Как сэкономить на путешествии Москва - Санкт-Петербург

Направление «Москва – Санкт-Петербург» - одно из самых популярных и загруженных в расписании российских железных дорог, автобусных сообщений и внутригосударственных авиаперелетов. И это неудивительно – ежедневно из политической в культурную столицу едут сотни пассажиров: деловые люди, путешественники, и даже россияне, живущие на два города одновременно. И если первые не заботятся о стоимости оплаченной работодателем командировочной поездки, а последние уже знают все хитрости экономичной поездки, то туристы обычно оставляют огромные деньги в таком небольшом, на первый взгляд, путешествии. Пора учиться экономить!

Дорога

Сэкономить транспортные расходы в поездке из Москвы в Санкт-Петербург можно несколькими всеми известными способами: поездка в плацкартном вагоне поезд дальнего следования обойдется дешевле путешествия в купе, на скоростном поезде или самолете. Однако для семейного путешествия будет дешевле выбрать личный транспорт – даже вдвоем ехать на автомобиле оказывается дешевле плацкартных билетов на поезд. Если цель вашей экономии – время, то лучше отдать предпочтение новому скоростному сообщению между главными городами поездом «Сапсан». Дорога займет у вас всего 3,5 часа – в сравнении с 40-минутным перелетом и часовыми трансферами до московского аэропорта и из питерского, поездка на «Сапсане» будет быстрее и удобнее.

Узнать расписание поездов по направлению «Москва – Санкт-Петербург» проще всего на онлайн сервисах, например Яндекс.Расписания.

Проживание

Самая крупная статья возможной финансовой экономии в поездке – выбор места временного проживания в городе на Неве. Выбор у путешественников большой: можно занять койко-место в дешевом хостеле, разместиться в номере отеля, снять посуточно однокомнатную квартиру или пожить у знакомых. Самый бюджетный и удобный вариант доступен не многим – родственники и друзья в Санкт-Петербурге есть не у всех, да и стеснять семейных людей своим присутствием готовы не многие москвичи. Наиболее дешевый из платных вариант размещения в городе – аренда места в хостеле. Это популярная в Европе форма временного проживания для туристов, наиболее подходящая студентам и молодежи. Более требовательным к уровню комфорта туристам подойдут квартиры посуточно эконом класса – удобное отдельное жилье на одного, двоих или всю семью. Для сравнения, даже двухкомнатная квартира на сутки обойдется по стоимость дешевле аренды номера в отеле, но при этом жильцы получат повышенный комфорт и все необходимое для жизни в чужом городе, как дома.

Питание

В стремлении сэкономить на питании не стоит совсем переходить разумные пределы и питаться только полуфабрикатами или в дешевых фастфудах. Не менее выгодными, но более полезными для организма будут перекусы из заранее приготовленных сэндвичей или питание в небольших городских кафе с домашней кухней. Если вы ни разу не были в Санкт-Петербурге, и любимых заведений в городе у вас пока нет, доверьтесь мнению местных жителей, которое можно узнать на тематических площадках в интернете и соц.сетях. Многие отличные бары и кафе вы не заметите, просто гуляя по центральным улицам Питера, поэтому иногда стоит пройтись двором, чтобы оказаться в уютном заведении с отличной кухней и демократичными ценами на еду и напитки.

Желаем вам хорошей и экономичной поездки в Санкт-Петербург!


Просмотров: 2159
31 января 2013 09:59
Рубрика: Отдых в России

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...