла надежду. Пытая организаторов, мы узнали, что квест разрабатывал Сергей Чумичев, а так как у меня с ним одна Альма-матер, то появилась надежда, что квест будет интересным и интеллектуальным.

Сразу признаюсь, люблю загадки, люблю поразмышлять и люблю узнавать что-то новое во время приключений. В этот японский квест мы узнали лучше два города в Тоттори, изнутри узнали японскую культуру, поизучали японский язык, осмотрели достопримечательности и пообщались с японцами (я лично в этот день влюбилась в них). Вряд ли мы бы так глубоко погрузились в Японию без этого квеста. Одно дело слышать про культуру народа, другое ощутить на себе.

Итак, КВЕСТ.

Нас разбили на две команды: в нашей команде были мы с Витей (vibas), rainbow-keeper (Света и Вася), скрипка (Лариса), gagara (Наташа), Иван Метелев и другие. От организаторов за нами присматривал собственной персоной Сергей Чумичев. Низкий поклон, что не дал нам потеряться в чужой стране и открыл нам ее изнутри.

Шел дождь, заботливая администрация префектуры Тоттори обеспечила нас японскими зонтиками, чтобы мы не промокли.

Привезли нас на рыбный рынок в Сакайминато. Там было на что посмотреть…

Блогеры ходили и фотографировали…

И вдруг нас привлек шум. В желудке большой рыбы продавцы нашли капсулу с посланием на японском. Нам торжественно прочитали послание, мы ничего абсолютно не поняли, но поняли, что попали конкретно. С послания были сняты 2 копии и отданы командам.

Выгрузили нас из автобуса в разных местах дали пакеты с посланием на японском, с картами Сакайминато и Йонаго на японском/английском языках с отмеченными там достопримечательностями, японско-русский и японско-английский электронный словарь (по 1 шт. на команду) и посоветовали обращаться к японцам за помощью.

С этих самых пор организаторы как в рот воды набрали.

Как мы поняли, нам нужно было найти японца, который смог бы нам перевести послание с японского на английский и потом на русский.

Нас высадили недалеко от вокзала и мы вспомнили, что на вокзале может быть информационное туристическое бюро (поправьте меня, не помню название) пошли туда (бежать особо мы не могли, потому как у нас в команде была беременная Света, был Витя, который пока не отфотает место на два фотоаппарата, с места не двинется, и я не любящая бегать).

Там мы встретили вторую команду, которой уже переводили текст такого содержания (мы не стесняясь подслушали):

"Это история моряка Шишкина с транспорта "Иртыш", затонувшего у берегов Симанэ. Шишкин полюбил японку и остался жить с ней в Японии, в городе Сакайминато. От нее он узнал древнюю легенду, передававшуюся в ее семье из уст в уста, о золотой статуэтке кошки, приносящей владельцу неслыханную удачу. Статуэтка была спрятана в буддийском храме в горах, и даже монахи не знали о ней. Во время второй мировой войны японка – жена Шишкина – погибла при бомбежке, и он остался единственным, кто знал эту легенду. Будучи болен, он сам уже не смог разыскать статуэтку – и перед смертью пересказал историю о ней своему внуку. Но тот вынужден был покинуть Японию в разгар студенческих волнений 60-70-х годов, и не зная, вернется ли когда-нибудь на родину, записал предание, запечатал в эту капсулу и закопал на огороде в районе станции Накахама. Однако, по-видимому, при строительстве аэропорта Михо разрушались старые дома, шло масштабное перекапывание земли, и капсула попала в море, где ее и проглотила рыба. В письме было сказано, что для того, чтобы найти статуэтку, надо пройти дорогой сосен (выпить с духами под сосной). В каждой ключевой точке дороги можно обнаружить указание на следующую точку. Но надо применить смекалку, знание языков, коммуникабельность, чувство юмора и умение хорошо ориентироваться на незнакомой местности."

Мы попросили переводчика подчеркнуть нам ключевые слова по-японски и вспомнили, что накануне во время экскурсии гид-Костя показал нам винную лавку и рассказал, как ее название связано с сосной.

Ключ-подсказка: «выпить под сосной» (松の下で飲む). В письме сказано, что перед тем, как начать путь, надо выпить с духами под сосной. Духи – это указание на улицу Мидзуки Сигеру (на этой улице стоят статуи привидений), выпить под сосной – указатель на винную лавку Мацусита (это мы поняли с помощью словаря, а показали нам ее японцы).

Улица привидений (духов).

На двух бутылках саке с Китаро (мальчик из японских комиксов) была наклейка с изображением сосны и надписью по-русски «купи меня». Продавец продал нам только 1 бутылку и  вместе с ней подарил в нагрузку еще одну коробку для саке – «пурезенто дес!» – в которой вместо саке – записка с указанием на следующую точку. В записке было сказано: «Мой зять заблудился в трёх соснах, найди его – и он укажет путь» по-русски (пришлось переводить с помощью словаря на японский, чтобы найти следующую подсказку).

Так как нам дали карты двух городов, то мы логично искали ключевые слова на обоих картах и каково было наше удивление, когда выражение "заблудиться в трех соснах" мы увидели в названии одной из станций (Санбонмацугути) рядом с другим городом (Йонаго), и нам нужно ехать на поезде примерно 11 остановок до нее.

Пытали Чумичева каленым железом и беременной женщиной, потому как, если мы действительно угадали, то нам надо тащиться Бог знает куда, а если мы неправы, то потом столько же обратно. Нам в этом плане больше повезло чем другой команде, у них не было Светы и нечем было шантажировать Сардану (организатора), они много времени потеряли, пытаясь смириться с мыслью ехать на поезде в пригород другого города и гадая точно ли это так, а Чумичев быстро сдался и кивнул, что мы правильно отгадали и правильно собразили, что едем.

Ключ-подсказка: «заблудиться в трех соснах», «зять» (son-in-law).

Надо найти зятя на станции Санбонмацугути.

Это было настоящее приключение.

Японский вокзал, покупка билетов через терминал (билеты в Тоттори супер дешевые) и сам поезд.

Веселый поезд, очень любящие фотографироваться японцы и потрясающая радостная атмосфера.

Поездка была легкой. Пейзажи за окном великолепны и ехать было суперинтересно.

Всю дорогу наша команда изучала карты вдоль и поперек, мне кажется, что мы выучили их наизусть, но так и не поняли что там с этим зятем.

Сообразили, что нам надо искать что-то похожее на son-in-law. Вышли на нужной станции и пошли к цивилизации искать что-то похожее.

Пригород Йонаго оказался весьма интересен и было время немного осмотреться и увидеть японскую деревню, а вдали уже виднелась гора Дайсен. Счастливые люди, живут в таком пейзаже...

Спрашивали японцев, где тут у них живет зять, но как-то это не особо помогало.

Если бы квест был в последний день нашего путешествия, то уж конечно магазин, это первое что пришло бы нам в голову, потому как супермаркеты под названием Lawson очень распространены, и далее не раз мы ели там онигири и пили кофе из джитохомбайки рядом с этими магазинами.

Нашей радости не было предела, когда мы увидели "зятя наоборот" в названии магазина. Ура! Мы на правильном пути!

В Lawson нас ждали Дина и Костя, которые нарисовали на записке свастику. Это была подсказка. Так как мы выучили карту наизусть, мы прекрасно помнили где на карте такие же рисунки. Такие же свастики на карте Йонаго обозначают улицу храмов Терамати. Туда было пилить и пилить (как минимум 1 остановку до города и там еще неслабо). Уговорили Костю подвезти нас на машине с условием, что вторую команду он тоже подвезет до того же места, что и нас. Костя добрый нас подвез. Дальше мы пилили пешком, хотя могли бы взять напрокат велосипеды.

Как уже писали многократно про Японию, мы были поражены радушием японцев. Ни один японец нам не отказал в помощи независимо от возраста, пола и формы одежды.

Йонаго нам понравился, красивый город, великолепные маленькие домики, уютно как-то там и по-домашнему.

Японцы создают себе веселье, чтобы не скучно было ходить на работу, видимо.

Дошли мы до улицы храмов, там невероятно красиво, осмотрели все 9 храмов. В Японии есть традиция: на ворота храма вешают листочки с пожеланиями для своей семьи, родственников и друзей.

И на воротах одного из храмов мы нашли два больших листка с пожеланиями на русском языке. Учитывая ситуацию, предположили, что это подсказка для нас.

На листке указана фамилия японской семьи Мацумото в Йонаго и район, где они живут, с пожеланиями благополучия в ее адрес. На листочках подпись – Шишкин.

Машин там не было, из жителей только хозяйка цветочного магазина, которая долго пыталась на японском объяснить, как дойти до этого дома.

Видя наши растерянные лица она вздохнула, накинула курточку, закрыла свой магазин и пошла нам показывать дорогу. Несколько кварталов с нами прошла, пока не была уверена, что мы поняли, в каком направлении дальше идти. Мы заблудились все равно. Наткнулись на двух девушек выходящих из бизнес-центра и спросили у них дорогу.

Они не знали, где находится нужный адрес, но одна включила свой навигатор в телефоне и попыталась там найти нужный адрес, другая стала куда-то звонить и как мы поняли потом, на листочке вместе с адресом был телефон, туда она и позвонила и спросила как к ним попасть. У нас-то собственно тоже были с собой телефоны, но нам и в голову не пришел простой путь позвонить по данному телефону. Девушки не думали ни минуты, они нас проводили точно до нужного места.

Там жила женщина, которая говорила по-английски.
Прежде, чем посетить японскую семью, надо купить подарок – и идти в гости с подарком. Накануне гид-Костя рассказал, что в семью обязательно нужно покупать подарок. Хорошо, что мы не выпили саке, которое купили в магазине, потому что это самое саке мы и подарили семье. Взамен хозяйка дала нам игрушку-почтовую машину. Эта игрушка – следующая подсказка. Игрушка указывала на почтовое отделение, которое мы уже быстро нашли.

Там нас ждали Костя с Диной и дали нам коробку с призом.

Ура! Мы первые и мы победили! Тайным голосованием были выбраны лучшие игроки из обоих команд. В нашей единогласно была признана лучшей Света (так как большинство загадок было разгадано ей, а также за суперстойкость), а в другой - Лена (рантон_ша).

Света получила приз – видеокамеру, а Лена сувенир-кошку с поднятой лапкой.

Не могу не упомянуть двух потрясающих женщин из нашей команды. Света на шестом месяце ни разу не пожаловалась и всю дорогу была радостной и оптимистичной.

Лариса – супервумен, по-другому не назовешь, она на высоких каблуках весь день с нами проходила, ни разу не отстала, пытала всех полицейских о дороге и выглядела шикарно как в начале квеста, так и в конце, про жалобы и капризы молчу за неуместностью, потому как это несопоставимо с этой женщиной в принципе, такому примеру как Лариса стоит и нужно подражать.

С этого квеста я по-другому стала относится к этой игре, она стала для меня захватывающе интересной, развивающей мозги, познавательной в плане более глубокого изучения культуры страны изнутри, и вот удивительно, мы гуляли неторопясь, потому как все зависело не от скорости передвижения, а от мозгового штурма команды и общения с народом.

Саму историю про Шишкина, а также ключевые названия (которые за полгода вылетели из головы) для этой истории любезно предоставил Сергей Чумичев.

Сергей, особый респект и спасибо тебе еще раз за этот квест, спасибо Фрегат-Аэро и Фрегат-Аэро Джапан и лично Дине, Косте и Диме за великолепную подготовку, за умение показать страну в игре ненавязчиво, умно и приятно.

Спасибо сайту tourblogger.ru и администрации префектуры Тоттори!

Фото: vibas.
Тэги: Япония ,
DaShik аватар
DaShik (Вс, 15.05.2011 - 20:05)

Обалдеть! Вот это квест!

DaShik аватар
DaShik (Вс, 15.05.2011 - 20:07)

Даже не представляю, как можно догадаться, что следующая остановка квеста в 11 остановках транспорта!.. Раньше я думала, что квест - это что-то более компакное по территории. Ну и японцы молодцы, конечно.

Os-a (Вс, 15.05.2011 - 20:21)

Да.... Жутко неудобно, Аня, не бейте меня. Но что ни делается - может, оно и к лучшему? ТАКОЙ КВЕСТ - это что-то, написать о нем - правильно и очень нужно, в тему, перед Слетом - и особенно да, после субботы прошедшей...

Я почувствовала себя одновременно и Светой с животом, и Виктором с фотокамерами... да каждым из вас - и что-то мне подсказывает, что мне было бы тяжело так со словарем, картами, искать подсказки - я бы на других рассчитывала больше.

Боюсь я что-то слетного Квеста.

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 20:22)

Ага, мы тоже долго не могли поверить, что нас квестом отправляют самоходом в пригород другого города, но карту нам выдали, название станции однозначно совпадало с подсказкой, так что посомневаясь, рассудили, что не зря же нам выдали карты двух городов :) Это было прикольно, японские поезда не то, что наши, они не едут, а парят, не трясет даже :) доехали комфортно :)

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 20:25)

Боюсь я что-то слетного Квеста.

Да не бойся, страшно одной, а когда все вместе, то кто-то, кто докумекает найдется и кто-то кто добежит тоже :)

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 20:30)

Хотя я тоже боюсь квеста, каждый квест не похож на прежние, но этот будет пьяный квест, а я сейчас ограничиваю себя по здоровью в алкоголе, так что боюсь кому-то придется за меня пить на квесте

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 15.05.2011 - 20:35)

Аня,  загадочный у вас всех квест получился, а  все участники просто молодцы.

У меня наверно возникнут еще вопросы по квесту , но сразу вопрос о погоде и небе, там всегда так пасмурно, такое впечатление , что-вот-вот  дождь хлынет.

vobche аватар
vobche (Вс, 15.05.2011 - 20:37)

Спасибо, Анна!

Вспоминал с трепетом )))

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 20:53)

Кate_goria написал(а):

Аня,  загадочный у вас всех квест получился, а  все участники просто молодцы.

В этот день шел дождь периодически и пасмурно было весь день :) а таких было пару дней, потом солнышко всегда, но в там в принципе красивое небо, разнообразное :)

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 20:58)

vobche написал(а):

Спасибо, Анна!

Вспоминал с трепетом )))

спасибо, что заглянул, если где ошиблась поправь меня, пожалуйста, а то времени много прошло с тех пор, что-то подзабылось, ну и у вашей команды небось несколько другие впечатления?

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 21:00)

Обалденно интересно! Какой великолепный интеллектуально-ходильный квест! Даже завидую вам немного, ведь на Крите я тоже участвовал в квесте, и он мне очень понравился. Но ваш квест превзошел его по уровню мозгового штурма.

А рассказ тоже очень хороший получился - последовательный, подробный и с отличными фотами, хорошо иллюстрирующими текст, сам квест и японскую экзотику вокруг.

Аня, отлично, просто отлично!

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 21:15)

Аня, отлично, просто отлично!

Спасибо, мне тоже понравилось, что квест был "умный" и потому интересен для меня. А Вите понравился, потому что его никуда не заставляли бежать и можно было спокойно отфотать все вокруг, пока мы стояли/сидели и думали

Os-a (Вс, 15.05.2011 - 21:25)

А давайте - я буду на Слете пить, а думать - другие! Только не забудьте меня где-нибудь под лавочкой в клубе, чтобы всем до финиша доползти.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 15.05.2011 - 21:30)

Я тоже как-то с опаской думаю о пьяном квесте , я обычно пью коньяк, но понемногу, вина не очень  люблю. Люблю шампанское в большом количестве - но после него  . Так что под лавочкой тоже боюсь остаться

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 21:49)

не вопрос, еще не было такого, чтобы кого-то забывали, Люда со Светой аккуратно всех пересчитывают и тела мальчики относят в отель :) все включено, доставка тел тоже :)

vibas (Вс, 15.05.2011 - 22:00)

Да, уж. Аня меня уже отругала, что я практически ни одной контрольной точки не сфотографировал. )) Ну я же не знал, что все это надо документировать ))

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 22:50)

Одну таки сфотографировал "переводчик на вокзале в информационном бюро"

NataliZ (Вс, 15.05.2011 - 23:58)
Ну очень увлекательно все описали - не игра, а настоящее приключение! Впечатлений, наверное, надолго хватило! Да и, действительно, что еще лучше можно было придумать для самостоятельного изучения Японии (пусть даже малой ее части) - тут и общение с настоящими японцами, и передвижение на местном транспорте, и различные традиции этой страны... Очень понравилось, ну и фото в общем, без комментариев, Виктор - молодец!
abashkir аватар
abashkir (Пнд, 16.05.2011 - 00:09)

NataliZ, спасибо, нам всем тоже очень понравилось, спасибо в первую очередь Сергею Чумичеву, этот квест его разработка и интеллектуальная собственность

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 16.05.2011 - 00:42)

Мне ваш квест напомнил беготню моделей из шоу "Топ-модель по-американски". Только вы практически интеллектуалы, а они тупые как пробки. Думаю, что на Ибице нам по барам будет попроще бегать, чем вам в Японии

vibas (Пнд, 16.05.2011 - 06:08)

NataliZ написал(а):

Наталья, спасибо - за фото! ))  Да, у нас впереди тогда еще было десять дней японских впечатлений! Но этот квест - лучшее, что можно было придумать для нас на второй день пребывания в стране - для "полного погружения" в Японию! ))

Inna-geograf (Пнд, 16.05.2011 - 09:52)

Весело! И главное, интересно! Тут, вся изюминка не столько в сложности задания, сколько в погружении в среду. Вы все молодцы!

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 16.05.2011 - 10:21)

Inna-geograf написал(а):

в точку! спасибо!

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 16.05.2011 - 10:23)

Елена. написал(а):

не, мы не бегали, некому было бежать в нашей команде, Валес был в другой команде, так что надо у них спросить про бег :)

WiseSpaniel (Пнд, 16.05.2011 - 11:42)

Да уж, разбираться во всех этих иероглифах, чтобы понять, куда нужно бежать - это круто. Я до сих пор вспоминаю, как мы бегали на квесте по Херсониссосу. Наверное, греки до сих пор нас вспоминают.

Irma (Пнд, 16.05.2011 - 12:17)

читала и хмурилась, радовалась, улыбалась вместе с вами:) хорошо, живенько так описала все задачи! :) а улица привидений- я бы там тоже зависла, пока все не обошла и не отфоткала :)))

да уж..что-что, а квесты- дела сложное, но уже как-то и привычное :)

vibas (Пнд, 16.05.2011 - 12:32)

А мы ее отфоткали в день прибытия - за день до квеста ))

rainbow-keeper'ы про нее писали:

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 16.05.2011 - 14:11)

Я поняла, что прохожие на улицах, как могли, помогали, а вот  те,  у кого спрятаны были задания, как к вам относились:  подзадоривали, поощряли,  " сочувствовали"?

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 16.05.2011 - 15:52)

Кate_goria написал(а):

Они очень радовались, что мы их нашли, даже больше, чем мы, так что их находить было одно удовольствие

abashkir аватар
abashkir (Пнд, 16.05.2011 - 15:55)

да уж..что-что, а квесты- дела сложное, но уже как-то и привычное :)

Спасибо :) Улица привидений это что-то! Мы думали сначала, что на квесте нас заставят найти все привидения и проставить печати около каждого (есть такая традиция-игра у японцев), ан нет, свое придумали, ничуть не хуже :) дольше зависли в Йонаго на улице храмов :)