Остров Аэгна

остров, 2009 год

Аэгна (эст. Aegna; швед. Ulfsö  и нем. Wulf  означают Волчий остров) — остров в Финском заливе, территория Эстонии.
 На острове официально зарегистрированы всего 2 жителя.

Остров Аэгна


Остров находится под защитой государства благодаря красивой нетронутой природе. На территории острова расположено старое кладбище.
Оградой вокруг него служат рельсы снятые с крепостной железной дороги.

 

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна
Странное дело. На этом кладбище были похоронены два советских матроса
Сочнев Ю. М. и Трошин И. С., погибшие 29 января 1947 года.
Обоим было не более 21 года.
Недалеко от кладбища на камне прикреплена ещё одна табличка, гласящая,
что 16 октября 1931 года от разрыва ручной гранаты погибли
Йоханнес Ребас и Рейнхольд Ребасе.

На острове находится много различных построек предназначенных для жилья.
Здесь и казармы времён первой Эстонской республики, и кирпичное творчество советских военных
и пограничников, деревянные дома и сараи, казино, коттеджи для туристов.
Встречаются фундаменты из гранитных булыжников уже разрушенных строений.
остров Аэгна находится в северо-восточной части Таллиннского залива, в непосредственной близости к полуострову Виймси. Речь идет о ландшафтном заказнике с площадью 293 га.
Самое раннее упоминание об острове Аэгна относится к 1297 году, когда датский король Эрик Менвед запрещает там рубку леса. В то же время особенный культовый камень с ложбинкой и каменный лабиринт, названный по городу Иерусалиму, говорят о более раннем поселении, чем письменные сведения. На острове можно посмотреть находящиеся под охраной эрратические валуны,

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

 

защитные сооружения . Также на острове Аэгна есть два пляжа, где имеются места для разбивки палаток и разведения костров, и три природных тропы.

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

Остров Аэгна

 

Учебное судно морского училища Эстонской морской академии «Юку» поддерживает регулярное сообщение с островом Аэгна!!!! «Юку» было построено в 1953 году и перестроено в 1982 году. Длина судна 23,95 метра, ширина – 5,2 метра. Скорость судна восемь узлов. Качало здорово, но какая романтика: волны, ветер, брызги - красота!!!!

Остров Аэгна

 

вроде бы название острова означает: рукой подать (до этотого острова). Но вообще-то немцы называли остров "Wulf", т.е. Волчий.
До острова действиетльно кажется рукой подать, с острова хорошо просматривается Таллинн. Мне довелось на этом острове побывать дважды:первый раз в мае, поехала ради любопытства с подругами, и за целый день мы  пешком обошли пол -острова, на весь не хватило времени, хоть и кажется такой маленький.

Остров Аэгна

В тот раз и познакомилдись там с единственным местным жителем, который всегда встречает  "Юку" помогает швартоваться. Поговорили с ним за жизнь, не скучно ли ему тут одному и особенно зимой. В мае любовались красотой пробуждающей природы, свежестью и молодой листвы и буйным цветением -цвело все и сосны и черемуха и яблони....

 

Остров Аэгна
 

Остров Аэгна

 

 А второй раз уже в августе:  ко мне приезжала племянница из Москвы, вот и захотела ей показать экологическую чистую зону , где можно искупаться в чистом Балтийском море, вода -то чистая, но прохладная, я  накупалась, а вот Настена только ноги намочила.Но зато отдохнули на чистом воздухе,

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

 

 

Остров Аэгна

наелись ягод -:черники, земляники, малины- там ее в огромном количестве, даже с тропы сходить не стоит в лес углубляться.

 

Остров Аэгна
 

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

Билет туда обратно стоит 95 крон,  есть скидки для детей, студентов .Судно отходит от Горхолла в Таллине и через час прибывает на остров.

Остров Аэгна

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

Можно там и остаться с ночевкой - есть базы отдыха.

Да, если вдруг занесет вас на этот остров, не забудьте принести жертву на алтарь духу острова.

 

Остров Аэгна

 

Остров Аэгна

 

 

Вон он в ветках спрятался и следит, за вами...

Остров Аэгна

 

 

 

 

Медаль
Тэги: Эстония ,
6 голосов | Комментарии Оставить комментарий
АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 24.06.2010 - 20:43)

 Красиво то как  на  том острове!.. И умиротворяюще... Жалко , нельзя взмахнуть волшебной палочкой и прямо сейчас там оказаться. Из нашей изнуряющей жары - да в такой  свежести и зелености... :-)

agira аватар
agira (Чт, 24.06.2010 - 20:59)

 АнарИна.Хорошо вам, у вас лето с жарой , а у нас уже янипяев прошел,а температура максимум 14 градусов, хочется как то уже и погреться. Ну было парочку теплых дней, но это же мало!

АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 24.06.2010 - 21:19)

 Нам не  хорошо, нам ужасно жарко!!! Я о 14 градусах могу только мечтать.... Господи,какое же это счастье- идти по улице, и не чувствовать себя словно в духовке... Вот так всегда... ну почему бы там наверху не сложить две температуры и гармонично не разделить между вами и нами ...  :BRAVO:

agira аватар
agira (Чт, 24.06.2010 - 21:57)

как бы мне хотелось что бы было жарко, а не думать по утрам  какую куртку одеть и что на ноги что бы не промуокнуть, пуховик -нелепо, всета ки вроде лето, сапоги тоже.... И правдо почему все не поделить проровну???

ORISHA аватар
ORISHA (Пт, 25.06.2010 - 00:58)

Наташ, ты уже всю Эстонию исколесила вдоль и поперек. Хоть одно местечко осталось, где ты еще не была?

Пьянова Евгения - Поппинс аватар

Боже,  какая природа!  Хочу туда! :)

Свежестью повеяло,  чистотой и здоровым духом!  Очень люблю прибалтийские пейзажи.

Спасибо,  Наташа!

nota8239 аватар
nota8239 (Пт, 25.06.2010 - 08:10)

КРАСОТА_ТО КАКАЯ!!! Тишину через комп слышно. Эх, туда бы сейчас. От жары и духоты городской............... 

Mikha аватар
Mikha (Пт, 25.06.2010 - 12:13)

 Такая нетронутая природа, но это вообще характерно для прибалтики и прибалтов. Не превращать все в свалку. Но для этого нужны тысячелетняя культура и самоуважение. Где взять?

А репортаж очень достойный и иллюстрирован от души, спасибо.

Сообщение отредактировано 25.06.2010 - 12:14
Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Пт, 25.06.2010 - 13:38)

Красотища! На судне я готова хоть куда - любимый вид отдыха. Даже если весь день в пути, и просто смотришь через окно каюты на береговой дождь.  А если ещё такие вот "зелёные" стоянки... Спасибо!

 

Stream аватар
Stream (Пт, 25.06.2010 - 13:57)

Наташа, привет! Повезло с такими живописными местами...

Мне очень  "русалочье" фото на камешке понравилось!

agira аватар
agira (Пт, 25.06.2010 - 23:49)

Ориша! Ага и вдоль и поперек исколесили, но еще столько месть осталось не охваченными- ты не поверишь! Эстония такая маленькая страна, но здесть столько всего интересного ! Вот на медни опять 300 км накрутили 10 мест посетили, вот надо с духом собраться и  написать еще части на 3...

 Жения-Поппинс. Приезжайте-здесь действительно и свежо и чисто, я бы даже сказала  что очень прохладно не смотря на разгоар лета и  пахнет скошенной травой.

Наташа( Нота).Да это вам не Китай, на целый остров всего 1 житель!Шуметь то особо не кому, разве только турики понаедут, но туда в основном местные ездят( эстонцы) - они тоже тихие.

Mikha. Вы правы, в прибалтике действительно создается впечатление не тронутой природы, хотя здесь все учтено и даже каждый камушек  имеет свое имя и находится под охраной государсвта.

На этом острове очень поразило, что единственный местный житель содержит в таком поредке целый остров, убирает поваленные деревья, арспиливвает их и складываетих в поленнице у мест для костра. Туалет чистый и с туалетной бумагой!

И Вам спасибо на добром слове.

Лена (Светлая лошадка). ППКСЯ тоже люблю на пароходе , яхте, лодке, пароме.., лишь бы качало.

Маша.Привет,точно повезло, ездим ездим по эстонии и все ее объехать ни как не можем и всегда так удивляемся. Недавно еще один водопад нашли!А это разве русалочье? вот на болоте было русалочье, ( не..., скорее кикиморье) даже загрузить стыдно.Жаль Вы не летом были.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Втр, 29.06.2010 - 14:04)

Ну красотища....люблю сосны и острова :) и даже холодное море :)

vibas аватар
vibas (Ср, 30.06.2010 - 23:21)

2 жителя на острове!!! Вот это да! :IN

А вы их видели?  :-)

Природа действительно очень манящая! А как сосна цветет, я, по-моему, никогда и не видел. А ягоды какие!!!  :THUMBS

Дух острова чем-то напоминает мишек из 6-ого эпизода Звездных Войн. :JOKINGLY:

agira аватар
agira (Ср, 30.06.2010 - 23:37)

Vibas.Ага, представляете, живешь себе на острове , а он ( остров) весь твой! Местного жителя конечно видели, только он нам сказал, что он там один живет, это в нете стправка что там 2. Там  еще помимо него еще кабаны- лоси водятся.

А как сосна цветет я сама впервые на острове увидела, тоже удивилась, а если ветку с цветками тряхнуить- пыльца жельтым обачком слетает.

BRUMVEL аватар
BRUMVEL (Вс, 20.03.2011 - 15:31)

agira, как-то неубедительно Вы позвали всех желающих на этот остров. Или боитесь, что чужое прикосновение к Вашим камням губительно на них скажется?

agira аватар
agira (Вс, 17.07.2011 - 12:04)

BRUMVEL. А я никого настойчиво и не звала на остров, просто описала свои впечатления   об этом острове.Это Вам конечно не Ибица, думаю Вам там будет скучною

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...