Рим обложил налогом туристов

Рим обложил налогом туристов

 С 1 января следующего года во всех римских гостиницах вводится обязательный налог на проживание. Его размер зависит от уровня звездности отеля: с туриста, который предпочитает останавливаться в «четверках» и «пятерках», в бюджет города будет взыскиваться 3 евро в день, в гостиницах попроще эта сумма составит 2 евро с человека. Налог не включается в опубликованные тарифы на проживание. Об этом операторов направления в начале недели известили их итальянские партнеры. «Оплата вносится непосредственно в отеле в день заезда. Просим вас информировать об этом налоге ваших туристов при бронировании тура, во избежание возможных неприятных ситуаций по приезде в Рим», – говорится в письме, текст которого уже обсуждается на форуме www.TourDom.ru. В нем также сообщается, что максимальная величина налога не может превышать суммы, которую заплатит турист при проживании в гостинице в течение 10 дней.


Инициатива римских властей не встретила одобрения представителей турсообщества. «Хотя сумма с первого взгляда и незначительная, все равно дополнительные расходы будут вызывать недовольство туристов», – прогнозирует замначальника отдела продаж «Тур Парада» Лилия Нургалиева. По ее словам, аналогичный налог введен два года назад в отелях Сардинии, но в отличие от Рима, эту сумму включили в стоимость номера, чтобы отдыхающие не воспринимали ситуацию болезненно.


Соглашаются с коллегой и в ICS Travel Group. По мнению руководителя итальянского отдела компании Ольги Герасимовой, из-за того, что процедура не отработана, нововведение в первую очередь скажется на групповых экскурсионных турах. «Я не понимаю, как будет выглядеть процесс оплаты этого налога, когда в отель заезжает, к примеру, автобусная группа из 50 человек, наличные это будут или безнал», – говорит эксперт. Непонятным остается также и то, почему налог вводится именно в гостиницах Рима. «Я могу понять, когда взимается плата за въезд в такие города, как Флоренция или Венеция. Где туристы приезжают на день осматривать достопримечательности, но не остаются на ночь. Но почему доплату за проживание вводят в Риме, где цены на отели и так не низкие, объяснить трудно», – недоумевает наша собеседница. У оператора Ital Travel на этот счет несколько иное мнение. «Это не такие большие деньги, туристы заплатят», – уверена гендиректор компании Нелли Ионкина.

Источник: http://www.tourdom.ru/ Италия
12 Ноябрь 2010, 02:13 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...