Перевозчики избегают неба Украины

Перевозчики избегают неба Украины

Утром в пятницу, 18 июля, Росавиация сообщила на своем сайте о решении российских авиакомпаний прекратить использование воздушного пространства Украины для выполнения транзитных полетов. «Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию», – говорится в сообщении ведомства.

Поводом послужила трагедия с самолетом Boeing-777 Malaysia Airlines, совершавшим рейс из Амстердама в Куала-Лумпур и потерпевшим крушение на территории Донецкой области вечером 17 июля. В результате катастрофы погибли все пассажиры и экипаж воздушного судна, в общей сложности 298 человек, в том числе дети.

Причины крушения на данный момент не установлены, по одной из версий авиалайнер был сбит.

Помимо отказа от пользования украинским небом для транзита, некоторые перевозчики приостановили полеты в украинские города. В частности, «Аэрофлот» на 18, 19 и 20 июля отменил рейсы в Днепропетровск и Одессу, а «Трансаэро» отменило рейс в Днепропетровск только на 18 июля. В то же время компании сообщили, что продолжат выполнять регулярную перевозку в Киев.

Об изменении своих маршрутов сообщили и зарубежные перевозчики – об этом, в частности, заявили AirFrance, Lufthansa, Virgin Airlines, «Турецкие авиалинии», «Белавиа». Управление по гражданской авиации США также запретило своим авиакомпаниям летать над востоком Украины.

Как бы то ни было, изменение маршрутов авиакомпаний не сильно скажется на туристах. По словам эксперта в области авиаперевозки Александра Морозова, отказ от пользования украинским воздушным пространством увеличит продолжительность полетов примерно на 20 минут в обе стороны. «Это может отразиться на увеличении расходов авиакомпаний и, соответственно, на стоимости билетов, но они подорожают некритично», – считает он.

Источник: http://www.tourdom.ru/news/perevozchiki-izbegayut-neba-ukrainy.html? Росавиация, Украина
18 июля 2014, 14:22 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...