Над литовским парком создадут высотную тропу

Над литовским парком создадут высотную тропу

В Литве, на территории Аникщяйского парка, реализуется грандиозный туристический проект: здесь планируется создать тропу, которая будет пролегать над верхушками деревьев.

Эта идея обсуждается уже давно, но только сейчас не только нашлось финансирование, но и разработана техническая документация. Высотная тропа протяженностью 300 метров позволит любоваться живописными видами парка даже туристам с ограниченными физическими возможностями.

Аникщяйский район расположен на северо-востоке Литвы; его районный центр, город Аникщяй, лежит в 95 километрах к северу от Вильнюса. Сейчас туристов сюда привлекает камень Пунтукас: памятник природы, окутанный легендами. Исследователи полагают, что он был языческим храмом, а растущие вокруг дубы являются реликтами священных рощ. А в литовском фольклоре говорится, что камень был принесен дьяволом, чтобы уничтожить местные храмы. Так или иначе, гости Аникщяйского района в первую очередь приезжают, чтобы посмотреть на Пунтукас, а Аникщяйский бор остается в стороне.

Согласно планам администрации, тропа будет начинаться вблизи камня, на вершине холма. Туристы смогут с 36-метровой высоты осмотреть Аникщяйский бор, реку Швянтойи и равнины. Плата за посещение этой достопримечательности будет минимальной, но она необходима: тропа нуждается в присмотре, надо будет чинить конструкции, а также платить за электроэнергию для лифта, который поможет подняться наверх уставшим туристам или инвалидам. Ориентировочно, высотная тропа заработает уже в следующем году.

Источник: http://www.travel.ru/news/2013/05/19/217171.html Литва, достопримечательности
20 мая 2013, 11:22 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...