10 самых уродливых отелей в мире

10 самых уродливых отелей в мире

Дизайнерские отели привлекают немало гостей. Если позволяют средства, вы наверняка захотите пожить в оригинальном и необычном номере. Но будьте осторожны: порой фантазия заводит зодчих слишком далеко, а некоторые архитектурные решения могут быть даже опасны для вашей психики.

 

 

 

 

Сегодня мы расскажем о десяти самых уродливых отелях мира.

Hotel Silken Puerta America
Мадрид, Испания

Главная идея проекта этого отеля - абсолютная свобода. По замыслу архитекторов, это должно было быть местом встречи разных культур, направлений, дизайнерских течений, цветов, материалов и форм. Оказалось, что нарушение традиций ни к чему хорошему не приводит: в результате получился настоящий винегрет, представляющий угрозу для психики постояльцев. Одним из достоинств этого отеля его владельцы считают то, что покинуть комнаты гостям разрешается не в полдень, как обычно, а двумя часами позже. Впрочем, хозяева ничем не рискуют: гости не стремятся провести в этих стенах больше времени, и сами выезжают как можно скорее.


 

Hotel Spirit
Братислава, Словакия

Снаружи здание напоминает груду пестрого хлама или лачугу из какого-нибудь трущобного района, хозяева которой построили ее из всего, что попалось под руку. В номерах точно такое же буйство красок, от него хочется спрятаться, поскорее забравшись под одеяло с головой. Видимо, хозяева гостиницы понимают, что проживание в ней опасно для психики, и потому организовали для постояльцев семинары по преодолению стресса, улучшению физического и психического здоровья.


 

Marina Bay Sands
Сингапур

Несмотря на спорный архитектурный проект, этот отель не может не поражать, и потому постоянно попадает в списки самых любопытных или, напротив, самых уродливых в мире. Три здания-небоскреба соединены на уровне крыши единой площадкой, напоминающей гигантскую парящую над Сингапуром лодку. У подножия всей конструкции расположены какие-то невнятные невысокие стеклянно-бетонные сооружения, форма которых даже не поддается описанию. Кроме того, постояльцы отмечают, что персонал этой гостиницы очень невнимателен, а в знаменитом отеле на крыше невозможно расслабиться, потому что туда пускают людей с улицы, желающих пофотографировать вид на город.


 

Atlantis The Palm
Дубай, ОАЭ

Первый появившийся на насыпном Пальмовом острове отель уникален и по количеству номеров, и по размерам, и по числу изысканных ресторанов, и по потрясающей безвкусице внутреннего убранства. Похоже, задачей архитектора было собрать воедино все, что ассоциируется с роскошью и богатством. Поэтому в главном холле невозможно находиться: в глазах рябит от сочетания золотых мозаик на панно в греческо-римском стиле, изумрудных вставок с претензией на барокко и классицизм с явными арабскими мотивами, сотнями фонтанов-водопадов и современной 100-метровой скульптурой из цветного стекла в центре. Среди этой квинтэссенции благосостояния странно смотрится ковролин с цветными рыбками на голубом фоне. Как можно было выбрать такое напольное покрытие для части холлов в одном из самых шикарных и дорогих отелей мира - настоящая загадка.


 

Hang Nga Guesthouse
Далат, Вьетнам

По замыслу архитектора, этот отель должен был стать «Домом сказок» и представлять собою гигантское дерево, в котором скрываются животные и насекомые, опутанное паутиной и изрытое пещерами. Автор признавался, что на него огромное влияние оказали работы испанского зодчего Антонио Гауди. Чтобы воплотить задуманное, вьетнамец отказался от линейных планов, нанял непрофессиональных мастеров и следовал полету их и своей фантазии. То, что получилось, народ очень метко окрестил «Сумасшедшим домом». Но в полном хаосе все-таки прослеживаются некоторые идеи: 10 тематических номеров посвящены разным животным - тигру, муравью, кенгуру и другим.


 

Westin New York at Times Square
Нью-Йорк, США

Этот отель мог бы быть стильным образцом современного дизайна, если бы у архитектора было чуть побольше вкуса и чувства меры. Отдельно все элементы декора, мебель, лестничные проемы выглядят интересно и привлекательно, но вместе они не составляют гармоничного ансамбля и работают друг против друга. От такого обилия деталей, пусть довольно простых и интересных, устаешь. Но почувствовать все это вы сможете, если вообще решитесь зайти в это странное изогнутое и покрашенное в цыплячьи тона здание.


 

First World Hotel - Genting Resorts World
Гентинг, Малайзия

Этот отель хоть и носит такое громкое название, но может не оправдать ваших ожиданий. Пестрое здание среди прекрасной природы смотрится чрезвычайно уродливо. К счастью, цветные фантазии архитектора не коснулись номеров, которые выдержаны в спокойных тонах. Правда, мебель подобрана тоже своеобразно и заставляет вспомнить о возвращении в 60-е, хотя явно с претензией на современность.


 

Radisson Blu Astrid Hotel
Антверпен, Бельгия

Среди исторических зданий центра Антверпена этот отель смотрится настоящим вставным зубом. Архитектор явно пытался стилизовать эту громадину под традиционный бельгийский дом, однако получилась очень грубая поделка - яркий образец дурного вкуса с намеком на конструктивизм. Внутреннее убранство, как и в прочих отелях Radisson Blu, выглядит хоть и безлико, но вполне современно и стильно и резко контрастирует с уродливой внешностью здания.


 

Royal Tulip Brasilia Alvorada
Алворада, Бразилия

Отель представляет собой пример того, насколько холодной и бездушной может быть современная архитектура. Серые лаконичные лишенные вообще любых украшений интерьеры отталкивают, кажется, что вместо гостеприимного дома вы попали в военный бункер с унылыми бетонными стенами, на которых глазу не за что зацепиться. Палитра номеров побогаче, но вся мебель удивительно проста и безлика.


 

Grand Lisboa Macau
Макау

Создатели отеля хотели ввести гостей в мир Юго-Восточной Азии. Получилось банально и неинтересно, впрочем, вполне отражает дух региона: пластмасса, стекло, плазменные панели - искусственный техногенный мир, куда совершенно случайно попали элементы традиционного декора. Главный недостаток, как и у многих прочих дизайнерских проектов - полное отсутствие чувства меры.

Источник: http://turist.rbc.ru/article/14/03/2011/238522 туризм
24 марта 2011, 14:39 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...