Музей валенок открылся в Кинешме

Музей валенок открылся в Кинешме

В городе Кинешма, расположенном в Ивановской области, состоялось открытие Музея валенок. Экспозиция разместилась в старинном здании исторической части Кинешмы.

Идея создания музея принадлежит семье Соколовых, которая более 20 лет занимается изготовлением валенок вручную. В сентябре прошлого года они обратились к местным властям с просьбой содействия в открытии экспозиции и, по распоряжению губернатора, получили 100 квадратных метров выставочной площади.

Посетители музея увидят более 100 экспонатов, в числе которых валенки-печка, состоящие из одного широкого голенища и двух носков, валенки-шахматы, звери, обутые в валенки, книги с обложкой из шерсти, валенок-бутылка, множество расписных и расшитых валенок разных размеров и цветов, самый большой валенок в мире высотой 2 метра 5 сантиметров и коллекция самых маленьких валенок, которые занесены в Книгу рекордов России.

В экспозиции представлены не только образцы обуви, но и старинное оборудование - ручная деревянная шерстобойная машина для валяния шерсти, катушки и колодки.

Источник: http://www.travel.ru/news/2012/06/28/202668.html Россия, музеи
29 июня 2012, 10:25 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...