Самые интересные чемоданы современности

Самые интересные чемоданы современности

От чемодана, изобретенного в середине XIX века Луи Виттоном, нынешние унаследовали только плоские стенки, позволяющие складывать чемоданы один на другой. За полтора века чемоданы превратились в помощников, умеющих ориентироваться и самостоятельно передвигаться, везти на себе туристов, развлекать их его в дороге и не попасться в руки мошеннику. Forbes выбрал самых интересных представителей мира чемоданов.

Компания Heys USA создала чемодан BioCase с биометрическим сканером Biolock. Такой чемодан открывается отпечатком пальца. В памяти устройства можно сохранить до восьми разных вариантов отпечатков. Одной зарядки устройства хватает на три месяца использования. На случай непредвиденных ситуаций BioCase снабжен USB-кабелем и адаптером для подзарядки. Футуристический корпус BioCase сделан из поликарбоната - материала, из которого делаются автомобильные бамперы. Биометрический чемодан лучше всего подойдет для авиапассажиров, которые переживают за сохранность содержимого сумки, когда ее приходится сдавать в багаж. Стоимость такого чемодана - $2200.

Самоходный чемодан Power Assisted выпускает британская компания Live Luggage. Главная его особенность - снабженные электромоторами колеса. Моторы приходят в действие, когда датчики фиксируют подъем в горку или напряжение руки. Чемодан двигается за своим владельцем со скоростью до 5 километров в час, подстраиваясь под темп шага. Моторы включаются, если загрузка чемодана превышает 7 килограммов. Зарядки аккумуляторов хватает на 2,5 часа.

Также чемодан снабжен поисковым устройством Live Locator с цифровой лазерной подписью, так что за несколько секунд можно узнать месторасположение чемодана в случае пропажи: система по запросу отправит владельцу e-mail с координатами. Стоит такой умный чемодан 395 фунтов (около $460).

Самый дорогой чемодан списка - Travelfriend стоимостью $25 тысяч - создан голландской компанией Henk. Он изготовлен вручную из 500 деталей. Каждый чемодан Travelfriend Henk эксклюзивен: будущий владелец сам выбирает материалы и цвет. Выбор материалов - от углепластика и черного дерева до телячьей, страусиной или крокодиловой кожи. Цветовая палитра чемодана - 15 тонов и оттенков на выбор. Кроме того, покупатель может сам определить количество внутренних и внешних карманов, выгравировать логотип или монограмму, установить систему защиты чемодана от вскрытия. На создание одного такого чемодана уходит в среднем 4-6 недель. Travelfriend имеет бесшумные колеса с амортизаторами и рукоятку, которая снижает давление на ладонь, в результате чего кажется, что чемодан практически ничего не весит.

Чемодан-самокат Micro Scooter Case выпускает компания Samsonite. На первый взгляд это обычный жесткий чемодан с двумя колесами, который можно толкать перед собой, как простую багажную тележку. Но на задней стороне чемодана закреплено третье колесо, благодаря которому Micro Scooter в пару секунд превращается в средство передвижения. Рама чемодана-самоката сделана из алюминия и стали (максимальная нагрузка - 100 килограммов), имеется даже задний ножной тормоз. Micro Scooter - альтернатива пешим перемещениям из одного терминала аэропорта в другой. Лучше всего он подойдет путешественникам с небольшим количеством багажа. Стоимость - $450.

Канадская компания Boom Bags производит чемоданы-громкоговорители, оснащенные комплектом из усилителя и трех динамиков. К этому чемодану можно подключить аудиоплеер, микрофон и проектор. По сути в него встроена целая стереосистема с сабвуфером, так что если у владельца чемодана возникнет желание устроить выездную вечеринку, не придется тащить с собой горы аппаратуры. Чемодан Boom Bags можно использовать и как акустическую систему для проведения презентаций и выездных семинаров в небольших залах. Это может пригодиться работникам, которые часто ездят в командировки и вынуждены возить с собой портативный компьютер с проектором. Правда, при всех достоинствах этого чемодана под личные вещи в нем отведено пространство размером всего лишь 27x18x9 см. Стоит музыкальный чемодан $350.

Еще одна голландская компания - TravelTeq - предлагает "лучший багаж, созданный когда-либо", а именно - чемодан-гибрид The Trip by TravelTeq. При желании владельца такой чемодан превращается в стул. Еще один бонус для обладателей The Trip by TravelTeq - встроенная в чемодан звуковая система, позволяющая слушать музыку без подзарядки на протяжении 12 часов. Кроме того, от чемодана-стула можно зарядить мобильный телефон. Цена чемодана - 450 евро.

The Zeroller Polished Blue, выпускаемый компанией Zero Halliburton, может считаться самым прочным чемоданом в мире. Он сделан из алюминия, способен выдерживать гигантские перепады температур, не пропускает воду и не подвержен царапинам, вмятинам и ржавчине. Стоимость такого чемодана - $995. Чемодан компании Zero Halliburton брали в путешествие на Луну американцы во время миссии "Аполлон". По слухам, знаменитый ядерный чемоданчик президента США - продукт производства именно этой компании.

На создание небесно-голубой коллекции чемоданов Cruise Royal Blue британскую компанию Globe-Trotter вдохновил парусный спорт. Как и все другие их коллекции, чемоданы Cruise Royal Blue покрыты кожей и перетянуты двумя съемными ремнями. Внутри чемодана нет перегородок, поэтому он более вместительный, чем у других производителей.

Технологии производства держатся в секрете, но прочность и влагоустойчивость чемоданов Globe-Trotter широко известна. Говорят, логотип марки Globe-Trotter, которым является слон, появился вследствие эксперимента. В зоологическом саду Лондона на пустой чемодан поставили дрессированного слона, и модель полностью сохранила свою первоначальную форму.

Саквояжи этой компании тонули с пассажирами "Титаника", альпинист Эдмунд Хилари брал Globe-Trotter на Эверест, а путешественник Руаль Амундсен - в экспедицию в Антарктиду. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль хранил бумаги в портфеле от Globe-Trotter, Елизавета II ездила с чемоданами этой компании в свадебное путешествие. К числу поклонников марки относятся София Коппола, Дэниел Крейг, Кейт Мосс и Кайли Миноуг. Стоимость чемоданов Cruise Royal Blue 400-990 фунтов ($630-$1550).

Всего 65 фунтов стерлингов ($102) стоит чемодан с встроенными весами Self Weighing Suitcase, созданный британской компанией Intelligent Luggage. Механизм с электронными весами позволяет с точностью до граммов измерить вес содержимого чемодана. Идею сотрудникам Intelligent Luggage подсказали регулярные жалобы путешественников на неожиданный перевес в аэропортах. С виду самовзвешивающийся чемодан ничем не отличается от обычного. Однако если нажать кнопку рядом с выдвижной ручкой, включатся электронные весы, и, если поднять чемодан, на дисплее высветится общая масса его содержимого.

Источник: http://www.travel.ru/news/2011/12/04/196071.html это интересно
05 Декабрь 2011, 10:09 | Комментарии: 0

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...