Европа выпустит новые банкноты евро

Европа выпустит новые банкноты евро

С 2013 года начнется введение в оборот новых и более сложных по степени защиты купюр евро. Кроме того, изменится и дизайн евро: на банкнотах изобразят мифологическую финикийскую принцессу Европу, которую похитил, превратившись в быка, верховный бог греческого Олимпа - Зевс.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги пояснил, что портреты традиционно используются на денежных купюрах, так как "люди лучше запоминают их". А нынешние мосты, двери и окна, изображенные на банкнотах, достаточно "безлики". Первая купюра с Европой будет иметь достоинство в 5 евро. Она поступит в обращение в мае 2013 года. Купюры другого достоинства начнут поступать в течение ближайших нескольких лет. Предназначенные для защиты денег от подделки водяные знаки и голограммы будут выполнены в виде портретов принцессы Европы.

Нынешние, уже объявленные "старыми" купюры евро в течение ближайших 10 лет будут иметь свободное хождение наряду с новыми. После они будут выводиться из обращения, однако банки стран евро зоны обязаны и дальше обменивать их без каких-либо ограничений.

Евро - официальная валюта 17 стран еврозоны (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Также валюта используется еще в 9 государствах, 7 из которых — европейские. Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев.

Источник: http://www.travel.ru/news/2012/11/12/208445.html это интересно
12 Ноябрь 2012, 16:15 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...