Бесплатные достопримечательности мира

Бесплатные достопримечательности мира

 

Большинство туристов, имеющих ограниченный бюджет, ищут возможности осматривать достопримечательности бесплатно. Для них издательство Lonely Planet составило список наиболее интересных мест мира, за посещение которых не придется платить.

Кенсингтонские сады на Kensington High Street в Лондоне разместились на крыше одного из здешних офисных центров. Комплекс формируют Испанский сад, сад Тюдоров и Английский лес. Помимо множества растений здесь бесплатно можно полюбоваться экзотическими рыбами и птицами.

Собор Святого Петра в Ватикане является не только самым священным храмом для тысяч католиков, но и самым вместительным - одновременно в нем могут находиться до 60 тысяч человек. Это своего рода бесплатный музей, в котором можно увидеть работы Микеланджело, Рафаэля, Браманте и других великих художников и скульпторов.

Одна из самых популярных достопримечательностей мира - собор Парижской Богоматери - строилась на протяжении 200 лет. Впечатляющие витражи и внушительный орган неизменно привлекают сюда толпы туристов. Собор находится в самом центре Парижа, вблизи от многих других достопримечательностей. Осмотрев интерьеры храма, можно перейти Сену и посетить Лувр: после 18.00 вход в музей бесплатный.

Большой базар в Стамбуле - это "город в городе". Он открылся в 1461 году и занимает 58 извилистых улочек, где работают более 4 тысяч магазинов. Это делает базар крупнейшим в мире. Вход внутрь бесплатный, но уйти оттуда, не купив ничего, довольно сложно.

Мечеть Хасана II в Касабланке является крупнейшей в Марокко. В ней есть стеклянный пол, самый высокий в мире минарет и раздвижная крыша. Не мусульмане могут попасть внутрь только в составе экскурсионных групп, но побродить у основания мечети бесплатно может любой желающий.

Парк Гуэль (Güell) в испанской Барселоне - это созданный Антонио Гауди архитектурный музей под открытым небом. Произведения Гауди здесь органично сочетаются с природными ландшафтами и производят незабываемое впечатление на туристов.

Строительство храма Лотоса (Lotus Temple) в Дели было завершено в 1986 году. И с тех пор это здание в форме цветка и окружающие его сады привлекают туристов со всего мира. Вход - бесплатный.

В Буэнос-Айресе есть много районов и пригородов, посещение которых совершенно бесплатно и очень полезно для туристов. La Boca, Caminito и Calle Lanín славятся своими уличными представлениями и выставками. На сайте аргентинского бюро по туризму можно найти все необходимые маршруты и разработать собственный тур по столице страны.

В Вашингтоне, округ Колумбия, можно бесплатно посетить Смитсоновский музейный комплекс (Smithsonian) и Капитолий. В первом можно изучить экспонаты в музеях космоса, американской и естественной истории, а также наведаться в зоопарк. Экскурсии по Капитолию также бесплатны. Можно, в частности, побывать в западном крыле - главном политическом центре США и полюбоваться барочными и классическими архитектурными сооружениями.

Также бесплатными являются прогулки по самым известным мостам в мире: Бруклинскому и Манхэттенскому в Нью-Йорке, Сиднейскому (Sydney Harbour Bridge в Австралии) и мосту Понте-Веккьо в итальянской Флоренции. Бесплатно можно прокатиться на паромах, идущих в амстердамский район Бёйкслотервег (Buiksloterweg), на остров Статен (Staten Island) в Нью-Йорке, или линии Algiers Ferry в Новом Орлеане.

Никакой платы за вход не взимают также публичные библиотеки - например библиотека гуманитарных и социальных наук в Нью-Йорке. Оценить рукотворные чудеса можно в Гонконге - на ежевечернем световом шоу "Симфония света", и в Лас-Вегасе - у танцующего фонтана, принадлежащего казино Bellagio. Не бесплатно, но за очень скромные деньги также можно арендовать traghetto ("гондола бедняка") на Большом канале в Венеции.

Источник: travel.ru достопримечательности, музеи, мировое искусство
27 июня 2011, 10:45 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...