Наводнение в Таиланде: информация из первых рук для туристов

Наводнение в Таиланде: информация из первых рук для туристов

Главный город Таиланда – Бангкок, частично подтоплен, при этом тайские власти готовят его к ещё большему наводнению, которое прогнозируют синоптики. Причиной наводнения стали непрекращающиеся дожди в северной части Таиланда, в результате чего реки вышли из берегов. Тем не менее, на местном туристическом рынке всё спокойно, даже речные экскурсии по Бангкоку туроператоры отменять не стали. А по свидетельству очевидцев, в последние дни погода в столице Таиланда даже стала налаживаться.

В тоже время, наглядной картиной текущего природного бедствия являются пригороды Бангкока: находящиеся на берегу реки Чао Фрайя рестораны и дома, а также постройки в ее низовьях, уже накрыло водой. Тем не менее, тайские чиновники более оптимистичны в своих прогнозах, чем метеорологи, пророчащие дальнейшее ухудшение погодных условий на ближайшие две недели.

Стоит отметить, что главные туристические районы, а именно Road, Khao San Road и Silom, пока никак не ощущают приближение большой воды, чего не скажешь о территориях в окрестностях Бангкока. В среду газета «Bangkok Post», сославшись на представителей правительства, сообщила, что центр Бангкока не пострадает, а вот пригороды, особенно в восточной части, на западе и на севере столицы станут жертвой воды, которая устремится с севера. Об этом также говорят прогнозы местных метеорологов, которые ожидают в период с 13 по 17 октября и далее с 26 по 31 октября ухудшения погодных условий в регионе. Следуя им, местные жители уже приступили к укреплению своих домов и магазинчиков мешками с песком и цементом в надежде, что это сможет предотвратить подтопление. Тайцы закупают карманные фонарики, воду и продуктами питания.

Сохраняет спокойствие Управление по туризму Таиланда (ТАТ), где заверяют, что на ведущих туристических направлениях Чанг Мей, Чанг Рай, Лампанг, Сухотай, Канчанабури, Рачбури, Паттайя, Ко Чанг, Районг, Пхукет, Краби, Транг и Ко Самуи метеоусловия остаются в норме.

Однако одно исключение все же существует. Речь идет, прежде всего, о древнем городе Аютайя, с которым стихия обошлась весьма немилосердно. В настоящее время здесь закрыты все туристические объекты, это также подтверждают российские туроператоры. Помимо этого прервано железнодорожное сообщение между Бангкоком и северными территориями Таиланда за пределами Аютайя. При этом Государственная служба железных дорог Таиланда предлагает полную компенсацию стоимости билетов туристам, в случае если они предпочтут аннулировать свои поездки туда, где приостановлено движение поездов. В тоже время до сих пор продолжают работать автобусные дальнемагистральные линии, которые выходят из Бангкока. Но в связи с закрытием участков скоростных магистралей на территориях, пострадавших от наводнения, они выбирают обходные пути, что неизбежно сопровождается увеличением времени поездки.

Источник: http://www.tourprom.ru/news/14704/ Бангкок, катастрофы
14 октября 2011, 10:46 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...