Российские туристы снова едут отдыхать на Байкал

Российские туристы снова едут отдыхать на Байкал

 Количество как российских, так и иностранных туристов, желающих отдохнуть на Байкале, значительно выросло этим летом по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщают туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Более того, этот турпоток мог быть ещё более значительным, однако скудность отельной базы в регионе вносит свои коррективы в ожидания и прогнозы игроков. При этом крайне короткий туристический сезон на Байкале, который составляет всего три месяца в году, не способствует привлечению инвесторов для строительства новых объектов размещения. Как рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Светлана Городовская, ведущий менеджер байкальской компании «Море Тревел», отдых на самом крупном пресноводном озере мира в этом году пользовался хорошим спросом у туристов.


Средняя глубина продаж находилась в рамках 3-х недель. «Более того, стоит отметить, что интерес со стороны иностранных туристов к отдыху на Байкале в этом году также значительно вырос. Однако существует проблема с размещением», - сообщила эксперт. Отельная база в районе Байкала довольно слабо развита, при этом там очень мало гостиниц повышенного комфорта. В тоже время, как подчеркнула собеседник, летний сезон на Байкале очень короткий - лишь 3 летних месяца, при этом для купания вода в озере пригодна вообще только 1 месяц – в июле. Из-за этого инвесторы не спешат вкладывать свои средства в развитие туристической инфраструктуры региона. При этом в зимний период турпоток на озеро очень мал, так как здесь довольно холодно. В итоге летом на Байкале ощущается нехватка объектов размещения, а зимой, наоборот, объекты простаивают.

«Иностранные туристы бронируют в основном короткие туры на 3-4 дня, а российские туристы предпочитают проводить на Байкале как минимум неделю», - добавила Светлана Городовская. Также эксперт отметила, что иностранные туристы едут на Байкал в основном за «природой» и предпочитают бронировать гостиницы невысокой категории, с более «демократичным» размещением. «Безусловно, этот летний сезон по Байкалу был гораздо лучше прошлогоднего. Эта тенденция наглядно прослеживается не только по нашей компании, но и в целом по рынку», - заметила ведущей менеджер иркутской туркомпании «Адреналин» Мария Нефедова. В этом году средняя стоимость недельного тура на Байкал при размещении в гостинице 3-4* на базе завтраков обходится туристу в 40-50 тыс. рублей, включая перелет из Москвы.

Популярные и самые спрашиваемые объекты туристы бронируют за 3-4 месяца до начала поездки, но и в разгар сезона можно найти горящие предложения от отелей, пояснила г-жа Нефедова. Любопытно, что в этом году возродился спрос на байкальские туры и на период зимних праздников, даже несмотря на холодную погоду. «Спросом, в основном, пользуются новогодние заезды, а так же 23 февраля и 8 марта», - сообщила эксперт. В тоже время, несмотря на рост количества российских туристов в регионе, иностранный турпоток на Байкал до сих пор остаётся нестабильным. Например, в иркутской туркомпании «Аверф 2000» зафиксировали этим летом сокращение количества иностранных туристов. «Главная тому причина в том, что в летний период возникает нехватка в благоустроенных номерах, так как большая часть объектов размещения относиться к низкой категории», - пояснила Татьяна Сенько, старший менеджер туркомпании «Аверф 2000».

Источник: http://www.tourprom.ru/ Россия, туризм
27 августа 2010, 12:47 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...