С 6 по 8 июля Перу торжественно отмечает юбилей открытия Мачу-Пикчу

С 6 по 8 июля Перу торжественно отмечает юбилей открытия Мачу-Пикчу

 

Комиссия по организации празднования 100-летнего юбилея Мачу-Пикчу представила официальную программу. Торжества начнутся в среду 6 июля. После церемонии награждения видных граждан Перу медалью "Инка Пачакутек", в комплексе Саксайуаман (Sacsahuaman) пройдет Фестиваль лам и альпака.

Центральной датой праздника станет 7 июля. В этот день параллельно будут проходить мероприятия как в самом Мачу-Пикчу, так и в "императорском городе" Куско, сообщает BuenoLatina.ru. Утро в цитадели инков начнется с "Приветствия Мачу-Пикчу" и традиционной церемонии Tinkay. Затем будет представлена театрализованная интерпретация альбома чилийской группы Los Jaivas "Alturas de Machu Picchu".

Вечером состоится светозвуковое шоу, которое будет сопровождаться музыкой в исполнении оркестра Андина (Orquesta Andina) и Симфонического оркестра Куско (Orquesta Sinfonica de Cusco).

В Куско праздник заполнит весь город: на семи площадях развернется большой Фестиваль искусств, а на центральной площади установят гигантский экран, на котором будет вестись трансляция событий в Мачу-Пикчу. Завершится день несколькими концертами.

С самого утра 8 июля Куско примет танцевальный конкурс, на котором будут представлены все 13 провинций региона. Позже на главных улицах и площадях города его сменит музыкальный фестиваль с участием ведущих национальных и зарубежных артистов.

В рамках подготовки к этому значимому для страны событию запущен официальный веб-сайт, предоставляющий всестороннюю информацию о программе праздника. Сайт имеет испанскую и английскую версии.

Куско находится на юго-востоке страны, в долине реки Урубамба, на высоте 3,5 тысяч метров. На протяжении нескольких веков город являлся столицей самой крупной доколумбовой цивилизации Южной Америки.

Неподалеку, на вершине горного хребта, на высоте около 2,5 тысяч метров, расположен древний комплекс Мачу-Пикчу. Принято считать, что он создавался как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году.

В 1532 году все жители Мачу-Пикчу таинственно исчезли. А в 1911 году заброшенная цитадель была найдена исследователем из США Хайрамом Бингемом. Столетие с этой даты и стало центральной темой нынешнего года для туризма Перу.

Источник: http://www.travel.ru Перу, достопримечательности, Южная Америка
10 июня 2011, 11:09 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...