Визы в Европу отменят только через 15 лет

Визы в Европу отменят только через 15 лет

 Российским туристам не следует рассчитывать на скорую отмену виз в страны Шенгенского соглашения. Даже поддерживающие эту идею политики, например, президент Франции Николя Саркози, заявляют, что безвизовый режим между Россией и Европой будет введен не ранее, чем через 10-15 лет. Такое заявление президент Франции сделал в ходе встречи с главами Германии и России, проходящей во французском городе Довиль. Н. Саркози отметил, что стороны хорошо знают, как важен этот вопрос для России, и сближать позиции необходимо, но страны будут продвигаться к его решению постепенно, шаг за шагом. Д. Медведев также заметил, что отменить визы нажимным путем нельзя, процесс должен получить свою «дорожную карту». По итогам трехсторонней встречи обсуждение вопроса взаимной отмены виз будет продолжено на саммите РФ - Евросоюз, который пройдет в декабре 2010 года.

 

Позитивной нотой прозвучало в заявлении мнение Н. Саркози о том, что каждая из европейских стран в этом вопросе «может продвигаться быстрее, если ей этого хочется». Пока из европейских стран только некоторые предоставляют российским туристам возможность получить многократные шенгенские визы. Испания выдает шестимесячные мультивизы многим путешественникам, Эстония готова выдавать мультивизы тем, кто уже бывал в стране хотя бы один раз после ее вхождения в Шенген, ряду туристов везет с визами в посольстве Греции. Россияне, обращающиеся во французский визовый центр, могут получить однократную визу или мультивизу с коридором в месяц или три. Путешественники, уже получившие и правильно отъездившие французскую визу, имеют неплохой шанс заполучить «мультик» сроком на один год.

 

Но подобные заявления о столь далеком сроке отмены визового режима искренне огорчают российских туристов. Для отпускников необходимость каждый раз собирать массу документов означает не только трату времени, но и существенные денежные потери. Многие банки предоставляют справку о средствах на счете исключительно за плату, от 100 рублей до 10 евро, консульства требуют нотариально заверенные переводы документов, а сервисные сборы визовых центров еще больше поднимают стоимость визы. В конечном итоге именно Европа теряет миллионы евро дохода из-за сложностей оформления виз для иностранных туристов. В одном только 2009 году более 490 тысяч путешественников из разных государств отказались от поездки в Старый Свет из-за трудностей оформления разрешения на въезд.

Источник: http://turist.rbc.ru/ визы, Европа
21 октября 2010, 11:01 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...