Гостям Рима придется платить за право на отдых

Гостям Рима придется платить за право на отдых

В одном из самых посещаемых городов мира, Риме, вводится «налог на пребывание»: после многочисленных споров и обсуждений городской совет окончательно принял соответствующий декрет. Согласно решению, с 1 января 2011 года за каждый день пребывания в Риме турист (как иностранный, так и местный) заплатит от 1 до 3 евро в зависимости от уровня гостиницы, апартаментов или кемпинга. От уплаты налога освобождаются только дети до 10 лет. 

Римские власти убеждены, что нововведение не скажется на интересе к посещению Вечного города. По прогнозам, новый налог принесет городской казне 60-80 млн евро, при этом 5% от этой суммы будет инвестировано в рекламу Рима. Городская администрация уверена, что налог справедливый: 12 млн туристов, посещающих Рим ежегодно, должны, по ее мнению, вносить свой вклад в оплату городских услуг, которые они здесь получают, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Интересно, что буквально на днях и власти Венеции решили взимать своеобразный налог с туристов – но сделано это будет в виде покупки специального билета. Кроме того, ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поддержал план о введении налога в 1 евро в сутки и на посещение Флоренции. 

Источник: http://travel.mail.ru/ Италия, туризм
30 Декабрь 2010, 11:56 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...