Грипп утратил актуальность

02.03.2010
Grip_Utratil_100X75.jpg
Роспотребнадзор наконец-то снял ограничения по выезду школьников за рубеж, введенные еще летом 2009-го. Профессионалы радуются, но признают, что эффект от снятия запрета в полной мере можно ощутить не раньше мая-июня. Как сообщила пресс-служба Российского союза туриндустрии, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека официальным письмом от 26 февраля ответила на запрос РСТ и сообщила, что «ограничение выезда граждан России за рубеж в связи с угрозой распространения пандемического вируса А/Н1N1 утратило свою актуальность». В том числе и потому, что в данный момент упомянутый вирус циркулирует повсеместно.
По данным РСТ, из-за запрета Роспотребнадзора число поездок школьных групп за рубеж по сравнению с сезоном зимних каникул 2008–2009 гг. сократилось на 60%. А в некоторых регионах зафиксировано снижение и на 90%, причем в ряде случаев под запрет попадали даже программы по России. На нашем портале туроператоры также неоднократно высказывались о том, что свиной грипп и запрет Онищенко негативно отразились на детском туризме.
«Распоряжение Онищенко очень сильно ударило и по осенним, и по зимним, и даже по весенним каникулам. Существенно пострадала, например, Великобритания, куда мы регулярно отправляли группы школьников. В этом же марте туда поедут только шесть человек», – рассказала Елена Кольчурина, директор новосибирской компании «Космополит». По ее словам, снятие ограничения, безусловно, очень хорошая новость, но на весенних каникулах она никак не скажется, так как времени на продажу туров и оформление виз практически не осталось. Наталья Ларионова, директор Детского бюро путешествий из Екатеринбурга, согласна: «Отклик будет уже к майским праздникам и лету. Нам потребуется время, чтобы донести информацию до учителей и директоров школ». Так, например, на 19 марта в Екатеринбурге уже назначена встреча руководителей туристических компаний и городской администрации, на которой будет обсуждаться как раз долгожданная свобода перемещений для детских тургрупп.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...